СОВРЕМЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ПРАВА


Партии

в политической системе общества, правовое регулирование их деятельности


Курсовая работа студентки 2 курса

дневного отделения

группы ОЮ-109(02)

Корнейчук Марины Алексеевны


научный руководитель:

 

______________________

 

______________________


Дата сдачи: _____________

Дата защиты: _____________

Оценка: _____________


г. Симферополь, 2002 г.

Содержание

Введение

3

Глава 1.

Роль партий в политической системе общества

5

1.1. Политические партии, их место, роль в политической системе общества

5

1.2. Политическая культура как необходимое условие политической деятельности

7

Глава 2.

Политические партии. Происхождение, сущность. Правовое регулирование партийной деятельности

10

2.1. Понятие политической партии

10

2.2. Классификация политических партий и их функции

13

2.3. Правовое регулирование партийной деятельности

16

2.4. Многопартийность и однопартийность, плюсы и минусы

18

Глава 3.

Становление партийной системы России

23

3.1. Становление Российской многопартийности

23

3.2. Особенности партийной системы в России

29

Заключение

32

Список использованной литературы

34

Приложение

 

Введение

В различных политических системах, существовавших в исто­рии, люди организовывались в целях защиты своих особых интере­сов и навязывания своей воли в качестве господствующей. В этом смысле политические партии существовали уже в эпоху антично­сти, а также в средневековой Европе и в эпоху Возрождения. Одна­ко лишь в XIX в., когда миллионы людей получили право голоса в рамках либеральной демократии, возникли партии как специализи­рованные организации для завоевания, удержания или свержения существующей политической власти.

Партия, будучи таким же посредником в отношениях населения с госу­дарством, как и группы интересов, обладает по сравнению с ней значительной спецификой. Более того, функциональные и организационные особенности этой "са­мой политической" из всех общественных организаций (Р. Доуз) до сих пор служат предметом теоретической полемики относи­тельно ее происхождения и роли в политическом процессе. Воз­никают ли партии вследствие воплощения естественного для че­ловека духа противоречия (Гоббс) или являются частным случаем политических ассоциаций, формирующихся на основе свободно­го выбора человека (Токвиль); стремятся ли они подчинить себе все проявления политической активности человека (М. Я. Остро­горский) или же являются механизмами продвижения к власти лидеров (М. Вебер) - все это и сегодня является предметом го­рячих дискуссий.

Партогенез, т.е. процесс формирования и функционирования партий, уходит корнями в конец XVII - начало XVIII в. Это был период, когда зарождались политические системы раннебуржуазных государств Западной Европы и Америки. Сопровождавшие этот процесс гражданская война в США, буржуазные революции во Франции и Англии показывают, что появление партий отра­жало раннюю стадию борьбы между сторонниками различных направлений формирующейся новой государственности: аристо­кратами и буржуа, якобинцами и жирондистами, католиками и протестантами. Партии знаменовали собой определенный этап в усложнении политической системы индустриального типа. Они возникли как результат ограничения абсолютной монархии, вклю­чения в политическую жизнь "третьего сословия", всеобщего из­бирательного права (XIX в.), послуживших значительному разви­тию представительной системы. Оно означало, что не только вы­полнение управленческих функций стало требовать расширения состава политической элиты, но и само ее рекрутирование пре­вратилось в дело избирательного корпуса. Теперь те, кто хотел сохранить (или приобрести) власть и влияние, должны были обес­печить себе массовую поддержку. Именно партии стали этими законными орудиями артикуляции интересов различных групп избирателей и отбора элиты.

Не остается без внимания и проблематика политической культуры, которая не сходила со страниц общественно-политических журналов, книг, брошюр, монографий последние два десятилетия. Однако трактовка политической культуры во многих публика­циях оставалась идеологизированной, и в современных условиях реформи­рования общества она уже не отвечает запросам жизни. Проблематика по­литической культуры сегодня является наиболее распространенной темой полити­ческих бесед, споров, размышлений, исследований, находится в фокусе пар­ламентских дебатов, деятельности других политических организаций.

Актуальна необходимость коренного совершенствования по­литической культуры диктуется происходящими преобразованиями в жизни общества, их сложным противоречивым переплетением, учас­тившимися конфликтами и кризисными явлениями. В этих условиях резко возрастает общественная значимость таких качеств личности, как умение мыслить самостоятельно, творчески участвовать в обще­ственно-политической деятельности, умение ориентироваться в неор­динарной политической ситуации, принимать правильные решения, гибко перестраивать свое поведение при сохранении принципиальных ориентаций. Партии играют важнейшую роль в этом вопросе

Актуальность выбранной темы становится очевидной если оглянуться на последние парламентские выборы или при обычном взгляде на те процессы, которые происходят в сегодняшней Государственной думе России.

Целью курсовой работы является всестороннее изучение вопросов , связанных с историей возникновения партий, их роли в современном государстве и их влияния на политическую жизнь общества.

Курсовая работа состоит из 3 глав.

Перед курсовой работой ставятся следующие задачи:

В первой главе излагаются место и роль политических партий в политической системе общества, рассматриваются основания единства политики и культуры как канала взаимодействия человека и политической власти.

Во второй главе мы переходим к рассмотрению происхождения и сущности политических партий. Излагаются функции и классификация политических партий, правовое регулирование их деятельности, раскрываются плюсы и минусы многопартийности и однопартийности.

В третьей главе уделено внимание особенностям партийной системы России. Раскрываются основные этапы либерализации политической системы в ходе становления многопартийности в стране.

В заключении делаются выводы, о необходимости политических партий в развитии и функционировании политической системы, о многопартийности в России.

I. Роль партий в политической системе общества

 


Информация о работе «Партии в политической системе общества»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 88407
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
23897
0
0

... и ослабление других институтов политической системы зависят от множества объективных и субъективных факторов. Значимость этих ин­ститутов определяется степенью их влияния на общественно-политическую и иную жизнь общества. 4. Роль политических партий в функционировании политической системы общества. И еще раз понятие политической партии, поскольку они играют весьма значительную и все более ...

Скачать
29066
0
0

... и его основные характеристики. ·          Реакционные – стремятся возвратиться, частично или полностью, к ранее существующему порядку, к предшествующим характеристикам общества. 2.         По месту и роли в политической системе: ·        Государственные – партии, слившиеся с государством и обладающие реальной властью и контролем над экономикой, правом и духовной жизнью общества. Они формируют ...

Скачать
50313
0
0

... понимают способ функционирования политической сферы общества. Политический режим формируется в результате взаимодействия всех компонентов, которые принадлежат к политической системе общества, то есть государства, политических партий и движений, политических институтов и т.д. Он (наряду с государственным устройством и формой государственного правления) представляет собой третий элемент, в котором ...

Скачать
16935
0
0

... и доктринальные (социалистические, коммунистические, либеральные, консервативные, фашистские, националистические, конфессиональные).   6. Основные типы партийных систем Партийная система – часть политической системы общества. Представляет собой совокупность партий в государстве, прежде всего тех, которые реально участвуют в борьбе за государственную власть и в распределении этой власти, а ...

0 комментариев


Наверх