Основные системы буржуазного права: англосаксонская и континентальная

17222
знака
0
таблиц
0
изображений

Юридический институт

Одесского государственного университета

Кафедра теории и истории государства и прав а

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по истории государства и права (часть 3)

на тему: "Основные системы буржуазного права: англосаксонская и континентальная."

студента І курса, 4 группы,

факультета правосудия и

правовой работы в народном хозяйстве

юридического института ОГУ

заочной формы обучения

Петкова Владимира Александровича

Одесса-1996

Основные системы буржуазного права: англосаксонская и континентальная.

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ................................................................................ 3

1. Становление континентальной формы буржуазного

права .......................................................................................... 4

2. Особенности исторического развития английской

системы права ........................................................................... 5

3. Основные черты англосаксонской и континентальной

правовых систем ....................................................................... 8

4. Сближение англосаксонской и континентальной форм

права .......................................................................................... 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ........................................................................... 14

Литература ................................................................................ 15

ВВЕДЕНИЕ

Предметом настоящего исследования являются две сложившиеся мировые правовые системы: англосаксонская и континентальная (романо-германская), их становление, развитие, и основные черты.

Интерес к мировым системам права в наше время растет в связи с необходимостью решения многих теоретических и практических юридических проблем о мере конкретной правовой нормы, о кодификации и систематизации права, о роли судебной практики и законодательства в развитии права.

Дальнейшее развитие и совершенствование правовой системы имеет решающее значение для государственного строительства, экономического, социального и культурного развития Украины. Для решения этой задачи имеет важное значение анализ существующих мировых правовых систем, изучение исторического опыта их формирования, рассмотрение их базовых принципов.

Задача исследования состоит в анализе англосаксонской и континентальной правовых систем, изучение исторических факторов, оказавших влияние на появление и формирование этих систем, рассмотрение общих и отличных их черт, а также тенденции дальнейшего развития этих правовых систем.

1. Становление континентальной формы

буржуазного права

Существуют разные принципы деления систем права. Рассматривая в историческом плане развитие буржуазных революций, из завершенность (как во Франции) и незавершенность (как в Англии) в совокупности с другими причинами можно увидеть их влияние на формированиеи эволюцию правовой базы в этих странах, возникновение различий в базовых концепциях правотворчества и правового регулирования. Данные правовые системы можно рассматривать как модели права и на их основе классифицировать правовые системы буржуазных стран.

Континентальная, или романо-германская форма буржуазного права ведет начало своего формирования с конца XI века. Основой континентальной системы права стала рецепция законов римкого права. В это время в университетах Италии, Германии, Франции активно изучается Свод законов императора Юстиниана. Феодальная Европа перенимает и приспосабливает к своим нуждам римское право.

Рецепция римского права европейскими юристами имело серъезные основания:

- римское классическое право отличает высокий уровень юридической техники, глубокая теоретическая проработка основных правовых институтов их абстрактный характер, точность формулировок, четкость выводов;

- римское право полностью соответствовало потребностям товарного производства раннефеодальной Европы. В римском праве тщательно и глубоко были разработаны два основных института, имевших решающее значение для экономических отношений того времени: институт неограниченой индивидуальной частной собственности и институт договора. По словам Энгельса: "Римское право есть законченное право простого товарного производства..."1 Именно юридическая завершенность римской правовой системы сделало ее основой для складывающейся правовой системы континентальной Европы.

Рецепция римского права продолжалась на протяжении длительного времени. Император Священной римской империи германской нации Фридрих I Барбаросса провозгласил римское право "всемирным правом". Ярким выражением рецепции римского права во Франции стал Гражданский кодекс 1804 года, который разрабатывался и принимался на основе идей , воззрений , конструкций и положений римского гражданского права. Все институты нового гражданского законодательства отображают основопологающие принципы римского права.


Информация о работе «Основные системы буржуазного права: англосаксонская и континентальная»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 17222
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76649
0
0

... в соответствии с естественным правом. Поэтому любое решение суда должно основываться, в отличие от Англии, на писаном праве (на законе), а не на предшествующей практике (прецеденте). Создавая свою правовую систему в соответствии с новыми принципами и целями, французская буржуазия с самого начала стремилась придать ей систематизированный вид. Уже Конституция 1791 г. предусмотрела принятие ...

Скачать
548176
10
0

... сборники, в которых нашли отражение обязанности каждого класса в отдельности? А. Конституция. В. Рицу. С. Риц у - ре. D. Ре.. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ЧАСТЬ 3 ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН НОВОГО ВРЕМЕНИ Курс: ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Часть 1. История государства и права Древнего мира (рабовладельческие государства и право). Часть 2. ...

Скачать
78082
1
0

... частной собственности. Вместе с тем Уложение содержит большее количество ограничений прав собственника, чем Кодекс Наполеона, что соответствует духу времени. В отношении права собственности на движимые вещи в Уложении нет значительных ограничений. Основное внимание уделяется формулировке ограничений права собственности на недвижимость. Как и французский Кодекс, Уложение признает собственника ...

Скачать
51907
0
0

... конституционного режима. В 1884 году были приняты важные поправки и дополнения к конституции 1875 года. Запрещалось пересматривать республиканскую форму правления. Члены династий, правивших во Франции, лишались права избираться на пост президента. Был изменен порядок комплектования Сената: упразднялась категория несменяемых сенаторов, теперь их всех избирали выборщики от коммун. ...

0 комментариев


Наверх