План :


Введение .......................................................................................................................... 1

Таможенные органы как органы дознания ................................................................... 3

Заключение .................................................................................................................... 17

Список использованной литературы .......................................................................... 19

Актуальность темы данного реферата объясняется тем, что правоохранительная деятельность таможенных органов еще мало исследована в теоретическом плане, имеется немало практических проблем по осуществлению этой деятельности.

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов экономики. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем.

Путем разумных протекционистских мер таможенная служба оберегает национальную промышленность.

В новых рыночных условиях, когда российская экономика стала " открытой ", а государственные границы " прозрачными " или во многих местах " размытыми ", гораздо более сложной и масштабной, чем раньше, стала проблема экономической безопасности Российской Федерации.

В ее обеспечении зоной ответственности таможенной службы является сфера внешнеэкономической деятельности государства.

Государственный таможенный комитет Российской Федерации сосредоточил свои усилия на решении таких задач, как:

- создание таможенной инфраструктуры, способной обеспечить выполнение главной задачи, поставленной перед таможенной службой;

- обеспечение экономической основы суверенитета и государственной безопасности страны, защита интересов народа Российской Федерации;

- пополнение федерального бюджета путем взимания пошлин, сборов и некоторых видов налогов;

- участие в осуществлении таможенно-банковского валютного контроля, в первую очередь за своевременной полной репатриации платежей, причитающихся российским экспортерам за экспортированные ими товары;

- формирование, ведение и представление (официальной публикации) таможенной статистики внешней торговли России;

- создание правовой законодательной базы, обеспечивающей деятельность таможенной службы.

За прошедшие годы удалось многое изменить в таможенном законодательстве, подготовить и принять такие основополагающие для таможенного дела документы, как Таможенный кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации о " Таможенном тарифе ".

Нормы и положения, содержащиеся в этих документах, соответствуют мировым. Следовательно, создана правовая основа для деятельности российской таможенной службы, выработки механизмов осуществления внешнеэкономической деятельности, интегрирования России в мировое хозяйство, ее участие в развитии международной производственной кооперации.

Возросла роль Государственного таможенного комитета России как ведомства, активно участвующего в разработке таможенной политики Российского государства. Внедрение новых технологий взимания таможенных платежей, обеспечение своевременного и правильного их начисления , организация контроля за их поступлением в полном объеме в федеральный бюджет позволили добиться весомых экономических результатов.

С 1994 года Государственный таможенный комитет практически осуществляет таможенно-банковский валютный контроль. Системой валютного контроля, на основе информационного обмена более чем с тысячью уполномоченных банков и их филиалов, охвачены валютные операции экспортеров на сумму 57 миллиардов долларов США.

В настоящее время на территории Российской Федерации функционирует 15 региональных таможенных управлений ( в 1991 г. было 2 ), 150 таможен ( в 1991 г. - 84), 503 таможенных поста ( было 122 ). Сегодня таможенная служба России - это 53800 сотрудников ( было 8288 ).

Такая система таможенных органов позволяет осуществлять свои функции на всей территории России.

Главными направлениями деятельности таможенной службы России, как это определено в разработанной и ныне действующей программе, были и остаются: осуществление фискальной и правоохранительной функций, совершенствование технологий таможенного оформления и таможенного контроля.

Значительное место в деятельности таможенных органов занимает правоохранительная функция. Правоохранительный статус Государственного таможенного комитета закреплен таможенным кодексом Российской Федерации, указами Президента РФ от 18 сентября 1993 года № 1390 " О дополнительных мерах по укреплению правопорядка в Российской Федерации " и от 22 декабря 1993 года № 2253 "Об отнесении таможенных органов Российской Федерации к государственным военизированным организациям". С вводом в действие в августе 1995 года федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" таможенные органы стали одним из субъектов этого вида деятельности, чем была устранена существовавшая до этого момента юридическая коллизия.

Создание в системе ГТК и укрепление в течении прошедшего периода специальных подразделений правоохранительного профиля позволило активизировать борьбу с контрабандой, экономическими преступлениями, коммерческими правонарушениями.

Таможенные органы стали субъектом оперативно-розыскной деятельности. Раньше этой работой не занимались потому что не было подготовлено кадров, отсутствовал опыт, во многом начинали с нуля, и по сей день в таможенной системе не хватает юристов и экономистов.

Являясь правоохранительными, таможенные органы тесно взаимодействуют с другими органами в борьбе с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности, пресечении незаконного ввоза и вывоза с территории Российской Федерации оружия, наркотиков, валюты и культурных ценностей.

Дознание в таможенных органах является важным инструмен­том правовой защиты экономических интересов России и ее безопасности.

Дознание представляет собой деятельность по раскрытию уголовных преступлений, которая проводится в процессуальных формах, установленных законом.

Таможенным органам право на производство дознания по де­лам о контрабанде впервые было предоставлено в 1991 г. В 1993 г. это право было подтверждено при принятии Таможенного кодекса Российской Федерации, но с существенным расширени­ем компетенции.

На сегодняшний день таможенные органы правомочны вести дознание по пяти составам преступлений, предусмотренных УК РФ:

- статья 188 " Контрабанда ";

- статья 189 " Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники ";

- статья 190 " Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран ";

- статья 193 " Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте ";

- статья 194 " Уклонение от уплаты таможенных платежей ".

Дознание в уголовном процессе выступает как форма предва­рительного расследования уголовных дел. По тяжким преступле­ниям оно нередко предшествует предварительному следствию и выполняет роль важного уголовно-процессуального инструмента, обеспечивающего предупреждение и пресечение преступлений, сбор доказательств по делу.

Согласно ст. 118 УПК РСФСР дознание делится на две разно­видности: дознание по делам, по которым производство предва­рительного следствия обязательно, и дознание по делам, по ко­торым производство предварительного следствия не обязательно.

Таможенные органы правомочны осуществлять обе разновид­ности дознания.

Дознание по делам, по которым предварительное следствие обя­зательно, проводится в течение десяти дней. Этот срок является максимальным и продлению не подлежит, в том числе и проку­рором.

По всем преступлениям, отнесенным к компетенции тамо­женных органов предварительное следствие обяза­тельно (СТ.126УПК РСФСР).

Таможенные органы как органы дознания, возбудив уголов­ное дело в пределах своей компетенции, имеют право (и обяза­ны) по "горячим" следам преступления провести неотложные следственные действия, к которым согласно ч.1 ст. 119 УПК РСФСР относятся: осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание, допрос подозреваемых, допрос свидетелей и потер­певших.

Однако данный перечень не является исчерпывающим. Зако­ном Союза ССР от 12 июня 1990 г. были внесены изменения и дополнения в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, которым к неотложным следственным действиям отнесены также: прослушивание телефонных и иных переговоров, наложение ареста на имущество, назначение экс­пертизы.

Как видно, перечень неотложных следственных действий до­вольно большой. Но это не означает, что таможенные органы, осуществляя данную разновидность дознания, обязаны во что бы то ни стало выполнить все неотложные следственные действия. Сделать это часто бывает невозможным по объективным причи­нам. Производство тех или иных неотложных следственных дей­ствий и их очередность находятся на усмотрении лица, ведущего дознание, его начальника и начальника таможенного органа и во многом зависят от особенностей совершенного преступления, складывающейся на месте обстановки и наличия реальных возможностей их осуществления. В то же время, несмотря на труд­ности, таможенные органы обязаны пресечь преступление и по "горячим" следам собрать и задокументировать доказательства, в отношении которых имеется реальная угроза утраты, в том числе в результате явлений природы, умышленных действий или по неосторожности. Кроме того, таможенные органы также должны принять меры уголовно-процессуального принуждения, исклю­чающие уклонение лица, совершившего преступление, от рассле­дования и суда.

При необходимости начальник органа дознания по сложным уголовным делам может создавать бригаду дознавателей, один из которых возглавляет ее и принимает дело к своему производству.

Наряду с неотложными следственными действиями орган до­знания правомочен избрать любую меру пресечения, в том числе заключение под стражу, строго руководствуясь при этом требо­ваниями уголовно-процессуального закона.

Решая вопрос об аресте, необходимо учитывать тяжесть со­вершенного преступления, личность подозреваемого и наличие доказательств его виновности.

При производстве дознания первой разновидности тамо­женные органы (как и другие органы дознания) не вправе произ­водить следственные действия, выходящие за рамки неотложных, например: предъявление для опознания, очную ставку, след­ственный эксперимент, проверку показаний на месте, привлече­ние в качестве обвиняемого и допрос обвиняемого.

Дознание должно вестись оперативно и в строгом соот­ветствии с уголовно-процессуальным законом. Всякое отступле­ние от закона, в том числе несоблюдение процессуальных форм, рассматривается как нарушение закона и влечет за собой нега­тивные правовые последствия.

Компетентный следователь вправе в любой момент дознания изъять уголовное дело у таможенного органа и принять его к своему производству (ч.3 ст. 127 УПК РСФСР).

Не ожидая истечения срока дознания и выполнения всех не­отложных следственных действий, дознание по делу необходимо закончить в установленный законом срок (10 дней).

Если в ходе дознания к подозреваемому лицу была применена мера пресечения, дознание должно быть окончено раньше уста­новленного срока, чтобы дать следователю время для привлече­ния лица в качестве обвиняемого. Мера пресечения, примененная к подозреваемому, действует только в течение десяти дней (ст.90 УПК РСФСР ).

Дознание по делам, по которым предварительное следствие обязательно, заканчивается составлением постановления об окончании дознания и направлением уголовного дела транспорт­ному прокурору для определения его подследственности и пере­дачи следователю для производства предварительного следствия.

После передачи дела таможенный орган может проводить по данному делу только неотложные следственные действия по письменному поручению следователя или прокурора.

Дознание по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, существенно отличается от первой раз­новидности дознания. Отличие идет в первую очередь за счет объема полномочий органа дознания и сроков расследования. Данный вид дознания полностью заменяет собой предваритель­ное следствие. Органы дознания не ограничены в производстве следственных действий и в применении мер уголовно-процес­суального принуждения.

Расследование в форме дознания осуществляется по менее тяжким преступлениям, перечень которых дан в ст. 126 УПК РФ.

Возбудив уголовное дело, таможенный орган обязан принять все предусмотренные уголовно-процессуальным законом меры для установления лиц, совершивших преступление, и всех обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. При этом орган дознания ру­ководствуется правилами, установленными УПК РСФСР для предварительного следствия (за исключением отдельных положе­ний, указанных в п.2,3 ст. 120 УПК). По таким делам дознание должно быть закончено не позднее одного месяца со дня возбуждения уголовного дела, включая в этот срок составление обвинительного заключения либо поста­новления о прекращении или приостановлении дела.

Этот срок дознания может быть продлен прокурором, непо­средственно осуществляющим надзор за производством дозна­ния, но не более чем на один месяц.

В исключительных случаях срок производства дознания по делу может быть продлен по правилам ст. 133 УПК РСФСР, то есть по тем правилам, которые установлены для продления срока предварительного следствия, а именно: до 3 месяцев транспорт­ным прокурором на правах районного прокурора, до 6 месяцев транспортным прокурором на правах областных прокуроров. Дальнейшее продление срока дознания может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным Прокурором Российской Федерации.

Обращение в транспортные прокуратуры на правах областных по вопросам продления срока дознания таможенные органы обязаны производить только через региональное таможенное управление, а в Генеральную Прокуратуру Российской Федера­ции - через ГТК РФ.

В процессе расследования уголовного дела (имеются в виду обе разновидности дознания) все следственные действия, проводи­мые по уголовному делу, оформляются протоколами, а прини­маемые решения - постановлениями.

Протоколы являются наиболее распространенными процессу­альными документами, имеющими большую значимость в уго­ловно-процессуальной деятельности. В них концентрируется большая часть доказательственной и другой информации, необ­ходимой для правильного разрешения дела. Поэтому не случайно уголовно-процессуальный закон предъявляет высокие требова­ния к оформлению протоколов следственных действий и их со­держанию.

Все протоколы следственных действий условно можно разде­лить на три вида:


Информация о работе «Таможенные органы»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 40277
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
194080
6
0

... внешних признаков преступной деятельности, а значит и ее познания[22]. В соответствии с пунктом 4 статьи 101 Уголовно-процессуального кодекса Украины – УПК Украины – таможенные органы являются органами дознания по делам о контрабанде. Доказывание в уголовном процессе представляет собой осуществляемую в предусмотренном законом порядке органом дознания деятельность, при участии иных субъектов ...

Скачать
194738
0
0

... дел по которым в соответствии с #M12293 0 9039264 2947696141 2555264038 4294960353 1670945627 3165222295 13 2629698864 2822Кодексом РСФСР об административных правонарушениях#S осуществляют таможенные органы Российской Федерации (абзац в редакции #M12293 1 1000000813 77 1989278844 3557893637 4294967294 1758332789 10 2032942024 1052508360Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года ...

Скачать
46894
0
0

... Федерации и приравненные к ним управления (отделы) ФСБ России в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных воинских формированиях, а также в их органах управления. Данные органы безопасности создаются ФСБ России и находятся в ее прямом подчинении, позволяющем исключить непосредственное влияние на их деятельность со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ...

Скачать
22309
0
0

... органов На верху иерархической лестницы таможенных органов стоит ФТС РФ - центральный орган, находящийся в ведение Министерства экономического развития и торговли. Правовой статус этого таможенного органа определяется Постановлением Правительства РФ от 21.08.2004 г. № 429 "О ФТС". В этом НПА перечислено несколько десятком функций этого органа по контролю и надзору в области таможенного дела, ...

0 комментариев


Наверх