1.   Перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств

 

1.1.    Основные термины и определения.

 

Таможенная территория Российской Федерации – сухопутная территория Российской Федерации, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними.

Таможенные органы Российской Федерации – это органы, непосредственно осуществляющие таможенное дело в Российской Федерации, являющиеся правоохранительными органами и составляющие единую систему, в которую входят:

Государственный таможенный комитет Российской Федерации;

Региональные таможенные управления Российской Федерации;

Таможни Российской Федерации;

Таможенные посты.

Товары – любое движение имущества, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, и иные виды энергии и транспортные средства, за исключением транспортных средств, используемых для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Российские товары – это товары, происходящие из Российской Федерации, либо товары, выпущенные в свободное обращение на территории Российской Федерации.

Иностранные товары – товары, не являющиеся российскими.

Перемещение через таможенную границу Российской Федерации – совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач.

Организации – юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью [57], созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.

Физические лица – граждане [57] Российской Федерации, иностранные граждане [57] и лица без гражданства [57].

Лица, перемещающие товары – лица, являющиеся собственниками товаров, их покупателями, владельцами либо выступающие в ином качестве, достаточном в соответствии с законодательством Российской Федерации для совершения с товарами действий от собственного имени.

Декларант – лицо, перемещающее товары, таможенный брокер (посредник), декларирующие, представляющие и предъявляющие товары и транспортные средства от собственного имени, таможенному органу Российской Федерации.

Перевозчик – лицо, фактически перемещающее товары либо являющееся ответственным за использование транспортного средства.

Таможенный режим – совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для таможенных целей.

Выпуск – передача таможенными органами Российской Федерации товаров и транспортных средств после их таможенного оформления в полное распоряжение лица.

Российские лица – предприятия, учреждения и организации с местом нахождения в Российской Федерации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации; лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации.

Индивидуальные предприниматели – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировался в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушении гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом [5], не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Внешнеторговая деятельность – "предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность)" [7].

Таможенная граница – "условная линия, ограничивающая таможенную территорию Российской Федерации: "Таможенная граница – граница таможенной территории Российской Федерации", очерчивающая пространственные пределы действия таможенного законодательства Российского государства и разделяющая таможенные территории сопредельных стран".

Внешнеэкономическая деятельность и, прежде всего внешняя торговля связаны с перемещением через таможенную границу Российской Федерации как юридическими, так и физическими лицами товаров и транспортных средств. При этом товары и транспортные средства подлежат таможенному контролю и таможенному оформлению. Для понимания сущности и механизмов таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу, важно учитывать значения основных терминов и понятий, связанных с этими процессами.


Информация о работе «Таможенное оформление: понятие, правовая основа, стадии, цели, участники»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 114871
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
105996
0
0

... в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации отдельных товаров и транспортных средств, запрещенных исходя из соображений государственной безопасности и международных договоров. Продуманность таможенного оформления призвана не только надежно реализовывать внешнеэкономическую деятельность, но и должна быть направлена на защиту прав малого предпринимательства, хозяйственных объединений, ...

Скачать
197839
14
9

... ; -в рамках какого таможенно-правового института предусматривается выдача соответствующих разрешений. Согласно ст. 61 ТК РФ разрешения выдаются на осуществление отдельных таможенных операций, которые совершаются при таможенном оформлении товаров и транспортных средств (подпункт 20 пункта 1 ст. 11 ТК РФ). В свою очередь, временные пределы таможенного оформления установлены ст. 60 ТК РФ. Таким ...

Скачать
118809
0
0

... упростить и ускорить таможенный контроль. Все это будет рассмотрено применительно к товарам и транспортным средствам, которые уже прибыли в указанное место доставки, размещены в зоне таможенного контроля и их таможенное оформление предполагается завершить режимом выпуска для внутреннего потребления. Т.е. понятия и определения будут приводиться в общем виде, а все остальные тонкости и подробности ...

Скачать
228687
0
0

... Таможенным кодексом Российской Федерации, а в части, не урегулированной им, - законодательством Российской Федерации об административных правонаруше­ниях. Основными задачами производства по делам о нарушениях таможенных правил и их рассмотрения являются: выявление и пресечение правонаруше­ний; своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела; разрешение его в точном ...

0 комментариев


Наверх