ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по таможенному праву


Тема:

«Преступления в сфере таможенного дела»

Студентки 5 курса

Десятого семестра

Заочного отделения


 

ИСАЕВОЙ МАРИНЫ ВИКТОРОВНЫ


г. МОСКВА

2001 г.

ПЛАН Введение........................................................................................ стр. 3

1.   История создания  органов борьбы

 с контрабандой  на границе................................................... стр. 4

 

2.  Структура  и задачи правоохранительных

подразделений ГТК России................................................... стр. 5

 

3.  Борьба с контрабандой и обеспечение

экономической безопасности................................................. стр. 7

 

4. Заключение.............................................................................. стр. 9

Список использованной литературы................................... стр. 11

 


Введение

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов экономики. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем.

В новых рыночных условиях, когда российская экономика стала «открытой», а государственные границы «прозрачными» или во многих местах «размытыми», гораздо более сложной и масштабной, чем раньше, стала проблема экономической безопасности Российской Федерации.

В ее обеспечении зоной ответственности таможенной службы является сфера внешнеэкономической деятельности государства.

 Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по организации таможенного контроля в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации  «О неотложных мерах по усилению таможенного контроля на Государственной границе Российской Федерации», Государственный таможенный комитет Российской Федерации сосредоточил свои усилия на решении таких задач, как:

- обеспечение экономической основы суверенитета и государственной безопасности страны, защита интересов народа Российской Федерации;

- пополнение федерального бюджета путем взимания пошлин, сборов и некоторых видов налогов;

-   участие в осуществлении таможенно-банковского валютного контроля;

- создание правовой законодательной базы, обеспечивающей деятельность таможенной службы.

За прошедшие несколько лет удалось многое изменить в таможенном законодательстве, подготовить и принять такие основополагающие документы, как Таможенный кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации о Таможенном тарифе.

 Возросла роль Государственного таможенного комитета России как ведомства, активно участвующего в разработке таможенной политики Российского государства. Внедрение новых технологий взимания таможенных платежей, обеспечение своевременного и правильного их начисления, организация контроля за их поступлением в полном объеме в федеральный бюджет позволили добиться весомых экономических результатов.

В настоящее время на территории Российской Федерации функционирует 15 региональных таможенных управлений (в 1991 г. было 2), 150 таможен (в 1991 г. - 84), 503 таможенных поста (было 122). Сегодня таможенная служба России - это около 60 тыс. сотрудников.  

1.   История создания  органов

борьбы с контрабандой  на границе

Как свидетельствуют исторические источники, контрабанда - явление давнее. О нем встречаются упоминания в древнегреческих и римских источниках. В середине века слово kontrabandos служило для обозначения товаров, запрещенных и подлежащих конфискации. «Несовершенство таможенного управления, подкупность чиновни­ков, неопределенность ставок тарифов, масса исключений... все это привело к массовой контрабанде»[1].

В России контрабанда появилась еще в начале XVII века. Однако контрабанда в XVI -XVII веках в Московском государстве носила случайный характер. Поэтому не было нужды охранять границу от проникновения контрабандистов.

В начале XVIII века в связи с развитием промышленности и внешней торговли России с Западом и принятием в 1724 году таможенного тарифа контрабанда приобретает массовый характер. Под контрабандой понимали не только пронос или провоз товаров через границу мимо таможни, но и товары, не указанные в предъявленных в таможню документах.

Следует заметить, что большое количество контрабанды прохо­дило мимо таможен. Для этого использовались также различные ухищрения. Например, чтобы узнать размещение пограничных наря­дов, высылались «ложные» контрабандисты. С этой целью направ­ляли не только людей под видом заблудившихся, пьяных и т.п., но и натренированных собак, которые бежали впереди переходящих границу.

Применяя различные хитрости и уловки, контрабандисты наводняли рынки своими товарами и подрывали этим самым экономику страны.

Меры, принимаемые по борьбе с контрабандой в первой и во второй половине XIX века, не привели к желательным результатам. Контрабанда росла. Всего же за период с 1846-го по 1855 год зафиксировано 27 010 случаев задержания контрабанды. Ширилась и сеть пособников контрабандис­там.

Наряду с привлече­нием сил и средств для борьбы с контрабандистами, правительство России уделяло важное внимание оперативной работе для выяснения лиц, участвующих в переправе товаров через границу в пригранич­ных районах страны и в сопредельных государствах. Списки контра­бандистов были изданы типографским способом, размножены и направлялись во все таможенные округа и регулярно обновлялись.

 Социальные корни контрабанды состояли в слабой экономике России.



Информация о работе «Преступления в сфере таможенного дела»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 17892
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110615
4
3

... эффективности деятельности таможенных органов по борьбе с таможенными преступлениями является ускоренное освоение и внедрение методов оперативно-розыскной деятельности. 3.2 Дополнительные мероприятия по повышению эффективности борьбы с преступлениями в сфере таможенного дела Еще одним недостатком, затрудняющим работу таможенных органов, является несовершенство нормативно-правовой базы в ...

Скачать
161142
1
0

... возможность узнать Кыргызское таможенное законодательство и пользоваться им, сделает его более доступным для всех заинтересованных лиц, что в конечном счете позволит обеспечить его высокую эффективность. В качестве самого общего, итогового вывода необходимо только выделить: процессы развития самого таможенного дела в Кыргызской Республики и его интегрированной связи с международным опы

Скачать
80123
0
0

... , либерализация внешнеэкономической деятельности и ряд других факторов нашли свое отражение в изменении таможенной политики обновленной России и вызвали необходимость преобразования таможенной системы в соответствии с существующими реалиями. 1.2. Понятие, цели, содержание и структура таможенного дела в Российской Федерации   В современном представлении термин «таможенное дело» охватывает ...

Скачать
63103
0
0

... пограничных органов и пограничных войск ФСБ России и таможенных органов Российской Федерации. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Цель курсовой работы достигнута, автор осуществил целостно-логическое исследование организации государственного управления таможенным делом России. Поставленные задачи решены: рассмотрены общие положения таможенного дела, структура задачи и функции таможенных органов России, порядок их ...

0 комментариев


Наверх