2.2 Синдром замедленного развития.

Несмотря на устойчивую тенденцию роста основных показателей страхового рынка в последние 3-4 года, пока еще нельзя говорить о кардинальных изменениях в этом секторе финансовых услуг.

За период с 2000 по 2003 год основные показатели страхового сектора выросли примерно в 3 раза. На 1 июля 2003 года на рынке функционировало 33 страховых организаций, в том числе 7 - с участием нерезидентов и 1 - по страхованию жизни. По данным Национального банка, совокупные активы страховых организаций Казахстана по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли на 28,1 % и составили 23,9 млрд. тенге. Страховые резервы увеличились на 23,2 % до 11,6 млрд. тенге, собственный капитал - до 7,6 млрд. тенге (11,5 %). Объем страховых премий и страховых выплат составил 12,0 млрд. и 1,8 млрд. тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно на 19,6 и 98,5 %.

Увеличение объема страховых премий обусловлено приростом объемов (на 26,1%, или 2 млрд. тенге) по добровольному имущественному страхованию, на долю которых приходится 82,4 % всех сборов страховых организаций. Вместе с тем объем премий по добровольному личному страхованию увеличился за первое полугодие только на 1,4%, а по обязательному страхованию сократился на 8,1 %. Удельный вес двух последних видов страхования в общих поступлениях страховых премий сложился на одинаковом уровне и составил по 8,8 %. Незначительным остается доля поступлений премий по страхованию жизни. Этим видом деятельности по-прежнему занимается только одна страховая организация. На страхование жизни приходится всего 1,2% от общего объема страховых премий, в то время как в развитых странах этот вид страхования является доминирующим. К примеру, в России, которую нельзя отнести к разряду стран с высоким уровнем развития рынка страховых услуг, на страхование жизни приходится порядка 2/3 от общего объема страховых услуг.

В целом, несмотря на сравнительно высокие темпы роста, страховой рынок в стране по-прежнему не играет значительной роли в экономике и жизни населения. Перечень услуг у многих страховых организаций остается ограниченным. Возможности страховых организаций не отвечают растущим потребностям экономики и рынка финансовых услуг. В сфере перестрахования страховая индустрия до сих пор ориентирована в основном на иностранные рынки. Так, объем страховых премий, переданных на перестрахование в первом полугодии, составил 65,5% от совокупного объема премий, или 7,8 млрд. тенге, из которых 7,4 млрд. тенге было передано в перестрахование нерезидентам.

Что касается функциональных возможностей страховых организаций, то они постепенно растут, но темпами далеко недостаточными. Отношение активов страховых организаций и собственного капитала к ВВП на начало этого года составило 0,6 и 0,2% соответственно. Отношение объема страховых премий к ВВП за период с 1999 по 2000 год увеличилось с 0,3 до 0,6%. Несмотря на это, последний показатель остается крайне низким не только по сравнению с развитыми странами (порядка 8,5% в странах ЕЭС), но и многих развивающихся стран. Кстати, Государственной программой развития страхования на 2000-2002 годы предусматривался рост этого показателя к концу 2002 года до уровня 0,8-1,2 %, в том числе по страхованию жизни с 0,002 до 0,2-0,5 %.

В соответствии с программой предполагалось также, что к концу 2002 года в сфере страхования жизни будут действовать 5-10 страховых организаций, в сфере по общим видам страхования - 15-20 страховых организаций, а также будут созданы 2-3 специализированные перестраховочные организации. Необходимость обеспечения большей устойчивости и повышение требований со стороны Национального банка к размеру собственного капитала страховых организаций привело к значительному сокращению их числа. Количество страховых фирм сократилось более чем вдвое, однако увеличить число организаций, занимающихся страхованием жизни, и создать перестраховочные компании не удалось.

Трехлетняя программа развития страхования оказалась реализованной не в полной мере. Не в полном объеме были выполнены не только намеченные целевые ориентиры, но и ряд приоритетных задач, решение которых должно было способствовать более динамичному развитию рынка. Страховая система не стала дополнительной основой для повышения социальной защиты населения. Возможности страховых организаций хотя и выросли, но уровень их капитализации остается недостаточным, а возможности - ограниченными. Отечественным компаниям пока недоступны крупные проекты в страховании, скажем, депозитов банков, направленных на повышение уровня их сохранности. Не стали страховые организации и заметными институциональными инвесторами.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Таким образом, состояние дел на отечественном страховом рынке нельзя признать удовлетворительным. Динамика основных показателей страхового рынка на фоне быстрого роста экономики страны представляется явно недостаточной. Страховой рынок Казахстана по-прежнему отстает в развитии от других секторов финансового рынка, большинство из которых развивается темпами, значительно опережающими рост экономики. Недостаточная развитость рынка страховых услуг обуславливается рядом нерешенных проблем объективного и субъективного характера, на что, по оценке уполномоченного органа, потребуется более значительный период времени.

К числу основных причин Национальный банк относит низкую заинтересованность в страховании вследствие недостаточной платежеспособности населения, отсутствие необходимого контроля со стороны государства за исполнением обязательных видов страхования, неразвитость долгосрочного страхования жизни и здоровья, пенсионных аннуитетов и других видов накопительного страхования. В числе других причин называется недостаточная капитализация отечественных страховых организаций, высокий объем страховых премий, передаваемых за рубеж по каналам перестрахования по причине ограниченных возможностей внутреннего страхового и перестраховочного рынков.

Все эти факторы, разумеется, сказываются на динамике роста показателей страхового рынка. Введение новых видов обязательного страхования должно позитивно сказаться на деятельности страховых организаций. Вместе с тем надежды на ускоренное развитие рынка в связи с введением новых видов обязательного страхования, видимо, не стоит переоценивать. Кардинальные изменения возможны скорее по мере роста объемов страхования жизни, для чего нет пока объективных предпосылок. Население, прожиточный минимум которого власти оценивают чуть более чем 1,5 доллара в день, а доходы в среднем остаются на уровне черты бедности в 2 доллара, больше озабочено насущными проблемами, нежели заботами о страховании.

К сожалению, сложившаяся динамика роста доходов наших граждан не внушает особого оптимизма. Перспективы в этом плане также весьма туманны, так как власть не принимает на себя конкретных обязательств, ограничиваясь чаще декларативными обещаниями светлого будущего. Без роста реального уровня доходов населения, на наш взгляд, нельзя рассчитывать и на кардинальные изменения на страховом рынке. Вероятно, именно по этой причине взгляды уполномоченного органа на перспективы развития рынка за последнее время заметно изменились: теперь он считает, что для решения проблем, препятствующих ускоренному развитию рынка, потребуется более значительный период времени.

Однако сложившиеся темпы развития страхового рынка уже сегодня не отвечают требованиям времени. В то время как активы страховых организаций за последнее время выросли до уровня 25 млрд. тенге, размер совокупных активов банков превысил 1 500 млрд. тенге, а пенсионных активов - 300 млрд. тенге. При сегодняшнем уровне капитализации страховых организаций Казахстана их функциональные возможности остаются ограниченными. Им не по силам, скажем, страховать депозиты банков или в полной мере способствовать развитию пенсионного обеспечения за счет пенсионных накоплений на основе договоров пенсионного аннуитета. Не менее актуальными остаются также вопросы экологического страхования, страхования рисков в сельском хозяйстве и других значимых направлений.


Заключение

Страховой рынок за последние 3-4 года окреп и улучшил свои позиции по сравнению с периодом становления – 1995 – 2000 гг. Это указывает на равномерное развитие его инфраструктуры и подотраслей страхования. Но увеличение доли добровольного страхования произошло за счет крупных корпоративных клиентов, участие населения в страховании осталось на прежнем уровне, да же после введения обязательных видов страхования.

Негативно сказывается на развитие страхования малая капитализация страховых фондов по сравнению с другими сегментами финансовой системы. Это приводит к тому что до 90% процентов крупных рисков страховые организации вынуждены перестраховывать у нерезидентов.

При таких достаточно тяжелых условиях ведения дела страховые организации имеет позитивный рост в динамики своего развития. Увеличение показателей происходит за счет крупных страховых сделок и за счет сострахования этих же рисков.

Желательно что при таких темпах развития страховые организации более эффективно размещали свои страховые фонды на внутренних рынках, при этом отдавали предпочтение не только сверх ликвидным ценным бумагам и инвестировали часть капитала в долгосрочные проекты.

У страхового рынка Республики Казахстан есть достаточный потенциал для выхода из замедленного развития, при достаточно хорошем управлении он должен реализовать накопленный потенциал.


Список использованной литературы

1)   Законом РК «О страховой деятельности» от 18 декабря 2000 г., № 126 - II ЗРК.

2)   Ефимов С.Л. Энциклопедический словарь. Экономика и страхование. - М.: Церих-ПЭЛ, 1996.

3)   Журавлев Ю.М. Словарь-справочник терминов по страхованию и перестрахованию. - М.: Издательский центр "Анкил", 1994.

4)   Зубец А.Н. Страховой маркетинг. - М.: Издательский дом "Анкил", 1998.

5)   Страхование: принципы и практика / Сост. Д.Бланд: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 1998.

6)   Шахов В.В. Введение в страхование: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1999.

7)   Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. - М.: Страховой полис, ЮНИТИ, 1997.

8)   Юлдашев Р.Т. Введение в продажу страхования, или как научиться продавать надежду - М.: "Анкил", 1999.

9)   Основы страховой деятельности: Учебник / Отв. ред. проф. Т.А. Федорова. - М.: Издательство БЭК, 1999.

10) Жуйриков К., Назарчук И., Жуйриков Р. – Страхование: теория практика, зарубежный опыт. – Алматы: ОФ «БИС» 2000 г.

11) Данные Нац. Банка РК по состоянию на 01.12.03 г. http://www.nationalbank.kz .

12) Данные Агентства РК по стратегическому развитию по состоянию на 01.12.03 г. http://www.stategy.kz .

13) Данные журнала «National Business» №2 ноябрь 2003г.


Информация о работе «Финансы и страховой рынок РК»
Раздел: Страхование
Количество знаков с пробелами: 48150
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
103384
1
0

... страхователей узнают о данной страховой компании и смогут воспользоваться её услугами. 2. Организация страхового дела в России и за рубежом. 2.1 Организация страхового дела в Российской Федерации Как и в других странах с рыночной экономикой, в Российской Федерации страховое дело представлено в различных по ...

Скачать
83169
2
7

... депозиты, фондовый рынок — ценные бумаги и т.д. Страховой рынок выполняет ряд взаимосвязанных функций: компенса­ционную, накопительную, распределительную, предупредительную и ин­вестиционную. Основная функция страхового рынка — компенсационная функция, благодаря которой существует институт страхования. Содержание функ­ции выражается в обеспечении страховой защиты юридическим и физи­ческим людям в ...

Скачать
82221
4
1

... в российском страховом бизнесе и итоги становления рыночных отношений в страховой сфере, можно заметить завершение в 1996 году определенного этапа его становления и развития.11 Утверждение о крахе страхового рынка в России после кризиса явно преувеличены. Он функционирует, хотя, откровенно говоря, не совершенен. Расчеты показывают, что обороты 1997 года будут достигнуты лишь в 2000 году. Общие ...

Скачать
72308
0
0

... развитие, а следовательно, и развитие экономики страны, и предоставление надежных финансовых гарантий страхователям. Рассматривая перспективы процесса объединения на рынке страховых услуг РФ, можно представить его развитие в трех направлениях. Во-первых, объединения, сопряженные с изменением юридического статуса. Такого типа объединения имеют целью увеличение уставного капитала посредством ...

0 комментариев


Наверх