1. Страхование вступает в силу после оплаты страхователем первого взноса страхо­вой премии, но не ранее указанной в договоре страхования даты.

2. Если АСК "ОСТРА-КИЕВ" предоставляет предварительное страховое покрытие, страхование вступает в силу со дня, указанного в письменном подтверждении АСК "ОСТРА-КИЕВ" о предоставлении такого покрытия при условии оплаты страхователем первого взноса страховой премии в сроки, указанные АСК "ОСТРА-КИЕВ".

§ 8. ОКОНЧАНИЕ СТРАХОВАНИЯ

1. Ответственность АСК "ОСТРА-КИЕВ" по договору страхования оканчивается в указанный в страховом полисе срок или по истечении срока предварительного страхового покрытия.

2. Если договор страхования заключается на срок более одного года, по истечении срока страхования он автоматически продлевается на следующий год, если одной из сторон не будет в письменной форме заявлено о его прекращении за месяц до истечения срока страхования.

§ 9. ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ РИСКА

1. Страхователь обязан немедленно, как только это станет ему известно, сообщить АСК "ОСТРА-КИЕВ" о всех существенных изменениях в принятом на страхование риске, например, передаче имущества в аренду или в залог, переходе имущества другому лицу, о прекращении производства или существенном изменении его характера, о сносе, перестройке или переоборудовании зданий или сооружений, о повреждении или уничтожении имущества, независимо от того, подлежат ли убытки возмещению и т.д.

2. В случае перехода имущества (кроме товаров, находящихся в обороте) в собственность или аренду другого лица, АСК "ОСТРА-КИЕВ" имеет право прекратить договор страхования.

3. После заключения договора страхования страхователь не имеет права предпринимать или допускать какие-либо действия, ведущие к повышению степени риска. Если ему станет

известно о каких-либо обстоятельствах, ведущих к повышению степени риска, он обязан незамедлительно известить АСК "ОСТРА-КИЕВ" об этом.

4. Если страхователь нарушит свои обязанности по пп.1 и 3 § 9, АСК "ОСТРА-КИЕВ" имеет право немедленно прекратить договор страхования без соблюдения установленного месячного срока. Если произойдет повышение степени риска и страхователь не известит АСК "ОСТРА-КИЕВ" об этом, при наступлении страхового случая АСК "ОСТРА-КИЕВ" имеет право отказаться от выплаты по нему возмещения.

5. В случае повышения степени риска АСК "ОСТРА-КИЕВ" имеет право прекратить договор и потребовать его перезаключения на условиях, соответствующих степени риска. Если степень риска повышается помимо воли и не в связи с действиями страхователя, договор страхования может быть расторгнут АСК "ОСТРА-КИЕВ" в течении месяца с того дня, когда последнему станет известно об этом. Договор расторгается посредством письменного извещения, направляемого страхователю за 1 месяц до даты вступления такого расторжения в силу.

6. Независимо от того, наступило ли повышение степени риска или нет, АСК "ОСТРА-КИЕВ" имеет право в течении срока договора страхования проверять состояние и стоимость застрахованного имущества, а также правильность сообщенных ему страхователем сведений.

§ 10. НАРУШЕНИЕ НОРМ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Если страхователь нарушает установленные законами или новыми нормативными актами правила и нормы противопожарной безопасности, охраны помещений и ценностей, безопасности проведения работ или иные аналогичные нормы, или, если такие нарушения осуществляются с ведома страхователя, АСК "ОСТРА-КИЕВ" имеет право в течении месяца с того дня, когда ему стало известно о нарушениях, прервать договор до устранения указанных нарушений.

2. АСК "ОСТРА-КИЕВ" имеет право отказаться от выплаты возмещения по страховым случаям, непосредственной причиной которых явилось нарушение норм безопасности. Страховое возмещение, однако, выплачивается, если нарушение этих норм не связано с причинами возникновения убытка или если АСК "ОСТРА-КИЕВ" по истечении месяца не воспользовался своим правом на расторжение договора (см. п. 1 § 10).

§ 11. ДВОЙНОЕ СТРАХОВАНИЕ

1. Страхователь обязан информировать АСК "ОСТРА-КИЕВ" о всех договорах страхования, заключенных в отношении страхуемого в АСК "ОСТРА-КИЕВ" имущества с другими страховыми предприятиями.

2. Если в момент наступления страхового случая в отношении застрахованного в АСК "ОСТРА-КИЕВ" имущества действовали также другие договоры страхования, возмещение по убытку распределяется пропорционально соотношению страховых сумм, в которых имущество застраховано каждым страховщиком, а АСК "ОСТРА-КИЕВ" выплачивает возмещение лишь в части, падающей на его долю.

3. Если договором страхования предусмотрено, что страхователь обязан сам оплачивать или нести определенную долю убытка (франшиза), страхователь не имеет права заключать какие-либо иные договоры страхования в отношении этих долей убытка. В противном случае сумма подлежащего выплате страхового возмещения повторно сокращается на величину установленной договором страхования франшизы.

§ 12. СТРАХОВАНИЕ В ПОЛЬЗУ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА.

ВЫГОДОПРЕОБРЕТАТЕЛЬ

1. Страхователь имеет право заключить страхование в пользу третьего лица (выгодопреобретателя). Страхователь обязан при этом доказать наличие у выгодо-преобретателя страхового интереса.

2. При страховании в пользу третьего лица страхователь имеет право без согласия выгодопреобретателя осуществлять все его права по договору страхования, включая право на получение страхового возмещения от АСК "ОСТРА-КИЕВ". До выплаты возмещения выгодопреобретателю АСК "ОСТРА-КИЕВ" имеет право запросить у страхователя согласие на это.

3. Выгодопреобретатель не может осуществлять свои права по договору страхования без согласия страхователя, даже если в его распоряжении находится оригинал страхового полиса.

4. Обязанности страхователя, перечисленные в §§ 5, 6, 9, 13, 14 и 15 настоящих Условий, распространяются в равной мере и на выгодопреобретателя. Невыполнение выгодопреобретателем этих обязанностей влечет за собой те же последствия, что и невыполнение страхователем.

§ 13. ОБЯЗАННОСТИ СТРАХОВАТЕЛЯ ПРИ НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ

1. При возникновении убытка, в связи с которым страхователь обращается к АСК "ОСТРА-КИЕВ" с претензией о выплате страхового возмещения, страхователь обязан:

а) незамедлительно, но в любом случае не позднее пяти суток, считая с того дня, когда он узнал или должен был бы узнать об убытке, известить об этом АСК "ОСТРА-КИЕВ" или его представителя;

б) принять все возможные меры по предотвращению или уменьшению ущерба и по спасанию застрахованного имущества; если это представляется возможным, страхователь должен запросить у АСК "ОСТРА-КИЕВ" инструкции, которые ему следует выполнять;

в) предоставить АСК "ОСТРА-КИЕВ" или его представителям возможность проводить осмотр или обследование поврежденного имущества, расследование в отношении причин и размера убытка, участвовать в мероприятиях по уменьшению убытка и спасанию застрахованного имущества;

г) по требованию АСК "ОСТРА-КИЕВ" сообщить ему в письменном виде всю инфор­мацию, необходимую для суждения о размере и причинах повреждений или гибели застрахованного имущества;

д) в случае гибели или повреждения движимого имущества, оборудования и товаров на складе - предоставить АСК "ОСТРА-КИЕВ" описи поврежденного, погибшего или утраченного имущества-эти описи должны предоставляться в согласованные с АСК "ОСТРА-КИЕВ" сроки, но в любом случае не позднее одного месяца со дня наступления страхового случая. Описи составляются с указанием стоимости поврежденных предметов на день убытка, расходы по составлению описей несет страхователь;

е) сохранить пострадавшее имущество в том виде, в котором оно оказалось после страхового случая.

Страхователь имеет право изменять картину убытка только, если это диктуется сооб­ражениями безопасности, уменьшением размеров ущерба, с согласия АСК "ОСТРА-КИЕВ" или по истечении двух недель после уведомления АСК "ОСТРА-КИЕВ" об убытке.


Информация о работе «Страхові послуги»
Раздел: Страхование
Количество знаков с пробелами: 42978
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
102050
6
0

... є, як правило, некомерційною організацією, що створюється на умовах добровільного об'єднання коштів у вигляді вступних і членських внесків юридичними й фізичними особами для цілей страхування транспортних та інших майнових ризиків членів цього суспільства й ведення його справи. В якості вигодоотримувач виступає юридична або фізична особа, на користь якого укладений договір страхування ...

Скачать
164288
7
12

... йснення страхування), удосконалення порядку оподаткування страхової діяльності, впорядкування сукупності видів страхування та вирішення інших завдань. Формування розвинутого ринку страхових послуг в Україні забезпечить сприятливі умови для ринкової трансформації та стабільний розвиток національної економіки, розвиток світової економіки та міжнародних відносин. РОЗДІЛ 2 АНАЛІЗ ФУНКЦІОНУВАННЯ ...

Скачать
44434
14
2

... інколи прагне працювати із страхувальником без участі посередників. 3.  Стан страхового бізнесу в Україні.   а) Реалізація страхових послуг в Україні на сьогоднішній день.   Становлення України, як самостійної, незалежної і демократичної держави, не могло не зумовити створення і розвиток страхового ринку. Процес демонополізації економіки, який захватив усі ланки народного господарства, ...

Скачать
33056
9
0

... 1980 р. до 19,6% у 2003 р., то відносні позиції країн, що розвиваються Латинської Америки та Африки, характеризуються стагнацією. Питома вага цих регіонів у світовому експорті послуг упродовж останніх 20 років залишалися в межах 3–4% та 2–3% відповідно. Тенденції розвитку імпорту комерційних послуг практично співпадають з аналогічними процесами, що пов’язані з їхнім експортом. Тоді, коли частка ...

0 комментариев


Наверх