5. Проблема развития страхового рынка Украины

Без эффективного функционирования рынка страховых услуг невозможно поддержать социальную стабильность в обществе и экономическую безопасность в стране.

Воспользоваться преимуществами страхования для стабильного развития экономики возможно только при условии интенсивного развития национального страхового рынка. Для этого необходимо определить его место и роль в экономическом развитии страны.

На начало 2000 года в Украине действовало 263 страховые компании. Поступления платежей за 1999 год выросло на 47,5 % по сравнению с 1998 годом. На 1 января 2000 года со всех видов страхования страховщики получили 1 164 126 тыс. грн., в том числе со страхования жизни 7 646,7 тыс. грн. За 1999 год объем выплат страховых сумм и страховых компенсаций вырос по сравнению с прошлым годом вдвое и составил 360 919 тыс. грн. балансовая прибыль за 1999 год по сравнению с 1998 годом выросла на 30% и составила 234 034 тыс. грн. Объем оплаченных уставных фондов удвоился и составил 327 872 тыс. грн. Средний оплаченный уставный фонд на 1 января 2000 года составил 1247 тыс. грн. Страховщики сформировали страховые резервы на начало 2000 года на сумму 537 041 тыс. грн., по сравнению с 1998 годом они выросли в 1.2 раза.

Страховой рынок Украины в 1999 году характеризовался более активной деятельностью компаний по оказанию страховых услуг. Однако на сегодняшний день состояние развития страхового рынка не удовлетворяет ни страну, ни страховщиков. Малые размеры уставных фондов страховых организаций и то, что нет независимо сформированных резервов, поставили многих страховщиков на край банкротства. А это ни что иное, как подрыв доверия к страхованию в целом. В ближайшем будущем ожидается формирование резервов в размере 1 млн. евро, с последующим переведением в золото. И, потому, тем страховым компаниям, которые не будут иметь солидного страхового и инвестиционного портфеля, единственной возможностью ля существования, станет переход к инфраструктуре страхового рынка. Они смогут стать брокерами, т.е. взять на себя функции посредников.

На сегодня позиции страхования в общей структуре валового продукта еще незначительные. Они гораздо ниже не только показателей развитых стран мира, но и ниже показателей наших ближайших соседей – России и Польши. Поэтому, если эти страны собирают страховых премий по миллиарду долларов. То мы – до 200 млн. долларов.

Сегодня в Украине осуществляется менее 0,5% объема страховых услуг, которые осуществляются в Европе, а в Украине живет больше 7% населения этого континента.

Страховой рынок в Украине характеризуется недостаточным развитием, несовершенством структуры, с тенденцией к подписанию краткосрочных договоров страхования, слабым развитием перестрахования, нестабильностью финансового положения многих страховых компаний, что приводит к несвоевременному исполнению обязанностей перед страхователями.

Рост страхового рынка возможен лишь при условии расширения платежеспособного спроса. По одиночке страховщики расширить его не могут. Прежде всего это связано с макроэкономическими показателями. Реальный рост страхового рынка возможен только со сменой макроэкономической ситуации. Стабилизация экономики и замедление темпов падения ВВП дают возможность роста страхового рынка.

Страховой рынок сегодня – это все-таки мощная финансово-кредитная система, которая ни в чем не может и не имеет право уступать банковской сфере или другим институтам финансовой деятельности.

Развитию страхового рынка Украины способствуют действия Управления контроля финансовых рынков, лицензирование и надзор Департамента финансовых учреждений и рынков Министерства финансов Украины. На это направлена и деятельность Лиги страховых организаций Украины, Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, Ассоциации «Українське медичне страхове бюро» и других объединений.

Основной целью деятельности названных организаций является способствование образованию и дальнейшему развитию в Украине цивилизованного рынка страховых услуг, решению законодательных заданий, связанных с формированием и развитием инфраструктуры страхового рынка, представление интересов своих членов в органах государственной власти и управление, защита прав и интересов страховщиков.

В настоящее время по инициативе Лиги страховых организаций заканчивается работа над государственной программой развития страхового дела в Украине до 2005 года и с перспективой на 2010. Это будет прекрасный план развития национального страхового рынка на базе усовершенствования страхового законодательства и усиление совместной работы с иностранными страховщиками.

Некоторые вопросы страховой защиты до сих пор не решаются из-за несовершенства законодательного обеспечения. Это особенно относиться к обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страхованию агропромышленного комплекса, долгосрочному страхованию жизни.

Для того чтобы сделать страхование действующим механизмом и способом защиты украинского общества и национальной экономики необходимо правовое регулирование и законодательное обеспечение отрасли страхования, которое осуществляется путем принятия законов и нормативных актов, которые, в свою очередь, регулируют этот вид услуг.

Неотложным являться вопрос о разработке Страхового кодекса. Сейчас депутаты все еще обсуждают отдельные законы об обязательном страховании, но к самому кодексу так и не подобрались. А принятие этого кодекса дало бы возможность определить ответственность за фиктивное банкротство. Так же необходимо обеспечить улучшение правового регулирования деятельности страховых посредников, а именно брокеров, на основе международных условий, которые предусматривают установление всеобщих требований к их профессиональной подготовке и регламентируют порядок регистрации страховых посредников.

В последние годы из-за того, что нет механизма сохранения средств от инфляционных процессов и из-за несовершенства системы налогообложения, развитие долгосрочного страхования жизни сведено на нет. Доля страхования жизни, которая является основным источником инвестиционных возможностей страхового комплекса, составляет всего лишь 1,6% от общих поступлений.

Задержка с законодательным урегулированием долгосрочного страхования жизни является причиной потери страной десятков миллиардов гривен. Противодействием этому явлению может стать механизм, согласно с которым страховщики Украины, которые имеют лицензии на осуществление страхования жизни, должны принимать платежи и создавать резервы будущих выплат в СКВ. В случае если платежи принимаются в национальной валюте, с целью недопущения обесценивания резервов будущих выплат, следует дать право страховым компаниям конвертировать и резервировать их в СКВ. Созданные таким образом резервы будущих выплат могли бы стать мощным источником инвестиций в развитие национальной экономики. Вследствие этого отпала бы необходимость перекачивать деньги за рубеж.

Как известно, Закон Украины «О страховании» ограничивает инвестиционную деятельность страховых компаний. Они могут инвестировать временно свободные средства только в акции, банковские депозиты, облигации внутреннего государственного займа. Свободные средства резервов из страхования жизни могут быть использованы для выдачи долгосрочных инвестиционных кредитов.

По мнению доцента Татьяны Гарматий, более эффективному развитию страхования жизни могло бы способствовать исключение из Закона «О страховании» нормы, согласно которой страховщики, которые получили лицензию на определенный вид страхования, не имеют права заниматься другими его видами. Это ограничение вредит как страховщикам, так и страхователям.

Резервы страхования жизни, как долгосрочные финансовые ресурсы, должны формироваться за счет повышения доходов и уменьшения налогообложения физических лиц. Привлекательность страхования жизни, заметно вырастет при освобождении от налогов и сборов физических лиц, которые вложили деньги в этот вид личного страхования.

Экономически правильным было бы освобождение от налога той части доходов страховщика, которую он получает от инвестиционной деятельности, и которую он направляет на выплату страхователям.

На страховом рынке Украины одной из проблем является нехватка единой информационной сети его участников. Несовершенна и информационная база данных про развитие отдельных видов имущественного и личного страхования, а также страхования ответственности.

Для характеристики развития страховой деятельности используют ограниченное количество абсолютных показателей, к которым относятся страховые платежи, страховые премии, страховые выплаты, количество действующих договоров страхования. Названные показатели публикуются в разрезе добровольного, имущественного и личного страхования и страхования ответственности.

Это подтверждает, что практически невозможно обобщить показатели развития отдельных видов имущественного страхования (страхования транспортных средств, грузов, домашнего имущества граждан и т.д.). Практически нет обобщенных показателей развития по Украине страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Такое положение информационной базы данных не способствует проведению качественного анализа тенденций развития страхового рынка Украины.

Рассмотренные меры должны повлиять на более эффективное развитие страхового рынка нашей страны, и, таким образом, усовершенствовать экономические отношения рыночного направления.

 


Информация о работе «Организация страхования в Украине в условиях перехода к рынку»
Раздел: Страхование
Количество знаков с пробелами: 64946
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24696
1
0

... Важность последних факторов означает, что конкуренция возможна даже при проведении обязательных видов страхования. Конкуренция во всех сферах деятельности — главное условие перехода к рыночной экономике. Из этого вытекает право предприятий и отдельных граждан заниматься страховым делом. Но страхование — особая сфера деятельности, которая должна обеспечить защиту юридических и физических лиц при ...

Скачать
54525
1
1

... политики государства, обеспечении процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства. Роль финансового контроля при переходе к рынку многократно возрастает. Таким образом, финансовый контроль, с одной стороны, является одной из завершающих стадий управления финансами, а с другой, он выступает необходимым условием эффективности ...

Скачать
14163
2
1

... предоставляет надежные и гарантированные финансовые источники покрытия убытков от различных неблагоприятных ситуаций, стихийных бедствий, техногенных аварий и иных превратностей жизни. В последние несколько лет страхование в Украине одина из динамично развивающихся сфер национального финансового рынка. Ежегодно страховой рынок увеличивался примерно вдвое, а темпы его прироста превышали 100%. ...

Скачать
136503
10
2

... , используемых в сельском хозяйстве, только 1 га имеет нормальное экологическое состояние. Среднее содержимое гумуса в грунтах уменьшился с 3,5 до 3,2%. Между разными сферами национального АПК Украины отсутствуют рациональные экономические отношения, взаимносбалансованные экономические интересы. Агропромышленное производство пока что не рассматривают как единый социально-экономический процесс ...

0 комментариев


Наверх