2. Классификация страхования

2.1 Общая характеристика

Многообразие объектов подлежащих страхованию, различие в объеме страховой ответственности и категориях страхователей предопределяют необходимость классификации, т.е. систематизированной группировки взаимосвязанных, соподчиненных, однородных понятий в области страхования. Или звеньев классификации. Эти звенья располагаются, как правило, так, что каждое последующее звено является частью предыдущего. В зависимости от критерия, лежащего в основе классификации, и различают классификацию по объектам страхования и по объему страховой ответственности.

Страхование в своей деятельности опирается на теоретический и эмпирический методы познания и базируется на результатах ряда наук – экономики, статистики, теории вероятности. Имея дело с массовыми явлениями, в отношении которых организуется страховая защита, страхование вынуждено собирать, группировать, классифицировать, обобщать информацию с целью выработки оптимальной стратегии эффективной деятельности.

Страхование как система экономических отношений охватывает различные объекты и субъекты страховой ответственности, формы организации и деятельности в силу определений юридических норм и законов. Чтобы упорядочить разнообразие экономических отношений и создать единую и взаимосвязанную систему, необходима классификация страхования.

Классификация страхования представляет собой научную систему деления страхования на сферы деятельности, отрасли, подотрасли и виды, звенья которых располагаются так, что каждое последующее звено является частью предыдущего. В основу классификации страхования положены два критерия: различия в объектах страховании и различия в объеме страховой ответственности. В соответствии с этим делением применяться системы классификации: по объектам страхования и по опасности. В более широком и конкретном смысле классификация страхования представляет собой форму выражения различий в страховщиках и сферах их деятельности, объектах страхования, категориях страхователей, объеме страховой ответственности и форме проведения страхования.

 

Обязательное страхование – выражает гражданско-правовые отношения, связанные с использованием ресурсов страхового фонда в силу закона.

Добровольное страхование – отличается от обязательного тем, что указанные гражданско-праввые отношения возникают в силу волеизъявления сторон страховщика (страховой компании) и страхователя (физ. или юр. лица), которое закреплено в заключенном между ними письменном договоре. В удостоверение заключенного договора страхователю вручается «страховой полис».

2.2 Классификация страхования по форме организации

По форме организации страхование выступает как:

Государственное страхование – представляет собой организационную форму, где в качестве страховщика выступает государство в лице специально уполномоченных на это страхование организаций в круг интересов, которых входит его монополия на проведение любых или отдельных видов страхования (определяется законом о статусе страховой деятельности).

Акционерное страхование – негосударственная организационная форма, где в качестве страховщика выступает частный капитал в виде акционерного общества, уставной фонд которого формируется из акций (облигаций) и других ценных бумаг, принадлежащих юр. и физ. лицам, что позволяет при сравнительно ограниченных средствах быстро развернуть эффективную работу страховой компании.

Взаимное страхование -- негосударственная организационная форма, которая выражает договоренность между группой физ. и юр. лиц о возмещении друг другу будущих возможных убытков в определенных долях согласно принятым условиям. Реализуется через общество взаимного страхования, которое является страховой организацией некоммерческого типа, т.е. не преследует целей извлечения прибылей из созданного страхового предприятия.

Кооперативное страхование – негосударственная организационная форма заключается в проведении страховых операций кооперативами.

Медицинское страхование – особая организационная форма страховой деятельности, цель которой – гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получения медицинской помощи за счет накопленных средств (в том числе в государственных и муниципальных системах здравоохранения) и финансирование профилактических мероприятий (деспонсиризация, вакцинация и т.д.).

Противопожарное страхование – во многих странах, (но пока еще не в Украине) предусмотрено обязательное и добровольное противопожарное страхование. В качестве объектов страхования выступают имущественные интересы страхователя, связанные с владением, пользованием, и распоряжением имущества на случай его повреждения или уничтожения в результате пожара, в том числе действий по его тушению. Пока в Украине нет такого вида страхования, но разговоры на эту тему ведутся.

2.3 Отрасли страхования

В рыночной экономике, в стадии её формирования, исходя из характеристики объектов страхования, целесообразно выделить 4 основные отрасли страхования:

1.   Личное страхование – трактуется как отрасль страхования. Где в качестве объектов страхования выступают: жизнь, здоровье и трудоспособность человека. Личное страхование подразделяться на:

а) Страхование жизни (это не только социальная защита граждан, но и дополнительные инвестиции в экономику Украины)

б) Страхование от несчастных случаев

2.   Имущественное страхование – это отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений является имущество в различных видах. Застрахованным может быть имущество, как являющееся собственностью страхователя, так и находящееся в его владении.

3.   Страхование ответственности -- отрасль страхования, где объектом выступает ответственность перед физ. или юр. лицами, которым может быть причинен ущерб, вред вследствие какого-то действия или бездействия страхователя. Например: страхование задолженности, страхование на случай возмещения вреда.


Информация о работе «Организация страхования в Украине в условиях перехода к рынку»
Раздел: Страхование
Количество знаков с пробелами: 64946
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24696
1
0

... Важность последних факторов означает, что конкуренция возможна даже при проведении обязательных видов страхования. Конкуренция во всех сферах деятельности — главное условие перехода к рыночной экономике. Из этого вытекает право предприятий и отдельных граждан заниматься страховым делом. Но страхование — особая сфера деятельности, которая должна обеспечить защиту юридических и физических лиц при ...

Скачать
54525
1
1

... политики государства, обеспечении процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства. Роль финансового контроля при переходе к рынку многократно возрастает. Таким образом, финансовый контроль, с одной стороны, является одной из завершающих стадий управления финансами, а с другой, он выступает необходимым условием эффективности ...

Скачать
14163
2
1

... предоставляет надежные и гарантированные финансовые источники покрытия убытков от различных неблагоприятных ситуаций, стихийных бедствий, техногенных аварий и иных превратностей жизни. В последние несколько лет страхование в Украине одина из динамично развивающихся сфер национального финансового рынка. Ежегодно страховой рынок увеличивался примерно вдвое, а темпы его прироста превышали 100%. ...

Скачать
136503
10
2

... , используемых в сельском хозяйстве, только 1 га имеет нормальное экологическое состояние. Среднее содержимое гумуса в грунтах уменьшился с 3,5 до 3,2%. Между разными сферами национального АПК Украины отсутствуют рациональные экономические отношения, взаимносбалансованные экономические интересы. Агропромышленное производство пока что не рассматривают как единый социально-экономический процесс ...

0 комментариев


Наверх