Нормы Гражданского Кодекса Российской Федерации, регулирующие вопросы страхования и страховой деятельности

30458
знаков
0
таблиц
0
изображений

 Министерство образования Российской Федерации

Ижевский государственный технический университет

 

Контрольная работа

по дисциплине «Страхование»

Тема: «Нормы Гражданского Кодекса Российской Федерации, регулирующие вопросы страхования и страховой деятельности»

Выполнил слушатель группы №

Проверил преподаватель

Ижевск

2001 год

Содержание.

Стр.

Введение 3

1.    Добровольное и обязательное страхование 4

2.    Виды страхования 5

3.    Страховщик 7

4.    Договор страхования 7

5.    Оценка страхового риска 9

6.    Тайна страхования 10

7.    Страховая сумма 10

8.    Наступление страхового случая 11

Заключение 12

Литература 13


Страхование – одна из древнейших категорий общественных отношений, необходимый элемент производственных отношений. Оно связано с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства. Перераспределительные отношения, присущие страхованию, связаны, с одной стороны, с формированием страхового фонда с помощью заранее фиксированных платежей, с другой – с возмещением ущерба из этого фонда участникам страхование. Для практического осуществления страхования, для приведения его в действие необходимы индивидуальные конкретные страховые отношения с каждым страхователем. Это становится возможным только с помощью законодательных и подзаконных актов, ведомственных инструктивных и методических материалов, которые призваны регулировать указанные страховые отношения. В индивидуальных правоотношениях страховщика с каждым страхователем появляется юридическая взаимосвязь. Страховые отношения при их практической реализации должны принимать юридическую форму.

Все правовые отношения, связанные с проведением страхования, можно подразделить на две группы: правоотношения, регулирующие собственно страхование, т.е. процесс формирования и использования страхового фонда, и правоотношения, возникающие по поводу организации страхового дела, т.е. деятельности страховщиков, их взаимосвязи с банками, бюджетом, органами государственного управления. Принято считать. Что только первая группа правоотношений охватывается сферой гражданского права, а вторая – государственного, административного, финансового, уголовного, процессуального и других отраслей права. В качестве объектов страховых отношений выступают материальные и денежные ценности (имущество, доходы, риски предпринимательской деятельности, гражданская ответственность по поводу возможного нанесения вреда), а также нематериальные блага человека – жизнь, здоровье, трудоспособность, т.е. риск потери семейных доходов в связи с утратой здоровья или наступлением смерти в период страхования. Субъектами страховых отношений являются стороны, участвующие в страховании: страховщики, страхователи и другие лица (получатели страхового возмещения). Все это свидетельствует о принадлежности страховых правоотношений к сфере гражданского права. Поэтому вопросы страхования и страховой деятельности на территории Российской федерации регулируются, в первую очередь, нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации
Гражданским Кодексом Российской Федерации определены нормы, регулирующие вопросы страхования и страховой деятельности на территории Российской Федерации. Глава 48 второй части ГК РФ называется «Страхование» регулирует правовые отношения, связанные с проведением страхования.

1.    Добровольное и обязательное страхование.

 

Ст.927 ГК РФ определено, что страхование может быть добровольным и обязательным. « Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование) (ст.935 –937).

Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:

-      жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;

-      риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество.

В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества — на договоре с владельцем имущества или на учредительных документах юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.

Обязательное страхование осуществляется путем заключения договора страхования лицом, на которое возложена обязанность такого страхования (страхователем), со страховщиком ( ст.936).

Обязательное страхование осуществляется за счет страхователя, за исключением

обязательного страхования пассажиров, которое в предусмотренных законом случаях может осуществляться за их счет.

Объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски, от которых они должны быть застрахованы, и минимальные размеры страховых сумм определяются законом, а в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 935 настоящего Кодекса, законом или в установленном им порядке.

В целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья, имущества государственных служащих отдельных категорий. (ст.969).

Согласно статье 928 ГК РФ не допускается страхование:

-      противоправных интересов;

-      убытков от участия в играх, лотереях и пари

-      расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников.


Информация о работе «Нормы Гражданского Кодекса Российской Федерации, регулирующие вопросы страхования и страховой деятельности»
Раздел: Страхование
Количество знаков с пробелами: 30458
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136843
13
20

... и родов, а также различные комбинации этих вариантов. Тарифы у различных компаний разные и зависят от предлагаемых программ ДМС. 2.3 Перспективы развития социальных функций медицинского страхования в Российской Федерации и Свердловской области Формирующиеся рыночные отношения на основе различных видов собственности изменили здравоохранение как социальный институт, в котором остались прежние ...

Скачать
302951
0
0

... как договор с правом выкупа арендованного имущества относится к числу смешанных, поскольку соединяет черты договора купли-продажи и аренды. В национальном праве Российской Федерации все виды договора аренды традиционно находят свое правовое регулирования в кодифицированном гражданском законодательстве: в настоящее время - гл.34 ГК РФ. Между тем с каждым новым витком развития права, арендные ...

Скачать
46652
6
2

... и доходов. Страховая защита жизни, здоровья, трудоспособности и материального благосостояния граждан также неразрывно связана с их экономическими интересами и реализуются с помощью услуг имущественного, личного и социального страхования. Тенденции развития страхового рынка в Российской Федерации сегодня положительные. По данным ФССН Российский страховой рынок в I квартале 2010 г. вырос на 5,

Скачать
254486
0
0

... индивидуального предпринимательства. [41] 2. ВОПРОСЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ   2.1 Государственная регистрация индивидуального предпринимателя как хозяйствующего субъекта и регистрация прекращения деятельности индивидуального предпринимателя Граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане законно находящиеся на территории ...

0 комментариев


Наверх