2.3 Расчет общих коэффициентов естественного движения в РФ за 2000 г.

По оценке, на начало 2000г. постоянное население Российской Федерации насчитывало 145924,9 тыс. человек, а на конец 2000 г. – 145184,8 тыс. человек. Количество родившихся P=1259,4 тыс. Количество мерших Y=2217,1 тыс.*

Вычислим среднегодовую численность населения за 2000 год:

 тыс. человек

Общий коэффициент рождаемости:

8,7%о

Общий коэффициент смертности:

15,2%о

Общий коэффициент естественного прироста:

-6,5%о

Общий прирост за 2000 год:

=145184,8-145924,9 = -740,1 тыс. человек

Естественный прирост:

1259,4-2217,1= -957,7 тыс. человек

Миграционный прирост:

=(-)740,1-(-)957,7=217,6 тыс. человек

-5,1%o

1,5%o

Выводы: Численность населения в РФ за 2000 год уменьшилась в относительном выражении на 6,5%о за счет отрицательного естественного прироста, но увеличилась на 1,5%о за счет положительного миграционного (механического) прироста. В результате противоположного воздействия на общий прирост населения разно направленных естественного и миграционного приростов общий прирост населения России в 2000 году составил отрицательную величину 5,1%о. По полученным коэффициентам естественного движения нельзя уловить изменение тенденций, выявить устойчивые характеристики динамики и выбрать период прогноза, т. к. все показатели должны рассматриваться в динамике за длительный промежуток времени.

 

2.4 Частные демографические показатели.

Кроме общих показателей для характеристики естественного движения населения существуют частные коэффициенты, отражающие внутренние процессы, рождение, смерть.

Рождаемость в демографии – центральная проблема.

Показатели уровня рождаемости:

1.   Специальный коэффициент рождаемости (коэффициент плодовитости женщин) представляет собой отношение числа родившихся живыми (за год) к средней (среднегодовой) численности женщин в возрасте от 15 до 50 лет.

Между специальным и общим коэффициентами существует взаимосвязь, которую можно выразить следующим образом:

, где Ж – доля женщин в возрасте от 15 до 49 от общей численности населения.

Недостаток специального коэффициента в зависимости его величины от особенностей возрастной структуры. Правда, уже от особенностей возрастной структуры внутри женского контингента (от 15 до 50 лет), а не всего населения.

2. Возрастные коэффициенты рождаемости.

Возрастной коэффициент представляет собой отношение годового числа родившихся у матерей возраста «x» к численности всех женщин этого возраста:

Возрастные коэффициенты рассчитываются по однолетним и пятилетним возрастным группам. Самые подробные – однолетние возрастные коэффициенты дают наилучшие возможности для анализа состояния и динамики рождаемости.

3. Суммарный коэффициент рождаемости.

Суммарный коэффициент рождаемости является сводным, итоговым показателем. Он показывает, сколько детей рожает в среднем одна женщина за свою жизнь с 15 до 50 лет при условии, что на всем протяжении репродуктивного периода жизни данного поколения возрастные коэффициенты рождаемости в каждой возрастной группе остаются неизменными на уровне расчетного периода.

 

где n – длина возрастного интервала (при одинаковой длине интервала).

Достоинства этого показателя:

-     его величина не зависит от особенностей возрастной структуры населения и женского репродуктивного контингента;

-     этот показатель одним числом позволяет оценить состояние уровня рождаемости с позиций обеспечения ею воспроизводства населения.

Показатели уровня смертности:

1. Возрастные коэффициенты смертности.

Показатели рассчитываются раздельно для мужского и женского полов и являются наилучшими для анализа состояния и тенденций уровня смертности. Они рассчитываются по однолетним и пятилетним возрастным группам.

где - возрастной коэффициент смертности;  - число умерших в возрасте «x» в календарный период (за год);  - численность населения в возрасте «x» в середине расчетного периода (среднегодовая).

2. Коэффициент детской смертности (до 1 года):

где  - число детей умерших до года,  - среднее число детей, родившихся в этом году.

3. Коэффициент детской смертности:

где  - число детей, умерших до 1 года на родившихся в данном году; Р – число родившихся в данном и прошлом году.

Этот коэффициент отражает здоровье нации, состояние медицины.

4.   Коэффициент жизнеспособности (Покровского):

где t- период.

 

Исчисление перспективной численности населения.

Самым простым является способ:

, где К = const.

Расчет численности населения на основе прогнозируемого динамического ряда численности населения: если существует четкая тенденция, то ее можно продлить на перспективу:

Расчет численности населения на основе таблицы смертности.

Таблица смертности - это система взаимосвязанных показателей, основанная на вероятность дожития до следующего года каждой возрастной группы. Показатели дожития требуют большого объема статистической информации.

Вероятность дожития до возраста «x+1» для тех, кто дожил до возраста «x», определяется, как отношение числа доживающих до возраста «x+1» к числу доживающих до возраста «x»:

Для каждого поколения рассчитывается свой коэффициент.

Расчеты численности в этом случае ведутся отдельно для каждого поколения. Общая численность населения в данном году равна сумме численности всех поколений, живущих в этом году.


Информация о работе «Статистический анализ демографического развития России на современном этапе»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 49214
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113393
5
8

... Всего за 1989-2002 годы, по российским данным, из страны в дальнее за­рубежье выехало на постоянное место жительства 1046 тысяч чело­век В "Демографическом ежегоднике России" и других официальных изданиях сведения о миграции между Российской Федерацией и странами вне СНГ и Балтии приводятся по данным МВД России. Число эмигрантов, или выбывших за пределы России, определяется как число лиц (включая ...

Скачать
107025
0
42

... те минимальные нормы вводимых мер, меньше которых они не могут быть ни в одном из субъектов Федерации.   Выводы: Во второй главе проведен анализ демографического развития в мире и анализ демографического развития России на мировом фоне. Рассмотрены основные изменения мирового демографического контекста выгодные для России и проанализированы возможности изменения существующей демографической ...

Скачать
107013
0
42

... федеральном уровне должны быть определены те минимальные нормы вводимых мер, меньше которых они не могут быть ни в одном из субъектов Федерации. Заключение В настоящее время проблема демографического развития в мире и в России требует тщательного изучения и пристального внимания, как со стороны ученых, так и со стороны политиков и государства. Подводя итоги теоретической части курсовой ...

Скачать
51676
5
0

... демографических процессов не прямо, а опосредовано, через человеческое поведение, принятие решений в сфере брака, семьи, рождения детей, сфере занятости, места жительства и др. Основные направления демографической политики включают государственную помощь семьям с детьми, создание условий для сочетания родительства с активной профессиональной деятельностью, снижение заболеваемости и смертности, ...

0 комментариев


Наверх