1. Демография и методы ее исследования.

Подлинной целью исследования для любой науки является раскрытие законов (причинно-следственных связей) развития в той области бытия, которая составляет ее предмет. В свою очередь, познание законов развития немыслимо без предварительного установления закономерностей, т.е. объективно существующих, повторяющихся, устойчивых связей между явлениями, этого развития. Т.о. предметом демографии являются законы естественного воспроизводства населения.

Население в демографии - это совокупность людей, самовоспроизводящаяся в процессе смены поколений.

1.1  Задачи демографии.

 1) изучение тенденций и факторов демографических процессов; 2) разработка демографических процессов; 3) разработка мероприятий демографической политики.

1. Для выявления подлинных тенденций демографических процессов надо оценить достоверность статистической информации и выбрать подходящие для каждого случая показатели. Различные показатели, в зависимости от и индивидуальных свойств, могут совершенно по-разному характеризовать направление и интенсивность одного и того же процесса. Не меньшее значение имеет изучение факторов демографических процессов. Фактор есть статистически наблюдаемое отражение причины.

2. На основе изучения тенденций демографических процессов и причинно-следственных связей демографических процессов с другими общественными процессами демографы разрабатывают прогнозы будущих изменений численности и структуры населения. На демографические прогнозы опирается планирование народного хозяйства: производства товаров и услуг, жилищного и коммунального строительства, трудовых ресурсов, подготовки кадров специалистов, школ и детских дошкольных учреждений, дорог и средств транспорта, военно-призывного контингента и проч.

3. На основе познания реальных тенденций демографических процессов, на основе становления и причинно-следственных связей с другими общественными процессами, на основе демографических прогнозов и планов определяются цели и меры демографической и социальной политики.

1.2 Методы исследования.

Демография в исследовании своего предмета – естественного воспроизводства населения – использует различные методы, основные из которых можно объединит по их характеру в три группы: статистические, математические и социологические. Объектами наблюдения в демографии являются не отдельные люди и события, а сгруппированные по определенным правилам, однородные в некотором отношении совокупности людей и событий. Такие совокупности называются статистическими фактами. Демография стремится установить и измерить объективно существующие взаимосвязи между статистическими фактами, имеющими отношение к ее предмету, используя для этого методы, также разработанные в статистике, скажем методы корреляционного и факторного анализа. В демографии используются и другие статистические методы, в частности выборочный и индексный методы, метод средних величин, методы выравнивания, табличный и другие.

Процессы воспроизводства населения связаны между собой иногда простыми, иногда довольно сложными количественными соотношениями, что обуславливает применение многих математически методов для измерения одни демографически характеристик по данным о других характеристиках. В демографии широко используются математические модели населения, с помощью которых на основе фрагментарных и неточных данных можно получить достаточно полное и достоверное представление об истинном состоянии воспроизводства населения. К разряду математического моделирования в демографии относятся вероятностные таблицы смертности, а также и демографические прогнозы, которые представляют собой один из видов математического моделирования.

В последнюю четверть века (у нас в стране, а на Западе же более полувека) в демографии все активнее используются социологические методы исследования так называемого демографического поведения, т.е. субъективных установок, потребностей, мнений, планов, принятия решений, действий по отношению к демографическим аспектам жизни людей, семей, общественных групп.

Внутри демографии стихийно выделяются такие отрасли, как:

- демографическая статистика - старейшая отрасль демографии; ее частным предметом является изучение статистически закономерностей воспроизводства населения. В задачу демографической статистики входит разработка методов статистического наблюдения и измерения демографических явлений и процессов, сбор и первичная обработка статистических материалов о воспроизводстве населения. В следующей главе данной курсовой работы описаны основные демографические показатели и подробно рассматриваются методы анализа демографических явлений с помощью общих и специальных коэффициентов естественного движения населения.

- математическая демография; которая разрабатывает и применяет математические методы для изучения взаимосвязей демографических явлений и процессов, моделирования и прогнозирования. В числе демографических моделей - вероятностные таблицы смертности, брачности, рождаемости, модели стационарного и стабильного населения, имитационные модели демографических процессов и т. п.

-  историческая демография; которая изучает состояние и динамику демографических процессов в истории стран и народов, а также историю развития самой демографической науки.

-  этническая демография; исследует этнические особенности воспроизводства населения. Этнические особенности бытового уклада жизни народов, обычаи, традиции, структура семейных отношений оказывают существенное влияние на уровень рождаемости, на среднюю продолжительность жизни, состояние здоровья.

- экономическая демография; исследует экономические факторы воспроизводства населения. Под экономическими факторами понимается вся совокупность экономических условий жизни общества, и влияние на темы роста населения, уровень рождаемости, смертности, брачности и т.д.

-   социологическая демография; изучает влияние социологических социально-психологических факторов на волевые, субъективные действия людей в демографических процессах.


2.  Демографическая статистика.

 

Демографическая статистика (статистика населения) - часть демографии, наука, занимающаяся сбором, обработкой и анализом информации о воспроизводстве населения.

2.1  Сбор информации о населении.

Основные источники информации в демографии:

1)   Переписи населения, проводимые регулярно, обычно раз в 10 лет;

2)   Текущий статистический учет демографических событий (рождений, смертей, браков, разводов), осуществляемый непрерывно;

3)   Текущие регистры (списки, картотеки) населения, также функционирующие непрерывно;

4)   Выборочные и специальные обследования. Например, микропереписи, проводимые на середине межпереписного периода. Первая такая работа была осуществлена в 1985 г., вторая - в феврале 1994г.

1. Определение переписи населения, данное экспертами ООН:

«Перепись населения – это общий процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных о всем населении, проживавшем на определенный момент времени в стране или ее четко ограниченной части.» *

 Хоть она и называется по традиции переписью населения (или демографической переписью), на самом деле перепись показывает целый ряд структур населения, выходящих за границы предмета демографии (этническая и социально-классовая структура, распределение населения по территории и миграция, распределение населения по отраслям народного хозяйства и по занятиям, безработица, положение в занятии и др.). Для проведения переписи создается специальное подразделение в органах государственной статистики. В его функции водит методологическая и техническая подготовка переписи, организация ее непосредственного проведения, обработка итогов и их публикация. В нашей стране таким подразделением является правление переписей и обследований Государственного Комитета Российской Федерации по статистике.

В переписях населения изучаются следующие вопросы:

-     численность и размещение населения по территории страны, по городским и сельским типам населения, миграция населения;

-     структура населения по полу, возрасту, брачному состоянию и семейному положению;

-     структура населения по национальной принадлежности, родному и разговорному языку, по гражданству;

-     распределение населения по уровню образования, по источникам средств существования, по отраслям народного хозяйства, по занятиям и положению в занятии;

-     число и структура семей по целому комплексу социальных характеристик;

-     рождаемость;

-     жилищные условия населения.

Чтобы избежать пропусков и двойного счета, при переписях различают категории людей, в зависимости от характера их проживания на данной территории наличное и постоянное население.

ПН=НН+ВО-ВП

НН=ПН+ВП-ВО

В РФ правовой базой для проведения переписей населения служат постановления правительства, специально принимаемые по представлению статистических органов за некоторое время перед каждой переписью, иногда за несколько лет, иногда – месяцев.

28 декабря 2001 года Государственная Дума приняла проект Федерального закона «О Всероссийской переписи населения». В 2002 году перепись в нашей стране будет проводиться с 9 по 16 октября.

2. Текущий учет событий естественного движения населения – рождений, смертей, браков, разводов – основан на регистрации эти событий. При регистрации демографических событий записи актов гражданского состояния в специальных книгах производятся в двух экземплярах, один хранится в архиве, а второй передается в статистические органы для обработки и обобщения содержащихся в нем сведений. Однако эти сведения даже в суммарном виде не характеризуют интенсивности демографических процессов. Объем демографических событий зависит от численности населения, которая эти события продуцирует. Совокупности демографических процессов надо сопоставить с соответствующими им совокупностями населения (число рождений – с числом женщин определенного возраста и брачного состояния, число умерших – с численностью населения соответствующего пола, возраста, национальности и т. д.). Данные о численности и составе населения дают переписи. Т. о. Данные текущего учета демографических событий образуют неразрывное единство с данными переписей населения.

3.    Текущие регистры (списки, картотеки) населения ведут различные административные государственные органы. Эти картотеки создаются для выполнения конкретных задач и обычно охватывают не все население, а некоторые его группы (жителей микрорайонов, категории, подлежащие социальной опеке, и т. д.). Во всех этих регистрах числится юридическое население, которое может не совпадать полностью с фактическим населением (наличным или постоянным, как это определено в переписях населения). Поэтому данные списков населения имеют ограниченное применение.

4. Выборочные и специальные обследования позволяют с меньшими затратами, чем переписи, провести изучение интересующей проблемы на небольшой, по специальным правилам отобранной группе населения с тем, чтобы полученные результаты затем распространить на все население.



Информация о работе «Статистический анализ демографического развития России на современном этапе»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 49214
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113393
5
8

... Всего за 1989-2002 годы, по российским данным, из страны в дальнее за­рубежье выехало на постоянное место жительства 1046 тысяч чело­век В "Демографическом ежегоднике России" и других официальных изданиях сведения о миграции между Российской Федерацией и странами вне СНГ и Балтии приводятся по данным МВД России. Число эмигрантов, или выбывших за пределы России, определяется как число лиц (включая ...

Скачать
107025
0
42

... те минимальные нормы вводимых мер, меньше которых они не могут быть ни в одном из субъектов Федерации.   Выводы: Во второй главе проведен анализ демографического развития в мире и анализ демографического развития России на мировом фоне. Рассмотрены основные изменения мирового демографического контекста выгодные для России и проанализированы возможности изменения существующей демографической ...

Скачать
107013
0
42

... федеральном уровне должны быть определены те минимальные нормы вводимых мер, меньше которых они не могут быть ни в одном из субъектов Федерации. Заключение В настоящее время проблема демографического развития в мире и в России требует тщательного изучения и пристального внимания, как со стороны ученых, так и со стороны политиков и государства. Подводя итоги теоретической части курсовой ...

Скачать
51676
5
0

... демографических процессов не прямо, а опосредовано, через человеческое поведение, принятие решений в сфере брака, семьи, рождения детей, сфере занятости, места жительства и др. Основные направления демографической политики включают государственную помощь семьям с детьми, создание условий для сочетания родительства с активной профессиональной деятельностью, снижение заболеваемости и смертности, ...

0 комментариев


Наверх