Сводные индексы

Статистика
Классификация статистических показателей Критический момент – момент времени, по состоянию на который регистрируются данные. Устанавливается при исследовании динамично изменяющегося объекта Виды статистических группировок Частотные характеристики рядов распределения Средняя арифметическая величина и ее расчет прямым способом Степенные средние Измерители вариации Упрощенный способ расчета дисперсии и средне квадратического отклонения Моменты распределения Ошибка выборки Малая выборка Распространение результатов выборочного распределения на генеральную совокупность Способ моментных наблюдений Классификация методов исследования взаимосвязей Парная регрессия Множественная корреляция и регрессия Обеспечение сопоставимости рядов динамики Изучение основной тенденции развития, социально-экономического развития во времени Корреляция в рядах динамики Сводные индексы Средние индексы
128810
знаков
46
таблиц
0
изображений

3. Сводные индексы.

Первая попытка устранить недостатки индивидуальных индексов была сделана французским ученым Дюто в 1752 г. Он предложил сводный индекс и свою запись индекса суммы цен товаров . Недостаток этого сводного индекса – он не учитывал разницу цен на не одинаковые товары и структуру товарооборота.

Более совершенным индексом являлся индекс Карли (1766 г.)  . Он не зависел от уровня цен на отдельные товары, однако он также не учитывал структуру товарооборота.

Индексы Дюто и Карли в настоящее время не применяются, однако они послужили базой для создания двух современных ветвей индексов:

·     Индекса в агрегатной форме (Дюто);

·     Средних индексов (Карли).

Термин агрегат заимствован из техники, он означает соединение разнородных механизмов в единую машину.

Впервые индекс в агрегатной форме был построен в 1871 г. профессором Лаасперосом: , где - цены товара, - количество.

Индекс в агрегатной форме благодаря использованию универсального соизмерителя позволяет суммировать товары в разных единицах измерения, которые непосредственному суммированию не поддаются.

Пример:

Товар Цена, руб. Количество Товарооборот

Отчетный

по базисной

цене

Базисный

по отчетной

цене

баз

отч

Яблоки кг 5 6 200 100 1000 600 500 1200 1,2 500 0,5 500
Молоко л 3,2 4 500 400 1600 1600 1280 2000 1,25 1280 0,8 1280
Яйца дес. 4,4 5,2 100 80 440 416 352 520 1,18 352 0,8 352
Итого 3040 2616 2132 3720 2132 2132

 (122,4%). Этот индекс показывает, что в отчетном периоде, по сравнению с базисным, цены на товары, приобретенные в прошлом, выросли в среднем на 22,4%.

Разница между числителем и знаменателем показывает абсолютное подорожание или удешевление (если «-») набора товаров в отчетном периоде.

руб.

Индекс Лааспероса является основным индексом цен в условиях рыночной экономики для расчета динамики стоимости потребительской корзины.

Если объем и структура товарооборота с течением времени существенно изменяются, то применяется индекс Пааше: .

(122,7%).

Индекс Пааше является основным индексом для административно-командной экономики, он показывает среднее изменение цен на фактически реализованные товары в отчетном периоде по сравнению с прошлым периодом.

Разница между числителем и знаменателем индекса Пааше показывает экономию или перерасход населения в результате изменения цен.

руб.

На ряду с индексом цен широко распространены индексы физического объема:

(70,1%) – он показывает динамику количества проданных товаров. В отчетном периоде по сравнению с базисным физический объем (количество проданных товаров) снизилось почти на 30% или  (70,3%).

Разница между числителем и знаменателем индексов физического объема показывает абсолютный прирост (снижение) товарооборота за счет количества проданных товаров.

Использование различных весов в индексах цен или физического объема приводит к разным результатам, поэтому были предприняты попытки усреднить индексы, в частности путем расчета индекса Лоу: , где - средний объем продаж в отчетном и базисном периодах.

В общем виде индекс в агрегатной форме: , где - качественный (индексированный) показатель, - объемный показатель (вес).


Информация о работе «Статистика»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 128810
Количество таблиц: 46
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59066
6
49

... Доказать: По определению второй смешанной производной. Найдем по двумерной плотности одномерные плотности случайных величин X и Y. Т.к. полученное равенство верно для всех х, то подинтегральные выражение аналогично В математической теории вероятности вводится как базовая формула (1) ибо предлагается, что плотность вероятности как аналитическая функция может не существовать. Но т.к. в нашем ...

Скачать
15032
1
0

... распределения генеральной совокупности F(x) и – эмпирической функция распределения Fn(x) , построенной по выборке х1,…,хn, называется функция. Теорема. Если F(x) непрерывна, то распределения статистики Колмогорова Dn не зависит от F(x). Условные математические ожидания и условные распределения. Св-ва условных мат. ожиданий. Аналоги формул полной вероятности и формулы Байеса для мат. ожиданий ГММЕ ...

Скачать
61563
0
5

... дает возможность статистического моделирования, происходящих в населении процессов. Потребность в моделировании возникает в случае невозможности исследования самого объекта. Наибольшее число моделей, применяемых в статистике населения, разработано для характеристики его динамики. Среди них выделяются экспоненциальные и логистические. Особое значение в прогнозе населения на будущие периоды имеют ...

Скачать
46528
0
0

... на задний план традиционными постановками. Несколько лет назад при описании современного этапа развития статистических методов нами были выделены [29] пять актуальных направлений, в которых развивается современная прикладная статистика, т.е. пять "точек роста": непараметрика, робастность, бутстреп, интервальная статистика, статистика объектов нечисловой природы. Обсудим их. 5. ...

0 комментариев


Наверх