Критический момент – момент времени, по состоянию на который регистрируются данные. Устанавливается при исследовании динамично изменяющегося объекта

Статистика
Классификация статистических показателей Критический момент – момент времени, по состоянию на который регистрируются данные. Устанавливается при исследовании динамично изменяющегося объекта Виды статистических группировок Частотные характеристики рядов распределения Средняя арифметическая величина и ее расчет прямым способом Степенные средние Измерители вариации Упрощенный способ расчета дисперсии и средне квадратического отклонения Моменты распределения Ошибка выборки Малая выборка Распространение результатов выборочного распределения на генеральную совокупность Способ моментных наблюдений Классификация методов исследования взаимосвязей Парная регрессия Множественная корреляция и регрессия Обеспечение сопоставимости рядов динамики Изучение основной тенденции развития, социально-экономического развития во времени Корреляция в рядах динамики Сводные индексы Средние индексы
128810
знаков
46
таблиц
0
изображений

7.   Критический момент – момент времени, по состоянию на который регистрируются данные. Устанавливается при исследовании динамично изменяющегося объекта.

8.   Для успешного проведения массового статистического наблюдения составляется организационный план наблюдения. В нем указываются органы наблюдения, время, период и критический момент наблюдения, а так же мероприятия по подготовке и обучению кадров, подготовке бланков формуляров и инструкции, мероприятий по сбору и обработке информации и представлению итогов исследования. Все мероприятия расписаны по срокам с указанием исполнителей, ответственных за мероприятия.

3.   Классификация видов статистического наблюдения.

Любое наблюдение, в конечном счете, осуществляется в одной из двух основных формах:

-   Статистической отчетности;

-   Специально организованное наблюдение.

В условиях административно-командной системы основной формой была отчетность.

Отчетность – система сбора предприятиями, учреждениями и организациями сведений о своей деятельности и обязательно представление их статистическим органами или вышестоящей организации в установленные сроки в виде отчетов, выполненных по утвержденной форме.

Источником информации для отчетности служат данные первичного и бухгалтерского учета. Первичный учет – регистрация фактов по мере их возникновения.

Различают отчетность:

-    Общегосударственная отчетность собирается органами общегосударственной статистики по всем хозяйственным структурам не зависимо от формы их собственности и отраслевой принадлежности;

-    Ведомственная отчетность собирается для нужд управления в рамках министерств или других многофилиальных организаций.

Так же различают:

-    Общая отчетность содержит показатели, характерные для всех хозяйственных структур независимо от их отраслевой или ведомственной принадлежности;

-    Специализированная отчетность содержит показатели типичные для конкретной отрасли или вида деятельности.

По времени наблюдения различают:

-    Годовая отчетность содержит данные за год;

-    Текущая отчетность – квартальная, полугодовая, месячная и т.д.

Для рыночной экономики основной источник информации это специально организованное наблюдение.

По времени проведения различают:

·     Текущее наблюдение;

·     Непрерывное наблюдение ведется за состоянием и движением населения, за деятельностью предприятий;

·     Прерывное наблюдение может быть:

~       Периодическое наблюдение проводится через относительно равные промежутки времени, повторяющееся;

~       Единовременное наблюдение – по мере необходимости.

По степени охвата совокупности бывает:

·     Сплошное наблюдение – охватывает всю совокупность (генеральную совокупность);

·     Несплошное наблюдение – исследование части совокупности, но с обязательным распространением результатов на всю совокупность, может быть:

~       Выборочный метод – наиболее разработанный и распространенный метод, при котором отбор из генеральной совокупности осуществляется таким образом, чтобы у каждой единицы были равные шансы попасть в выборку;

~       Метод основного массива – это выбор для исследования наиболее представленной части генеральной совокупности;

~       Монографическое наблюдение – это выбор и детальное исследование наиболее типичной единицы наблюдения.

Данные исследования могут быть получены путем:

·     Непосредственного наблюдения – данные регистрируются непосредственным наблюдателем на месте их возникновения;

·     Документальное наблюдение – источником являются документы;

·     Опрос – наблюдение, при котором регистрируются устные и письменные ответы респондента.

По способу организации различают:

·     Экспедиционный способ наблюдения, это непосредственное наблюдение, осуществляемое специалистами или специально обученными лицами, наиболее дорогой и трудоемкий способ;

·     Самоисчисление или саморегистрация – данные заполняются респондентом, а специалист его консультирует и осуществляет последующий контроль;

·     Анкетный способ – предполагает самостоятельное заполнение респондентами распространенных между них анкет. Наиболее неточный способ. Эффективен только тогда, когда сами респонденты заинтересованы в анкетировании;

·     Корреспондентный способ – предусматривает сбор и регистрацию информации об объекте наблюдения специально созданной сетью корреспондентов;

·     Явочный способ – способ, при котором опрашиваемый сообщает информацию, явившись в органы ее регистрации.

4. Ошибки наблюдения. Пути повышения точности статистического наблюдения.

Ошибки наблюдения по источникам и причинам возникновения можно разделить на две группы:

1)   Ошибки регистрации;

2)   Ошибки репрезентативности.

Ошибки регистрации связаны с неправильным установлением и/или отражением фактов в процессе наблюдения, могут быть:

·     Случайные ошибки регистрации, которые возникают из-за невнимательности или усталости регистратора или респондента;

·     Систематические ошибки регистрации, которые бывают:

~    Преднамеренные ошибки, которые возникают из-за нежелания респондента дать объективную информацию;

~    Непреднамеренные систематические ошибки возникают из-за недостаточной квалификации регистраторов.

Ошибки репрезентативности возникают при несплошном наблюдении из-за несоответствия составов генеральной и отобранной совокупностей, бывают:

·     Случайные ошибки, которые характерны для выборочного метода и обусловлены волею случая;

·     Систематические ошибки возникают из-за неправильно проведенного отбора.

Случайные ошибки поддаются расчету с помощью специальных методов, систематические не поддаются.

Для предотвращения ошибок применяются:

·     Логический контроль – проверка логической совместимости собранных данных;

·     Арифметический контроль – подсчет и проверка итогов по строкам и столбцам, проверка значений расчетных показателей.

Сводка. Группировка.

1.   Понятие и назначение статистической сводки.

2.   Сущность и понятие статистической группировки.

3.   Определение интервалов.

4.   Виды статистических группировок.

5.   Понятие и виды статистических таблиц.

1.   Понятие и назначение статистической сводки.

Сводка – это второй этап статистического исследования, собранные и проверенные данные должны систематизироваться таким образом, чтобы можно было обнаружить взаимосвязи между признаками, тенденции развития явления во времени или описать характер статистических распределений.

Сводку понимают в узком и широком смысле. Сводка в широком смысле касается содержательной стороны этого процесса, это распределение собранной информации по группам и подгруппам, подбор системы показателей, характеризующих эти группы и подгруппы, составление макетов статистических таблиц. Эта сторона обработки информации тесно связана со спецификой предмета исследования.

Сводка в узком смысле это технические операции по распределению данных по группам, по распределению их по таблицам и подсчет итогов.

Сводка бывает:

-   Централизованная сводка – сбор информации осуществляется на местах и собранные данные передаются в центр для обработки. Достоинства: возможность более глубокого анализа без потерь информации, применение мощной вычислительной техники и современного программного обеспечения, участие высококвалифицированных специалистов. Недостатки: на местах не могут воспользоваться в полной мере результатами анализа, снижается оперативность обработки.

-   Децентрализованная сводка – обработка информации на местах с передачей сводных данных в вышестоящие организации. В этом случае часть первичной информации и аналитических возможностей утрачивается, но ускоряется процесс обработки.

В современных условиях при наличии сканирующей, вычислительной техники, программного обеспечения - техническая сторона сводки утрачивает первостепенное значение, появляется возможность для более глубокого анализа.

2. Сущность и понятие статистической группировки.

Группировка – объединение единиц статистической совокупности в количественные однородные группы в соответствии со значениями одного или нескольких признаков.

Один из наиболее распространенных и древних статистических методов (применяется более 300 лет). Группировки составляются:

-    Для выявления социально-экономических типов явлений;

-    Для отражения структуры совокупности;

-    Для обнаружения взаимосвязи социально-экономических явлений.

Бывают:

-   Группировки по количественным признакам;

-   Группировки по качественным признакам.

3. Определение интервалов.

Требования при определении величины интервала:

1.   Интервалы должны выбираться таким образом, чтобы состав выделенных групп был количественно и качественно однороден, но группы различались между собой.

2.   Интервалы не должны быть слишком малыми, так как при этом образуется большое число малочисленных групп, по которым нельзя обнаружить закономерности, а внутри групп не действует закон больших чисел.

3.   Интервалы не должны быть слишком большими, так как это приводит к образованию неоднородных групп, искажению истинного характера, распределения и взаимосвязи.

4.   Считается, что величина интервалов и число выделяемых групп зависят от численности статистической совокупности и вариаций изучаемого признака, чем больше численность и выше колеблемость исходных данных, тем больше групп мы должны и можем выделить.

Группировка осуществляется поэтапно. Вначале определяется примерное число групп, затем величина интервала. Строится 1й вариант группировки, потом при необходимости уточняется. Для определения числа групп может применяться формула Стерджесса:

, где N - численность совокупности, r – число групп.

Величина интервала определяется по формуле: , где xmax, xmin – соответствующие максимальное и минимальное значения признаков совокупности, с – величина интервала. Полученный результат округляется.

Равные интервалы группировки применяются для однородных совокупностей, а для социально-экономических явлений чаще применяются неравноинтервальные группировки.

Если крайнее значение единиц совокупности значительно отличается по величине от остальных, применяются группировки с открытыми границами интервалов.

Пример: Группировка по уровню среднемесячного дохода на одного члена семьи.

 

Среднедушевой доход, руб. Число семей, в % к итогу
До 700 25,0
701-1500 19,1
1501-500 50,7
Свыше 5000 5,2
Итого 100

Первый интервал с открытой нижней границей, последний интервал с открытой верхней границей. Величина первого интервала принимается равной величине следующего за ним интервала (не более чем). Величина последнего интервала с открытой верхней границей принимается равной величине предпоследнего интервала.


Информация о работе «Статистика»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 128810
Количество таблиц: 46
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59066
6
49

... Доказать: По определению второй смешанной производной. Найдем по двумерной плотности одномерные плотности случайных величин X и Y. Т.к. полученное равенство верно для всех х, то подинтегральные выражение аналогично В математической теории вероятности вводится как базовая формула (1) ибо предлагается, что плотность вероятности как аналитическая функция может не существовать. Но т.к. в нашем ...

Скачать
15032
1
0

... распределения генеральной совокупности F(x) и – эмпирической функция распределения Fn(x) , построенной по выборке х1,…,хn, называется функция. Теорема. Если F(x) непрерывна, то распределения статистики Колмогорова Dn не зависит от F(x). Условные математические ожидания и условные распределения. Св-ва условных мат. ожиданий. Аналоги формул полной вероятности и формулы Байеса для мат. ожиданий ГММЕ ...

Скачать
61563
0
5

... дает возможность статистического моделирования, происходящих в населении процессов. Потребность в моделировании возникает в случае невозможности исследования самого объекта. Наибольшее число моделей, применяемых в статистике населения, разработано для характеристики его динамики. Среди них выделяются экспоненциальные и логистические. Особое значение в прогнозе населения на будущие периоды имеют ...

Скачать
46528
0
0

... на задний план традиционными постановками. Несколько лет назад при описании современного этапа развития статистических методов нами были выделены [29] пять актуальных направлений, в которых развивается современная прикладная статистика, т.е. пять "точек роста": непараметрика, робастность, бутстреп, интервальная статистика, статистика объектов нечисловой природы. Обсудим их. 5. ...

0 комментариев


Наверх