7.            Назовите виды ошибок статистического наблюдения.

а) логические

б) систематические

в) арифметические

г) случайные

2. Сводка и группировка материалов статистического наблюдения. Сущность и задачи сводки и группировки.

Сводка - это операция по отработке конкретных единичных фактов, образующих совокупность и собранных в результате наблюдения. В результате сводки множество индивидуальных показателей относящихся к каждой единице объекта наблюдения, превращаются в систему статистических таблиц и итогов, проявляются типические черты и закономерности изучаемого явления в целом.

По глубине и точности обработки различают сводку простую и сложную.

Простая сводка - это операция по подсчету общих итогов, т.е. по совокупности единиц наблюдения.

Сложная сводка - это комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и по объекту в целом, оформление результатов в виде статистических таблиц.

Проведение сводки включает следующие этапы:

-     выбор группировочного признака;

-     определение порядка формирования группы;

-     разработка системы показателей для характеристики групп и объекта в целом;

-     разработка макетов таблиц для представления результатов сводки.

По форме обработки сводка бывает:

-     централизованная (весь первичный материал поступает в одну вышестоящую организацию, например, Госкомстат РФ, и там полностью обрабатывается);

-     децентрализованная (обработка собранного материала идет по восходящей линии, т.е. материал подвергается сводке и группировке на каждой ступени).

На практике обычно сочетают обе формы организации сводки. Так, например, при переписи предварительные итоги получают в порядке децентрализованной сводки, а сводные окончательные - в результате централизованной разработки бланков переписи.

По технике выполнения сводка бывает механизированной и ручной.

Группировкой называется расчленение изучаемой совокупности на однородные группы по определенным существенным признакам.

На основе метода группировок решаются центральные задачи исследования, обеспечивается правильное применение других методов статистического и статистико-математического анализа.

Работа по составлению группировок сложная и трудная. Приемы группировок разнообразны, что обусловлено разнообразием группировочных признаков и различными задачами исследования. К основным задачам, решаемым с помощью группировок относятся:

-     выделение социально -экономических типов;

-     изучение структуры совокупности, структурных сдвигов в ней;

-     выявление связи между явлениями и взаимозависимости.

Виды группировок.

В зависимости от задач, решаемых с помощью группировок, выделяют 3 типа группировок: типологические, структурные и аналитические.

Типологическая группировка решает задачу выявления социально-экономических типов. При построении группировки этого вида основное внимание должно быть уделено идентификации типов и выбору группировочного признака. Исходят при этом из сущности изучаемого явления. (таблица 2.3).

Структурная группировка решает задачу изучения состава отдельных типических групп по какому-то признаку. Например, распределение постоянного населения по возрастным группам.

Аналитическая группировка позволяет выявить взаимосвязи между явлениями и их признаками, т.е. выявить влияние одних признаков (факторных) на другие (результативные). Взаимосвязь проявляется в том, что с возрастанием факторного признака возрастает или убывает значение результативного признака. В основе аналитической группировки всегда лежит факторный признак, а каждая группа характеризуется средними величинами результативного признака.

Например, зависимость объема розничного товарооборота от величины торговой площади магазина. Здесь факторный (группировочный) признак - торговая площадь, а результативный - средний на 1 магазин объем товарооборота.

По сложности группировка бывает простой и сложной (комбинированной).

В простой группировке в основании один признак, а в сложной - два и более в сочетании (в комбинации). В этом случае сначала группы образуются по одному (основному) признаку, а затем каждая из них делится на подгруппы по второму признаку и т.д. Это позволяет изучить совокупность сразу по нескольким признакам. (таблица 2.1.)

Таблица 2.1.

Группировка сельхозпредприятий по наличию сельхозугодий и основных фондов на 1 работника по области за отчетный период.

групп

Группы сельхозпредприятий Количество сельхозпред-приятий Получено валовой продукции на 100 га сельхозугодий, тыс.руб
по наличию сельхозугодий на 1 работника, га По размеру основных фондов на 1 работника, тыс.руб (фондовооружен-ность)
1 7,1-11,0

до 2,0

2,0-2,5

2,5 и более

36

25

19

15,5

18,3

19,3

Всего по группе 80 17,1
2 11,1-15,0

до 2,0

2,0-2,5

2,5 и более

7

38

24

14,8

14,9

17,6

Всего по группе 69 15,8
3 15,1-19,0

до 2,0

2,0-2,5

2,5 и более

3

11

7

12,8

12,9

12,9

Всего по группе 21 12,9
Итого 170 15,8

Группировка показывает, что с ростом фондовооруженности труда увеличивается выпуск продукции на 100 га сельхозугодий, а с увеличением наличия сельхозугодий на 1 работника выпуск продукции на 100 га сельхозугодий уменьшается.

Комбинационные группировки очень важны в экономических исследованиях. Однако в них по мере увеличения группировочных признаков растет число групп и таблица становится малообозримой. Многофакторный анализ способна дать лишь система простых и комбинированных группировок.

Принцип построения статистических группировок.

При проведении любой группировки сначала определяется группировочный признак, т.е. по которому расчленяется совокупность на группы. Группировочный признак может иметь количественное выражение, либо быть атрибутивным (качественным). Первые имеют числовое выражение (объем товарооборота, возраст человека, доход семьи и т.д.), а вторые отражают состояние единицы совокупности (пол, семейное положение, отраслевая принадлежность предприятия, профессия рабочего, форма собственности и т.д.).

Следующим этапом группировки является определение числа групп. В группировках с атрибутивным признаком в основании число групп зависит от количества типов, а интервал соответствует переходу явления из одного качества в другое. В группировках с количественным признаком в основании число групп рекомендуется брать с таким расчетом, чтобы в каждую группу попало достаточно большое число единиц совокупности. Интервалы таких группировок могут быть равными и неравными, а неравные в свою очередь - возрастающими и убывающими.

В группировках с равным интервалом число групп можно рассчитать математическим путем. С использованием, например, формулы Стерджесса: n=1+3.322lgN, где n - число групп, а N - число единиц совокупности. Согласно этой формуле выбор числа групп зависит от объема совокупности. Недостаток этой формулы состоит в том, что ее применение дает хорошие результаты, если совокупность состоит из большого числа единиц и если распределение единиц по группировочному признаку близко к нормальному. Поэтому есть ряд других формул, но каждая имеет свои недостатки.

Если размах вариации группировочного признака (разность между максимальным и минимальным его значениями в совокупности) велик и значения признака изменяются (варьируют) неравномерно, то надо использовать группировку с неравным интервалом. (таблица 2.2.).

Применение неравных интервалов обусловлено тем, что в первых группах небольшая разница в показателях имеет большое значение, а в последних группах эта разница не существенна. Возрастающий интервал может возрастать в арифметической прогрессии, а может - в геометрической. Использование неравного интервала более обосновано, но представляет большую трудность. Такую группировку можно составить только на основе знания исходного материала, его анализа и личного опыта специалиста. Главное условие и в этом случае, чтобы не было “пустых” или малочисленных групп.

Когда определено число групп, то следует определить интервалы группировки. Величина интервала - это разность между верхними или нижними его границами. Величину равновеликого интервала можно определить по формуле

, где xmax- максимальное значение группировочного признака в совокупности, а xmin- минимальное. При образовании интервалов необходимо точно обозначить границы групп. По непрерывно варьирующим признакам образуют непрерывный интервал, т.е. такой, в котором верхняя граница предыдущего интервала равна нижней границе последующего интервала (таблица 2.2.). По прерывно варьирующим признакам образуют прерывный интервал, где верхняя граница предыдущего интервала не равна нижней границе последующего интервала (таблица 2.1.).

Интервалы группировки могут быть закрытыми и открытыми. Закрытые интервалы имеют обе (верхнюю и нижнюю) границы (таблица 2.1. по основному признаку). Открытые - только одну из низ (таблица 2.2. и таблица 2.1. по второму признаку).

Таблица 2.2.

Распределение персонала строительной фирмы по уровню среднемесячного дохода.

Группы работающих по уровню среднемесячного дохода, руб. Число работающих, чел. В % к итогу
А 1 2

До 500

500-1000

16

20

14,5

18,2

А 1 2

1000-2000

2000-4000

4000 и более

44

21

9

40,0

19,1

8,2

Итого 110 100,0

При непрерывном интервале встает вопрос в какую группу, например в таблице 2.2. включить работников с уровнем дохода в 1000 рублей во вторую или первую?

Это зависит от применяемого принципа включения. Можно по принципу "до" - тогда во вторую группу, если же по принципу "включительно" - то в первую. Главное чтобы это соблюдалось во всех группах без исключения. Однако, принято в случае "включительно" оговариваться, т.е. указывать на это в примечании.

Величину интервала в расчетах можно, а порою и нужно, округлять. При этом следует помнить, что по непрерывно варьирующим признакам, если величина интервала получилась целой без округления или округление произведено в меньшую сторону, последнюю группу необходимо делать с открытым интервалом, иначе максимальное значение (по принципу "до") не войдет в группу.

Группировка, в которой известна только численность групп или удельный вес группы в общем итоге называется рядом распределения. Ряды распределения как и всякие другие группировки могут быть по количественному и атрибутивному признаку. Ряд распределения по количественному признаку может быть дискретным и интервальным. В дискретных рядах распределения варианты признака имеют значения целых чисел, т.е. между ними не может быть никаких промежуточных значений. Например, распределение рабочих по тарифному разряду, когда группировочный признак в каждой группе конкретное число 2 разряд, 3, 4, 5, 6. В интервальных же рядах распределения группировочный признак может принимать любые значения в некотором промежутке (таблицы 2.1. и 2.2.).

От группировок следует отличать классификации. Классификация - это систематизированное распределение явлений и объектов на определенные группы, классы, разряды на основе их сходства и различия. В основе классификации всегда атрибутивный (качественный) признак. Классификации стандартны, устойчивы и неизменны в течение длительного периода времени. Например, классификация отраслей народного хозяйства, классификация затрат на производство по экономическим элементам, классификация основных фондов и т.д.

Сущность статистических таблиц.

Таблица представляет собой наиболее рациональную форму изложения результатов сводки и группировки.

Если из таблицы изъять все слова и цифры, то получится графлённая сетка, так называемый скелет таблицы. Вертикальные столбцы называют графами, горизонтальные - строками. Если записать заголовки таблицы, граф и строк, получится макет таблицы. Полная таблица - это макет заполненный результатами сводки и группировки.

Таблица имеет подлежащее и сказуемое. Подлежащее таблицы показывает о чем идет речь в таблице, т.е. это объект, который характеризуется цифрами. Это может быть одна или несколько совокупностей перечня или сгруппированные по каким-либо признакам территориальные единицы.

Сказуемое таблицы показывает каким признаком или признаками характеризуется подлежащее, т.е. это система показателей, которыми характеризуется объект изучения.

Обычно подлежащее таблицы располагается слева сверху вниз (содержание строк), а сказуемое сверху слева направо (содержание граф). Однако в отдельных случаях для более полного и лучшего способа прочтения и анализа исходной информации расположение подлежащего и сказуемого может меняться местами.

 Виды статистических таблиц.

В зависимости от структуры подлежащего таблицы, от группировки единиц в нем различают 3 вида таблиц: простые, групповые и комбинационные.

Простые таблицы (перечневые) в подлежащем содержат лишь перечень каких-либо объектов или их единиц, территориальных единиц или временных единиц (таблица 2.3).

Таблица 2.3

Пассажирооборот отдельных видов транспорта общего пользования в республике Татарстан в 1995 году.

Вид транспорта Пассажирооборот, тыс. пассажиро-километров

Все виды транспорта

в т. ч.

 Автобусный

Троллейбусный

Трамвайный

Железнодорожный

Воздушный

Внутренний водный

12136

6651

416

1061

3200

739

69

Групповые таблицы в подлежащем имеют группировку по одному признаку (таблица 2.2).

Комбинационные таблицы содержат в подлежащем группировку по двум и более признакам (таблица 2.1). Комбинационная таблица, например, по двум признакам не может быть заменена двумя групповыми таблицами, т.к. они не дают описания явления во взаимосвязи. В комбинационной таблице нельзя произвольно менять место признака в комбинации. Признаки нужно располагать либо по важности, либо по последовательности изучения.

Сказуемое статистической таблицы может быть с простой и сложной разработкой. При простой разработке сказуемого каждый признак подлежащего характеризуется одним или несколькими, но изолированными друг от друга признаками. Например,

Распределение населения по полу, на городское и сельское

Области Все население в том числе
городское сельское мужчины женщины

Здесь население областей характеризуется двумя изолированными друг от друга признаками.

При комбинации этих признаков (сложная разработка сказуемого) заголовки граф будут выглядеть по другому. Здесь признаки будут связаны между собой:

Области Все население в том числе
городское сельское
мужчины женщины мужчины женщины

Вид таблицы не зависит от способа разработки сказуемого.

Правила построения, оформления, переноса таблиц, записи цифр.

Статистические таблицы должны быть грамотно выполнены.

Основные правила построения таблиц:

1.    Таблица должна быть компактной и содержать только те данные, которые непосредственно отражают исследуемое явление и необходимы для достижения цели исследования;

2.    Цифровой материал необходимо излагать таким образом, чтобы при анализе таблицы сущность явления раскрывалась чтением строк слева направо и сверху вниз;

3.    Заголовок таблицы и названия граф и строк должны быть четкими, краткими, лаконичными и представлять собой законченное целое и вписываться ограниченно в содержание текста;

4.    Таблица должна содержать итоговую строку (или графу). Существуют различные способы соединения слагаемых граф (строк) с их итогом:

-  строка "итого" или "всего" завершает таблицу;

-  итоговая строка располагается первой строкой таблицы и соединяется с совокупностью ее слагаемых словами "в том числе" или "из них" (таблица 2.3)

5.    Если названия отдельных граф повторяются между собой, содержат повторяющиеся термины или несут единую смысловую нагрузку, то необходимо им присвоить объединяющий заголовок;

6.    Графа (строка), характеризующая численность единиц совокупности по изучаемому признаку должна быть первой графой (строкой) сказуемого;

7.    Графы и строки полезно нумеровать, если их много.

Правила оформления таблиц:

1.   Заголовок таблицы должен отражать объект, признак, время и место совершения события, а также единицы измерения, если они одинаковые для всей таблицы, оговорку о границах, если данные не сопоставимы по территории.

2.   Заголовки граф и строк должны быть краткими и записаны по возможности полными словами, а также содержать единицы измерения, если они разные.

3.   Графы подлежащего и строки нумеруются заглавными буквами, а графы сказуемого и содержание строк арабскими цифрами.

4.   Страны, области, края, города располагаются в алфавитном порядке или по значимости.

5.   Если данные приводятся за многие годы, они должны быть расположены в хронологическом порядке.

6.   Для удобства пользования данными таблицы сначала следует приводить данные в абсолютных цифрах, а потом соответствующие им относительные.

7.   Если в таблице приводятся проценты (коэффициенты) к какому-то предшествующему году, то этот год должен быть показан в таблице.

8.   В случае необходимости дополнительной информации - разъяснений к таблице, могут даваться примечания.

Правила записи цифр в таблице:

1.   Цифры записываются на пересечении граф и строк.

2.   Если одно из численных выражений данного признака равно нулю или явление отсутствует, то ставится прочерк (-).

3.   Если численное значение признака неизвестно, то ставится многоточие (…) или пишется "нет сведений".

4.   Если пересечение строки и графы не дает осмысленного содержания, то ставится знак "Х".

5.   По возможности цифры целесообразно округлять. Округление в пределах одной и той же графы или строки должно быть одинаковым. Если, например, округление до десятых долей, то все числа записываются до десятых (в целых числах пишется ноль десятых).

6.   Если численное значение признака мало и не может быть записано в принятом округлении (например до десятых долей), то оно записывается в этом случае как "0,0".

Правила переноса таблиц:

1.   Заголовок таблицы нельзя отделять от таблицы;

2.   Итоговую строку (графу) нельзя отделять от таблицы (должна быть записана хотя бы одна рядом стоящая строка (графа);

3.   При переносе заголовки граф (строк) не переписываются, а только нумеруются (следовательно в этом случае необходима нумерация при любом количестве граф и строк).

Статистические графики.

Данный вопрос подробно изложен в методической разработке Л. В. Костиной "Методика построения статистических графиков" Казань 2000г.

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ.


Информация о работе «Статистика»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 185664
Количество таблиц: 49
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59066
6
49

... Доказать: По определению второй смешанной производной. Найдем по двумерной плотности одномерные плотности случайных величин X и Y. Т.к. полученное равенство верно для всех х, то подинтегральные выражение аналогично В математической теории вероятности вводится как базовая формула (1) ибо предлагается, что плотность вероятности как аналитическая функция может не существовать. Но т.к. в нашем ...

Скачать
15032
1
0

... распределения генеральной совокупности F(x) и – эмпирической функция распределения Fn(x) , построенной по выборке х1,…,хn, называется функция. Теорема. Если F(x) непрерывна, то распределения статистики Колмогорова Dn не зависит от F(x). Условные математические ожидания и условные распределения. Св-ва условных мат. ожиданий. Аналоги формул полной вероятности и формулы Байеса для мат. ожиданий ГММЕ ...

Скачать
61563
0
5

... дает возможность статистического моделирования, происходящих в населении процессов. Потребность в моделировании возникает в случае невозможности исследования самого объекта. Наибольшее число моделей, применяемых в статистике населения, разработано для характеристики его динамики. Среди них выделяются экспоненциальные и логистические. Особое значение в прогнозе населения на будущие периоды имеют ...

Скачать
46528
0
0

... на задний план традиционными постановками. Несколько лет назад при описании современного этапа развития статистических методов нами были выделены [29] пять актуальных направлений, в которых развивается современная прикладная статистика, т.е. пять "точек роста": непараметрика, робастность, бутстреп, интервальная статистика, статистика объектов нечисловой природы. Обсудим их. 5. ...

0 комментариев


Наверх