19.  Группы показателей, характеризующих уровень жизни населения.

Стат.Комиссия ООН утвердила набор показателей уровня жизни. Среди них: численность населения, ожидаемая продолдительность жизни при рождении, уровень детской смертности, уровень образования населения, показатели материального благосостояния (реальные распологаемые доходы, среднемесячная заработная плата), показатели экономической активности населения и материальной обеспеченности домашних хозяйств, жилищные условия населения, уровень преступности и др.

Интегральные и дифференцированные показатели характеризуют доступность и покупательную способность доходов, неравенство в их распределении, гарантированный государством минимальный уровень обеспеченности, т.е. экономические ресурсы котороым располагает население в целом.

Агрегированные и дезагрегированные показатели содержат данные о личном потреблении (удовлетворении основных физиологических потребностей), т.е. реальные потребительские возможности населения.

Демографические показатели – предназначены для анализа влияния уровня жизни на воспроизводство населения.

20.  Основные показатели, характеризующие доходы населения.

Доходы – ресурсы в денежном и натуральном выражении, которые могут быть использованы на удовлетворение личных потребностей, налоговые и другие платежи, сбережения…

Показатель денежного дохода населения – служит для измерения доходов на макроуровне и рассчитан по данным Баланса денежных доходов и расходов населения. Включает в себя: оплата труда всех категорий населения, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью; поступления от продажи с/х продуктов; пенсии, пособия, стипендии; поступления из финансовой системы (страховые возмещения, кредиты, ссуды); доходы населения от продажи иностранной валюты…

Реальный денежный доход населения – располагаемые денежные доходы (номинальные денежные доходы за вычетом обязательных платежей и взносов) скорректированный на индекс потребительских цен за анализируемый период.

Валовый располагаемый доход домашних хозяйств – сумма доходов, полученных в результате первичного распределения (оплата труда, смешанные доходы, доходы от собственности), а также в результате перераспределения доходов в денежной форме – текущие трансферты (пенсии, стипендии)В располагаемый доход не включаются поступления от операций с финансовыми инструментами (займы, кредиты, продажи ваучеров, акций) и поступления от операций с имуществом.

Норма сбережения – отношение суммы сбережений к валовому располагаемому доходу.

21.  Баланс денежных доходов и затрат населения

22.  «Потребительский комплекс». Его составляющие

23.  Основные общие показатели потребления и затрат населения

24.  Показатели социальной дифференциации населения

Наиболее ярким признаком социальной дифференциации можно считать дифференциацию населения по уровню доходов (?). В статистической практике широко используется децильный коэффициент дифференциации доходов, который измеряет различия в материальном положении малообеспеченных и высокодоходных групп населения. Он исчисляется как отношение минимального дохода у 10% наиболее обеспеченных лиц к максимальному доходу у 10% наименее обеспеченных лиц. Кроме того, используется индекс концентрации доходов (коэффициент Джини), измеряющий насколько фактическое распределение доходов по численно равным группам населения отличается от их равномерного распределения.

25.  Показатели, характеризующие малообеспеченные слои населения.

Статистика бедности?

26.  Показатели, характеризующие социальную поддержку населения

Социальное обеспечение – система учреждений и услуг по оказанию помощи в случае стихийных бедствий; при ограничении, либо потере трудоспособности; в ситуациях, требующих внешней помощи; а также по оказанию услуг, смягчающих диспропорции в условиях жизни населения.

Среднемесячный размер пенсии – отношение общей суммы назначенных месячных пенсий всем пенсионерам, состоящим на учете, к их численности.

Инвалидность

Социальное обслуживание престарелых, нетрудоспособных и семей с детьми

Социальная поддержка семьи

27.  Информационно-аналитическое обеспечение анализа состояния здравоохранения и медицинского обслуживания

Задача статистики здравоохранения – своевременный сбор, обработка и анализ достоверных, научно-обоснованных данных, о сети учреждений здравоохранения, их размещении, состоянии, оснащенности; кадрах врачей, среднего, младшего мед.персонала. Источники информации: периодическая и годовая стат.отчетность, первичная учетная мед.документация, единовременные учеты, выборочные обследования.

Основной базой стат.наблюдения является отчетность лечебно-профилактических учреждений системы министерства здравоохранения, других ведомств, а также негосударственных медицинских учреждений.

Состояние здоровья оценивается в основном по распространению отдельных видов заболеваний, которые характеризуются числом больных с впервые установленным диагнозом по видам заболеваний в отчетном году и числом больных по отдельным заболеваниям, состоящих на учете в ЛПУ.

Для стат.разработки данных о заболеваемости населения применяется Международная классификация болезней Всемирной организации здравоохранения, 10-ого пересмотра.

Дополнительной информацией могут служить данные о временной нетрудоспособности работников, которая измеряется числом дней нетрудоспособности.

Уровень мед.помощи оценивается по возмоэжностям сети лечебно-профилактических учреждений и их мед.персоналу. Мед.учреждения сообщают информацию по следующему кругу показателей: число поликлиник, входящих в состав больничных учреждений, включая детские поликлиники и женские консультации; число детских отделений; число женских консультаций; мощности (число посещений в смену) врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений в смену; число врачебных больничных коек и их специализация; число больничных коек для детей; число фельдшерско-акушерских пунктов; численность врачей всех специальностей (без зубных); численность среднего медицинского персонала, в том числе зубных врачей.

Кроме показателей стат.отчетности используется выборочные тематические обследования здоровья населения, доступности медицинских услуг и оценка их качества населением.

Для характеристики состояния мед.обслуживания используются следующие показатели: мощность учреждения; характеристика состояния зданий и уровень их благоустройства; площадь приходящаяся на одну койку, максимальное число больных в палате и пр.; уровень обеспеченности мед.техникой, срок ее службы и пр.; обеспеченность функциональной мебелью и транспортными средствами.

Кроме того исследуется такой ряд показателей (уровень мед.помощи), посредством анкетирования населения: численность врачей среднего и младшего мед.персонала; уровень подготовки и повышение квалификации мед.персолнала; данные об исходе лечения больных; длительность предоперационного и послеоперационного периода; средняя стоимость содержания одной койки; обеспеченность потребностей населения специализированной мед.помощью; оценка качества мед.помощи главным врачом.

Состояние условий труда на производстве – пострадавшие при несчастных случаях на производстве и т.д.


Информация о работе «Социальная статистика»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 27952
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39643
0
0

... усиливает актуальность этого вопроса. 5.         Преодоление существующей несопоставимости показателей социальной статистики и показателей, представленных в других отраслевых статистиках. 6.         Моделирование социально-экономических связей с целью обнаружения механизмов взаимодействия в общественной системе. На макроуровне представлен ряд объективно существующих ограничительных факторов, ...

Скачать
168397
13
0

... его увеличением для целей инфор­мационного обеспечения исполнительных местных органов [7,8]. 3 ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ И ОБОЩЕНИЕ ДАННЫХ НА ПРИМЕРЕ АЛМАТИНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАТИСТИКИ3.1 Алматинское областное управление статистики как субъект сбора и обобщения статистической информации   В своей деятельности Алматинское областное управление статистики (АОУС) руководствуется ...

Скачать
92712
0
0

... Статистическим отделением был составлен Реестр произведенных работ за период с 1811 г. по 1825 г. (Письмо Статистического отделения МВД от 07 октября 7525 г. №18). Существенные перемены в развитии российской государственной статистики наметились к середине 30-х годов XIX века, когда потребности государства вызвали необходимость приступить к организации статистических работ. Глава 2. Развитие ...

Скачать
189989
51
0

... потребления, но без учета «челночной» торговли, «оседающих» транзитных товаров и неэквивалентного бартера. Лекция 17 Статистика предпринимательства   1.Социально-экономическая сущность предпринимательства и задачи статистики. 2.Показатели статистики предпринимательства. Особенности статистического изучения малого предпринимательства 3.Тенденции развития малого предпринимательства в ...

0 комментариев


Наверх