Шпоргалки-билеты по социальной статистике

 

1.    Определение понятий «социальный факт», «социальный процесс»

2.    Что представляет собой социальная сфера.

3.    Предмет и цель социальной статистики.

С.С. – отрасль статистики, изучающая количественную сторону массовых явлений и процессов, происходящих в соц. жизни общества, в неразрывной связи с их качественной стороной.

Объект С.С. – общество во всем многообразии его форм и проявлений

Предмет С.С. – количественная сторона социальных явлений (объективно существующие размеры, уровни, находящиеся в состоянии непрерывного движения) в неразрывной связи с их качественной стороной.

Цель С.С. - разработка интегрированную систему взаимоувязанных показателей, позволяющих получить всестороннюю характеристику состояния и развития соц. условий жизни людей, выявить тенденции и закономерности, изучить глубинные процессы и создать полную картину общественного уклада и образа жизни человека в конкретных исторических условиях развития общества.

4.    Комплексные задачи социальной статистики.

Прежде всего это всестороннее и глубокое изучение состояния и развития экономики страны, различных социальных процессов, происходящих в ней, их закономерностей, путем сбора, обработки, анализа и обобщения данных о них. На современно этапе рыночных отношений можно выделить такие основные задачи: на базе современной системы стат.показателей, методологии их расчета и методов сбора стат.отчетности завершить создание модели государственной статистики, адаптированной к условиям развития рыночных отношений; усилить интегрирующие функции органов гос.статистики в общем процессе информационного отображения общественных явлений в стране; сформировать единую методологическую основу для отраслевых систем стат.информации; обеспечить высокую оперативность и максимальную достоверность стат.данных; повысить программно-технологический и технический уровень системы. И пр…

5.    Составные части системы социальной статистики.

Основными разделами соц.статистики как науки являются:

-      теория статистики, в которой рассматриваются вопросы сущности статистики как нацуки, ее предмета, общие категории, понятия и т.д.

-      соц.статистика и ее отраслевые статистики, изучающие социальные явления (политическая статистика, статистика уровня жизни и потребления материальных благ и услуг, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, народного образования, культуры и искусства, здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения, науки и научного обслуживания, управления)

-      статистика населения, изучающая процессы и явления, происходящие в области народонаселения, - численность, состав населения, рождаемость, смертность, миграция и т.д.

6.    Основные задачи социальной статистики.

На этапе перехода к рыночной экономике С.С. должна решать следующие задачи: разработка научно обоснованной стат.методологии, соответствующей потребностям общества на современном этапе, а также международным стандартам; координация стат.деятельности орагнов исполнительной власти Украины, обеспечение условий для использования этими органами официальных статистических стандартов при проведении ими отраслевых стат.наблюдений; разработка статистической информации, ее анализ, составление национальных счетов, необходимых балансовых расчеов; гарантирование полноты и научной обоснованности всей официальной стат.информации; предоставление всем пользователям равного доступа к открытой стат.информации путем распространения официальных докладов о соц. положении Украины, публикаций стат.сборников и пр.

7.    Объекты социальной статистики и основные классификации С.С., используемые при разработке показателей.

(см. билет 5)?

Стат.показатель может относится : к отдельному явлению (объекту), например к отдельному пром. Предприятию; к группе объектов одного и того же вида, например к совокупности предприятий определенной отрасли; ко всей совокупности явлений, например ко всему хозяйству страны. Таким образом показатели разделяются на индивидуальные, групповые (частные) и общие (групповые и общие П. Называют сводными), кроме того П., относящиеся к части территории страны - региональные; к отдельным отраслям хозяйства – отраслевыми; а к хозяйству в целом – совокупными по стране. И наконец, стат.показатели получают наименование в связи с тем, какие свойства (признаки ) явления они отображают, например урожайность пшеницы в хозяйствах Украины, средня заработная плата рабочих атомной энергетики Украины, численность студентов ВУЗов Украины и т.п.

8.    Назначение социальных показателей

Для отображения и изучения количественной и качественной сторон явлений и процессов общественной жизни в соц.статистике используется система показателей. Стат.показатель – обобщенная количественная характристика качественно определенного социального явления. Это понятие, содержащее количественную определенность, качественную определенность, определеность пространства и определенность времени (напр.: численность населения Киевской области на 1.01.2000 составляет х-мил. человек)

9.    Категории данных социальной статистики

10.  Основные элементы социальной структуры

11.             Статистические показатели, дающие оценку численности, состава, социальной структуры общества, семей и домашнего хозяйства.

Данными вопросами занимается статистика населения. Показатели, использующиеся наиболее широко: численность населения – исчесляется на конец календарного года и в среднем на год; общий прирост (убыль) населения – величина изменения численности населения территории за период времени; среднегодовая численность – средня арифмитическая из численности на конец или начало года (особенно часто используется для показателей доходов, потребления, обеспеченности товарами и пр.). Показатели численности населения бывают: постоянное население – лица постоянно проживающие на момент переписи на данной территории, включая временно отсутствующих; наличное население – лица находящиеся на данной территории…

Состав населения – распределение людей по группам в соответствии со значениями того или иного признака (по возрасту и полу) (общественная группа, национальность, занятие, уровень образования, характеризующее в численном виде социальные, этнические и др. структуры общества. Например возрастной состав населения – отражает процесс воспроизводства в прошлом и характеризует переспективу дальнейшего воспроизводства

Общий коэффициент рождаемости населения – интенсивность деторождения по отношению ко всему населению.

Показатель детности – косвенный измеритель уровня рождаемости по данным о возрастно-половой структуре населения. Вычисляется как отношение числа детей до 4 лет к числу женщин репродуктивного возраста (15-49 лет).

Общий коэффициент смертности – отношение общего числа умерших за год к среднегодовой численности населения

Ожидаемая продолжительность жизни

Городское и сельское население

Плотность населения – соотношение между количеством лиц, проживающих на территории и ее площадью…

Семья – проживающие в одном помещении лица, связанные родственными отношениями и имеющие общий бюджет.

Домохозяйство – группа совместно проживающих лиц, постоянно или частично объединивших свои индивидуальные бюджеты в части совмест6ных расходов на питание, бытовые нужды и подчиняющиеся общим правилам. (бывают частные, коллективные, семейные и несемейные)

12.  Статистическое обеспечение изучения образования

Основным источником сведений об образовательном составе и уровне населения служат сплошные и выборочные переписи населения, учитывающие название ВУЗа, число лет обучения, типе образовательного учреждения и т.д. В период между переписями производят текущие оценки уровня образования (из-за возможной погрешости расчетов используют относительные показатели.)

13.  Методика расчета показателей грамотности населения, среднего числа лет обучения. Абсолютные и относительные показатели образования.

Показатель Г. – процент грамотных среди лиц, достигших какого-либо возраста (обычно 10 лет).

14.  Показатели интенсивности роста образовательного уровня населения.

15.  Задачи статистики трудовых ресурсов, занятости и условий труда

Разрабатывает и анализирует показатели наличия, состава, воспроизводства трудовых ресурсов, эффективности их использования, степень занятости населения общественно-полезным трудом. Определяет численность и состав работающих, подготовку квалифицированных рабочих и специалистов, исчисляет показатели рабочего и свободного времени, выявляет потери рабочего времени и неиспользованные резервы труда, измеряет уровень и динамику производительности труда, исчисляет и анализирует фонды, уровень и динамику оплаты труда, исследует дифференциацию заработной платы, уровень, структуру и динамику доходов и потребления.

16.  Основные показатели статистики трудовых ресурсов.

Уровень экономической активности – отношение численности активного населения к общей его численности в процентах

Уровень безработицы – процентное отношение численности безработных к численности экономически активного населения

Продолжительность безработицы, средний размер пособия по безработице

Свободные рабочие места (вакансии) – показатель спроса на рабочую силу.

Индекс численности рабочей силы – отношение численности работников на конец периода к их численности на начало периода.

Показатель общего оборота рабочей силы – интенсивность движения, отношение суммы всех принятых и уволенных за рассматриваемый период к числу работающих в среднем за период

17.  Методика прогнозирования трудовых ресурсов на перспективу

18.  Определения понятия «уровень жизни»

Уровень жизни - совокупность реальных социально-экономических условий жизнедеятельности людей прежде всего в сфере потребления. Стат.характеристики уровня жизни отражают доступность и покупательную способность доходов, неравенство в их распределении, гарантированный государством минимальный уровень обеспеченности, данные о личном потреблении (удовлетворении основных физиологических потребностей), т.е. реальные потребительские возможности населения.


Информация о работе «Социальная статистика»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 27952
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39643
0
0

... усиливает актуальность этого вопроса. 5.         Преодоление существующей несопоставимости показателей социальной статистики и показателей, представленных в других отраслевых статистиках. 6.         Моделирование социально-экономических связей с целью обнаружения механизмов взаимодействия в общественной системе. На макроуровне представлен ряд объективно существующих ограничительных факторов, ...

Скачать
168397
13
0

... его увеличением для целей инфор­мационного обеспечения исполнительных местных органов [7,8]. 3 ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ И ОБОЩЕНИЕ ДАННЫХ НА ПРИМЕРЕ АЛМАТИНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАТИСТИКИ3.1 Алматинское областное управление статистики как субъект сбора и обобщения статистической информации   В своей деятельности Алматинское областное управление статистики (АОУС) руководствуется ...

Скачать
92712
0
0

... Статистическим отделением был составлен Реестр произведенных работ за период с 1811 г. по 1825 г. (Письмо Статистического отделения МВД от 07 октября 7525 г. №18). Существенные перемены в развитии российской государственной статистики наметились к середине 30-х годов XIX века, когда потребности государства вызвали необходимость приступить к организации статистических работ. Глава 2. Развитие ...

Скачать
189989
51
0

... потребления, но без учета «челночной» торговли, «оседающих» транзитных товаров и неэквивалентного бартера. Лекция 17 Статистика предпринимательства   1.Социально-экономическая сущность предпринимательства и задачи статистики. 2.Показатели статистики предпринимательства. Особенности статистического изучения малого предпринимательства 3.Тенденции развития малого предпринимательства в ...

0 комментариев


Наверх