Показатели уровня динамики средней заработной платы

Сбор статистической информации
Основные задачи статистики Понятие совокупности и свойства (признаки) единицы совокупности Абсолютные и относительные величины Мода и медиана как разновидность средних величин в вариационных рядах Индексы Промышленность как объект статистического изучения Классификация промышленной продукции по экономическому назначению и степени готовности Натуральные показатели сельскохозяйственного производства Стоимостные показатели сельскохозяйственной продукции Основные статистические показатели в деятельности строительных организаций Показатели движения трудовых ресурсов и использования рабочего времени Международные сопоставления уровней и динамики производительности труда и др Методы измерения уровня и динамики производительности труда Основные задачи статистики оплаты труда работников материального производства Показатели уровня динамики средней заработной платы Состав основных фондов промышленности и виды их оценки Задачи статистики основных фондов Показатели вооруженности рабочих основными фондами и статистическое изучение рабочих мест Амортизация основных фондов и проблемы статистического изучения внедрения достижений научно-технического прогресса (НТП) Статистика НТП
201108
знаков
11
таблиц
0
изображений

3. Показатели уровня динамики средней заработной платы

Статистические показатели величины фондов часовой, дневной и месячной заработной платы во взаимной связи с показателями затрат труда в человеко-часах, человеко-днях и человеко-месяцах (среднесписочной численности)используются для расчета средней заработной платы рабочих, служащих и других категорий персонала.

Средняя часовая заработная плата одного рабочего определяется делением часового фонда заработной платы на число отработанных человеко-часов. Эта величина характеризует уровень оплаты одного человеко-часа фактической работы. Размер средней часовой заработной платы находится в прямой пропорциональной зависимости от количества и качества труда рабочего.

Средняя дневная заработная плата одного рабочего определяется делением дневного фонда заработной платы на число отработанных человеко-дней. Она характеризует уровень оплаты одного человека-дня фактической работы. Величина средней дневной заработной платы зависит от средней часовой заработной платы, продолжительности рабочего дня и от величины доплат внутри рабочего дня, не связанных с отработанными человеко-часами.

Средняя месячная заработная плата одного рабочего определяется делением месячного фонда заработной платы на среднесписочное число рабочих за месяц. Этим числом характеризуется уровень оплаты одного рабочего за месяц. Размер средней месячной заработной платы зависит от средней дневной заработной платы, продолжительности рабочего месяца и от величины доплат, не связанных с отработанными человеко-днями. Средняя месячная зарплата рассчитывается не только для рабочих, но и для других категорий и групп работников, а также для всего персонала предприятия, учреждения, организации, отрасли и народного хозяйства в целом. Средняя месячная заработная плата может быть рассчитана как средняя месячная в году, тогда она представляет собой 1/12 средней годовой заработной платы.

Все показатели средней заработной платы используются в статистическом анализе, где каждому отведено соответствующее место и особая роль.

Для сопоставления темпов роста производительности труда и средней заработной платы используется показатель средней заработной платы, исчисленной с учетом выплат из фондов материального поощрения.

Характеристику динамики средней заработной платы можно дать на основе исчисления индекса средней заработной платы. Частный индекс средней заработной платы рассчитывается как отношение средней заработной платы одного рабочего или группы рабочих с одинаковыми признаками в уровне оплаты в отчетном периоде к их средней заработной плате в базисном периоде времени. Общий индекс заработной платы переменного состава представляет собой отношение средней заработной платы всего состава рабочих за отчетный период к средней заработной плате базисного периода.

Представим расчет этих индексов на примере с условными числовыми данными.

Таблица 9

Общий индекс средней заработной платы всего состава рабочих

Группы рабочих Средняя списочная численность рабочих (чел.) Фонд заработной платы (тыс. руб.) Средняя заработная плата (руб.) Индекс средней заработной платы

базис-
ный период т0

отчетный период т1

базис-
ный период f0 т0

отчетный период f1 т1

базис-
ный период f0

отчет-
ный период f1

А 1 2 3 4 5 (3 :1) 6 (4 : 2) 7 (6 : 5)

I группа (квалифициро-
ванные)

300 500 60 110 200 220 1,10

II группа (малоквалифи-
цированные)

600 400 60 48 100 120 1,20
Итого 900 900 120 158 133,3 175,5 1,32

Средняя заработная плата рабочих I группы возросла на 10%, II группы - на 20%, а по обеим группам - на 32% - таковы итоги анализа таблицы характеризующей общий индекс средней заработной платы всего состава рабочих.

Общий индекс заработной платы переменного состава рассчитывается по формуле:

Данные приведенной таблицы позволяют проанализировать факторы структурных сдвигов их влияние на итоговый индекс средней заработной платы и другие показатели.

Одним из важнейших объективных требований успешного развития общественного производства является опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. Из этого вытекает одна из важнейших задач статистики, выявление темпов развития производительности труда и темпов роста заработной платы.

Сопоставление динамики производительности труда и средней заработной платы осуществляется сравнением соответствующих индексов.

Превышение индекса производительности труда над индексом средней заработной платы говорит об уменьшении доли фонда заработной платы в общей стоимости продукции, т.е. означает относительную экономию фонда заработной платы.

Основным показателем, характеризующим соотношение темпов роста производительности труда и его оплаты является коэффициент определения

где Коп - коэффициент опережения; Jw - индекс производительности труда;
Jf - индекс оплаты труда;
Q1 и Q0 - объем продукции в отчетном и базисном периодах;
F1 и F0 - фонд заработной платы в отчетном и базисном периодах;
Т1 и Т0 - средняя списочная численность работников в отчетном и базисном периодах;
Q1 / F1 и Q0 / F0 - зарплатаотдача в отчетном и базисном периодах, характеризующая стоимость произведенной продукции, приходящейся на один рубль фонда заработной платы.

Тема VII
СТАТИСТИКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

http://vfengec.vbg.ru/econ_lek/24/gloss.htmhttp://vfengec.vbg.ru/econ_lek/24/gloss.htm


Информация о работе «Сбор статистической информации»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 201108
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
168397
13
0

... его увеличением для целей инфор­мационного обеспечения исполнительных местных органов [7,8]. 3 ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ И ОБОЩЕНИЕ ДАННЫХ НА ПРИМЕРЕ АЛМАТИНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАТИСТИКИ3.1 Алматинское областное управление статистики как субъект сбора и обобщения статистической информации   В своей деятельности Алматинское областное управление статистики (АОУС) руководствуется ...

Скачать
58070
0
0

... Одним из направлений многогранной деятельности статистического аппарата ОН - Статистической комиссии и Статистического Бюро является исследование международной торговли. Важнейшими аспектами этой работы всегда были: с одной стороны, сбор, обработка и публикация статистической информации о внешней торговле отдельных государств мира и расчёт показателей мировой торговли, с другой - стандартизация и ...

Скачать
49693
0
0

... статистической информации на ЭВМ. 3. Организация решения статистических задач с помощью комплекса средств новой технологии для обработки статистической информации. Одной из главных особенностей автоматизированной обработки статистической информации является новая технология, обеспечиваю- щая более эффективную обработку на основе достижения технической, программной, ...

Скачать
129032
23
1

... может быть непростым делом. Велики первоначальные затраты времени и людских ресурсов, большие сложности могут быть сопряжены с созданием системы [11, c. 246]. 1.2 Методы сбора маркетинговой информации В системе международного маркетинга выделяют кaчecтвeнныe и количественные мeтoды cбopa инфopмaции. Кaчecтвeнныe иccлeдoвaния включaют cбop, aнaлиз и интepпpeтaцию дaнныx пyтeм нaблюдeния зa ...

0 комментариев


Наверх