7. Кизноса на кон. года = (Фк – Ф’к) х 100 = 2660 – 2168,6 х 100 = 18,5%

Фк  2660

Степень износа ОФ на начало года выше, чем на конец за счёт того, что обновили фонды в большей степени (480 тыс.), чем они выбыли (320 тыс.), а также за год были проведены капитальный и средний ремонты, модернизация, что восстановило частично остаточную ст-ть. Это и оказало влияние на снижение износа к концу года. Износ показывает в каком размере полная первоначальная ст-ть возвращена предприятию в результате реализации гот. продукции, в с/ст-ть которой включалась амортизация.

7.   Коэф-т годности рассчитывается как на начало, так и на конец года, получается путём деления остаточной ст-ти ОФ на начало или конец года на полную первоначальную их ст-ть соответственно на начало или конец года.

Кгодн. на нач. = Ф’н х 100 = 1875 х 100 = 75%

Фн  2500

Остаточная ст-ть показывает, какой размер полной первоначальной ст-ти ОФ ещё не перенесён на с/ст-ть гот. продукции, т.е. эти деньги ещё не возвращены предприятию.

Кизноса и Кгодн поэтому в сумме должны составлять 100% полной первоначальной ст-ти.

8. Кгодн. на кон. года = Ф’ х 100 = 2168,6 х 100 = 81,5%

Ф 2660

 

РАСЧЁТ СРЕДНЕ-ГОДОВОЙ (КВАРТАЛЬНОЙ) СТОИМОСТИ ОФ.

Т.к. ст-ть ОФ на балансе предприятия постоянно изменяется, учёт их ст-ти ведут как на начало, так и на конец каждого месяца. Для того, чтобы рассчитать их среднеквартальную или среднегодовую ст-ть, следует пользоваться формулой средней хронологической.

t 1.01 1.02 1.03 1.04
Ф1 Ф2 Ф3 Ф4
Ст-ть ОФ, млн. руб. 8,0 8,3 8,6 8,8

Определить среднеквартальную ст-ть ОФ.

Такая запись ст-ти ОФ на начало каждого месяца образует моментный ряд динамики, где средний уровень ряда, т.е. средняя годовая ст-ть ОФ будет рассчитываться по формуле средней хронологической.

ПОКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОФ.

Для оценки эффективности использования ОФ, т.е. осн. капитала применяются след. показатели:

1.   Фондоотдача – отдача фондов зависит от степени использования отдачи активной части ОФ и её доли в общей ст-ти осн. капитала. Фондоотдача характеризует выпуск продукции с 1 рубля ст-ти ОФ. Чем выше отдача фондов, т.е. больше продукции получило с каждого рубля ОФ, тем эффективнее они были использованы. Фондоотдача рассчитывается путём деления ст-ти товарной продукции в сопоставимых оптовых ценах предприятия на среднегодовую ст-ть ОФ.

Фотд = ТП

Фоф

2.   Фондоёмкость – величина, обратная фондоотдаче. Получается путём деления среднегодовой ст-ти ОФ на товарную продукцию в неизменных сопоставимых оптово-отпускных ценах предприятия. Показывает среднюю потребность в основном капитале на каждый рубль товарной продукции.

Фёмк = Фоф

ТП

В динамике этот показатель должен снижаться, т.е. мы должны стремиться к снижению кап. затрат на каждый рубль ТП. Для того, чтобы ответить на вопрос растёт или снижается степень эффективности использования ОФ в отчётном периоде по сравнению с базисным, следует строить индекс фондоотдачи, т.е. сопоставлять фондоотдачу в отчётном и базисном периоде.

= ТП1 : ТПо = Фотд(1) : Фотд(о)

Фоф(1) Фоф(о)

Индекс фондоёмкости говорит о том, что степень эффективности фондов будет выше, если будем тратить меньше капитальных затрат на рубль ТП в отчётном периоде по сравнению с базисным.

=Фоф(1) : Фоф(о)

ТП(1) ТП(о)

3.   Фондовооружённость – показывает как в среднем вооружён труд одного работника основными фондами. Чем в большей степени он вооружён ОФ, тем он более производителен. Получается путём деления среднегодовой ст-ти ОФ на среднюю списочную численность пром.-произв. персонала.

Фвоор. = Фоф

Тппп

Показывает, сколько в среднем основного капитала приходится на одного работающего ППП.

В динамике об изменении степени вооружённости труда можно говорить с помощью индекса фондовооружённости, при сопоставлении фондовооружённости в отчётном и базисном периоде.

 = Фоф(1) : Фоф(о)

Тппп Тппп(о)

Взаимосвязь между тремя основными показателями хоз. деят-ти предприятия – фондоотдачей, фондовооружённостью, производительностью труда. Если перемножить результаты фондоотдачи и фондовооружённости, получим результат уровня производительности труда одного работника.

ТП1 Фоф(1)  = ТП

Фоф(1) * Тппп Тппп

Фотд. х Фвоор. = Пр. труда.

Это св-во явл-ся проверочным и удобно для расчёта любого из 3 показателей, если есть результаты 2-х из них.

Фвоор. = Пр. труда

Фотд.

Фотд. = Пр. труда

Фвоор.

Некоторые отступления от сложившихся условий расчёта показателей эффективности ОФ в условиях рын. эк-ки:

1.    Во первых, для рын. эк-ки важно не сколько продукции произведено, а сколько её потом реализовано, точнее сколько прибыли получено от её реализации.

2.   Во вторых, при многократном подорожании ОФ данные о полной первоначальной балансовой ст-ти в разные периоды абсолютно несопоставимы.

3.   В третьих, в условиях роста цен, т.е. обесценивания рубля каждый рубль прибыли предыдущего года значительно дороже рубля текущего периода.

Поэтому может случиться так, что кажущийся рост фондоотдачи не по товарной, а их реализованной продукции, учитывающийся в действующих на данный момент оптово-отпускных ценах предприятия, скорректированный на подорожание продукции обязательно снизится. И напротив, показатель фондоотдачи, рассчитанный по прибыли, скорректированный на подорожание ОФ и обесценивание рубля, будет свидетельствовать о росте эффективности использования ОФ.

С учётом всех замечаний в условиях р-ка расчёт фондоотдачи ведут по след. показателям:


Информация о работе «Лекции по статистике промышленности»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 77260
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33311
7
3

... вес, объем, урожайность. Абсолютная шкала является безразмерной шкалой отношений. Тема 2. Вариационные ряды. Пример 1. Приведем оценки 45 студентов по курсу статистика в порядке сдачи экзамена: 5 3 3 4 2 4 4 3 5 4 4 5 5 4 4 3 3 3 2 5 5 4 4 4 3 4 3 4 5 4 4 4 4 3 3 4 3 4 3 2 3 2 3 3 3 При таком представлении информации трудно делать какие-либо выводы об успеваемости. Произведем группировку данным ...

Скачать
47981
2
0

... с уровнем, предусмотренным в плане или фактически сложившимся в базисном периоде.   Тема 2. Статистика труда   2.1 Статистическое изучение состава и численности работников Рабочая сила является главной производительной силой общества и составляет трудовые ресурсы предприятия и промышленности в целом. Состав работников предприятия рассматривается в различных группировках: По отраслевой ...

Скачать
43899
1
0

... по сравнению с планом: , в т.ч. за счет изменения: а) себестоимости продукции; б) состава и ассортимента продукции; в) оптовых цен .   3. Статистика основных фондов   3.1 Состав основных фондов промышленности и их классификация   Производственные фонды – материальные и денежные средства, необходимые для выпуска продукции. По способу перенесения своей стоимости на продукцию, ...

Скачать
189989
51
0

... потребления, но без учета «челночной» торговли, «оседающих» транзитных товаров и неэквивалентного бартера. Лекция 17 Статистика предпринимательства   1.Социально-экономическая сущность предпринимательства и задачи статистики. 2.Показатели статистики предпринимательства. Особенности статистического изучения малого предпринимательства 3.Тенденции развития малого предпринимательства в ...

0 комментариев


Наверх