5.6. СТАТИСТИЧЕСКИЕ КАРТЫ

Статистические карты представляют собой вид графических изображений статистических данных на схематической географи­ческой карте, характеризующих уровень или степень распростра­нения того или иного явления на определенной территории.

Средствами изображения территориального размещения явля­ются штриховка, фоновая раскраска или геометрические фигуры. Различают картограммы и картодиаграммы.

Картограмма - это схематическая географическая карта, на которой штриховкой различной густоты, точками или окраской оп­ределенной степени насыщенности показывается сравнительная интенсивность какого-либо показателя в пределах каждой едини­цы нанесенного на карту территориального деления (например, плотность населения по областям или республикам, распределе­ние районов по урожайности зерновых культур и т. п.). Картограм­мы делятся на фоновые и точечные.

Картограмма фоновая - вид картограммы, на которой штри­ховкой различной густоты или окраской определенной степени на­сыщенности показывают интенсивность какого-либо показателя в пределах территориальной единицы.

Картограмма точечная - вид картограммы, где уровень выб­ранного явления изображается с помощью точек. Точка изображает одну единицу совокупности или некоторое их количество, показы­вая на географической карте плотность или частоту проявления определенного признака.

Фоновые картограммы, как правило, используются для изобра­жения средних или относительных показателей, точечные - для объемных (количественных) показателей (численность населения, поголовье скота и т. д.).

Рассмотрим построение картограммы, используя данные табл. 5.9.

Таблица 5.9

Плотность населения восьми районов области (цифры условные)

№ района 1 2 3 4 5 6 7 8
Плотность населения
человек 3,0 4,0 11,0 14,0 17,0 13,0 11,0 3,0

Прежде чем приступить к построению картограммы, необходи­мо разбить районы на группы по плотности населения, а затем ус­тановить для каждой определенную окраску или штриховку.

Согласно данным табл. 5.9 все районы по плотности населе­ния можно разбить на три группы: 1) районы, имеющие плотность населения до 4 тыс. человек; 2) от 4 до 12 тыс. человек; 3) от 12 до 17 тыс. человек. Тогда к первой группе относятся районы № 1, 8; ко второй - № 2, 3, 7; к третьей - № 4, 5, 6. Если принять для каждой группы районов окраску различной насыщенности, то на фоновой картограмме хорошо видно, как располагаются на тер­ритории области отдельные районы по плотности населения (рис. 5.25). Другим примером фоновой картограммы является рис. 5.26.

Рис. 5.25. Картограмма плотности населения восьми районов области

Вторую большую группу статистических карт составляют карто­диаграммы, представляющие собой сочетание диаграмм с геогра­фической картой. В качестве изобразительных знаков в картодиаграммах используются диаграммные фигуры (столбики, квадра­ты, круги, фигуры, полосы), которые размещаются на контуре географической карты. Картодиаграммы дают возможность геогра­фически отразить более сложные статистико-географические по­строения, чем картограммы.

Среди картодиаграмм следует выделить картодиаграммы просто­го сравнения, графики пространственных перемещений, изолиний.

Рис. 5.26.. Плотность населения в областях Центрального района России (человек на 1 м2)

На картодиаграмме простого сравнения в отличие от обычной диаграммы диаграммные фигуры, изображающие величины иссле­дуемого показателя, расположены не в ряд, как на обычной диаг­рамме, а разносятся по всей карте в соответствии с тем районом, ^областью или страной, которые они представляют. '" 'Элементы простейшей картодиаграммы можно обнаружить на 'Политической карте, где города отличаются различными геометри­ческими фигурами в зависимости от числа жителей.

В качестве примера картодиаграммы возьмем изображение ва­лового сбора зерна Центрального района России (рис. 5.27).

Изолинии (от греч. 1зоз - равный, одинаковый, подобный) -это линии равного значения какой-либо величины в ее распрост­ранении на поверхности, в частности на географической карте или графике. Изолиния отражает непрерывное изменение иссле­дуемой величины в зависимости от двух других переменных и применяется при картографировании природных и социально-эко­номических явлений. Изолинии используются для получения ко-

Рис. 5.27. Валовой сбор зерна Центрального района России (данные условные)

личественных характеристик исследуемых величин и для анали­за корреляционных связей между ними.

Перечисленные виды графиков не являются исчерпывающими, но они наиболее часто употребляемы.

Литература:

1.Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики

2.Ряузов Н.Н. Общая теория статистики

3.Теория статистики под ред. Шмойловой Л.А.


Информация о работе «Графическое представление данных в статистике»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 41838
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20673
0
0

... возложены обязанности по организации ведения судебной статистики и составлению отдельных отчетов. Указанные лица подписывают статистические отчеты. 4. Табличный и графический метод представления данных судебной статистики Результаты сводки и группировки материалов статистического наблюдения, как правило, представляются в виде статистических таблиц - систематизированного, рационального ...

Скачать
107296
21
0

... . 4 1 - 3 9 Статистическое изучение динамики правовых явлений (ряды динамики в правовой статистике). 4 - - 4 10 Статистические методы изучения взаимосвязей. Комплексный статистический анализ. 4 - - 4 ИТОГО: 40 6 2 32 2.3 Учебная программа дисциплины   Содержание лекционного курса Тема 1. Общее понятие статистики и ее отраслей. Современная организация статистики в ...

Скачать
41385
9
27

... графически изобразить уровень концентрации явления. Пример построения кривой Лоренца описан в главе 9. 6. СТАТИСТИЧЕСКИЕ КАРТЫ Статистические карты представляют собой вид графических изображений статистических данных на схематической географической карте, характеризующих уровень или степень распространения того или иного явления на определенной территории. Средствами изображения ...

Скачать
29348
0
0

... Для унимодальных симметричных распределений почти 70% значений лежит в интервале . Свойства дисперсии: 1. Влияние на дисперсию увеличения каждого значения на какую либо константу: , после выполнения математических операций убеждаемся, что дисперсия не изменяется. 2. Изменение дисперсии при умножении каждого исходного значения на константу: , то есть дисперсия увеличивается на квадрат константы. ...

0 комментариев


Наверх