1.2.3. Анализ рентабельности продукции.

Эффективность основной деятельности предприятия по производству и реализации товаров, работ и услуг характеризуется показателем рентабельности продукции. Он определяется отношением прибыли к полной себестоимости продукции. Этот показатель может быть широко использован в аналитических целях, так как позволяет производить расчеты, соотнося различные показатели прибыли с различными показателями затрат на продукцию. Например:

. (20)

Кроме того, на основе показателей рентабельности продукции можно проводить внутризаводские и межзаводские сравнения как по общему объему продукции, так и по отдельным их видам.

Для характеристики рентабельности реализованной продукции (RРП) прибыль от реализации (ПРП) делят на полную себестоимость реализованной продукции (СРП):

 . (21)

Данный показатель характеризует реальный размер прибыли, которую приносит предприятию каждый рубль произведенных затрат по ее выпуску и реализации. Иногда при расчетах данного показателя в числителе используют чистую прибыль предприятия. Но на показатель рентабельности продукции, рассчитанный на основе чистой прибыли, оказывают влияние факторы, связанные со снабженческо-сбытовой и другими видами деятельности предприятия. Кроме этого, на показатель оказывает влияние и налогообложение.

Для осуществления контроля не только за себестоимостью реализованной продукции, но и за изменениями в политике ценообразования рассчитывают показатель рентабельности продаж (RРП). Он определяется отношением чистой прибыли (ЧП) или прибыли от реализации (ПРП) к сумме выручки от реализации (ВРП):

 . (22)

По динамике данного показателя предприятие может принимать решение по изменению ценовой политики или усилению контроля за себестоимостью продукции. Показатель можно определять в целом по продукции или по отдельным ее видам.

Исходя из приведенной формулы расчета рентабельности продукции, можно определить влияние на ее изменение по сравнению с базисным периодом изменения цен на продукцию и изменения уровня себестоимости. Если представить прибыль от реализации как разницу между выручкой от реализации без НДС (ВРП) и полной себестоимостью реализованной продукции (СРП), то формула расчета рентабельности продаж будет выглядеть следующим образом:

. (23)

Изменение рентабельности продаж за счет изменения отпускных цен на реализованную продукцию определяется по формуле:

(24)

Влияние фактора изменения себестоимости на рентабельность продаж составит:

 (25)

Общее изменение рентабельности продаж по сравнению с базисным периодом должно быть равно сумме влияния перечисленных двух факторов, т.е.:

(26)

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ДИНАМИКИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ОАО «ТЮМЕНСКИЙ ЗАВОД МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ИНСТРУМЕНТОВ».

ОАО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов» (ОАО «ТЗМОИ») осуществляет производственную деятельность с 1962 года.

ОАО «ТЗМОИ» является юридическим лицом, действует на основании Устава и законодательства РФ, имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета, фирменное наименование и круглую печать. Согласно законодательству РФ, ОАО для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать имущественные права и исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. При этом ОАО отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а его акционеры несут риски по обязательствам общества только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

На сегодняшний день ОАО «ТЗМОИ» имеет филиалы в Самаре, Костроме, Казани, Москве.

По данным журнала «Эксперт» завод входит в число ведущих крупнейших предприятий медицинской промышленности и предлагает своим потребителям более 200 наименований изделий. Ассортимент выпускаемой продукции включает медицинское оборудование и инструменты однократного применения, медицинскую мебель, запасные части к медицинским изделиям, упаковочные многослойные пленки, товары хозяйственного и бытового назначения. Кроме того, завод осуществляет услуги по монтажу, наладке и сервисному обслуживанию выпускаемых изделий.

   Завод поставляет органам здравоохранения в течение одного года более 800 миллионов инъекционных игл и более 360 миллионов шприцев однократного применения. Помимо этого, специалисты завода непрерывно ведут работу по совершенствованию производимых изделий. Так, за последние годы освоено много новинок, усовершенствованы многие выпускаемые изделия, в частности, введены в производство стерилизаторы с микропроцессорным управлением, а в разработке находятся новые проекты.

   ОАО “ТЗМОИ” участвует в выставках в различных регионах России. Ежегодно завод является экспонентом выставок “Здравоохранение Сибири” (г. Новосибирск), “Здравоохранение” (г. Москва). С 1996 года ОАО “ТЗМОИ” – постоянный участник престижной всемирно известной медицинской выставки “Медика” в Германии (г. Дюссельдорф).

По состоянию на 1 января 2002 года уставный капитал ОАО «ТЗМОИ» составил 78 тыс. рублей (Приложение 1). При этом объем собственных средств вырос на 133,37% по сравнению с 2000 годом, а объем заемных средств увеличился на 138,96%. Благодаря росту источников образования средств предприятия за последние два года наблюдается рост внеоборотных и оборотных активов на 117,49% и 139,79% соответственно.

Все это свидетельствует о расширении производственной деятельности ОАО «ТЗМОИ» и говорит о том, что его продукция находит признание не только среди отечественных, но и зарубежных потребителей.

  


Информация о работе «Анализ рентабельности организаций»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 49050
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25995
3
2

... показателей в перспективе. 3.  Методика факторного анализа показателей рентабельности организации Уровень рентабельности отдельных видов продукции зависит от изменения среднереализационных цен (Ц) и себестоимости (С) единицы продукции: Ri = (Цi – Сi) / Сi = Цi / Ci – 1 Факторный анализ рентабельности отдельных видов продукции выполняется на основе представленных данных. Форма таких ...

Скачать
19371
4
0

... факторов. Рентабельность (доходность) реализации составляет 18,77% по факту, по плану— 16,18%. Таблица 3 Факторный анализ рентабельности Фо Ко Пб% Rлф 1,911 3,451 16,18 19,9 1,584 3,451 16,18 17,29 1,548 3,187 16,18 16,85 1,548 3,187 18,77 19,55 17,29% - 19,9% = -2,6%. 16,85% - 17,29% = -0,44%. 19,55% - 16,85% = +2,7%. Снижение фондоотдачи на 0,363 руб. привело к ...

Скачать
140825
25
4

... единицы продукции), а также предельное сокращение объема продаж продукции предприятия в случае повышения ее цены. 2. Анализ рентабельности предприятия на примере ОАО «Биробиджанская промышленно-торговая трикотажная фирма «Виктория»   2.1 Краткая характеристика предприятия    Организационно-правовая форма ОАО «Биробиджанская промышленно-торговая трикотажная фирма «Виктория» - акционерное ...

Скачать
97250
12
9

... группы. Факторы повышения рентабельности зависят от единых экономических явлений и процессов. 2. Анализ рентабельности объема производства ЧУП «Цветлит» 2.1 Экономико-организационная характеристика объекта исследования Объектом исследования является частное унитарное предприятие «Цветлит». Полное наименование предприятия – Гродненское учебно-производственное унитарное предприятие «Цветлит ...

0 комментариев


Наверх