Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева.

 

Институт проблем устойчивого развития

 

Кафедра социологии

Предмет: История и теория социологии

Вид работы: реферат

Тема:

 

 

Органицизм в русской социологии XIX века

 

 

 

 

Выполнил: Студент группы ПР-23 Запольский А.Э.

Проверил: Профессор, Доктор Философских наук, заведующая кафедрой социологии РХТУ им. Менделеева Губина С.А.

Москва 2002 г.

План

 

Часть I: Истоки русского органицизма ….………………………………...4-5

 

Часть II: Органическая школа

2.1. Лилиенфельд-Тоаль П.Ф. …..…………...………………...…..5-7

2.2. Новиков Яков Александрович………………………………....7-9

Часть III: Механистическая школа

3.1. Стронин Александр Иванович…………………………………..9

Часть IV: Географическая школа

4.1. Мечников Лев Ильич………………………………………....9-11

Часть V:Заключение: Моя личная позиция………………………………….11

Библиографический список…………………………………………………..12


Часть I: Истоки русского органицизма

Органицизм начал развиваться в России с началом индустриализации России в 60ых годах XIX века. Бурное промышленное развитие, разрыв традиционных связей в обществе, урбанизация, появление новых социальных слоёв вело к усложнению общественного строя. Ранее находившаяся в «дрёме» феодального строя государственная машина всё чаще стала давать сбои, росла социальная напряжённость, усиливалось расслоение и, соответственно, усиливались экстремистские настроения в обществе. Все эти проблемы нуждались в скорейшем разрешении, причём ни одну из них нельзя было решить саму по себе, без решения всех остальных. Напряжённость заставляла людей и прежде всего учёных, общественных деятелей искать комплексное решение и общий принцип, по которому можно будет действовать.

На фоне этих исканий и вырос русский органицизм. Органицизм развивался в России практически одновременно с западным. В то время как первый труд органициста Лилиенфельда «Мысли о социальной науке будущего» вышел в 1872 году, первый труд Спенсера «Социальная статика» вышел в 1850 году. Как видно разница небольшая, поэтому русская органистическая мысль обогащалась западной на всём протяжении её становления. Однако русские социологи-органицисты тоже в свою очередь оказывали сильное влияние на западных. Так Лилиенфельд оказал сильное влияние на таких видных западных социологов как Рене Вормс и Альберт Шеффле.

Оганицизм как явление социологической мысли развился из естественных наук (биология, география). Середина - конец XIX века ознаменовалась расцветом естественных наук, важнейшие научные открытия того времени были сделаны в естественнонаучных областях, а научные труды таких учёных как Дарвин, Менделеев, Сеченов, Тимирязев перевернули представления людей об окружающем мире. Открытия учёных способствовали интеграции естественно-научного и социального знаний. Представители органистической школы проводили аналогию с живым организмом и обществом. Они считали, что основные законы развития одинаковы как для живой природы, так и для общества. Тем самым органицисты ещё больше приблизили человека к его среде обитания, в то время как традиционалисты и марксисты считали человека высшим существом, стоящим гораздо выше природы. Представители органистического направления объективно считали человека неразрывно связанным с природой общими законами развития и существования. В конце концов, человек является таким же биологическим видом, как и все живые существа на этой планете, значит и законы его существования такие же…

Русский органицизм можно разделить натри составляющих: органическую, механическую и географическую школы. К первой относятся такие социологи как Лилиенфельд-Тоаль и Новиков, второе направление создал Стронин, к третьему принадлежит Мечников.

Органическое направление – стержень и идейная сердцевина всего русского органицизма. Лилиенфельд-Тоаль по праву считается главным органицистом России. Его воззрения были новыми не только для России, но и Европы. Органицизм в России, что примечательно развивался почти одновременно с западным. Первый труд Герберта Спенсера вышел в 1872 году, а Лилиенфельд-Тоаль выпустил свой труд «Мысли о социальной науке будущего» всего лишь через 7 лет в 1879 году. Учение Л. оказало сильное влияние на таких западных социологов как Альберт Шеффле и Рене Вормс. Органическое направление отождествляет в определённом смысле общество с природным живым организмом, однако, как многие считают, органицисты не лишают общество людей его сверхъестественной «свободно-разумной воли». Разумно-свободная воля является неотъемлемой частью общественного организма, но как и у любого другого организма у неё есть собственные законы развития и функционирования, сходные с природными.

В русском органическом направлении присутствует также и социолог, резко критикующий определённые формы органицизма, в то же время являющийся органицистом. Яков Александрович Новиков резко критикует такое направление преимущественно западной органической мысли как «социальный дарвинизм». Новиков объективно, по моему мнению, критикует социальный дарвинизм за чрезмерную примитивизацию общественных законов и процессов, полностью отождествляя их с законами и процессами в животным мире.

Механическое направление – довольно редкое в русской социологической мысли. Его развивал А. Стронин. Он считал, что общество подчиняется законам механики, физики, математики. Общественную модель он строил на основании геометрической фигуры – пирамиды, по его мнению самой устойчивой фигуре. Процессы идут по законам физики и механики.

Последнее направление выросло их такой естественной науки как география. Его ярчайшим представителем является Лев Ильич Мечников, хотя этим направлением также занимался и Ковалевский. Мечникову принадлежит теория трёх этапов развития цивилизации, основанных на географических условиях. По его мнению есть три среды развития цивилизации: речная, морская и океаническая. Самая простая – речная, более сложная морская и венец развития – океаническая.

Часть II: Органическая школа

 


Информация о работе «Органицизм в русской социологии XIX века»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 31162
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80986
0
1

... Их теоретические подходы приобретали все более аналитический характер. Однако это не избавило данное направление, как и всякое другое, от кризиса. Наиболее остро дискуссия о путях развития социологии проявилась в конце XIX в в Германии и была связана с именем Фердинанда Тенниса (1855 - 1836). Теннис рассматривает общественные отношения как волевые. Он подразделяет их в зависимости от выраженного ...

Скачать
41934
0
0

... время существует ряд коммерческих, вузовских и независимых социологических центров, ведущие широкие эмпирические и теоретические исследования в различных областях общественной жизни.   Тема 2. Позитивизм в русской социологии   Вопрос 1: Специфика развития позитивистской теории на российской почве. Прежде всего, называя господствовавшее в период 60-70 гг. направления русской мысли ...

Скачать
39196
0
0

... Построил теорию социальной стратификации: 3 страты: - политическая - профессиональная - экономическая Построил теорию социальной мобильности: - вертикальная мобильность - горизонтальная мобильность 3 Советская социология 20 - 30-х годов   После 1917г. появилась необходимость разработки социальной теории нового общества. Создаются кафедры социологии в Петрограде и ...

Скачать
674101
6
0

... в 1920 году он становится профессором по кафедре социологии. Однако все больше образ мыслей первого советского профес­сора социологии не устраивает власти. В это же время Ленин остро ставит вопрос о необходимости коммуни­стического контроля над программами и содержанием курсов по общест­венным наукам. «Буржуазную» профессуру стали постепенно отстранять от преподавания и тем более от руководства ...

0 комментариев


Наверх