2.4. ПРОГРАММА Т. А. ЛАДЫЖЕНСКОЙ « ШКОЛЬНАЯ РИТОРИКА «.

 

Прежде, чем проанализировать учебник Т. А ЛАДЫЖЕНСКОЙ, нам бы хотелось поподробнее остановиться на самой программе этого курса. Это речевой курс современной риторики - со своим содержанием, логикой построения, методами и средствами обучения. В центре его внимания - человек, который общается, - общение - обучение эффективному общению.

Содержание предмета, характеристика программы.

В разработанной Т. А. ЛАДЫЖЕНСКОЙ программе школьной риторики ( I – XI классы ) можно выделить два смысловых блока:

1)         « Общение «, соотносящееся в определённой мере с тем, что в классической риторике называлось ОБЩЕЙ РИТОРИКОЙ;

2)         « Речевые жанры «, соотносящиеся с так называемой ЧАСТНОЙ РИТОРИКОЙ. ( 30; 36 )

Блок « ОБЩЕНИЕ « ( I – V кл. ) даёт представление о том, что такое риторика, как люди общаются, какие виды общения существуют. В этот блок входят и вопросы, связанные и с культурой речевого поведения ( речевого этикета ).

На основе этих элементарных сведений у детей формируются важнейшие умения - ориентироваться в ситуации общения, определять коммуникативные намерения, оценивать его реакции в общении.

Таким образом, основные понятия первого блока: общение, виды общения, речевая ситуация, речевой этикет.

Блок » РЕЧЕВЫЕ ЖАНРЫ « даёт представление о тексте, о таких речевых жанрах, как личное письмо, поздравление, объявление и т. д.

Таким образом, основные понятия второго блока: текст, стили речи, речевые жанры.

В программу каждого класса включены компоненты и первого, и второго блоков, при этом учитывается органическая взаимосвязь как самих блоков, так и их отдельных компонентов. Так, речевой жанр « Вывески « рассматривает в связи с темой первого блока « Для чего нужна речь « как пример, иллюстрирующий мысль о сообщающей, информативной функции речи. А речевой жанр « Скороговорки « - в связи с таким видом общения, как устное и таким свойством речи, как темп.

Многие риторические понятия раскрываются от класса к классу в динамике, по ступенчатому признаку. Эта форма программы даёт возможность судить об общем объёме и содержании предмета для каждого класса, о соотношении частей того целого ( риторики ), которое изучается на протяжении ряда лет. Осознавая эти соотношения, их преемственность и перспективу, любой практик легко внесёт коррективы в предлагаемую программу, сокращая, дополняя или передвигая части материала с одной ступени обучения на другу.

Проиллюстрируем высказанную мысль примером.

Таблица № 1

Понятийный компонент программы

I класс

II класс

III класс

IV класс

 

В И Д Ы О Б Щ Е Н И Я

 С помощью слов (словесное ) и жестов ( несловес - ное ). Общение устное и письмен - ное.

 

Общение в быту (обыденное, быто- вое, повседневное )

и общение в офи- циальной обстанов- ке ( в канцелярии школы, в классе) -

( официальное)

Общение один - на один ( личное ), ), один - много ( (группповое, мас- ас- совое ).

Общение для

контакта и об-

мена мыслями,

информацией

( фактическое - нефактическое ).

( 30; 37 )

Понятийный компонент занимает в программе ограниченное место, т. к. курс риторики имеет практическую направленность. Теоретические сведения включаются в той мере, в какой это необходимо для формирования соответствующих умений и навыков ( дети не должны заучивать определения понятий ). Значительно большее место занимают так называемые ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ - типа правил, конкретных рекомендаций ( « Как слушать собеседника «, « Правила для говорящего « и т. д. ).

Главное же внимание уделяется формированию коммуникативных, риторических умений и навыков. Одни из них связаны с умением анализировать и оценивать общение ( степень его эффективности, корректность поведения, уровень владения языком ); другие - с умением общаться в пределах, обозначенных в блоке « Речевые жанры « (оценивается умение ориентироваться в ситуации, учитывать адресата, аудиторию; формировать своё коммуникативное намерение ).

Курс школьной риторики должен вызвать у учеников размышление о том, что такое взаимопонимание, контакт между людьми, как важно в современном мире владеть словом, о том, какое это бесценное богатство. Эти размышления, связанные с проблемами эффективности общения, составят основу для формирования у выпускников школы взглядов, вкусов, идей, имеющих общекультурную ценность. Поэтому в программу впервые включён такой компонент, как риторические идеи.

Выбор риторических идей учитель должен корректировать и дополнять в соответствии с особенностями детского коллектива и своими личными воззрениями.

Таким образом, в разработанную программу включены:

-      риторические умения и навыки;

-      инструментальные знания;

-      риторические понятия;

-      риторические идеи.

При этом структура программы для каждого класса выглядит так: вначале формулируются идеи, затем основные умения, которые должны быть сформулированы к концу обучения в данном классе;

затем конкретные умения, формируемые на основе понятийных и инструментальных знаний.

Методы и приёмы преподавания.

 

Курс риторики в школе - предмет сугубо практический. Если мы действительно хотим научить эффективному общению, то на уроках риторики дети должны как можно больше сами говорить и писать. При этом большая часть времени уделяется риторическому анализу устных и письменных текстов; риторическим задачам; риторическим играм.

Риторический анализ предполагает обсуждение по крайней мере трёх вопросов:

1.         Что сказал говорящий ( ритор );

2.         Что он хотел сказать;

3.         Что сказал ненамеренно.

Риторические задачи основываются на описаниях всех значимых компонентов речевой ситуации:

-      кто говорит - пишет ( адресант );

-      кому ( адресат );

-      для чего - зачем ( задача высказывания );

-      что - о чём ( содержание высказывания );

-      как ( в устной или письменной форме, в каком стиле и т. д.);

-      где ( место, где происходит общение, расстояние между общающимися, если это важно );

-      когда, как долго ( время, когда происходит общение, - сейчас, в прошлом; время, отведённое а общение, если это важно.

Учащимся предлагают войти в описанные обстоятельства и в речевую роль.

Риторические игры в отличие от риторических задач содержат соревновательный элемент и предполагают определение победителя: кто ( какая команда ) веселее, забавнее, смешнее. В отличие от словесных речевых игр риторические игры строятся на материале программы о риторике и служат решению задач этого учебного предмета. Поэтому так важно при их организации и определении победителя осуществлять риторический подход: чётко описывать ситуацию, точно обозначать критерии оценки победителей.

Для проведения риторических игр может выбираться ( назначаться ) жюри. При определении победителя могут использоваться карточки разных цветов, хлопки ( « Кому больше похлопаем? « ) и т. п.

Вопросы организации.

 

Урок. Начиная курс риторики с первого года обучения в школе, составители учитывали благоприятный для развития дара слова возраст, когда дети легко впитывают образцы речи, когда они эмоциональны, любят играть и легко входят в различные речевые роли. Но чтобы уроки состоялись, учитель должен создать в классе доброжелательную обстановку, где дети чувствовали бы себя свободно, раскованно, спокойно. Учителю на этих уроках надо превратиться в ритора, то есть в человека, владеющего словом.

Урок риторики имеет свою организационную специфику. Кроме запланированного программного материала в него включаются сквозные, необязательные на каждом уроке:

-      речевые разминки, пятиминутки речевой гимнастики: упражнения типа « Произнесём шёпотом, но отчётливо…», « Задуем свечу « ( для развития дыхания ); « Пусть сейчас прожужжит жук, комар «, « Вспомним грустные стихи. Кто начнёт? « и т. д,;

-      ортологические разминки: упражнения на усвоение произносительных, словообразовательных и т. п. Норм литературного языка;

-      импровизационные задачи, т. е. Неподготовленные диалоги и монологи, развивающие спонтанную ( неподготовленную ) речь.

Эти сквозные виды работ, по мнению составителей ( 30; 40 ), обеспечивают формирование определённых умений и навыков и в то же время позволяют переключить учащихся с одного вида деятельности на другой, снимают усталость. Поэтому эти виды работ проводятся живо, легко, на интересных примерах, с использованием различных мнемонических приёмов, стихотворений, песенок и музыкального сопровождения.

Уроки риторики требуют особого оснащения, чтобы было легче вводить детей в предлагаемые обстоятельства. Но и в обычном классе можно сделать многое: посадить учащихся так, чтобы они могли видеть друг друга. Безусловно, в классе должен быть магнитофон для записи высказываний детей и создания собственной фонотеки к предмету. И, конечно, очень результативно было бы использовать видеомагнитофон - ведь с его помощью можно увидеть и услышать, как происходит общение, тщательно проанализировать все промахи общающихся и самостоятельно сделать выводы.

Учебный комплект. В идеале учебный комплект по риторике должен включать:

1. Учебник для учащихся;

1.         Хрестоматию для самостоятельного чтения любознательным школьникам;

2.         Сборник риторических задач;

3.         Сценарий и сборник риторических задач для компьютера;

4.         Магнитофонные записи живой речи;

5.         Фонограммы, транспоранты или графопроекты;

6.         Видеоматериалы и др. средства общения;

7.         Книгу для учителя ( методические рекомендации ).

Важное место в этом комплекте должны занимать видеоматериалы, т. к. учить деятельности на показе этой деятельности, её анализе весьма результативно.

В настоящее время выпущены и удачно применяются на практике учебники « Школьная риторика « с I по VII класс.

Учебное время. На изучение риторики, как показывает школьная практика, отводится в I – XI классах от одного до трёх часов в неделю - в зависимости от типа школ, уровня подготовки учеников и ориентации школы. Усвоение риторики предполагает, что на этих уроках не бывает молчащих, поэтому в группе должно быть не более 12 – 13 учеников. Это важное условие обучения речи, общению.

И последнее: начатая в начальных классах работа должна иметь естественное продолжение в старших классах. Основы этой программы разработаны, что делает возможным представить этот предмет в целостной форме.



Информация о работе «Эффективность школьной риторики»
Раздел: Риторика
Количество знаков с пробелами: 121812
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
25912
0
0

... АС. Пушкина). Выше перечисленными работами далеко не исчерпывается российский опыт разработки риторической проблематики, поэтому стоит говорить о многообразии риторических концепций в России. Совершенно особая тема – практическое преподавание риторики в России. У нас есть сегодня множество риторических школ, фирм, компаний, которые занимаются обучением публичной речи. Они проводят тренинги (не ...

Скачать
52792
0
0

... текст в совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими факторами или же речь, как целенаправленный социальный компонент взаимодействия людей и механизмов их сознания. Появление новой риторики придало самому термину "риторика" два смысла: 1) узкий - как обозначение комплексной дисциплины, изучающей ораторское искусство, 2) широкий - при котором объектом риторики становятся ...

Скачать
59098
3
3

... обоими участниками речевого акта обеспечивает возможности понимания (не все), а незнание приводит к недопониманию. Таким образом стилистика, как одно из внутренних правил словесности обращена и к лингвистике. Основой современной риторики становится диалог. Диалог может быть изображен так: (О — говорящий, → речь, О? — слушающий). Существуют минимум две фазы речи: монолог и еще монолог, ...

Скачать
96448
0
0

... массовой информации дает человеку возможность хотя бы относительной независимости от тоталитарной пропаганды строительства коммунизма или “общечеловеческих ценностей” демократического “открытого общества.” Современная риторика не просто техническая дисциплина, обучающая умению строить убедительные высказывания, но инструмент самозащиты от тоталитарного сознания. Поэтому она и несет в себе возврат ...

0 комментариев


Наверх