Министерство РФ по связи и информатизации

Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики

Кафедра ТВ и РВ

Курсовая работа по дисциплине «Перспективные системы радиосвязи, звуковое и телевизионное вещание».

Тема: «Методы сжатия движущихся изображений MPEG – 2».

Выполнил:

Ст-маг. гр. МТ-32

Гусейнов Т.А.

Проверил:

К.т.н., доц. Горчаков Б.М.

Самара, 2004

Рецензия

Содержание:

 

Введение……………………………………………….…….…………..4

1.   Основные понятия стандарта MPEG-2………….…….………….5

2.   Компрессия изображения в MPEG-2……………….….………….7

2.1.          Процесс сокращения избыточности…………….……….7

2.2.          Процесс кодирования………………………………………8

2.3.          Профили MPEG-2………………………………………….10

2.4.          Особенности стандарта MPEG-2…………………………11

3.   Поток видеоданных MPEG-2………………………………………12

3.1.          Общие сведения о потоке данных. Програм-

мный поток………………………………………..………………....12

3.2.          Транспортный поток………………………………………13

3.3.          Подход к потоку видеоданных MPEG-2 как к потоку

данных………………………………………………………………..15

4.   Кодеры MPEG-2……………………………………………………..17

Заключение……………………………………………………………..20

Список использованных источников……………………………….

Приложение А

Приложение Б


Введение

Стандарты сжатия движущихся изображений MPEG (Motion Picture Experts Group) вырабатываются и принимаются имеющей такое же название группой экспертов при Международной организации стандартизации ISO. Стандарт MPEG-1, используемый в основном при записи видеопрограмм на компакт-диски, был окончательно утвержден в 1993 г., а стандарт MPEG-2, предназначенный в первую очередь для телевизионного вещания, был принят в ноябре 1994 г.

Стандарты MPEG-1 и MPEG-2 имеют много общего, но между ними есть и различия. Метод кодирования движущихся изображений, используемый в стандартах MPEG-1 и MPEG-2, сочетает внутрикадровое кодирование, направленное в основном на уменьшение психофизиологической избыточности в отдельных кадрах, и межкадровое кодирование, с помощью которого уменьшается избыточность, обусловленная межкадровой корреляцией. Подробно оба вида кодирования рассмотрены ниже. Целые кадры и фрагменты могут кодироваться с применением совместно межкадрового и внутрикадрового кодирования (так называемый гибридный метод) или только с применением внутрикадрового кодирования.

Определены три основных части стандарта MPEG-2:

·     13818-1 – Systems – устанавливает правила объединения потоков;

·     13818-3 – Audio – определяет кодовое представление сигналов звукового сопровождения;

·     13818-2 – Video – регламентирует кодовое представление и процесс декодирования, сжатие потока за счет устранения пространственной и временной избыточности.

Представление сигналов в форме MPEG-2 позволяет обращаться с видео и звуковыми потоками как с потоками компьютерных данных.

1.Основные понятия стандарта MPEG-2

Как уже было сказано, представление сигналов в форме MPEG-2 позволяет обращаться с видео и звуковыми потоками как с потоками компьютерных данных. Поток видеоданных представляет собой иерархическую структуру, объединенную между собой определенными синтаксическими и семантическими правилами. Структура включает в себя шесть типов блоков:

·     видеопоследовательность;

·     группа изображений;

·     изображение;

·     срез;

·     макроблок;

·     слайс;

·     блок.

Видеопоследовательность – элемент потока видеоданных высшего уровня. Представляет собой серию последовательных кадров телевизионного изображения. MPEG-2 допускает построчные и чересстрочные последовательности, подробнее на этом мы остановимся позднее. Определены три типа изображений, в соответствии с методом дифференциального кодирования:

I (Intra-coded picture) – изображение кодируется с использованием только той информации, которая заложена в нем самом; устраняется пространственная избыточность;

P (Predictive coded picture) – изображение, при кодировании которого формируется разность между исходным изображением и предсказанием, полученным на основе предшествующих или последующих I.

B (Bidirctory predictive coded picture) – изображение, при кодирование которого используется предсказание, сформированное на основе предшествующих и последующих I или P.

При кодировании Р и В используются межкадровое кодирование, устраняющее и пространственную и временную избыточность. Серия изображений, содержащих одно I называется группой изображений, стрелками показывается направление предсказания. Чем больше группа – тем больше компрессия (Рис.1).



Рис 1.1 Видеопоследовательность трех видов изображений с предсказаниями (стрелками указаны направления предсказаний)


Информация о работе «Система сжатия подвижных изображений MPEG-2»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 26828
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
157468
14
32

... Передатчики и приемники сигнала по оптоволокну. Отсутствие токовых петель. Максимальная защищенность от наводок Из всех перечисленных типов кабелей оптоволокно наилучшим образом подходит для использования в системах цифрового видеонаблюдения как при передаче сигнала от камер к концентратору, так и при объединении видеосерверов, рабочих мест операторов видеонаблюдения и серверов резервного ...

Скачать
134280
19
0

... отправке пакетов и повторной отправки пакета в случае ошибки. UDP (user datagram protocol) такими средствами контроля над ошибками и повторной отправки пакета не обладает. Настольные системы видеоконференций, работающие по сетям Internet, используют протокол UDP для передачи аудио- и видеосигнала. Протокол TCP используется для передачи данных, таких, например, как данные с "настенной доски" или ...

Скачать
158538
1
8

... необходимо загрузить весь файл целиком. Другим, не принципиальным, но существенным ограничением формата является большой объем полученных файлов. Таким образом, на телефонах появился формат видео, способный обеспечить высокое качество изображения при практически кинематографической частоте кадров. Качество воспроизведения зависит лишь от объема доступной памяти. Видеоролик проигрывается на полный ...

Скачать
18925
3
0

... и в устройствах запоминания речи, криптографии речевых сигналов, в устройствах автоматического распознавания речи и т. п. Повысить приблизительно в 2 раза эффективность использования каналов связи в многоканальных системах, по которым передаются сигналы речи, возможно и более простыми методами, без применения в каждом канале вокодеров. Этого можно достичь, используя то обстоятельство, что каждый ...

0 комментариев


Наверх