«СМРК-2» 1.1 Введение.

Для предоставления максимальных удобств населению в приобретении и эксплуатации БРЭА созданы сеть фирменного технического обслуживания, административно подчиненная профсоюзам промышленных министерств, выпускающих радиотелевизионную аппаратуру.

Работу ФТО осуществляют технические центры, которые обеспечивают работоспособность БРЭА начиная с ее продажи.

Подготовка включает в себя ремонт позволяющий существенно сократить количество обращений в ремонтные организации в период гарантийного срока эксплуатации.

Важным звеном в системе повышения качества БРЭА и улучшения ее технического обслуживания является: фирменная торговля в системе промышленных министерств. Вся аппаратура поступающая в фирменные магазины проходит 100% предторговую подготовку в сфере инжинерно-технической службы. Создание специализированных предприятий по ремонту.

БРЭА и их концентрация позволяет уже использовать производственные площади и транспорт. Исключить дублированные функции и снять с баланса предприятий морально устаревшие приборы и оборудование.

Структурная схема телевизора 3УСЦТ

Блок управления (БУ) А9, в его состав входят плата регулировки А9.1 и модуль усилителя А9.2. С БУ связано конструктивное устройство сенсорного выбора телевизионных программ А10.

Модуль радиоканала А1, в который входят: селектор каналов СК-М-24-2 (А1.1), селектор каналов СК-Д-24 (А1.2), субмодуль синхронизации УСР (А1.4), субмодуль радиоканала СМРК (А1.3).

В состав модуля цветности МЦ-2 (А2) входит субмодуль цветности СМЦ (А2.1)

А3 – соединительная плата ПС, а А4 – модуль питания МП.

А6 – Модуль кадровой развертки МК.

А7 – Модуль строчной развертки МС, в его состав входит субмодуль коррекции растра А7.1.

А8 – Плата кинескопа.

А11 – устройство размагничивания кинескопа УРК

А12 – Плата фильтра ПФП.

Принципиальная схема СМРК-2

СМРК-2 содержит канал изображения и канал звукового сопровождения. В состав канала изображения входят апериодические широкополосные усилители на транзисторах VT1-VT3, пьезокерамический ФСС D1 и ИС D2.

Полный цветовой телевизионный сигнал вещательного телевиденья на промежуточной частоте с выхода СК-М-24-2 поступает через контакт 20 соединителя Х1 и конденсатора С1 на базу VT1. Нейтрализация ПОС по переменному напряжению выполняется С3. VT1 питается по эмитерной цепи через R3, а его режим определяется делителем R1,R2. С включенного в коллекторную цепь резистора нагрузки R4 усиленный сигнал поступает на вывод 2 фильтра D1, с помощью которого формируется АЧХ УПЧИ с требуемой полосой пропускания и заданными нормами подавления паразитных сигналов. Потери сигнала при прохождении через фильтр компенсируется усилением VT1 и двухкаскадного усилителя на VT2, VT3.

Микросхема D2 выполняет функции УПЧИ, синхронного детектора, предварительного видеоусилителя и устройства формирования управляющих напряжений для систем АРУ и АПЧГ.

В коллекторной цепи VT2 и VT3 включены резисторы R11, R12 и R14 соответственно. Назначение этих резисторов – создать равные по размаху напряжения, которые поступают через С7, С11 и выводы 1 и 16 ИС D2 на регулируемый усилитель 2. С выхода РУ сигнал поступает на синхронный детектор 10.1, к которому через выводы 8 и 9 ИС подключен опорный контур L1 C19 R31. С выхода детектора сигнал поступает на АРУ (13) и через усилитель 1 – на вывод 12 ИС. Опорный контур через емкость монтажа связан с контуром J2 c25, который через выводы 10 и 7 ИС подсоединен к синхронному детектору 10.1, с частотой опорного контура (38МГц) и вырабатывается напряжение ошибки, пропорциональное разности этих частот. Значение и знак напряжения ошибки определяется по отклонению частот гетеродина от номинального значения. Для изменения частоты гетеродина до значения, которое отличается от номинального на величину остаточной расстройки, это напряжение после усилителя постоянного тока 3.2, через вывод 5 D2, резистор R25 и контакт 16 соединителя Х1 поступает в цепь настройки селектора каналов СК-М-24-2.

Устройство АПЧГ блокируется замыканием на корпус вывода 6 ИС D2 через R29. При этом напряжение АПЧГ не поступает в цепь настройки СК, а на ее шине (вывод 5 ИС D2) устанавливается напряжение около 6В, образованное делителем R24, R28 (напряжение условного нуля).

Полный цветовой тв видеосигнал с вывода 13 ИС D2 через дроссель L3 и резистор R33 поступает на пьезокерамический фильтр D4; который подавляет сигнал второй ПЧ звукового сопровождения в канал изображения. Вход и выход режекторного фильтра соединены через фазосдвигающую индуктивность L4. Выход фильтра связан с ЭП на VT4, предназначенным для согласования ИС D2 с последующими устройствами.

Нагрузкой VT4 служит переменный резистор R41 с помощью которого устанавливается размах ПЦТС, равный 2,2В±10%.

С движка переменного резистора R41 полный цветовой тв сигнал через контакт 7 соединителя Х1 (А1), контакты переключателя Х2 (положение 1) поступает на контакт 1 соединителя Х6 (А2) МЦ, через контакт 9 соединителя Х8 (А1.4) – на модуль синхронизации УСР и на устройство сопряжения с ВМ.

Рассмотрим работу АРУ. АРУ (13 ИС D2) вырабатывает управляющее напряжение, которое подает на регулируемый усилитель 2, а так же через УПТ 3.1, вывод 4 ИС D2, резистор R23, контакт 14 соединителя Х1 (А1) на вход АРУ СК – контакт 6 соединителя Х1 СК-М-24-2.

Начальное напряжение АРУ (8±0.5В) устанавливается делителем R22, R17, связанным с источником питания 12В. Фильтр С13 R20 C14 и резистор R21, подсоединены к выводу 14 ИС D1, определяет постоянную времени системы АРУ, которая характеризует ее благодействие т.е. возможность следить за быстрыми изменениями сигнала на выходе тв. В то же время при выборе элементов фильтра учитываются необходимость сохранения значения на время передачи одного кадра изображения. Чтобы АРУ не воздействовало на каскады УВЧ при малых уровнях входного сигнала, к выходу 3 ИС подсоединена цепь C12, R19, R18. Переменный резистор R18 устанавливается таким образом, чтобы АРУ начинало поступать в каскады УВЧ селектора при уровне сигнала на выходе около 1мВ.

Канал звукового сопровождения выполнен на микросборке D3. С выхода 12 ИС D2 ПЦТС через дроссель L3 и конденсатор С20 поступает на вход пьезокерамического полосового фильтра 15.1, настроенного на вторую ПЧ звукового сопровождения (6.5МГц). Выделенная ПЧ звукового сопровождения, через ограничитель 16 поступает на вход ЧД 10. его настройка производится опорным контуром 15.2, выполненного в виде пьезокерамического фильтра. С выхода ЧД сигнал ЗЧ поступает на входы регулируемого 2 и нерегулируемого 1 усилителей.

Для возможности отключения УПЧИ и УПЧЗ, что бывает необходимо при работе с ВМ и сервисными устройствами, вывод 14 ИС D2, через диод VD1, а так же вывод 3 микросборки D3, резистор R34 и диод VD2 могут быть замкнуты на корпус через контакт 6 соединителя Х1.


Информация о работе «Ремонт и регулировка СМРК-2»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 28862
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
58976
2
4

... до 900 мкА), %, не более 3 Постоянное отрицательное напряжение управления Устройством стабилизации размера. В: При токе лучей кинескопа 100 мкА, не более -2,2 900 мкА, не менее 4 3 Длительность обратного хода, мкс 11,5'...13 3. Неисправности блока и методы ремонта. 3.1. Особенности отыскания неисправностей. Внешним осмотром при появлении неисправности ( ...

0 комментариев


Наверх