Личность в условиях болезни. Варианты личностного развития в условиях хронического соматического заболевания

Клиническая психология
Практические задачи патопсихологии Беседа во время эксперимента. Э. всегда предполагает общение с больным, оно м.б. вербальным и невербальным (мимика экспериментатора) Структура патопсихологического синдрома при эпилепсии: первичные, вторичные, третичные нарушения Понятие «пограничное личностное расстройство». Этиология, генез. Защитные механизмы Виды психосоматических явлений. Классификация психосоматических расстройств Основные психосоматические концепции (нервизма и психосоматической специфичности): краткая характеристика Современные психосоматические концепции: профиля личности, типов поведения Модель отрицания – полное торможение аффектов которое отсутствует у данных пациентов Þ развитие психосоматических и ипохондрических расстройств Личность в условиях болезни. Варианты личностного развития в условиях хронического соматического заболевания Нейропсихология как отрасль клинической психологии. Предмет и задачи Выявление симптомов нарушения разных психических функций Проблема «мозг и психика». Варианты решения этой проблемы в отечественной и зарубежной науке (узкий локолизационизм, антилокализационизм.) Проблема междуполушарной ассимитрии мозга. Краткая характеристика левшества Проблема межполушарной ассимитрии и ее изучения в клинике. Синдром расщепленного мозга Понятие агнозии. Виды зрительных агнозий Классификация агнозий по А.Р.Лурия Нарушение произвольных движений. Проблема апраксии Апрактоагнозия – сочетание зрительных пространственных нарушений и двигательных расстройств в виде пространственной формы А Варианты нарушения памяти при локальных поражениях мозга. Проблема амнезий Нарушение эмоций при локальных поражениях мозга Синдромы эфферентной и динамической афазии. Краткая характеристика Нарушение мышления при психических заболеваниях и локальных поражениях мозга Формирование патологических потребностей и мотивов Нарушение формирования характерологических особенностей личности Синдромы мозговой несформированности у детей. Краткая х-ка. Пути коррекции Возможности саморегуляции в поддержании собственного здоровья Основные подходы и психокоррекция в поведенческой психологии Основные подходы к психокоррекции в психоанализе Т-группы (как разновидность групповой психотерапии) Группы встреч (как разновидность групповой психотерапии) Гештальт-группы Психодрама Группы тренинга умений Личностно-центрированное консультирование Нарушение основных сфер жизнедеятельности семьи как источник психической травматизации личности
390843
знака
0
таблиц
0
изображений

17.   Личность в условиях болезни. Варианты личностного развития в условиях хронического соматического заболевания.

Ψбольного ч-ка – это особые изменения, к-е вызваны его страданиями. Заб-я делят на острые и хронические. Хронич-е протекают длительно и связаны с перестройкой всей жизни ч-ка. Острые – кратковременны и не всегда имеют фатальное значение для реорганизации жизни.

Индивидуальное содержание болезни – связано с возможностью переносить страдания, устанавливать отношения с другими людьми по поводу переживаемого или пережитого страдания. Þ б-знь связана с установлением межличностных отношений и отношения к самому себе. Социальное содержание б-ни – связано с необходимостью для других людей, к-е не являются носителями болезни, заботится о больном ч-ке, т.е. как бы распределяют м\у собой и больным степень ответственности за ха-р и течение его болезни.(н\р врачи, соц.работники). социальная забота может стать содержанием собственных переживаний, т.к. в лице представителей этих профессий прямо или опосредованно ч-к получает соц.внимание.

ВКБ как ме-м иерархии тех мотивов и ценностей, к-е реализует ч-к, зависит от того идеала здоровья ВКЗ, на к-й ориентируется ч-к.

В основе Ψ жизни больного лежат те же закономерности, что и у здорового. Те же мех-мы действуют в особых условиях, к-е вызваны и изменены болезнью. Критерии, по которым оцениваются изменения личности больного: 1. изменение содержания ведущего мотива д-сти, формируется новый мотив, например патологическая д-сть голодания при апорексии. 2. замена содержания ведущего мотива содержанием более низкого мотива, н\р мотив самообслуживания при ипохондрии. 3. снижение уровня опосредованности д-сти, т.е. д-сть упрощается, целевая ее структура обедняется. 4. сужение основного круга отношений ч-ка с миром, обеднение мотивов. 5. нарушение степени критичности и снижение Ур-ня самоконтроля.

Клинические формы изменения личности носят разнообразных хар-р. м.б.: изменения эмоций – депрессия или эйфория, нарушения эмоц сферы – апатия, бездушье, ослабление критики, подконтрольности и т.д. у соматических больных может нарастать эгоцентрическое содержание ведущего мотива, особенно при ипохондрических нарушениях личности. ВКБ становится тем новообразованием в психике, в структуре которого отражается весь процесс перестройки психической жизни заболевшего хронич. самотич. Болезнью ч-ка. Динамика мотивационного уровня ВКБ при таком заб-ии соответствует изменению личности, к-е – в создании нового ведущего мотива – мотива жизни и постепенном переподчинении ему других мотивов. Таким мотивом чаще становится мотив сохранения жизни как таковой. На начальной стадии заб-я этот мотив еще не является главным, он актуализируется только в периоды обострения. Болезнь хар-ся как препятствие достижения более важных целей, чем забота о здоровье, к-я в это время является не ведущим мотивом, а только ср-вом для осуществления привычной д-сти – работы и т.д.

При переходе к лечению у хронических больных наблюдается изменение эмоц-го состояния, к-е резко выражено у больных с неадекватной моделью ожидаемых результатов лечения. Меняется настроение и поведение, сужается сфера интересов, часто полностью погружаются в болез-е состояние, отрицательно относятся ко всем обследованиям. Это начало перестройки мотивационной сферы личности, выдвижение в качестве главного мотива – мотива сохранения жизни (МСЖ).

В последующем меняется вся система отношений больного: значимыми становятся те события, к-е соответствуют этому мотиву, а все остальные обесцениваются. Меняются и критерии оценки других людей, в том числе и всей ситуации лечения. Все привычные виды д-сти начинают наполняться новым смыслом. Работа м.б. способом отвлечения от болезни, спорт – лечением. Круг д-сти сужается, она имеет не много мотивов а мотивируется только СЖ. За счет этого беднеют связи с внешним миром, с ближайшим соц. Окружением. Наблюдается снижение жизненной активности, если она противоречит МСЖ.

Вместе с изменением мотивов меняется и временная перспектива: интересуют только ближайшие цели, живут одним днем. (Н\р псориаз: больным часто кажется, что окружающие отрицательно воспринимают их дефект, считают его инжекцией. Ограничивают общение, особенно во время обострения, скрывают дефект маскируя его. Это приводит к аутизации из поведения. Возникает повышенный интерес к внешности, перестраиваются отношения с окруж-ми. на фоне психических и физических(зуд) страданий развиваются психосоматические расстройства: снижение аппетита, ухудшение сна, нервность сохраняется как характерологическая черта личности. Ведущий – мотив выздоровления, им определяется вся жизнь).

Психосоматическая спираль: соматические нарушения вызывают трудности в соц.адаптации, а переживание неудовлетворенности в связи с этим способствует ухудшению соматического состояния.

Трудности, вызванные заболеванием, приводят к актуализации защитных мех-мов личности, к вытеснению неприятных переживаний, использованию компенсаторных приемов для уменьшения дефектов внешности. Действия защитных мех-мов помогает адаптации к болезни.

Варианты смысла болезни в контексте семейных отношений: 1. болезнь является способом заполнения эмоционального дефицита в общении родителей и реб-ка. 2. В структуре семейного взаимодействия болезнь становится способом поддержания симбиотических взаимоотношений реб-ка и матери. 3. Для матери это способ уйти от контакта с неприятным для нее ребенком, а для реб-ка – это единственный возможный способ общения, хотя он чувствует себя покинутым, все-таки стремится любить и быть любимым матерью. 4. Болезнь не обладает условной желательностью ни для ребенка, ни для матери. 5. Реб-к находит способы компенсации опосредованного болезнью отношения матери к нему, т.е. у реб-ка отсутствует значимость болезни для него, фиксация на ней, что и является благоприятным для динамики течения заб-я в процессе лечения.

Анализ психической д-сти больных с соматическими заб-ми открывает спектр противоречий в развитии ч-ка: прот-е м\у энергетической и содержательной стороной д-сти( сила есть, но тратится впустую), м\у операциональными возможностями д-сти и смысловыми, личностными (могу, но не хочу), м\у смыслообразующими и реально действующими мотивами (знаю, что нельзя, но очень хочется), м\у наличными возможностями д-сти и ее реализацией в будущем (сейчас не могу и никогда не смогу), м\у отражением актуального состояния во ВКБ и перспективами его развития (я сейчас себя чувствую плохо, хуже узе быть не может).


Информация о работе «Клиническая психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 390843
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59783
0
0

... форме, а также позволяющее осознать нераспознанные до того связи между определенными аспектами чувств и поведения. Восстановление морального состояния - важная часть работы клинического психолога с клиентом, поскольку большинство получающих психологическую помощь многократно переживали неудачи и были деморализованы, утратив уверенность в том, что могут сами помочь себе. Высвобождение эмоций ...

Скачать
40144
0
0

... стало изучение закономерностей нарушения мозговых процессов, структуры и природы психических заболеваний и патологических состояний мозга на всех уровнях в т.ч. и методами психологии. Т.о., экспериментально-психологическое исследование должно ответить на вопросы как нарушено течение (структура) самих психических процессов. В изучении конкретных аномалий развития личности и недоразвития психики ...

Скачать
36304
0
0

... и личности. Соответственно, нарушениями сознания являются нарушения восприятия человеком социальных характеристик среды и собственных личностных характеристик. В зависимости от трактовки сознания в клинической психологии существует два подхода и к пониманию бессознательного. В случае отождествления сознания и психики бессознательное есть недостаточный уровень нейрофизиологического возбуждения, ...

Скачать
5597
0
0

... занимается диагностикой, коррекцией и восстановлением равновесного соотношения индивида и его жизни, на основе знаний о возникающих дезадаптациях. Виды диагностики. Негативная и позитивная диагностика: смысл и цели. Вся диагностика, применяемая в клинической психологии делится на позитивную и негативную. Негативная - это вид исследований, применяемых при различных состояниях нарушениях ...

0 комментариев


Наверх