Основные психосоматические концепции (нервизма и психосоматической специфичности): краткая характеристика

Клиническая психология
Практические задачи патопсихологии Беседа во время эксперимента. Э. всегда предполагает общение с больным, оно м.б. вербальным и невербальным (мимика экспериментатора) Структура патопсихологического синдрома при эпилепсии: первичные, вторичные, третичные нарушения Понятие «пограничное личностное расстройство». Этиология, генез. Защитные механизмы Виды психосоматических явлений. Классификация психосоматических расстройств Основные психосоматические концепции (нервизма и психосоматической специфичности): краткая характеристика Современные психосоматические концепции: профиля личности, типов поведения Модель отрицания – полное торможение аффектов которое отсутствует у данных пациентов Þ развитие психосоматических и ипохондрических расстройств Личность в условиях болезни. Варианты личностного развития в условиях хронического соматического заболевания Нейропсихология как отрасль клинической психологии. Предмет и задачи Выявление симптомов нарушения разных психических функций Проблема «мозг и психика». Варианты решения этой проблемы в отечественной и зарубежной науке (узкий локолизационизм, антилокализационизм.) Проблема междуполушарной ассимитрии мозга. Краткая характеристика левшества Проблема межполушарной ассимитрии и ее изучения в клинике. Синдром расщепленного мозга Понятие агнозии. Виды зрительных агнозий Классификация агнозий по А.Р.Лурия Нарушение произвольных движений. Проблема апраксии Апрактоагнозия – сочетание зрительных пространственных нарушений и двигательных расстройств в виде пространственной формы А Варианты нарушения памяти при локальных поражениях мозга. Проблема амнезий Нарушение эмоций при локальных поражениях мозга Синдромы эфферентной и динамической афазии. Краткая характеристика Нарушение мышления при психических заболеваниях и локальных поражениях мозга Формирование патологических потребностей и мотивов Нарушение формирования характерологических особенностей личности Синдромы мозговой несформированности у детей. Краткая х-ка. Пути коррекции Возможности саморегуляции в поддержании собственного здоровья Основные подходы и психокоррекция в поведенческой психологии Основные подходы к психокоррекции в психоанализе Т-группы (как разновидность групповой психотерапии) Группы встреч (как разновидность групповой психотерапии) Гештальт-группы Психодрама Группы тренинга умений Личностно-центрированное консультирование Нарушение основных сфер жизнедеятельности семьи как источник психической травматизации личности
390843
знака
0
таблиц
0
изображений

12.   Основные психосоматические концепции (нервизма и психосоматической специфичности): краткая характеристика.

Одна из концепций – «десоматизации и ресоматизации», сформулирована в конце 20-х. В основе – представление о неразрывности соматических и Ψ (эмоциональных) процессов у ч-ка в периоде раннего детства, к-я ослабевает по мере его взросления. «Десоматизация – нормальное развитие, «ресоматизация» - измененные варианты развития. У инфантильных лиц, предрасположенных к психосоматическим заб-ям, недостаточно дифференцированы эмоциональные и соматические проявления, поэтому у них легко трансформируется эмоциональное нарушение в нарушение соматическое.

Жули (Франция) так формулировал з-н возникновения ПС синдромов: возникновение заб-ий можно понять на основе вытесненных влечений, к-е проявляются через расстройство функции или органа. Если эта тенденция конверсии на орган обратима, то это истерия, если не поддается обратному развитию, то это нарушение, хар-е для органического процесса. Гипотеза о связи Ψ и физических симптомов получила позже название гипотезы ПС специфичности. Сформулирована Ф.Александером в 1934г. В 1938 работа Ф Данбара: Ψ факторы, ведущие к соматической болезни, представляют собой установки больного по отношению к себе или к окруж. миру. познание этих факторов возможно в ходе лечения больного. Сознательные психические процессы имеют подчиненную роль в возникновении соматических симптомов, т.к.они м.б. свободно и произвольно выражены в словах, в то время как подавленные тенденции вызывают хроническую дисфункцию внутренних органов. Þ на первый план выдвигается задача изучения подавленных тенденций и воздействия на них.

Александер считал, что специфичными для болезни яв-ся психодинамические объединения разных факторов. Среди которых – тревога, подавленные враждебные эротические импульсы, фрустрации, подчиненные желания, чувства вины и неполноценности.

Теория ПС специфичности – основной объяснительный принцип психосоматической медицины, к-я решает три главных вопроса: 1. о тиггерном, пусковом мех-ме патогенного процесса в начальном этапе его развития. 2. Почему один и тот же сверхсильный раздражитель у одного ч-ка вызывает болезнь, а у другого – нет. 3. Почему психическая травма у разных людей приводит к заболеванию разных органов и систем.

 

13.   Роль психоанализа в становлении психосоматического подхода: идей З.Фрейда, школы В.Райха и Александера.

Психоан-з предожил ряд моделей возник-я сомат-х симптомокомплексов (с-к) на почве душевного конфликта. Благодаря Фрейду был создан новый практич-й подход, кот.открыл вохможность лечить болезнен-е сост-я в их психосом-ом (п-с) аспекте. Было утверждено знач-е раннего детского развития для душ-го и телес-го здоровья, влияние эмоц-х факторов, знач-е психич-х конфликтов для патогенеза. Как 1-ю п-с модель психоан-з развил понятие конверсии. Фрейд описал ее как истерический с-к: сущ-т аффек-й конфликт – вытесняется в бессоз-е -- переводится в соматич-ю сферу (энергия) – реализ-ся в сом-й симптом. На самом, деле, все равно куда: в соматич.или в психич.(невроз).(эта проблема не решена). Закон сохранения энергии: любой органич-й симптом явл.символом нереализованной потребности (символическая конверсия). Н-р, муж желает ударить жену – нач.болеть рука. Этот мех-м возникает в тех органах, кот.можно контрол-ть сознанием.

Конверсия – это неосознав-й процесс трансформации. Пациент бессоз-но выбирает симптом.3 мех-ма истерич-й конверсии: 1)Выбир.ранее пережитое р-во (стенокардия, позвоночник и т.д.); 2)Заимствованный симптом по мех-му идентификации (н-р, врач заболевает болезнью пациента); 3)Выбирает симптом как метафору или символ (н-р, отвергнутая любовь – болит сердце…)

В своём развитии психосоматическая медицина прошла ряд этапов, на каждом из которых доминировала та или иная теоретическая концепция.

В эпоху ортодоксального психоанализа и неофрейдизма доминировало положение Зигмунда Фрейда о конверсии эмоционального конфликта на соматические функции организма.

 В начале 1930-х один из учеников Фрейда, Вильгельм Райх начал применять в психотерапевтических сеансах непосредственную работу с телом, которую он называл вегетотерапией. В частности он применял глубокое и свободное дыхание для усиления и уяснения эмоциональных реакций. Психоанализ, указывал Райх, дал возможность объяснить подлинные движущие силы в истерическом конверсионном синдроме. Это была сексуальная травма, которую человек пережил в раннем детстве и которая в последующие годы была полностью вытеснена и забыта. Вытеснение и последующие превращения вытесненных чувств в симптом составляли движущий фактор в болезни. Райх верил, что при вытеснении первоначальной причины травмы происходило подавление сексуальных чувств. Это подавление создавало предрасположенность к истерическому симптому, который вырывался наружу благодаря позднему сексуальному инциденту. Для Райха подавление сексуальных чувств вместе с характерной позой, которая сопровождала их, составляло истинный невроз. Симптом сам по себе был только его внешним проявлением. Обсуждение этого элемента (поведения и отношения пациента к сексуальности) вводило фактор «целесообразности», «выгоды» в проблему невроза. Термин «выгода» относится к силам, которые являются предрасполагающими для развития невротических симптомов.

Невротическая личность поддерживает равновесие тем, что связывает свою энергию мышечным напряжением, ограничивая свое сексуальное возбуждение. У здорового человека нет ограничений, и его энергия не блокирована, в мышечном панцире и поэтому доступна для сексуального удовольствия и любого другого творческого выражения. Его энергетическая структура функционирует на высоком уровне. Низкий уровень организации энергии характерен для большинства людей и является причиной склонности к депрессии, что можно считать всеобщим свойством нашей культуры.

Райх называл свою терапию «Характерной аналитической вегетотерапией». Характерный анализ был его большим вкладом в психоаналитическую теорию, за что он высоко ценился среди аналитиков. Вегетотерапия была направлена на мобилизацию чувств через дыхание и другие телесные техники, которые активизировали вегетативные центры (ганглии автономной нервной системы) и высвобождали «вегетативную» энергию. Вегетотерапия представляла собой прорыв от чисто вербального анализа к прямой работе с телом. Райхом был сделан значительный вклад в психоаналитической работе с телом. Его объяснение сущности структуры характера и доказательство его функциональной идентичности с телесной позой были важным продвижением в нашем понимании поведения человек. Он представил концепцию оргастической потенции как критерий эмоционального здоровья, чем она, несомненно, является, и показал ее физическую основу для наличия рефлекса оргазма в теле. Он расширил наши знания о телесных процессах тем, что открыл значение и важность непроизвольных реакций тела. Он создал сравнительно эффективную технику для лечения расстройств в эмоциональной (непроизвольной) жизни человека.

Ученики Райха - Александр Лоуэн и Джон Пиерракос продолжали развивать этот метод, представляющий сегодня биоэнергетический анализ. В основе метода используются глубокие связи между ментально-психическими и физическими процессами (Reich, 1971, речь идет о "функциональной идентичности" психики и тела). Наиболее важные переживания человека находят свое выражение не только в ментально-психической деятельности, но также и в теле, где они отражаются в позе, паттернах реакции и нарушениях подвижности, в дыхании и экспрессивных движениях. Эти телесные паттерны представляют "характерную структуру", которая влияет на самовосприятие, самоуважение, образ-Я и базовые паттерны взаимодействия с окружающей средой.

Ф. Александер. Им было впервые показано, что симптомы соматических заболеваний могут иметь значение символическое и представлять собой бессознательное выражение пациентом внутриличностного конфликта.

Александер утверждал, что человеческий организм есть единое целое и деформация одного компонента негативно влияет на все тело. Лечение одного недуга часто приносит только временное облегчение, так как многие физические проблемы обусловлены системой плохих привычек. Согласно Александеру, привычка определяет функционирование. Привычка - характерный способ реагирования человека на все, что он делает. Кроме того, метод Александера включает коррекцию психических установок и реабилитацию физических привычек.


Информация о работе «Клиническая психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 390843
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59783
0
0

... форме, а также позволяющее осознать нераспознанные до того связи между определенными аспектами чувств и поведения. Восстановление морального состояния - важная часть работы клинического психолога с клиентом, поскольку большинство получающих психологическую помощь многократно переживали неудачи и были деморализованы, утратив уверенность в том, что могут сами помочь себе. Высвобождение эмоций ...

Скачать
40144
0
0

... стало изучение закономерностей нарушения мозговых процессов, структуры и природы психических заболеваний и патологических состояний мозга на всех уровнях в т.ч. и методами психологии. Т.о., экспериментально-психологическое исследование должно ответить на вопросы как нарушено течение (структура) самих психических процессов. В изучении конкретных аномалий развития личности и недоразвития психики ...

Скачать
36304
0
0

... и личности. Соответственно, нарушениями сознания являются нарушения восприятия человеком социальных характеристик среды и собственных личностных характеристик. В зависимости от трактовки сознания в клинической психологии существует два подхода и к пониманию бессознательного. В случае отождествления сознания и психики бессознательное есть недостаточный уровень нейрофизиологического возбуждения, ...

Скачать
5597
0
0

... занимается диагностикой, коррекцией и восстановлением равновесного соотношения индивида и его жизни, на основе знаний о возникающих дезадаптациях. Виды диагностики. Негативная и позитивная диагностика: смысл и цели. Вся диагностика, применяемая в клинической психологии делится на позитивную и негативную. Негативная - это вид исследований, применяемых при различных состояниях нарушениях ...

0 комментариев


Наверх