Т-группы (как разновидность групповой психотерапии)

Клиническая психология
Практические задачи патопсихологии Беседа во время эксперимента. Э. всегда предполагает общение с больным, оно м.б. вербальным и невербальным (мимика экспериментатора) Структура патопсихологического синдрома при эпилепсии: первичные, вторичные, третичные нарушения Понятие «пограничное личностное расстройство». Этиология, генез. Защитные механизмы Виды психосоматических явлений. Классификация психосоматических расстройств Основные психосоматические концепции (нервизма и психосоматической специфичности): краткая характеристика Современные психосоматические концепции: профиля личности, типов поведения Модель отрицания – полное торможение аффектов которое отсутствует у данных пациентов Þ развитие психосоматических и ипохондрических расстройств Личность в условиях болезни. Варианты личностного развития в условиях хронического соматического заболевания Нейропсихология как отрасль клинической психологии. Предмет и задачи Выявление симптомов нарушения разных психических функций Проблема «мозг и психика». Варианты решения этой проблемы в отечественной и зарубежной науке (узкий локолизационизм, антилокализационизм.) Проблема междуполушарной ассимитрии мозга. Краткая характеристика левшества Проблема межполушарной ассимитрии и ее изучения в клинике. Синдром расщепленного мозга Понятие агнозии. Виды зрительных агнозий Классификация агнозий по А.Р.Лурия Нарушение произвольных движений. Проблема апраксии Апрактоагнозия – сочетание зрительных пространственных нарушений и двигательных расстройств в виде пространственной формы А Варианты нарушения памяти при локальных поражениях мозга. Проблема амнезий Нарушение эмоций при локальных поражениях мозга Синдромы эфферентной и динамической афазии. Краткая характеристика Нарушение мышления при психических заболеваниях и локальных поражениях мозга Формирование патологических потребностей и мотивов Нарушение формирования характерологических особенностей личности Синдромы мозговой несформированности у детей. Краткая х-ка. Пути коррекции Возможности саморегуляции в поддержании собственного здоровья Основные подходы и психокоррекция в поведенческой психологии Основные подходы к психокоррекции в психоанализе Т-группы (как разновидность групповой психотерапии) Группы встреч (как разновидность групповой психотерапии) Гештальт-группы Психодрама Группы тренинга умений Личностно-центрированное консультирование Нарушение основных сфер жизнедеятельности семьи как источник психической травматизации личности
390843
знака
0
таблиц
0
изображений

53.   Т-группы (как разновидность групповой психотерапии).

Т-ГРУППА (от англ. training–group — тренинг–группа) — форма психотерапии. Ориентирована на отработку чувствительности по отношению к своим мотивам и эмоциям, к мотивам других людей, к событиям социального взаимодействия, к групповой динамике. Основным психотерапевтическим приемом выступает групповой анализ, который производится участниками (10-15 человек), которые друг с другом не знакомы. Темы для обсуждения выбираются произвольно, главным является тщательный анализ собственного поведения и поведения других участников группы и свободное обсуждение их. Группа, создаваемая для воздействия в системе межличностных отношений на ее членов с целью развития у них социально-психологической компетентности, навыков общения и взаимодействия Первые Т-г. возникли в качестве практического приложения школы групповой динамики К. Левина. В настоящее время является одной из наиболее распространенных моделей исследования межличностных отношений, стадий развития группы и др. Для Т-г. характерны кратковременность ее существования (от нескольких дней до нескольких недель), отсутствие предварительной структурированности, нормированности и регламентации. Основной метод в Т-г. — свободная дискуссия без предварительно принятого плана, сочетающаяся с ролевыми играми и другими приемами. Обсуждения строятся по принципу “здесь” и “теперь”, т. е. анализируются события, происходящие непосредственно в группе по возможности без обращения к прошлому опыту участников. Условием успешной работы Т-г. является климат взаимного доверия, стимулирующий участников на установление межличностных отношений, на к-рые они, как правило, не решаются в обыденной жизни, и помогающий пониманию протекающих в Т-г. процессов. Создание климата доверия обеспечивается особой формой ведения группы “тренером” (ведущим). Обучение (развитие чувствительности к групповым процессам) происходит главным образом через переживание участниками многогранного группового опыта. В настоящее время Т-г. является одной из распространенных моделей исследования межличностных отношений, стадий развития группы и др. в большинстве Т-групп создаются возможности для ценных личностных изменений (Hampden-Turner, 1966). Группа может повысить индивидуальные коммуникативные умения и концептуальное понимание. Это ведет к увеличению чуткости к собственным и чужим потребностям, к появлению большего числа альтернативных видов поведения при столкновениях с жизненными проблемами. Т-группа может помочь членам группы утвердить и укрепить самоидентичность и наметить направление их будущего развития. Наконец, Т-группа может помочь человеку повысить самооценку и чувство собственного достоинства.

Начало развитию групп тренинга (Т-г) было положено в 1946 Куртом Левином и его коллегами, к-е заметили, что члены групп получают пользу от анализа получаемого ими в группе опыта. Лабораторный тренинг предлагает широких спектр методов обучения, направленных на развитие навыков межличностного взаимодействия или на изучение процессов, к-е происходят в малых группах.

Т-группы могут иметь или рациональную, или аффективную ориентацию — в зависимости от конкретной задачи или темы. Т-группы относятся к группам, ориентированным на поведенческую терапию. Они м.б. центрированы как на руководителе, так и на участнике. Нек-е Т-г ориентированы на развитие навыков эффективной организаторской д-сти. Однако чаще предметом интереса в них являются навыки межличностных отношений или процессы происходящие в малых группах. Развитие теории личности и клинической Ψ првело к возникновению Т-г, ориентированных на всесторонее развитие личнотсти. Такие группы иногда называют «группами сензитивности».

Основные понятия: Обучающая лаборатория – временное локальное сообщество, созданное с целью удовлетворения потребностей всех его членов в обучении. Экспериментальный хар-р испытания новых способов поведения. Каждый является как участником, так и наблюдателем. Определение целей группы – наблюдение за изменением поведения, планирование д-сти и анализ результатов. Т-г обеспечивает возможности решения проблем, не всегда разрешимых в реальной жизни. Лабораторная д-сть может включать и лекции, + встречи в более широком кругу.

Т-г – ядро всего процесса обучения на основе опыта. Руководитель (тренер или фасилитатор). Т-г ориентированы на получение знаний о групповом процессе, а группы развития сензитивности – на изучение личности и межличностных отношений. Если главное значение приобретают эмоции – м.б. названа группой встреч.

Обучение тому, как учиться :главный упор на развитии нового подхода к решению проблем, на обучение тому кК учиться. 1) повышение способности отдельных членов Т-г осознавать ситуацию. Работа в группе способствует более глубокому осознанию возможностей выбора при столкновениях с проблемами реальной жизни. 2) Самоанализ 3)необходимость открытости в межличностных взаимодействиях. Следует стремиться к осознанию этих чувств, делиться ими. 4)опирается на сотрудничество. Основным источником получения знаний являются партнеры. Присущая Т-г неопределенность предполагает, что в них не обязательно будут эффективными традиционные формы поведения. Тренер дает так мало подсказок, а формулировки целей имеют настолько общий х-р, что у участников может появиться «ощущение бесцельности». Чтобы в такой ситуации чему-то научиться надо набираться опыта. Понятию «обучения тому, как учиться» соответствует циклическое чередование Самопрезентации, обратной связи и экспериментирования.

Самопрезентация: на протяжении всего существования группы восприятие происходящего членами группы проявляется в их действиях. Это и называется самопрезентацией. «Арена» - общее понятие, к-е осознается и самой личностью и окружающими. «Скрытая область» - то, что известно о себе только самой личности. «Слепое пятно»- то, что о личности известно другим, но сама она не сознает. «Неведомое» - то, что не известно ни личности, ни другим (н\р непроявившиеся способности). Располагающая к открытому общению атмосфера увеличивает потенциал группы и личности.(«окно Джогари»). Один из способов расширения сферы общения – в расширении «арены». По мере развития отношений взаимопомощи общение становится более близким. Уровень доверия является решающим фактором в любой обучающей среде. Если сложившаяся в группе обстановка не располагает к взаимной поддержке, способность участников понимать мотивы поведения, ценностные установки и чувства друг друга уменьшатся. Выделяют два способа создания в группе атмосферы взаимной поддержки и доверия: 1) замена оценочных суждений чисто описательными 2) переориентация с взаимного контроля на совместное решение проблем.

Обратная связь: применительно к группам это понятие употребляется, когда одни члены группы сообщают о своих реакциях на поведение других для того, чтобы помочь им скорректировать свой «курс» движения к цели. Она позволяет каждому следить за свои поведение и корректировать его так, чтобы оно было более эффективным. + можно получать информацию, относящуюся к «слепому пятну». О.С позволяет лучше понимать смысл происходящего в группе. Важно, чтобы ОС давалась, пока вызвавшее ее поведение еще имеет место, а не тогда, когда все уже в прошлом и содержащаяся в ней информация не актуальна. ОС приносит пользу, когда раскрывает отношение одного ч-ка к поведению другого. Она наиболее полезна, когда отражает мнение большинства членов группы.

Экспериментирование: испытание новых способов и стратегий поведения. Не менее важна и практическая отработка навыков желательного поведения, т.к. дает возможность достигнуть необходимого автоматизма новых навыков и почувствовать себя более уверенно. Последний этап обучения – использование приобретенных навыков вне группы.

Здесь и теперь: оптимальная форма обучения – через непосредственно переживаемый опыт. Þ подробное изложение случаев из жизни обычно не поощряется, если эти случаи не связаны с текущими переживаниями и не имеют отношения к взаимодействиям, происходящим в группе в данный момент. Сосредоточенность на З и Т – доминантная тема в большинстве современных психокоррекционных групп.

Поведение руководителя: тренер настраивает членов группы на то, чтобы опыт, получаемый ими в процессе тренинга, был продуктом их собственной д-сти. + дает понять что уверен в мудрости группы. Роль руководителя – вовлечь членов группы в совместную работу по исследованию их собственных взаимоотношений и поведения, а затем незаметно устраниться от руководства. Забота руководителя и его помощь группе может выражаться в том, что время от времени он притормаживает некоторые процессы и предлагает новый материал для дискуссии. Чаще он вмешивается в работу группы, чтобы обратить внимание участников на их поведение. Тренерам Т-г следует избегать проявлений чрезмерного личного участия к людям, ставшим членами группы. Эмоциональная вовлеченность в отношениях с членами группы чревата потерей объективности.

Коммуникативные навыки: цель всех Т-г – развитие личности посредством углубления осознания себя и других, + процессов, происходящих в группе. Вырабатываемые в Т-г коммуникативные навыки включают умение описывать поведение, передавать свои чувства, активно слушать, предоставлять обратную связь и вступать в конфронтацию. Успешное овладение этими навыками сводит до минимума стесненность и отчуждение в группе, способствует кооперации участников и достижению групповых целей.

Описывание поведения: подразумевает устное комментирование конкретных наблюдаемых действий, совершаемых другими. Эта объективная констатация и она исключает оценочные высказывания и приписывание другим мотивов, установок или склонностей. Первый шаг на пути развития способности описывать поведение – это тренировка наблюдательности и воздержание от оценочных суждений. Передавать чувства - включает точную регистрацию своего внутреннего состояния и сообщение о нем. Относительно чужих эмоций нетрудно впасть в заблуждение. Тот, кто сообщает о своих чувствах, должен в явном виде относить их к себе лично, пользуясь для этого местоимениями «я» и «мне». Часто мы облекаем свои чувства в слова, к-е на самом деле никак их не определяют. Часто чувства путают с мыслями. Мысли- это выводы или заключения относительно состояний души, а не их описание. Активное слушание – ответственное, осмысленное восприятие сказанного другим ч-м. научиться активному слушанию можно в контексте обучения основным составляющим взаимопомощи. Главной из этих составляющих является точное эмпатическое понимание. Достижение такого понимания включает процессы распознавания и коммуникации. Распознать – значит войти в чужое положение, выяснить, что за ним стоит. Эмпатическое общение подразумевает и способность убедить другого в своем понимании его поведения, чувств и того, что за ними стоит. Конфронтация _-это наиболее действенная форма коммуникации, может не только способствовать развитию, но и наносить ущерб. О К-и говорят, когда действия одного ч-ка побуждают другого задуматься над своим поведением, проанализировать его и изменить. Индивид, являющийся объектом конфронтации, извлечет из нее пользу, если будет открыт для обратной связи с другими и будет рассматривать К-ю как возможность исследовать себя. Суть К-и должна соответствовать целям группы.

Занятия в Т-г не эквивалентны интенсивной групповой психотерапии. Но честная и открытая обратная связь, к-ю обычно получают члены Т-г, может побудить их к поискам более интенсивного и индивидуализированного группового опыта. В Т-г участники получают помощь в развитии специфических коммуникационных навыков, таких как описание поведения, передача чувств, активное слушание и конфронтация. Т-г способствовали популяризации психокоррекционных групп и психологических понятий. С недавних пот Т-г стали фокусироваться на тренинге отдельных навыков и использовать в своей работе приемы заимствованные из других подходов.


Информация о работе «Клиническая психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 390843
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59783
0
0

... форме, а также позволяющее осознать нераспознанные до того связи между определенными аспектами чувств и поведения. Восстановление морального состояния - важная часть работы клинического психолога с клиентом, поскольку большинство получающих психологическую помощь многократно переживали неудачи и были деморализованы, утратив уверенность в том, что могут сами помочь себе. Высвобождение эмоций ...

Скачать
40144
0
0

... стало изучение закономерностей нарушения мозговых процессов, структуры и природы психических заболеваний и патологических состояний мозга на всех уровнях в т.ч. и методами психологии. Т.о., экспериментально-психологическое исследование должно ответить на вопросы как нарушено течение (структура) самих психических процессов. В изучении конкретных аномалий развития личности и недоразвития психики ...

Скачать
36304
0
0

... и личности. Соответственно, нарушениями сознания являются нарушения восприятия человеком социальных характеристик среды и собственных личностных характеристик. В зависимости от трактовки сознания в клинической психологии существует два подхода и к пониманию бессознательного. В случае отождествления сознания и психики бессознательное есть недостаточный уровень нейрофизиологического возбуждения, ...

Скачать
5597
0
0

... занимается диагностикой, коррекцией и восстановлением равновесного соотношения индивида и его жизни, на основе знаний о возникающих дезадаптациях. Виды диагностики. Негативная и позитивная диагностика: смысл и цели. Вся диагностика, применяемая в клинической психологии делится на позитивную и негативную. Негативная - это вид исследований, применяемых при различных состояниях нарушениях ...

0 комментариев


Наверх