Основные подходы и психокоррекция в поведенческой психологии

Клиническая психология
Практические задачи патопсихологии Беседа во время эксперимента. Э. всегда предполагает общение с больным, оно м.б. вербальным и невербальным (мимика экспериментатора) Структура патопсихологического синдрома при эпилепсии: первичные, вторичные, третичные нарушения Понятие «пограничное личностное расстройство». Этиология, генез. Защитные механизмы Виды психосоматических явлений. Классификация психосоматических расстройств Основные психосоматические концепции (нервизма и психосоматической специфичности): краткая характеристика Современные психосоматические концепции: профиля личности, типов поведения Модель отрицания – полное торможение аффектов которое отсутствует у данных пациентов Þ развитие психосоматических и ипохондрических расстройств Личность в условиях болезни. Варианты личностного развития в условиях хронического соматического заболевания Нейропсихология как отрасль клинической психологии. Предмет и задачи Выявление симптомов нарушения разных психических функций Проблема «мозг и психика». Варианты решения этой проблемы в отечественной и зарубежной науке (узкий локолизационизм, антилокализационизм.) Проблема междуполушарной ассимитрии мозга. Краткая характеристика левшества Проблема межполушарной ассимитрии и ее изучения в клинике. Синдром расщепленного мозга Понятие агнозии. Виды зрительных агнозий Классификация агнозий по А.Р.Лурия Нарушение произвольных движений. Проблема апраксии Апрактоагнозия – сочетание зрительных пространственных нарушений и двигательных расстройств в виде пространственной формы А Варианты нарушения памяти при локальных поражениях мозга. Проблема амнезий Нарушение эмоций при локальных поражениях мозга Синдромы эфферентной и динамической афазии. Краткая характеристика Нарушение мышления при психических заболеваниях и локальных поражениях мозга Формирование патологических потребностей и мотивов Нарушение формирования характерологических особенностей личности Синдромы мозговой несформированности у детей. Краткая х-ка. Пути коррекции Возможности саморегуляции в поддержании собственного здоровья Основные подходы и психокоррекция в поведенческой психологии Основные подходы к психокоррекции в психоанализе Т-группы (как разновидность групповой психотерапии) Группы встреч (как разновидность групповой психотерапии) Гештальт-группы Психодрама Группы тренинга умений Личностно-центрированное консультирование Нарушение основных сфер жизнедеятельности семьи как источник психической травматизации личности
390843
знака
0
таблиц
0
изображений

48.   Основные подходы и психокоррекция в поведенческой психологии.

Поведенческая терапия – метод сложившийся в США. Основан на принципах бихевиоризма. Психические и эмоциональные расстройства рассматриваются при этом как нарушение адаптации индивида к существующим условиям. Задача П,Т,- формирование привычек, облегчающих конформное приспособление ч-ка к действительности. Разница м\у нормальным и ненормальным поведением определяется лишь степенью приспособленности индивида к среде. Поэтому любое несогласие с социальными условиями и любые действия протеста против них также трактуются как ненормальность, требующая, подобно неврозам, исправления методами терапии. П,Т, представляет собой реакционное по своей сущности направление. В настоящее время понятие П,Т, все чаще заменяется понятием модификация поведения.

Поведенческая терапия /behavior therapy/ (от греч. theraрeia – лечение) — поведенческая терапия, будучи видом специфического научения, опирается на принципы классического и оперантного обусловливания, при учете данных социальной психологии и психологии развития. В дальнейшем принципы поведенческой терапии разрабатывались Х. Айзенком, Дж. Вольпе, А. Бандурой и др.   Невротическое поведение рассматривает как выученное поведение.
  Невротическое поведение является псевдоадаптивным. Симптом основан на неправильном научении. Симптоматика связана с индивидуальным особенностями обусловливания, вегетативной лабильности, а также случайными условиями окружающей среды. Излечение опирается на актуальные привычки, и обращение к истории в большинстве случаев излишне. Исцеление наступает, когда устраняются симптомы, т.е. при погашении неадаптивных и формировании желательных условных реакций. исцеление симптома ведет к существенным улучшениям, т.к. на этой основе происходит также угашение вегетативных и двигательных рефлексов. Связи с личностью терапевта могут выступать дополнительным благоприятным фактором, но они не являются принципиальными.

49.   Основные походы и психокоррекция в гуманистической психологии.

Гуманистическая психология. Основоположник гуманистической психологии Э.Фромм утверждал, что человек обладает особыми потребностями, которые отсутствуют у животных и которые должны быть удовлетворены, чтобы человек был душевно здоров.

Гуманистическая психология возникла как естественное развитие взглядов Адлера, Хорни и Салливана на роль социокультурных факторов в психической деятельности. К 1960-м годам среди представителей этой школы были такие влиятельные психологи, как К.Роджерс, Э.Маслоу и Г.Олпорт. Гуманистическая психология настаивает прежде всего на важности самоактуализации (т.е. удовлетворения присущей индивиду потребности в выявлении и развитии собственно человеческих личностных черт) как условия становления личности. Другой важный принцип – необходимость анализа личности как целого (холизм). Гуманистические психологи отрицают редукционизм, т.е. описание собственно человеческих свойств на языке естественных наук (используемый ими пример – сведение любви к «сексуальной химии» или к биологическим инстинктам).

Согласно Г.П., устремленность к будущему, к свободной реализации своих потенций (Олпорт), в особенности творческих (Маслоу), к укреплению веры в себя и возможность достижения идеального Я (Роджерс). Центральная роль отводится при этом мотивам, обеспечивающим не приспособление к среде, не конформное поведение, а рост конструктивного начала чел-го Я, целостность и силу переживания к-го призвана поддержать особая форма психотерапии. Роджерс назвал ее терапией, центрированной на клиенте, что означало трактовку индивида, обращающегося за помощью к психотерапевту, не как пациента, а как клиента, к-й сам берет на себя ответственность за решение тревожащих его жизненных проблем. Психотерапевт же выполняет только функцию консультанта, создающего теплую эмоциональную атмосферу, в к-й клиенту легче организовать свой внутренний «феноменальный» мир и достигнуть целостности собственной личности. Понять смысл ее существования (экзистенции). Выражая протест против концепций, игнорирующих специфически чел-ое в личности, Г.П., неадекватно и односторонне представляет последнюю, поскольку не признает обусловленность ее социально-историческими факторами.

Терапия – это обретение клиентом свободы расти и развиваться. Опора на чувства, в меньшей степени – на интеллектуальное осознание ситуации; занимается непосредственно ситуацией, а не прошлым человека. Предпочтение отдается термину “клиент”, а не “пациент”, так как пациент – больной человек. Здесь есть равенство клиента и терапевта, которое исключается в случае пациент – врач. Психотерапия – реализация существующих у потенциального клиента способностей, а не искусная манипуляция более или мене пассивной личностью. Клиент здесь способен понимать свои собственные трудности и проблемы, продолжает направлять процесс. Формировать цели терапии, инициирует изменение поведения, которые хочет.

Ключи к исцелению находятся у клиента, терапевт должен обладать определенными личными качествами, чтобы оказать клиенту помощь в том, как научиться использовать эти ключи. Терапевт сам должен обрести личность, а не играть роль. Он предлагает клиенту отношения, в которых можно проверить и испытать собственную реальность. Для этого терапевт должен быть в состоянии все время видеть самоактуализирующуюся сущность клиента, а не его деструктивное, агрессивное или оскорбительное поведение. Необусловленное позитивное внимание должно включать “эмпатическое понимание” Необходимо, чтобы клиент воспринимал терапевта поверх своих искажений, защит и предчувствий угрозы.


Информация о работе «Клиническая психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 390843
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59783
0
0

... форме, а также позволяющее осознать нераспознанные до того связи между определенными аспектами чувств и поведения. Восстановление морального состояния - важная часть работы клинического психолога с клиентом, поскольку большинство получающих психологическую помощь многократно переживали неудачи и были деморализованы, утратив уверенность в том, что могут сами помочь себе. Высвобождение эмоций ...

Скачать
40144
0
0

... стало изучение закономерностей нарушения мозговых процессов, структуры и природы психических заболеваний и патологических состояний мозга на всех уровнях в т.ч. и методами психологии. Т.о., экспериментально-психологическое исследование должно ответить на вопросы как нарушено течение (структура) самих психических процессов. В изучении конкретных аномалий развития личности и недоразвития психики ...

Скачать
36304
0
0

... и личности. Соответственно, нарушениями сознания являются нарушения восприятия человеком социальных характеристик среды и собственных личностных характеристик. В зависимости от трактовки сознания в клинической психологии существует два подхода и к пониманию бессознательного. В случае отождествления сознания и психики бессознательное есть недостаточный уровень нейрофизиологического возбуждения, ...

Скачать
5597
0
0

... занимается диагностикой, коррекцией и восстановлением равновесного соотношения индивида и его жизни, на основе знаний о возникающих дезадаптациях. Виды диагностики. Негативная и позитивная диагностика: смысл и цели. Вся диагностика, применяемая в клинической психологии делится на позитивную и негативную. Негативная - это вид исследований, применяемых при различных состояниях нарушениях ...

0 комментариев


Наверх