1.2 Математическое и программное обеспечение

Пакеты прикладных программ, используемых на предприятии, представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Пакеты прикладных программ

Наименование Характеристика Количество Использование
Windows XP Надежнейшая операционная система. В состав Windows XP входит ряд программ, совместное применение которых повышает производительность компьютера. 1 В учебном и рабочем процессах.
Продолжении таблицы 2 – Пакеты прикладных программ
Наименование Характеристика Количество Использование
Delphi 5 Среда разработки на основе языка Turbo Pascal. 1 В учебном процессе.
Macromedia Dreamwiever 6 Среда разработки и проектирования WEB страниц. 1 В учебном процессе.
Delphi 6 Среда программиро-вания, позволяющая создавать приложения для Windows. 1 В учебном про-цессе.
Консультант + Справочно-Правовая система, позволяющая быстро и точно находит информацию о законодательстве РФ. 1 В рабочем про-цессе
1 “С” Бухгалтерия Предназначена для ра-боты с бухгалтерией. Корреспонденции счетов и работы с отчетами. 1 В рабочем про-цессе.

2 Постановка задачи

2.1 Организационно-экономическая сущность задачи

Программа Shower предназначена для преобразования price листов формата Excel в формат Include (*.inc) для последующего отображения на WEB странице Лианы типа ASP. Это программа постоянно используется менеджером в торговом отделе, так как price листы других отделов постоянно меняются и обновляются, а данная программа очень быстро конвертирует их в нужный формат WEB дизайна. Программа очень удобна в использовании, т.к. пользователю достаточно только указать имя исходного файла и папку где находится сама WEB страница (Сервер Лаборатории).

 

2.2 Математическая формулировка задачи

Программа “Shower” позволяет конвертировать файлы price листов набранные в Excel в файлы формата include, которые способна отображать WEB страница. Делается это посредством чтения строк из файла Excel специальными командами, описанными в процедурах, тут же выполняется условие, что если в следующем столбце есть запись строкового типа, то продолжать запись соответствующей строки в файл Include на языке WEB дизайна, иначе идет переход на следующую строку, и выполняются те же операции. Строки в Include файле выглядят также, только идет добавление различных команд и символов, которые распознаются браузером.

 

2.3 Алгоритм решения

Задача выполнялась в следующей последовательности:

1.   Изучение структуры WEB страницы.

2.   Программирование и проектирование в Delphi 5.

3.   Отладка и тестирование программы, сюда также входит тест самой страницы – правильно ли она отображает необходимые данные на сайте.

2.4 Условно-постоянная информация

В моей программе за основу берутся данные из табличных файлов (*.xls). Тип данных во время работы программы принимается как текстовый или строковый. Исходный файл должен обязательно иметь только 4 столбца и неограниченное количество строк. В этом файле содержится информация о предоставляемой услуге, цене розничной, цене со скидками и ссылке к страничке с рисунком и описанием этой услуги. Ссылка представляет собой адрес HTML, который направляет пользователя на уже заранее созданную страничку.


2.5 Выбор языка программирования.

Выбор языка программирования, а выбрал я среду разработки Delphi 5, я обосновываю, во-первых, тем, что это единственная лицензионная копия продукта для программирования, которую мне предоставили на предприятии. Это необходимо учитывать, т.к. по закону запрещено использовать программный продукт, написанный на нелицензионном программном обеспечении.

Во-вторых, я выбрал Delphi 5 по причине ее простоты и удобства в применении. Здесь можно с легкостью, без ущерба качеству создавать полноценные приложения и прикладные программы. Также в Delphi обеспечена поддержка практически всех известных нам приложений, таких как Word, Excel и т.п. что еще больше упрощает работу в этой среде, а для моей программы это необходимо, т.к. она работает именно с файлами Excel’евского формата.

 


Информация о работе «технологическая практика ПрограммаShower-конвертор табличных файлов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19298
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх