Содержание:

Техническое задание ……………………………………………………………………………… 2

Аннотация ………………………………………………………………………………………………………… 3

Введение …………………………………………………………………………………………………………… 5

Глава 1. Обзор и анализ подобных программ и выбор языка программирования

1.1  Обзор и анализ подобных программ ……………………… 7

1.2  Актуальность задачи …………………………………………………… 18

1.3  Выбор языка программирования ……………………………… 19

Глава 2. Разработка алгоритмов

2.1  Разработка алгоритма ………………………………………………… 22

2.2  Взаимодействие между модулями ………………………… 27

Глава 3. Эксплуатационная часть

3.1  Руководство программисту ………………………………………… 28

3.2 Руководство пользователю ………………………………………… 38

Заключение …………………………………………………………………………………………………… 44

Список используемой литературы ……………………………………………… 45

 

Приложение 1 Листинг программы

Приложение 2 Граф - листы
Техническое задание

Разработать утилиту диагностики и тестирования основных устройств ЭВМ.

Данная утилита предназначена для определения и тестирования основных устройств ЭВМ, таких как жесткий диск, центральный процессор, оперативная память и т.д.

Системные требования к программе:

·   Intel 486DX 50 MHz и выше.

·   ОС Windows 95 / 98 / 2000 / ХР.

·   ОЗУ 16 Mb.

·   Свободного места на диске не менее 2 Mb.
Аннотация

Данная пояснительная записка содержит информацию о выполненной выпускной работе. Выпускная работа представляет собой утилиту диагностики и тестирования основных устройств ЭВМ.

Пояснительная записка содержит:

Страниц - 45

Рисунков - 21

Граф-листов - 4

Также к выпускной работе прилагается листинг исходной программы, содержащий в своем составе 27 страниц исходного откомпилированного текста программы составленного на языке программирования Borland Delphi 6.0 Enterprise.

Аннотация

Бул тушундуруучу катта менин бутуруу ишим жонундо жазылган. Бутуруу ишимдин темасы бул электрондук эсептоочу машинаны диагностика жана тест кылган программа.

Катта томонкулор бар:

Барактар - 45

Суроттор - 21

Чийилген кагаздар - 4

Андан башка бутуруу ишине программанын коду кошулган. Бул программа Borland Delphi 6.0 Enterprise программалоо тилинде жазылган жана анын колому – 27 барак.

 

Annotation

This explanatory note have information about tesis.

Tesis about utility which is making diagnostic main components of PC.

Explanatory note contents:

Pages - 45

Images - 21

Flowgraph - 4

There is also source code of program, which is contains 27 pages of code which was compiled in Borland Delphi 6.0 Enterprise.
Введение


Компьютер давно стал неотъемлемым атрибутом нашего быта - и на работе, и дома. Но достаточно ли хорошо мы знаем своего железного помощника, его сильные и слабые стороны? Давно известно, что наибольшей эффективностью обладает хорошо сбалансированная система, без явных или скрытых "бутылочных горлышек" отдельных составных частей, препятствующих достижению всей системой максимальной производительности при минимальных материальных затратах.

Вряд ли найдется знаток, умеющий по внешнему виду компьютера отличить одну «троечку» (80386) от другой (Pentium III), или же «четверку» (80486) от другой «четверки» (Pentium IV). А если корпус не серый стандартный, а оригинальный черный или с металлическим блеском, притом необычной компоновки, то задача еще более усложняется: не всегда удастся опознать даже XT. Конечно, неcколько поможет шильдик «Intel Inside» или световое табло с цифрами, которые должны показывать тактовую частоту. Да вот беда, первое может отсутствовать, а информация на втором никак не связана с реальным значением. Да и ПК — это отнюдь не только процессор, не мешает что-нибудь знать и о жестком диске или звуковой плате.

Часть данных удастся получить, если в качестве ОС установлена Windows. А что делать, если ОС не смогла определить тип устройства или вообще его обнаружить? Или установлена не Windows, а какая-либо другая система, которой следует сообщить эти данные? В этом случае на помощь могут прийти специальные утилиты, предназначенные для определения конфигурации компьютера. Большая часть из них написана для DOS. С одной стороны, это объясняется тем, что именно в DOS программа имеет полный доступ к «железу», тогда как в Windows он затруднен. С другой — DOS все-таки является неким «общим знаменателем» для многих ОС, т. е. программы для нее теоретически должны работать везде, хотя, возможно, и с некоторыми ограничениями. Да и загрузить DOS можно с одной дискеты.

Вот почему я принял решение написать данную утилиту, которая могла бы помочь многим пользователям персональных компьютеров узнать побольше информации о своем железном друге.


Глава 1. Обзор и анализ подобных программ и выбор языка программирования
Информация о работе «Утилита диагностики компьютера»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 65737
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

Скачать
49707
0
6

... , так и при последующей эксплуатации, что позволяет каждому пользователю конфигурировать пакет под собственные нужды и прибавляет комфортность в работе. Глава 2. Разработка сайта По проделанному сравнительному анализу был разработан сайт. Сайт разрабатывался на языке HTML. При создании сайта использовались следующие программы: текстовый редактор Блокнот; Macromedia Dreamweaver; Xara ...

Скачать
63640
0
0

... прерывания, каналы ПДП и т.д.) В первую очередь проверил бы систему на вирус, затем проверил бы конфигурирование ОЗУ и конфигурацию системы. Затем обратил бы внимание на винчестер, провёл бы его диагностику. РЕМОНТ НАКОПИТЕЛЕЙ, КЛАВИАТУРЫ, “МЫШИ” Ранее нормально работающий флоппи-дисковод стал плохо читать дискеты, особенно большие файлы. В чём возможные причины неисправности и как их ...

Скачать
75484
0
2

... ждать. В 1973 г. фирма Intel выпустила 8-битовый микропроцессор Intel-8080, которая до конца 70-х годов стала стандартом для микрокомпьютерной индустрии. Появление персональных компьютеров. Вначале микропроцессоры использовались в различных специализированных устройствах, например, в калькуляторах. Но в 1974 г. несколько фирм объявили о создании на основе микропроцессора Intel-8008 персонального ...

0 комментариев


Наверх