МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ХЕРСОНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ВНЕШНЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Реферат на тему: ТНК Intel в цифрах и фактах.

Выполнил студент Андрюшенков Д.С.

Херсон 1999

План:

1.    Краткая историческая справка

2.    Миссия Intel

3.    История

4.    Производственные мощности Intel в разных странах мира

5.    Философия технического прогресса и передовые позиции Intel

6.    Отраслевые подразделения Intel

7.   Производственная деятельность

8.   Внутриотраслевые связи и инициативы Intel

9.   Техническая и производственная культура Intel

10.       Финансовые показатели

11.  Деятельность Intel в странах СНГ и Балтии

12.  Взгляд в будущее



КОРПОРАЦИЯ INTEL В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

1. Краткая историческая справка

Корпорация Intel была основана в середине июня 1968 г. Робертом Нойсом (Robert Noyce) и Гордоном Муром (Gordon Moore). Тогда же к ним присоединился Эндрю Гроув (Andrew Grove), нынешний председатель Совета директоров Intel. В 1974 г. в корпорацию пришел ее будущий президент и главный управляющий Крейг Барретт (Craig Barrett). С тех пор Intel превратилась в крупнейшего в мире производителя микропроцессоров с числом сотрудников, превысившим 64 тысячи, и годовым доходом свыше 25 миллиардов долларов (по данным на конец 1997 г.). Микропроцессор, о котором часто говорят как о "мозге" вычислительной машины, выполняет функции главного органа управления персональным компьютером и другими электронными устройствами.

2. Миссия Intel

Миссия Intel была сформулирована в 1968 г. чрезвычайно просто: создание рынка запоминающих устройств для вычислительных машин на базе кремниевых кристаллов. Уже в то время стало очевидно, что память на основе кремния – распространенного химического элемента, являющегося природным полупроводником – сулит колоссальные перспективы в плане повышения уровня вычислительных и исполнительных возможностей электронных устройств. В те времена задача Intel казалась трудновыполнимой, поскольку кремниевая память стоила в 100 раз дороже господствовавших на рынке магнитных носителей. И все же Intel очень скоро удалось найти решение, которое отличалось крохотными размерами, более высокой мощностью, меньшим энергопотреблением. Чуть позже первые микропроцессоры Intel стали для разработчиков новых технологий тем недорогим и мощным вычислительным устройством, которое вдохнуло новую жизнь в уже существовавшую продукцию и положило начало принципиально новым решениям.

На протяжении всей своей истории Intel неизменно следовала в фарватере разработки микропроцессоров и компьютерных технологий, опережая в этом остальных производителей. Каждое новое поколение микропроцессоров превосходило предыдущее быстродействием, эффективностью, уровнем рентабельности. Говоря о высочайших требованиях Intel к процессу разработки новой продукции, почетный председатель Совета директоров Гордон Мур как-то заметил: "Если бы автомобилестроение развивалось теми же темпами, что и полупроводниковая отрасль, то сегодня на одном галлоне бензина (около 4 л – Прим. перев.) водитель "Роллс-Ройса" мог бы проехать полмиллиона миль, причем машины было бы дешевле выбросить, чем оплачивать их парковку".

Вместе с тем, в своей нынешней деятельности Intel не ограничивается одними микропроцессорами. Корпорация вкладывает значительные средства в разработку смежных компьютерных и коммуникационных технологий. В частности, сетевая продукция Intel, в том числе обеспечивающая доступ к Интернет, в полной мере использует гибкость и мощь архитектуры Intel (т.е. физической структуры микропроцессоров Intel), тогда как устройства флэш-памяти находят применение как в компьютерах, так и в сотовой телефонии.

3. История

Корпорация Intel обрела известность благодаря продукции и технологиям, разработанным ее инженерами в начале 70-х годов - прежде всего, запоминающим устройствам, которые нашли применение в различных вычислительных и электронных аппаратах. Начало всему этому было положено в 1971 году появлением процессора Intel 4004 и программируемого постоянного запоминающего устройства (ППЗУ) – гибкого, недорогого способа хранения микропроцессорных программ. Процессор Intel 4004 стал технологическим триумфом корпорации: устройство размером с палец, стоившее 200 долларов, было сравнимо по своей вычислительной мощи с первой ЭВМ ENIAC, которая была создана в 1946 г. и занимала пространство объемом в 85 куб. метров. Микропроцессоры же Intel 8086 и 8088, появившиеся, соответственно, в 1978 и 1979 гг., были избраны корпорацией IBM в качестве "мозга" первых персональных компьютеров.

В 80-х годах Intel открыла эру настольного компьютерного оборудования, начало которой было положено в 1982 г. процессором i286. В 1985 г. появился микропроцессор i386™, на смену которому в 1989 г. пришел процессор i486™. К тому времени корпорация, идя по пути наращивания мощи своих микропроцессоров, уже достигла колоссального прогресса: процессор Intel486DX был в 1500 раз быстрее своего "прапрадедушки" марки 4004.

90-е годы выдвинули Intel и ее процессоры на лидирующие позиции на потребительском рынке благодаря начатой в 1991 г. и с большим успехом проведенной рекламной кампании по продвижению товарного знака Intel Inside®. Логотип Intel Inside стал символом таких неотъемлемых качеств микропроцессоров Intel, как надежность и передовой уровень технологии. Сегодня в этой кампании участвуют сотни производителей комплектного оборудования (OEM-производителей) по всему миру, которые считают за честь довести до сведения покупателей, что их ПК собраны на базе подлинных микропроцессоров Intel. Торговая марка Intel Inside по сумме вложенных в ее развитие средств является самой дорогостоящей маркой в компьютерной индустрии и 8-й по стоимости во всем мире.

Производительность выпущенного в 1993 г. процессора Pentium® в пять раз превысила показатель i486. В свою очередь, появившееся в 1997 г. семейство процессоров Pentium® II имело вдвое большую производительность по сравнению с процессором Pentium.



Информация о работе «ТНК INTEL в цифрах и фактах»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 21422
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
117217
14
4

... и военным качествам является достаточно высокой. ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основе статистических и фактических материалов была рассмотрена динамика развития отраслей, которые представляют Россию в мировой экономике: нефтегазовая, аэрокосмическая, военная. Рассмотрены возможности наращивания экономической силы нашего государства в добывающих и обрабатывающих отраслях, в высокотехнологичной сфере. Но для ...

Скачать
79840
6
1

... , начиная от завершения НИОКР и заканчивая внесением инвестиционных ресурсов в обмен на долю в уставном капитале образующейся компании. Финансовый резерв их слишком мал, чтобы существенно влиять на инновационные процессы в стране. Тем не менее, за десять лет своего существования они сыграли важнейшую роль в спасении от полного исчезновения ряда ведущих отечественных научных школ и дали жизнь ...

Скачать
168300
0
0

... повлиял на работу американских компаний, занимающихся недвижимостью, замедлив слишком быстрый рост этой отрасли экономики США. Если в 1998 г. темпы расширения строительства составляли 23%, то в текущем году они по прогнозу исследовательской компании "McGrow - Hill", не превысят 5%. Тем не менее, общая стоимость контрактов, заключаемых американскими строительными фирмами. В 1999 г., как ожидают, ...

Скачать
311448
14
0

... млн. американських працівників Країна розміщення штаб-квартири компанії Частка американських службовців, % Великобританія 20 Канада 19 Японія 11 Німеччина 10 Нідерланди 8 Франція 7 Інші країни 25 У системі м/н менеджменту виділяють 5 варіантів «фірмових» підходів м/н компанії до формування культури і кадрової політики: -домінуючий стиль штаб-квартири і перенесення його ...

0 комментариев


Наверх