Создание документов HTML

5623
знака
0
таблиц
0
изображений

Лицей №23


Реферат


по информатике на тему:


«Создание документов HTML»


Выполнил: Стародворский С.А.

11 «Б» класс


Калининград 1999 г.


Содержание


Подготовка к созданию Web документа.

Цель и место размещения документа Web


Язык гипертекстовой разметки.

Структура текста Web документа

Гипертекстовые ссылки

Редакторы Web документов


Создание документов в стандарте HTML

Заголовки

Форматирование, изменение стилей

Списки


1.1. Цель и место размещения документа Web


Глобальная Сеть не только соединила пользователей всего мира, но и утвердилась в виде новых технологий на наших персональных компьютерах. Действительно, пользователь, который приобрел и установил на своей машине Microsoft Office 97, становится обладателем Internet-технологии в готовом виде, независимо от того, подключен его компьютер к Сети или нет.

Иными словами, средства, предназначенные для работы с Сетью, стали использоваться и в других целях, с нею не связанных, а среди программного обеспечения, устанавливаемого на большинство персональных компьютеров, приложения для Internet заняли свое почетное место.

В результате работа многих пользователей стала иметь большее отношение к Сети, чем они того сами, может быть желали. Так, одним из способов самовыражения стало размещение личных страничек в Internet. Многие коммерческие фирмы стали использовать Сеть для рекламы и сбыта своей продукции. Людям, занятым поиском работы, стал доступен и такой сервис: составить резюме в формате Web-страницы и разместить эту информацию в Сети. Существует огромный список серверов, дающих пространство для размещения вашей станицы в глобальной сети, однако при виртуальном подписании договора между двумя сторонами, оговаривается тот факт, что Вы не имеете права использовать ваш сайт в рекламных целях, а также вставлять в него чужую рекламу (условия и услуги на всех серверах разные). Наиболее популярными являются Geocities, Chat.ru, Fortunecity и другие.

Важную роль Internet стал играть для научных, учебных и общественных организаций. Подтверждение этому легко найти, выйдя на просторы киберпространства.


1.2. Сценарий и структура Web-документа.


Для того, чтобы понять структуру и сценарий Web-документа, мы должны рассмотреть несколько Web-страниц и выявить общие элементы.

Любой Web-документ состоит из тегов , причем обычно начальные теги пишутся большими буквами, а конечные - маленькими.

Итак, рассмотрим основные теги, входящие в каждый Web-документ. Прежде всего это

Отличительный признак HTML-документа. Одним из принципов языка является многоуровневое вложение элементов. HTML является самым внешним, так как между его стартовым и конечным тегами должна находиться вся Web-страница.

Также основным тегом является

Область заголовка Web-страницы. Иными словами, ее первая часть. Так же как и HTML, HEAD служит только для формирования общей структуры документа.

Этот элемент заключает в себе гипертекст, который определяет собственно Web-страницу. Эта та часть документа, которую разрабатывает автор страницы и которая отображается броузером. Соответственно, конечный тег этого элемента надо искать в конце HTML-файла. Внутри BODY можно использовать все элементы, предназначенные для дизайна Web-страницы. Внутри стартового тега элемента BODY можно расположить ряд атрибутов, обеспечивающих установки для всей страницы целиком.

Без этих тегов невозможно создать ни одну Web-cтраницу. Более подробно эти и другие теги мы рассмотрим в параграфе 2.1.


2.1. Структура текста Web-документа


Если сравнить исходные тексты различных Web-страниц, можно легко увидеть сходство их структур. Это объясняется тем, что документы создаются по определенным правилам. В основу синтаксиса языка HTML лег стандарт ISO 8879:1986 «Information processing. Text and office systems. Standard Generalized Markup Language (SGML)». Правда, существует большое различие между стандартом официальным и стандартом фактическим.

Ниже приведен шаблон типичного Web-документа. На его примере мы рассмотрим общие принципы построения HTML-страниц.

Для того чтобы понять структуру Web-страницы, нам необходимо подробно рассмотреть все элементы, входящие в приведенный листинг.

Комментарий к документу

Структура Web-страницы

H2 {font-family: Arbat;}

CODE {font-family: Arbat;}

Переход в конец документа

Переход к ссылке 1

Заголовок1

Заголовок2

Заголовок3

Заголовок4

Заголовок5

Заголовок6

Здесь расположена ссылка 1

Здесь должен располагаться оригинальный текст Web-страницы

Переход в начало документа


Текст комментария. В любом языке программирования есть конструкции, позволяющие создавать произвольные ремарки. HTML в этом смысле - не исключение. Текст, помещенный внутри COMMENT, игнорируется броузером1. COMMENT может располагаться в любом месте кода Web-страницы. Без конечного тега2, здесь по-видимому не обойтись: комментарий должен быть отделен от основного текста.

Существует, правда, одно ограничение: внутри комментария не должны располагаться другие элементы3. Так должно быть, разумеется, только в том случае когда необходимо, чтобы все содержимое элемента COMMENT не отображалось на экране монитора. Если в комментарии будет присутствовать другой элемент, то его содержимое будет выведено на экран, отформатированное соответствующим образом. С этой проблемой связана другая, похожая: обычный текст не может содержать фрагменты, имеющие вид тегов. Для того чтобы включать в текст подобные конструкции, существует элемент PLAINTEXT, о котором речь пойдет ниже.

Существует и другой способ обозначения комментария. Он заключается в использовании восклицательного знака и обрамлении текста комментария двойным тире. Например:


Информация о работе «Создание документов HTML»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 5623
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41494
0
0

... автоматически будет загружен файл index.html, находящийся на этом сервере, т. е. фактически будет выполнена команда http://www.yahoo.com/index.html. Основные теги для создания сайтов Тэг <HTML> определяет границы документа HTML, ему соответствует конечный тэг </HTML>. Между этими двумя тэгами располагается собственно весь документ. А уже непосредственно документ, обозначенный ...

Скачать
33937
3
0

... Resourse Locator, уніфікований вказівник ресурсів), згідно з яким адреса найчастіше має такий формат: протокол://доменне і'мя//каталог/файл Р.1. Основи Web-програмування. Використання мови HTML   1.1.Базові елементи HTML   Елемент HTML Для позначення меж HTML-документу використовується подвійний тег < HTML >. Початковий тег < HTML >, у якого відсутні атрибути, розміщується на ...

Скачать
32229
3
0

... The URL for this document is<KBD>http://www.hut.fi/~jkorpela/HTML3.2/skel.html</KBD><BR>Created: December 5, 1996</BODY></HTML> Информация о документе - раздел HEAD Как уже упоминалось, есть две обязательные структуры в HTML 3.2, и они должны быть написаны в следующем порядке: структура ·     <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 3.2//EN"> (в ...

Скачать
33402
0
10

... . Но большое количество горизонтальных линий неприятно для посетителя вашей Веб-страницы, поэтому после каждого абзаца их ставить не следует. Они больше подходят для выделения целых разделов. 3. Программы для создания Web-страниц 3.1 HTML-редакторы Каждый выбирает свой инструмент для создания Web-страниц. Это может быть MS FrontPage или Macromedia DreamWeaver, ...

0 комментариев


Наверх