4. ОХРАНА ТРУДА.

4.1. Вводная часть.

Улучшение условий труда на производстве непосредственно связано с решением таких социальных задач, как увеличение производительности труда, повышение его качества, создание условий для раскрытия творческих возможностей каждого работника. Улучшение условий труда всегда способствует росту престижности профессий, снижению текучести кадров, повышению трудовой дисциплины, а главное, снижению потерь от заболеваемости и травматизма.

Охрана труда - это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Полностью безопасных и безвредных производственных процессов не существует. Задача охраны труда - свести к минимальной вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

В данном разделе дипломного проекта будет произведен расчет освещения, а также будет произведен расчет заземления.

Видеотерминалы становятся все более распространенным средством взаимодействия человека с ЭВМ. Таким образом, встает важная задача: сконструировать рабочее место оператора так, чтобы взаимосвязи в системе "человек-машина" были оптимальными со всех точек зрения.


Утомляемость операторов, работающих за дисплейным терминалом, представляет собой серьезную проблему.

4.2. Влияние дисплеев на здоровье пользователей и борьба с вредными воздействиями.

Работа у видеотерминалов включает самые различные задачи, которые объединяются такими общими факторами, как то, что работа производится в сидячем положении и требует внимательного, непрерывного и иногда продолжительного наблюдения.

Выделяются три группы основных задач, которые решаются на видеотерминалах.

1. задачи контроля и наблюдения;

2. диалог;

3. сбор информации.

Эти задачи различаются по длительности использования дисплея и по степени внимания, которой они требуют.

Весьма важен вопрос о режиме труда и отдыха при работе с видеотерминалами.

Выделяются 7 условий для того, чтобы деятельность на рабочем месте, оснащенном дисплеем, осуществлялась без жалоб и без усталости.

1. Правильная установка рабочего стола:

при фиксированной высоте - лучшая высота - 72 см; должен обеспечиваться необходимый простор для рук по высоте, ширине и глубине; в области сиденья не должно быть ящиков стола.

2. Правильная установка рабочего стула:

высота должна регулироваться;

конструкция должна быть вращающейся;

правильная высота сиденья: площадь сиденья на 3 см ниже, чем подколенная впадина.

3. Правильная установка приборов: необходимо так установить яркость знаков и яркость фона дисплея, чтобы не существовало слишком большого различия по сравнению с яркостью окружающей обстановки, но чтобы знаки четко узнавались на расстоянии чтения.

Не допускать:

слишком большую яркость (вызывает мерцание);

слишком слабую яркость (сильная нагрузка на глаза);

слишком черную фоновую яркость дисплея (сильная нагрузка на глаза).

4.Правильное выполнение работ:

положение туловища прямое, ненапряженное;

положение головы прямое, свободное, удобное;

положение рук - согнуты чуть больше, чем под прямым углом;

положение ног - согнуты чуть больше, чем под прямым углом;

правильное расстояние для зрения, клавиатура и дисплей - примерно на одинаковом расстоянии для зрения: при постоянных работах - около 50 см, при случайных работах - до 70 см.

5. Правильное освещение:

освещение по возможности со стороны, слева;

по возможности - равномерное освещение всего рабочего пространства;

приборы по возможности устанавливать в местах, удаленных от окон;

выбирать непрямое освещение помещения или укрывать кор-пуса светильников;

поступающий через окна свет смягчать с помощью штор;

так организовать рабочее место, чтобы направление взгля-да шло по возможности параллельно фронту окон.

6. Правильное применение вспомогательных средств: подлокотники использовать, если клавиатура выше 1.5 см; подставку для документов и опору для ног.

7. Правильный метод работы:

предусматривать по возможности перемену задач и нагрузок;

соблюдать перерывы в работе: 5 минут через 1 час работы на дисплее или 10 минут после 2-х часов работы на дисплее.

В создании благоприятных условий для повышения производительности и уменьшения напряжения значительную роль играют факторы, характеризующие состояние окружающей среды: микроклимат помещения, уровень шума и освещение.

Рекомендуемая величина относительной влажности - 65-70%.

Рабочее место должно хорошо вентилироваться. В настоящее время с точки зрения шумовой нагрузки достигнут значительный прогресс. Уровень шума в зале (примерно 40 дб) не превышает уровень шума в КБ, независимо от количества используемой аппаратуры. По последним исследованиям - работа за видеотерминалом не представляет опасности с точки зрения рентгеновского излучения.



Информация о работе «Разработка технологии ремонта, модернизации сервера с двумя процессорами Pentium»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 103503
Количество таблиц: 38
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
332503
41
0

... по соответствующему полю). В окне Конструктора таблиц созданные связи отображаются визуально, их легко изменить, установить новые, удалить (клавиша Del). 1 Многозвенные информационные системы. Модель распределённого приложения БД называется многозвенной и её наиболее простой вариант – трёхзвенное распределённое приложение. Тремя частями такого приложения являются: ...

Скачать
135553
20
17

... , с одной стороны, воспрепятствовать созданию излишних запасов сырья, а с другой устранить такой недостаток, как отсутствие готовности к поставкам. 1.2.2   Основные требования к информационной системе На предприятии ОАО «Знаменский сахарный завод» приобретение сырья осуществляется путем закупки, или агрохозяйства поставляют сырье для переработки, после которой предприятие рассчитывается с ...

Скачать
36594
2
2

логического оборудования на всех стадиях производства. 1 Исследование и выбор базового метода при построении системы информационного обеспечения отдела бухгалтерии Анализируя сущность АРМ (автоматизированное рабочее место), специалисты определяют их чаще всего как профессионально-ориентированные малые вычислительные системы, расположенные непосредственно на рабочих местах специалистов и ...

Скачать
148576
34
0

... элементов, глобальное пространство имен, а также лавинообразную первоначальную загрузку сети. Таким образом ОСРВ SPOX имеет необходимые механизмы для создания отказоустойчивой распределенной операционной системы реального времени, концепция построения которой описана в главе 2. 4.3 Аппаратно-зависимые компоненты ОСРВ Модули маршрутизации, реконфигурации, голосования реализованы как аппаратно- ...

0 комментариев


Наверх