По разработанной технологии произведем модернизацию предложенных конфигураций сервера

103503
знака
38
таблиц
0
изображений

2.3.2. По разработанной технологии произведем модернизацию предложенных конфигураций сервера.

2.3.2.1 Конфигурация №1

Рассмотрим сервер (конфигурация №1). Основой сервера является серверная плата L440GX+(подробная информация раздел 1.1), имеющая интегрированный видеоадаптер Cirrus Logic GD 548 и сетевую карту Fast Ethernet, что является хорошим показателем надежности, так как большинство проблем происходит из-за плохих контактов, к тому же, серверы предназначены на длительное время эксплуатации. Сетевой адаптер выбирает скорость работы - 10 Мб/с или 100 Мб/с - автоматически. Серверная плата имеет две равноправные шины PCI, обладает хорошей расширяемостью, так как способна работать как с одним процессором, так и с двумя, возможность установки до четырех модулей памяти DIMM общей емкостью 2Gb.

В сервере установлены:

SCSI диск 9.1Gb Seagate Barracuda 18XL ST39236LW, обладающий высокой пропускной способностью (скорость передачи форматированных данных - от 12.9 до 29.6 Mbit/s), средним временем поиска 5.9мс, скоростью вращения шпинделя (7200 об/мин), кэш-памятью 4Mb, повышенной защитой от механических воздействий и значением среднего времени наработки на отказ - 1.2 млн часов.

память DIMM 256Mb SDRAM ECC PC100 с коррекцией ошибок

процессор Pentium II – 450

блок питания 350 Вт.

Протестировав сервер утилитой «Системный монитор» (раздел 2.3), было выявлено следующее: при подключении к серверу небольшого количества клиентов (15-20), сервер работал достаточно стабильно, но в пиках активности сети, процессор загружался на 100%, объем свободной памяти резко уменьшался, за счет выделения части оперативной памяти под кэш диска. При максимальном подключении (100 пользователей), наблюдается, что производительность сервера резко падает, и сервер работает с перегрузкой. Такая конфигурация сервера не приемлема для работы при таком количестве подключений. Это означает, что необходима модернизация.

2.3.2.2 Процесс модернизации до конфигурации №2.

Можно поменять процессор на процессор более высокой тактовой частоты, он это не актуально. Оптимально будет добавить второй процессор Pentium II – 450 для разделения нагрузки и повышению производительности.

Для файлового сервера и сервера приложений производительность видеосистемы не имеет принципиального значения, поэтому видеосистему модернизировать не будем.

Диски представляют собой механические устройства с относительно невысокой скоростью обмена. Для повышения скорости файловых операций, считываемые с диска или записываемые на диск, данные обязательно кэшируются. Это позволяет во много раз повысить скорость обмена с диском. Чем больше оперативной памяти выделяется под кэш диска, тем быстрее работает сервер. Добавим еще один модуль памяти DIMM 256Mb SDRAM ECC PC100, увеличив общий объем памяти до 512Mb.

Самым эффективным способом повышения производительности дисковой подсистемы является применение RAID. Наряду с выполнением задачи повышения надежности хранения информации, массивы RAID позволяют поднять производительность дисковых операций в несколько раз. Таким образом, для повышения производительности дисковых операций необходимо добавить в конфигурацию №1 сервера два жестких диска 9.1Gb Seagate Barracuda 18XL ST39236LW, контроллер RAID Intel SRU21 и организовать RAID массив. Теперь увеличив дисковое пространство до 27,3Gb, диски будут работать параллельно, как единый логический диск, тем самым увеличивается быстродействие. Необходимо организовать массив RAID-0, так как этот массив обеспечивает максимальную скорость обмена, что необходимо для файлового сервера.

Таким образом, добавив в сервер дополнительные устройства, необходимо не допустить перегрузку блока питания. Для этого необходимо рассчитать потребляемую мощность сервером, для того, чтобы определить, сможет ли блок питания БП350Вт обеспечить такую мощность (раздел 1.6).

Необходимо заменить БП350Вт на два БП400Вт. Один блок питания будет находиться в работе, второй будет в резерве на случай выхода из строя первого, тем самым, обеспечивая дополнительную надежность.

Рассчитав быстродействие и надежность сервера конфигурации №2 (раздел 1.4, 1.5), видно, что быстродействие возросло в 3 раза, а надежность увеличилась с 0.9686 до 0.9788, по сравнению с конфигурацией №1, это является хорошим показателем.

Протестируем сервер конфигурации №2 «Системным монитором» (раздел 2.3). По диаграммам утилиты видно, что процессор используется на 50%, за счет параллельной работы двух процессоров. Количество свободной памяти возросло, но все же при высокой активности сети ее количество сильно снижается, что в дальнейшем, при обработке процессором большого количества информации, может не хватать.

Как и следовало ожидать, до тех пор пока данные, отводимые на сервере для каждого клиента, размещаются в кэше сервера, производительность сервера с RAID-массивом и без него практически одинакова. Однако с ростом числа клиентов данные не умещаются в кэше и возрастает количество обращений сервера к диску. Вот тут-то и начинает сказываться преимущество использования RAID-массива. Производительность сервера с RAID-массивом (конфигурация №2) в этом режиме приблизительно в 3 раза выше его производительности без RAID-массива (конфигурация №1). В целом сервер работал стабильно, без перегрузок.

Так как сервер должен эксплуатироваться в течение 10-15 лет, необходимо обеспечить дополнительную надежность. Модернизируем сервер.


Информация о работе «Разработка технологии ремонта, модернизации сервера с двумя процессорами Pentium»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 103503
Количество таблиц: 38
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
332503
41
0

... по соответствующему полю). В окне Конструктора таблиц созданные связи отображаются визуально, их легко изменить, установить новые, удалить (клавиша Del). 1 Многозвенные информационные системы. Модель распределённого приложения БД называется многозвенной и её наиболее простой вариант – трёхзвенное распределённое приложение. Тремя частями такого приложения являются: ...

Скачать
135553
20
17

... , с одной стороны, воспрепятствовать созданию излишних запасов сырья, а с другой устранить такой недостаток, как отсутствие готовности к поставкам. 1.2.2   Основные требования к информационной системе На предприятии ОАО «Знаменский сахарный завод» приобретение сырья осуществляется путем закупки, или агрохозяйства поставляют сырье для переработки, после которой предприятие рассчитывается с ...

Скачать
36594
2
2

логического оборудования на всех стадиях производства. 1 Исследование и выбор базового метода при построении системы информационного обеспечения отдела бухгалтерии Анализируя сущность АРМ (автоматизированное рабочее место), специалисты определяют их чаще всего как профессионально-ориентированные малые вычислительные системы, расположенные непосредственно на рабочих местах специалистов и ...

Скачать
148576
34
0

... элементов, глобальное пространство имен, а также лавинообразную первоначальную загрузку сети. Таким образом ОСРВ SPOX имеет необходимые механизмы для создания отказоустойчивой распределенной операционной системы реального времени, концепция построения которой описана в главе 2. 4.3 Аппаратно-зависимые компоненты ОСРВ Модули маршрутизации, реконфигурации, голосования реализованы как аппаратно- ...

0 комментариев


Наверх