Разработка рисунка настенного календаря с помощью графического редактора CorelDRAW. Создание базы данных «Туристических фирм г. Минска» с помощью пакета программ Access

18345
знаков
3
таблицы
2
изображения

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

УП «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ».

Кафедра полиграфии

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе по курсу «Полиграфика и НИС»

Тема: «Разработка рисунка настенного календаря с помощью uhf графического редактора CorelDRAW. Создание базы данных «Туристических фирм г. Минска» с помощью пакета программ Access»вопрваовввввороооо


 Разработал: Нитиевский А. С.

факультета ЗФ

курс 2

 специальность ТПП

 

 Проверила: Гончарова З. В.  

 


Минск 2005


CОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………… 3

1. Использование графического редактора CorelDraw для художественного оформления настенного календаря………………………………………… 5

1.1. Порядок создания рисунка………………………………………………... 5

2. Создание базы данных „Туристических фирм г. Минска”……………….. 7

2.1. Постановка задачи. Создание базы данных……………………………… 7

2.2. Создание таблицы…………………………………………………………. 7

2.3. Создание формы…………………………………………………………… 9

2.4. Создание запроса ………………………………………………………….. 11

Список использованной литературы………………………………………….. 13

Приложение 1. Вариант оформления настенного календаря……………….. 14

Приложение 2. Таблица базы данных………………………………………… 15

Приложение 3. Запрос………………………………………………………….. 16

Приложение 4. Экранная форма………………………………………………. 17



ВВЕДЕНИЕ

В данной работе была в системе изучена и представлена работа в системе Windows XP с графическим редактором CorelDraw (версия 11) и системой проектирования баз данных Microsoft Access XP, а также с текстовым редактором Microsoft Word XP также к каждому заданию прилагается пояснительная записка.

В первом разделе курсовой работы использовался графический редактор CorelDraw (версия 11). Программа векторной графики CorelDraw 11 входит вместе с программой растровой графики Corel PHOTO_PAINT 11, а также несколькими дополнительными программами. CorelDraw 11 предназначен для разработки макетов документов, в которых преобладает графическая информация, с целью их публикации в качестве типографской продукции в электронном виде. Фактически CorelDraw представляет собой некий гибрид программы векторной графики, издательской программы (верстка печатных документов), а также программы разработки электронных документов. Это дает право рассматривать CorelDraw 11 как универсальную “графико-издательскую программу”, не имеющую в настоящее время аналогов на рынке прикладных программных продуктов, предназначенных для разработки документов.

Во втором разделе курсовой работы создается база данных при помощи пакета Access. Пакет Access предназначается для создания баз данных и их использования при решении многих прикладных задач, связанных с обработкой больших объемов упорядоченной информации.

База данных – это совокупность взаимосвязанных данных, организованных специальным образом. Обрабатываемая в базе данных информация может представлять собой перечень и характеристики оборудования предприятия, перечень и характеристики выпускаемой продукции, библиотечный каталог, систему бухгалтерского учета организации и др.

В третьем для обработки текстовой информации используется текстовый редактор Microsoft Word XP. Microsoft Word – мощный текстовой процессор, предназначенный для выполнения всех процессов обработки текста: от набора и верстки, до проверки орфографии, вставки в текст графики в стандарте *.рсх или *.bmp, распечатки текста.


1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА CORELDRAW ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ НАСТЕННОГО КАЛЕНДАРЯ

1.1. Порядок создания рисунка

Для создания векторного рисунка используется графический редактор CorDraw 11.

Рамка создается при помощи меню «Effects» (Artistic Media). Далее создается правильный прямоугольник при помощи панели инструментов «Фигура» и удерживанием клавиши «Shift». Заливка в прямоугольнике создается при помощи панели инструментов «Заливка» (Fill Tool). Далее был набран текст при помощи инструмента «Текст». Основной набор текста — цифрового и буквенного набран в следующем стиле: гарнитура Arial, кегль 19,909 px. В основном текст создан с чёрной заливкой и чёрным контуром. Цвет заливки выбирается в правом углу экрана программы CorelDraw 11 при помощи нажатия на него левой кнопкой мыши.

Каркас автомобиля создан при помощи рабочего инструмента Freehand (Свободная рука). В процессе рисования линии указанным инструментом автоматически формируется контур Безье. Передние габариты автомобиля были созданы с помощью эллипса и закрашены были желтой заливкой.

Далее был создан правильный квадрат при помощи панели инструментов «Фигура» и удерживанием клавиши «Shift». Квадрату была дана заливка зеленого цвета. Далее к этому геометрическому объекту был применен эффект контура, который создается интерактивного рабочего инструмента (Интерактивный контур). Далее бы создан эллипс, а также был сделан его дубликат при помощи нажатия «ctrl+d», и правильный прямоугольник при помощи панели инструментов «Фигура» и удерживанием клавиши «Shift». Один эллипс размещается в верхней части прямоугольника, а второй в нижней части. Дальше была выполнена операция слияния объектов между нижним эллипсом и прямоугольником. Данная операция выполняется командой (Расположить – Обработка форм – Слияние). Щелкнув по кнопке (Слить с) нажимаем на эллипс. Указатель был подведен к тому объекту из группы выделенных объектов (в данном случае это эллипс), который будет использован в качестве целевого, и был сделан щелчок мышью.

После этого был применен эффект перехода из квадрата в эллипс (расположенный в верхней части прямоугольника). Данный эффект создается интерактивным рабочим инструментом (Интерактивный переход). Выделяется квадрат рабочим инструментом (Выбор), выбирается рабочий инструмент (Интерактивный переход). На панели свойств указывается требуемый стиль оформления эффекта перехода. При этом на объекте появится управляющая конструкция интерактивного инструмента, состоящая из двух белых квадратных маркеров, соединенных пунктирной стрелкой (она указывает направление расположения элементов в объекте перехода) с двумя ползунками треугольной формы.

Далее была создана «звезда» при помощи рабочего инструмента (многоугольник). В его параметрах задается количество углов. К этому объекту был применен эффект (Выдавливания). Далее в центре звезды создаются 7 эллипсов разных размеров — от большего к меньшему, каждый из которых символизирует один из цветов радуги.

Тень от надписи «2004» создается при помощи команды (Эффекты), с помощью интерактивного рабочего инструмента ( Интерактивная тень от объекта). На панели свойств задается вид тени.

Объём для верхней надписи «2004» создан с помощью эффекта (Выдавливание).



Информация о работе «Разработка рисунка настенного календаря с помощью графического редактора CorelDRAW. Создание базы данных «Туристических фирм г. Минска» с помощью пакета программ Access»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 18345
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх