МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ


РАЗРАБОТКА ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ НА ЯЗЫКЕ
TURBO PASCAL



Курсовая работа по информатике

 

Выполнили: студентка 2 курса

Гойтина Ю.В.

Руководитель: ст. преподаватель

Гусева Е. Н.

 

 

 

 

 

Магнитогорск –2001


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3

1.   РАЗРАБОТКА ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ НА ПРИМЕРЕ

ИГРЫ «SIEGE»………..……………….…………………………….. 5

2.   СПЕЦИФИКАЦИЯ ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ

«SIEGE»……….……………………………………………………… 9

3.   СТРУКТУРНАЯ ДИАГРАММА…..…………………………… 11

3.1 Описание назначения модулей……..……………………...11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………..…………………………………. 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………. 14

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………... 15

ВВЕДЕНИЕ

Большинство пользователей, как опытных, так и начинающих, не без удовольствия играют в компьютерные игры. Компьютерные игры сравнительно молодое явление, обладающие достаточно богатой со своими падениями и взлетами. Их история началась не с конца 1970 годов. Начало лежит гораздо раньше. На самом деле все начиналось с модели железной дороги, на основе которой появились предпосылки для дальнейшего развития первых компьютерных игр.

Игры дают нам шанс расслабиться играя, сбросить стресс. Что они делают лучше всего, так это создают альтернативные реальности, в которые можно погрузиться. Иногда эти реальности пытаются повторить наш реальный мир. И иногда они могут перенести нас в полностью враждебный или фантастический мир. От управления реактивным истребителем до управления командой Национальной Футбольной лиги, от сражения с драконами до создания новых миров, постройки дорог, исследование космоса, до всего, что может изобрести наше воображение.

Указать точное число компьютерных игр очень трудно. Можно только примерно оценить число различных наименований игр, находящихся на рынке в любое время.

Компьютерная игра – один из наиболее популярных видов программного обеспечения, давший начало целому направлению – игровой информатике. Несмотря на многообразие подобных программ, все игры могут быть разделены на следующие виды:

1.   Обучающие

2.   Развивающие

3.   Деловые

4.   Развлекательные

5.   Комбинированные

Целью нашей курсовой работы является изучение основных положений теории игр, а также разработка игровой программы на языке программирования Turbo Pascal.

Проектирование игрового продукта состоит из нескольких этапов:

1.   Определения класса игры. На данном этапе необходимо сформулировать правила игры.

2.   Выделение компонентов игры.

3.   Определение иерархического уровня игры:

А) оперативный

Б) тактический

В) стратегический

4.   Разработка дизайна игры.

5.   Разработка интерфейса игры.

Чтобы достигнуть поставленной цели необходимо решить задачи, связанные психологической областью (использование палитры, образы на экране) и областями теории игр, а также задачи, связанные с областью программирования (изучение графических возможностей Turbo Pascal).

1.РАЗРАБОТКА ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ НА ПРИМЕРЕ ИГРЫ «SIEGE»

Для того чтобы разработать игровую программу необходимо определить цели и задачи, которые будут сопровождать нас в процессе ее создания.

Создание компьютерной игры – это не только работа программистов, но и творческих деятелей, так как при разработке игровой программы необходимо уделять большое внимание дизайну игры. Будут ли играть в игру, во многом зависит от ее дизайна. Поэтому желательно использовать все свое воображение и фантазию.

Вообще, под и г р о й понимается такой вид деятельности, который характеризуется взаимодействием игроков, действия которых ограничены правилами и направлены на достижение цели.

Под и г р о к о м понимается человек или группа людей. Особенностью компьютерных игр является то, что в качестве одного из игроков выступает компьютер.

В каждой игре обязательно существуют свои определенные правила.

П р а в и л о – предписание, устанавливающее порядок действий играющих.

В нашей игре также существуют свои правила – используя клавиши управления курсором играющий может последовательно передвигать героя на протяжении всей стены. Он должен сбрасывать камни на своих врагов, находясь именно над теми врагами, на которые нужно сбросить камень.Чтобы перейти на слудующий уровень ему нужно уничтожить определенное количество врагов. При этом ни один из врагов не должен добраться до верха стены, в противном случае игра будет закончена.

В теории игр существуют 2 широких класса компьютерных игр:


Информация о работе «Разработка игровой программы на языке программирования Turbo Pascal»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 38455
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
83279
1
0

... созданный индекс или несколько различных индексов для всего издания. Ведение поиска должно сопровождаться ответствующими знаками, а найденные слова выделяться.[7] 1.4 Контролирующие программыВ традиционных системах обучения контроль знаний на экзамене проводится с помощью нескольких вопросов (два – три в билете плюс несколько дополнительных). Полученные обучаемым оценки за ответы на эти вопросы ...

Скачать
33102
12
1

... до expression2. В том случае, когда значение expression1 оказывается больше значения expression2, тело цикла не будет выполнятся вовсе. 2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ   2.1 Постановка задачи Составить программу для игры в «Морской бой» игрока с компьютером. Программа должна позволять расставлять корабли на поле 10 х 10, контролировать правильность их расстановки, давать противникам возможность ...

Скачать
12226
2
1

... и фигур; флаги наложения, достижения дна ящика, свободной ячейки и др. Константы 3.4. Описание и обоснование выбора состава технических и программных средств. Для написания программы был выбран язык Паскаль. Отказ от библиотеки Turbo Vision был продиктован невозможностью работы с этой библиотекой в графическом режиме. 4. Ожидаемые технико-экономические показатели. Ожидаемая разработка будет ...

Скачать
39547
3
7

... те, что имеют ‘кислотные’ оттенки. Данный факт кому-то может показаться не столь значимым, но очевидно то, что желание пользователя работать с той или иной программой, будь то игровая (или какая другая программа), зачастую определяется не только сюжетом, жанром, смыслом самой игры, но и тем интерфейсом, который предлагают пользователю автор (или авторы) программы. Разработка программы ...

0 комментариев


Наверх