Работа в сети Windows 95

6255
знаков
0
таблиц
0
изображений

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им Н. П. Огарева

РЕФЕРАТ

на тему:

«Работа в сети Windows 95»

Выполнила: Резакова Н. Г.

Проверила:

Саранск 1999г.

План.

1. Введение.

2. Совместное использование ресурсов.

3. Осмотр сети:

Работа с удаленным принтером.

Подключение сетевого диска.

Отключение сетевого диска.

4. Допуск пользователей к папкам и принтерам:

Совместное использование папки.

Отключение совместного доступа.

Совместное использование принтера.

Отключение совместного использования.

Удаленный доступ к сети Windows 95.

5. Отслеживание обращений пользователей сети к вашей системе.

6. Заключение.

Введение.

Сейчас, в условиях многократно возрастающих каждый год информационных потоков, уже практически невозможно вообразить четкое взаимодействие банковских структур, торговых и посреднических фирм, государственных учреждений и других организаций без современной вычислительной техники и компьютерных сетей. В противном случае пришлось бы содержать гигантский штат обработчиков бумажных документов и курьеров, причем надежность и быстрота функционирования такой системы все равно была бы значительно ниже предоставляемой модемной связью и компьютерными сетями. А ведь каждая минута задержки в пересылке важных информационных сообщений может вылиться в весьма ощутимые денежные потери и имиджевые крахи.

Цель этого реферата осветить работу в локальной сети с использованием операционной системы Windows 95, так как именно эта система наиболее распространена в разных учреждениях и предприятиях. А так же мы рассмотрим работу при удаленном доступе к сети Windows 95.

Совместное использование ресурсов.

Концепция совместного использования ресурсов, лежащая в основе сетей Windows 95 и множества других локальных сетей, заключается в следующем. С помощью локальной сети пользователи обмениваются информацией и ресурсами­ – папками, файлами и принтерами. В локальной сети у пользователе нет неограниченного доступа к файлам и принтерам всех и каждого. Можно обращаться только к тем объектам, которые определены другими пользователями как совместно используемые. Если пользователь хочет чтобы кто-нибудь имел или не имел доступ к какому-либо ресурсу, нужно просто установить соответствующие атрибуты данному объекту.

Осмотр сети.

Проще всего увидеть, какими ресурсами располагает сеть, с помощью папки «Сетевое окружение», которая открывается двойным щелчком соответствующего значка на рабочем столе. В этой папке Windows 95 выводит список компьютеров и принтеров, составляющих сеть. Чтобы увидеть, какие ресурсы предоставляет конкретный компьютер, нужно дважды щелкнуть по его значку. Windows 95 откроет папку, в которой приведены его совместные папки и принтеры.

\\рисунок 18.1

При совместном ипользовании ресурса можно указать способ доступа к нему:

а) на уровне ресурсов – для доступа используется пароль;

б) на уровне пользователей – определяются пользователи, которым разрешен доступ.

Чтобы указать тип доступа, нужно открыть элемент «Сеть» панели управления и выбрать вкладку «Управление доступом».

 

Работа с удаленным принтером.

При соединении компьютеров сетью появляется возможность использовать принтеры, подключенные к другим компьютерам сети. При выборе удаленного принтера может потребоваться пароль.

Подключение сетевого диска.

Мы уже знаем, что можно использовать файлы и папки другого компьютера. Но если приходится очень часто работать с одной и той же папкой, будет удобней подключить сетевой диск.

При подключении сетевого диска нужно выбрать его имя, и это имя должно быть уникальным для данного компьютера. После этого к данной папке можно обращаться как к локальному диску компьютера, что намного облегчает использование этой папки.

Процедура подключения диска производится следующим образом:

а) запускается проводник;

\\рис18.3

б) выбирается команда «Подключить сетевой диск» меню «Сервис» и появляется новое диалоговое окно;

\\рис 18.4

в) в списке дисков выбирается буква, которую нужно назначить сетевому диску;

г) в поле «Путь» указывается имя папки;

д) нажимается «ОК».

Если требуется, чтобы Windows 95 автоматически подключал эту папку, выберете опцию «Автоматически подключать при входе в систему».

Отключение сетевого диска.

По окончанию работы с файлами сетевого диска, его можно отключить. Это производится следующим образом:

а) запускается проводник;

б) выбирается команда «Отключить сетевой диск» меню «Сервис» и появляется новое диалоговое окно;

\\рис18.5

в) в списке сетевых дисков выбирается отключаемый диск и нажимается «ОК».

Допуск пользователей к папкам и принтерам.

Чтобы поделиться ресурсами с другими пользователями, нужно настроить сетевые установки системы для поддержки совместного использования. Это производится следующим образом:

а) выбирается «Сеть» в «Панели управления»;

\\рис 18.6

б) нажимается кнопка «Доступ к файлам и принтерам». Появляется новое диалоговое окно;

\\рис 18.7

в) отмечаются нужные опции и нажимается «ОК»;

г) в окне свойств сети нажимается «ОК».

Совместное использование папки.

Для совместного использования папки выполняется следующее:

а) выбирается папка;

б) выбирается команда «Доступ» в меню «Файл» и появляется окно свойств папки;

в) выбираются нужные атрибуты доступа;

г) нажимается «ОК».

\\рис18.8

Если не указать пароль, к папке может обращаться любой пользователь сети. Windows 95 совместные папки, добавив к значку изображение руки.

Отключение совместного доступа.

Когда отпадает потребность других пользователей к папке, можно отключить ее совместное использование. Для этого нужно установить пункт «Локальный ресурс» в окне свойств папки.

Совместное использование принтера.

Чтобы использовать принтер совместно нужно указать пункт «Общий ресурс» в окне его свойств и добавить пароль по мере надобности. Windows 95 добавит к значку принтера изображение руки.

Отключение совместного использования принтера.

Чтобы отключить совместное использование принтера нужно указать пункт «Локальный ресурс» в окне его свойств

Удаленный доступ к сети Windows 95.

С помощью компьютера и модема можно соединиться с сервером сети, работающей под Windows NT, Novell Netware, Windows 95. Это дает возможность пользоваться совместными ресурсами сети, находящейся очень далеко. Понадобится серверное программное обеспечение Windows 95, которое можно встретить в пакете Windows 95 Plus.


Информация о работе «Работа в сети Windows 95»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 6255
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41877
1
5

... . Сеть может обладать дополнительной возможностью обеспечения лоступа посредством RAS (Remote Acces Service-служба удаленного доступа). С помощью RAS из Windows 2000-компьютера можно обращаться к сети через модем по телефону и работать в ней как обычный клиент.[2] 2. Защита файлов   Файловая система FAT для каждого файла в томе сохраняет имя файла, его размер, дату последнего изменения и ...

Скачать
225728
6
0

... ориентированы на 32 разрядные шинные архитектуры компьютеров с процессорами 80386, 80486 или Pentium. Фирма Novell также подготовила варианты сетевой ОС NetWare, предназначенные для работы под управлением многозадачных, многопользовательских операционных систем OS/2 и UNIX. Версию 3.12 ОС NetWare можно приобрести для 20, 100 или 250 пользователей, а версия 4.0 имеет возможность поддержки до 1000 ...

Скачать
200225
20
0

... коммуникационного центра. 51 1. Реферат. В целях комплексной автоматизации документооборота, а также повышения качества диагностики и лечения онкологических больных в Мелитопольском межрайонном онкологическом диспансере, разработан проект информационно-диагностической системы, предназначенной для оперативного ввода, анализа и хранения графической, текстовой лечебно-диагностической информации и ...

Скачать
139808
40
0

... от традиционных локальных сетей к сочетанию сетей интранет и экстранет с Интернетом, в результате чего особенно актуальной стала задача повышения безопасности систем. Для обеспечения безопасности вычислительной среды операционная система Windows Server 2003 предоставляет множество новых средств, а также совершенствует средства, впервые появившиеся в операционной системе Windows 2000 Server. ...

0 комментариев


Наверх