ВВЕДЕНИЕ

 Локальная вычислительная сеть - представляет собой особый тип сети, объединяющий близко расположенные системы.

 В настоящее время достаточно трудно представить себе организацию, занимающуюся любым видом деятельности, без локальной сети. В наш век – век информационных технологий и Научно-технического прогресса наиболее актуальны такие проблемы, как:

q  Скорость обмена информацией

q  Дорогостоящее оборудование

q  Совместное использование внешних устройств

q  Доступ к информации

Эффективная обработка информации – одна из наиболее распространенных функций, выполняемых ЛВС. Собственно информационные системы содержат автоматизированные базы данных – крупные массивы информации, хранящейся в особо упорядоченной или индексированной форме для облегчения поиска в них.

Применение информационно-вычислительных сетей может снять большинство проблем, связанных с использованием больших объемов информации в таких организациях. Передача данных и связь занимает особое место среди перечисленных приложений сетей.

Одно из основных применений компьютерных сетей – выполнение сложных числовых расчетов. Специализация ЛВС на выполнение вычислительных операций может быть реализована либо аппаратно, либо программно. Однако существуют различные виды числовых расчетов: бухгалтеры и управляющие

имеют дело с множеством цифр, но вычисления бухгалтера отличаются, например, от расчетов инженеров или проектировщиков. Поэтому расчеты делят на группы (или типы)- научные, инженерные, статистические, финансовые и т. д.

Несмотря на существенные различия этих работ, информация используемая в них, в рамках одной организации, находится как правило в единой (интегрированной) базе данных. Поэтому объединение АРМ всех специалистов в ЛВС является наиболее целесообразным решением.

В управлении информационные системы используют для поддержки принятия решений. По мере развития и усложнения структуры какой либо организации затрудняется управление ее деятельностью. Как правило, системы поддержки принятия решений предоставляют руководителям и управленческому персоналу организации достоверную и оперативную информацию, необходимую для оценки ситуации и принятия правильных решений.

Применение локальных сетей в аппарате управления производственно-хозяйственной, коммерческой и торговой деятельностью позволяет руководителям и управляющим оперативно получать сведения, используя электронную почту. Как правило, в конкретных локальных сетях выполняются комбинации перечисленных выше функций в зависимости от характера организации, в которой данная сеть развернута.


Раздел 1 ПРЕДПЛАНОВАЯ ПОДГОТОВКА

 

1.1 Анализ условия задачи. Проектируемая сеть должна базироваться на передовых технологиях, быть гибкой, легко управляться и конфигурироваться, иметь модульное построение, а ее эксплуатация не должна быть связана со  значительными затратами. Создаваемая сеть должна в максимальном объеме использовать уже имеющиеся программные, аппаратные и системные средства, предусматривать поэтапное наращивание из мощности и подключение новых пользователей. Кроме того, применяемые аппаратные средства и технологии должны быть сертифицированы в России и легко интегрироваться с ее телекоммуникационными сетями.

Создание локальной вычислительной сети фирмы позволит управленческому персоналу предприятия:

 - получать информацию о номенклатуре и формировании стоимости на производимую продукцию и объемах ее реализации, которая может быть использована для более точного прогнозирования изменения экономической ситуации на фирме;

- оперативно получать информацию о наличии комплектующих и готовой продукции на складах;

- осуществлять контроль движения финансовых и материальных средств предприятия;

- оперативно принимать решения по оптимизации управления на основе точной и достоверной информации;

- проводить объективный анализ экономического состояния фирмы.

- выход данной локальной сети на глобальную сеть для связи с головной организацией и выхода во всемирную сеть Internet.

 

1.2 Обоснование потребности в сети. Рассмотрим преимущества, получаемые при сетевом объединении персональных компьютеров в виде внутрипроизводственной вычислительной сети:

Распределение ресурсов позволяет экономно использовать ресурсы, например, управлять периферийными устройствами, такими как принтеры, со всех подсоединенных рабочих станций. Кроме того, компьютеры не всех пользователей могут быть оснащены принтерами, а им может быть потребуется распечатать документ. Можно к тому же предоставить для общего пользования некоторые директории на дисках компьютеров, а в этих директориях разместить файлы, предназначенные для использования несколькими пользователями.

Разделение данных предоставляет возможность доступа и управления общими базами данных с периферийных рабочих мест.

Разделение программных средств предоставляет возможность одновременного использования централизованных, ранее установленных программных средств.

Разделение ресурсов процессора возможность использования вычислительных мощностей для обработки данных другими компьютерами, входящими в сеть.  

1.3 Способы использования сети. Для конкретного варианта создаваемой сети могут быть различные варианты ее использования. Среди них:

- организация связи между пользователями;

- совместное использование ресурсов компьютеров;

- совместное использование файлов;

- совместное использование периферийных устройств (принтеров)

- централизованное управление компьютерами;

- использование общей базы данных;

- централизованное резервное копирование всех данных;

- контроль за доступом к важной информации;

- высокая степень защиты данных;

- связь с головной организацией и выход на глобальную сеть  

Раздел 2 ПЛАНИРОВАНИЕ СЕТИ


Информация о работе «Проектирование ЛВС в многоэтажном здании»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 49518
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
142638
22
20

... стоимость создания такой сети без учета затрат на подключения к сети каждой конкретной квартиры. Рисунок 2.1 – Общий вид расположения домов Основными целями проектирования «домашней» локальной сети, являются: 1)  совместная обработка информации; 2)  совместное использование файлов; 3)  централизованное управление компьютерами; 4)  контроль за доступом к информации; 5)  централизованное ...

Скачать
24631
0
3

... располагается сетевое оборудование коллективного пользования (АТС, серверы, концентраторы). В том случае, если основной объем установленных в этом помещении технических средств составляет оборудование ЛВС, его иногда называют серверной, а если учрежденческая АТС и системы внешних телекоммуникаций — узлом связи. Аппаратные оборудуются фальшполами, системами пожаротушения, кондиционирования и ...

Скачать
133397
8
24

... быть достигнут определенный уровень стабильности при условии стабильной работы операционной системы. 3.3Объект испытаний 3.4  -                    Объектом испытаний является пользовательское приложение «Автоматизированный учет радиоточек передающего центра», где объединены все компоненты по их функциональному значению. При создании приложения особую роль играют формы. Формы построены таким ...

Скачать
36140
2
6

... Interference); Технические условия, сертификаты соответствия и пожарной безопасности на применяемое оборудование. 2. Назначение и цели создания структурированной кабельной системы (СКС)   2.1 Назначение СКС СКС предназначена для оснащения ОГУЗ «Наркологический диспансер» кампусной компьютерной сетью. Сеть охватывает 3 территориально удаленных корпуса: в г. Астрахань – центральный корпус ...

0 комментариев


Наверх