3.4 Моделирование транзисторного автогенератора


Для моделирования транзисторного автогенератора необходимо собрать схему, представленную на рисунке 3.12. Для этого нужно нанести все компоненты схемы на рабочую область Electronics Workbench и соединить все контакты проводниками. Модель транзистора находится в наборе деталей Transistors, а источник питания в наборе Sources. После соединения моделей деталей в схему необходимо настроить параметры каждого компонента путем двойного нажатия на нем левой клавишей мыши и заполнением окон параметров. Боле подробно данная схема описана в разделе 1. После настройки параметров можно попытаться включить источник питания путем нажатия клавиши переключения питания и проверить наблюдением за панелью осциллографа, выходит ли генератор в режим генерации. Если же на выходе не появляется сигнал переменного напряжения, то нужно повторить расчет параметров схемы и изменить их соответствующим образом.
Рисунок 3.12 – Модель транзисторного автогенератора За сигналом на выходе генератора удобно наблюдать, используя расширенное окно терминала осциллографа. На рисунке 3.13 показан момент начала генерации сигнала и момент установки стабильного режима транзисторного автогенератора. Для более детального изучения можно пользуясь полосами прокрутки и изменениями параметров терминала. Для получения более точной модели можно заменить компоненты реальными моделями существующих, т.е. например заменить идеальный транзистор моделью реально существующего транзистора. Electronics Workbench включает в себя достаточно большое количество реальных моделей деталей широко известных производителей.
Рисунок 3.13 – Сигнал на выходе транзисторного автогенератора

После завершения работы с программным комплексом нужно закрыть программу, предварительно сохранив схему, если это необходимо.


73



4 Бизнес-план

Целью данного бизнес плана является получение кредита на разработку обучающего пособия по работе с программным пакетом Electronics Workbench.

Программный пакет Electronics Workbench представляет собой систему разработки, имитации и отладки электрических схем. Обучающее руководство предназначено для высших и средних учебных заведений и предприятий, ведущих какие либо разработки или изучающих различные электрические схемы и планирующих использовать программное обеспечение Electronics Workbench и может быть полезным в получении навыков работы с пакетом и в усвоении теоретического материала по различным курсам , связанными с разработкой и изучением электрических схем.


4.1 Компания


Алматинский институт энергетики и связи основан 10 января 1997 года на базе Алматинского Энергетического института. Он занимается подготовкой специалистов различных специальностей: инженеров электроэнергетиков, теплоэнергетиков, экономистов, а также инженеров радиотехников. В данное время в институте занимается 2800 студентов, преподавание ведут 160 докторов и кандидатов наук.

Помимо подготовки специалистов институт занимается научно-исследовательской и конструкторской работами. На базе исследований, выполненных на кафедрах и в лабораториях АИЭС защищено 9 докторских, более 150 кандидатских диссертаций, опубликовано более 420 монографий, учебников и учебных пособий, получено свыше 400 патентов и авторских свидетельств на изобретения.


4.2 Продукция


Программный продукт Electronics Workbench является средством разработки и имитатором электрических цепей и представляет собой программу с несложным интерфейсом и встроенными средствами помощи. Работа с этой программой позволяет инженеру производить изучение, разработку и отладку электрических схем. Разрабатываемое учебное пособие поможет инженеру быстро освоить интерфейс данного программного средства и на примерах позволит изучить особенности программы и принципы разработки и анализа схем. Работая с этой программой инженер составляет схему из компонентов EWB, и задавая и изменяя их параметры производит настройку и диагностику работы той или иной схемы.

Отличительной особенностью данного руководства является его уникальность на Казахстанском рынке, поскольку подобные описания EWB на текущий момент существуют только на английском, французском и немецком языках разработка руководства является достаточно сложной задачей, требующей разработчика владения английским техническим языком, операционной системой Windows и знания принципов работы электрических схем и методик их анализа. Также данная программа может работать на любых IBM-совместимых компьютерах, не требуя при этом мощных вычислительных машин, что в данное время весьма привлекательно, так как не каждая организация имеет мощные ЭВМ.


4.3 Оценка реализационной цены метода, а также затрат на его разработку


При оценке реализационной цены разработки необходимо учитывать затраты на ее выполнение, стоимость человеко-дня, трудоемкость (в чел/днях), лимитную цену продукта, а также цену реализации. Расчет данных показателей приведен выше в пункте экономической части.

Затраты на материалы – 2165 т.,

Фонд оплаты труда – 16411,27 т.,

Отчисления на социальное страхование – 4923,38 т.,

Амортизационные отчисления – 2227,27 т.,

Затраты на электроэнергию – 431,98 т.,

Косвенные расходы – 10443,53 т.,

Общеинститутские расходы – 22379,0 т.,

ИТОГО СОБСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ – 58981,43 т.,

Отчисления в фонд занятости – 298,39 т.,

Отчисления в дорожный фонд – 1179,63 т.,

ИТОГО СЕБЕСТОИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ – 60459 т.,

Лимитная цена – 84643,23 т ,

Цена рефлизации – 101571,88 т.



Информация о работе «Применение программного комплекса Electronics Workbench для разработки радиоэлектронных устройств»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 99590
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65822
11
1

... кафедру для утверждения. После утверждения куратор проекта от кафедры проставляет оценку студенту. ЛИТЕРАТУРА Основная литература 1.  Павлов В.Н., Ногин В.Н. Схемотехника аналоговых электронных устройств. М.: Радио и связь, 1997. 2.  Ногин В.Н. Аналоговые электронные устройства. М.: Радио и связь, 1992. 304 с. 3.  Остапенко Г.С. Усилительные устройства. М.: Радио и связь, 1989. 400 с. ...

Скачать
24277
0
8

... или «флоппи диск» (от английского floppy disk, что означает «гибкий диск»). 3)Оптические диски. Это современное, емкое устройство для записи и воспроизведения информации. Используют три вида оптических дисков -           незаписываемые; -           с однократной записью (СD-R); -           перезаписываемые (СD-RW). 4. Разработка модели объекта проектирования, алгоритмов расчета, схем данн

Скачать
41112
0
5

... один почти неизвестный в России, но достаточно мощный и популярный в мире продукт - Visula компании Zuken. Продукты этой компании обеспечивают сквозной цикл проектирования и предлагают мощные средства моделирования и синтеза программируемой логики с последующей разработкой печатной платы. Здесь имеется стандартный набор инструментария, а также собственные средства авторазмещения и автотрассировки ...

0 комментариев


Наверх