В формате MS Word 97

1.    Что такое UNIX?

В узком смысле слова это ядро операционной системы разделения времени, т. е. программа, которая распоряжается ресурсами вычислительной машины и предоставляет их пользователям. Она дает пользователям возможность запускать свои программы, управлять периферийными устройствами машины (дисками, терминалами, печатающими устройствами и т. п.) и обеспечивает работу файловой системы, предназначенной для длительного хранения информации.

В более широком смысле под UNIX понимают не только ядро, но и такие важные компоненты, как компиляторы, редакторы, программы копирования и печати файлов. Сюда даже относят языки управления заданиями (командные языки). UNIX может также включать, созданные Вами или другими пользователями программы, предназначенные для подготовки документации, статистического анализа или, скажем, "графические" средства и т. д.

Это и обуславливает широкое распространение и многообразие версий системы UNIX. Но все их объединяет единая концепция. Поэтому, изучив основы одной версии, Вы сможете разобраться и в любой другой, тем более что в каждой версии системы UNIX есть справочное руководство, описывающее именно эту версию. (Вы будете работать в системе MINIX - она наиболее удобна для начинающих, но часто речь будет идти именно о семействе систем UNIX).

Однако, несмотря на то, что тонкости каждой версии Вы в состоянии изучить самостоятельно, при ознакомлении с основами нужна некоторая помощь.

Итак, UNIX это многозадачная, многопользовательская операционная система. Это означает, что много людей может одновременно использовать один компьютер, выполняя много различных задач. (Это существенное отличие от MS-DOS, где только один человек может использовать в данный момент операционную систему).

В UNIX пользователи должны себя идентифицировать при входе в систему. Идентификация состоит из двух шагов: ввода имени (по имени система Вас идентифицирует) и ввода входного пароля, который является Вашим секретным словом для регистрации Вас в системе. Поскольку только Вы знаете пароль, никто не может войти в систему под Вашим именем. Это позволяет проследить действия каждого пользователя системы (и дело здесь не только в безопасности).

В традиционных UNIX-системах имя и начальный пароль Вам присвоит системный администратор при Вашей регистрации в системе (при заведении в системе нового пользователя). Системный администратор (root) - это особый пользователь, который организовывает работу системы: он имеет полный доступ к любому файлу системы, регистрирует новых пользователей и имеет право выполнять специальные программы (например, создания файловой системы); при появлении новых версий, при необходимости, модернизирует отдельные части системы (в DOS предпочтительнее работать на последней версии системы), а главное адаптирует систему в соответствии с требованиями конкретных пользователей.

В отличие от root обычные пользователи ограничены так, что не могут причинить вред никому в системе (включая саму систему), кроме самих себя. Права доступа к файлам в системе организованы (кстати, root-пользователем) таким образом, что простой пользователь не может удалить или изменить файл в каталогах, которые пользователи используют совместно. Пользователи также имеют возможность защитить собственные файлы. Использовать файлы совместно пользователям позволяет организация в группы.

Вход в систему.

Прежде чем начать работу с UNIX, как и с любой другой системой, надо:

·     Включить компьютер. На экране должно появится приглашение, содержащее слово login.

·     Если этого не произойдет, то Вам следует нажать клавишу ENTER, не торопясь, несколько раз.

·     Если и это не сработает, то следует обратиться к преподавателю.

·     После того как на экране появится приглашение, Вы должны ввести Ваше имя в системе и нажать клавишу ENTER. (Помните: UNIX различает прописные и строчные буквы).

·     Затем на экране появится слово password. Это значит, что Вы должны ввести Ваш пароль. Не удивляйтесь, что символы не будут видны на экране – на то это и пароль.

·     В том случае, если Вы ввели пароль неправильно, на экране появиться сообщение

login incorrect

и новое приглашение.

1.    Простейшие команды.

В конце концов, войдя в систему, Вы получите приглашение на ввод команд – на экране появится один символ (им может оказаться знак доллара или процента, у Вас это будет $), означающий, что система готова принимать Ваши команды.

Если это так, то попробуйте ввести команду

date

(не забывайте после набора нажимать клавишу ENTER). Система выведет на экран информацию о дне недели, месяце и числе, времени и годе. На следующей строке будет выведено новое приглашение.

Попробуйте ввести команду

who

На экране появится информация, сообщающая, кто работает в данный момент в системе. В первом столбце указывается имя пользователя, во втором – системное имя используемого устройства связи, затем – дата и время входа в систему.

Вы можете поэкспериментировать и с такой командой

who am i

Система сообщит Вам Ваше системное имя (как пользователя), системное имя используемого устройства связи, дату и время Вашего входа в систему.

Если Вы ошибетесь и введете имя несуществующей команды, то система ответит, что команда с этим именем не найдена.

Например: $ WHO

WHO: not found

Если после выполнения команды приглашение не появилось или исчезло с экрана, то нужно нажать клавишу ENTER.

2.    Типы команд и примеры их использования.

Обратите внимание, что команды в UNIX имеют определенную структуру. Наиболее общий вид ее следующий:

command stuff

где command – имя команды, а stuff – аргументы команды.

Аргументы бывают разные: опции (иначе флаги) и параметры. Заметьте, что вместо stuff может ничего и не быть. (Помните команды, которые Вы вводили).

Обычно команды, опции и параметры разделяются пробелами.

1.    Команды с опциями.

Большинство команд используются с аргументами называемыми опциями (флагами), уточняющими, что должна делать команда. Различные команды имеют различные опции, но способ их использования одинаков: после имени команды ставится пробел, затем знак "-" и одна или несколько букв обозначающих опцию.

Введите

cd /

и давайте, например, рассмотрим команду ls.

1.    Если набрать команду

ls

и нажать клавишу ENTER, то на экран выведется список файлов и подкаталогов текущего каталога.

2.    Если набрать команду

ls -l

(естественно, нажав клавишу ENTER), то на экран будет выведен список файлов с дополнительной информацией о типе файла (обычный, каталог или специальный), правах на его использование, владельце, размере, дате последнего изменения (или создания) и др. Позже мы рассмотрим подробнее эту опцию.

Можно использовать несколько опций одновременно.

3.    Если Вы наберете команду

ls -lt

т. е. добавите еще опцию -t, то названия файлов будут выведены не только с дополнительной информацией, но и отсортированы по времени.

Как правило, символ "-" не печатается перед каждой опцией и сами опции записываются слитно.

1.    Команды с параметрами.

Второй тип команд – это команды с параметрами. Параметрами могут быть имя пользователя, принтера, файла и т.п. Это та дополнительная информация, которая необходима для выполнения команды в конкретной ситуации.

Продолжим пример с командой ls.


Информация о работе «Практическая работа по предмету UNIX»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 81628
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47900
1
1

... KDE — свободная среда рабочего стола для UNIX-подобных операционных систем. Построена на основе кросс-платформенного инструментария разработки пользовательского интерфейса Qt. Работает преимущественно под UNIX-подобными операционными системами, которые используют графическую подсистему X Window System. Новое поколение технологии KDE 4 частично работает на Microsoft Windows и Mac OS X. В ...

Скачать
76498
0
7

... сокращает размер файла, но к связанным изображениям нельзя применять пиксельные эффекты. 3.         ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕМЕНТОВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ В ПАКЕТАХ ADOBE PHOTOSHOP Adobe Photoshop — растровый графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. Этот продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и ...

Скачать
193894
73
12

аучного цикла является отсутствие возможности реальной постановки учебного, и лабораторного эксперимента. Хотя в настоящее время имеются разработки виртуальных лабораторных практикумов, однако окончательно решение проблемы требует пристального внимания специалистов различных профилей, в том числе и психолого-педагогического. 1.2 Роль технологии виртуальных приборов обучения в техническом вузе ...

Скачать
225728
6
0

... ориентированы на 32 разрядные шинные архитектуры компьютеров с процессорами 80386, 80486 или Pentium. Фирма Novell также подготовила варианты сетевой ОС NetWare, предназначенные для работы под управлением многозадачных, многопользовательских операционных систем OS/2 и UNIX. Версию 3.12 ОС NetWare можно приобрести для 20, 100 или 250 пользователей, а версия 4.0 имеет возможность поддержки до 1000 ...

0 комментариев


Наверх