24. Классификация программных продуктов.

Совокупность программ для компьютера образует программное обеспечение (ПО)[6]. По функциональному признаку различаются следующие виды ПО:

системное;

прикладное.

Под системным понимается программное обеспечение, включающее в себя операционные системы, сетевое ПО, сервисные программы, а также средства разработки программ (трансляторы, редакторы связей, отладчики и др.).

Прикладным называется ПО, предназначенное для решения определенной целевой задачи из проблемной области. Часто такие программы называются приложениями.

 

26. Пакеты прикладных программ. Их виды и классификация.

 

К типовому прикладному ПО относятся следующие программы:

текстовые процессоры (редакторы);

табличные процессоры;

системы иллюстративной и деловой графики (графические процессоры);

системы управления базами данных;

экспертные системы;

программы математических расчетов, моделирования и анализа экспериментальных данных.

Предлагаемые на рынке ПО приложения, в общем случае, могут быть выполнены как отдельные программы, либо как интегрированные системы. Интегрированными системами обычно являются экспертные системы, программы математических расчетов, моделирования и анализа экспериментальных данных, а также офисные системы. Примером мощной и широко распространенной интегрированной системы является офисная система Microsoft Office.

 

 

30. Понятие файла, каталога, логического диска

 

Файл – поименованная область на диске или другом носителе информации. В файлах могут храниться тексты программ, документы, готовые к выполнению программы и любые другие данные[7].

Каталог – это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, сведения о размерах файлов, времени их последнего обновления, атрибуты (свойства) файлов и т.д. Если в каталоге хранится имя файла, то говорят, что этот файл находится в данном каталоге[8].

В операционных системах Windows и MS-DOS папки и файлы образуют на дисках иерархическую файловую структуру. Необходимо знать, что понятия папка и каталог – это одно и тоже. Организация файловой структуры очень проста. Файлы находятся в папках. Папки вложены в другие папки, более высокого уровня. Папка самого высокого уровня называется корневой – она одна на каждом диске. Назначение файловой структуры – обеспечить однозначное отыскание любого файла, если известно его имя и путь поиска. Путь поиска начинается с корневой папки (ее имя совпадает с обозначением диска) и далее ведет через все вложенные папки к той папке, где находится разыскиваемый файл[9]. Создание и обслуживание файловой структуры – это одна из основных функций операционной системы. Подводя итог, можно сказать, что файловая структура – это расположение файлов на диске в каталогах.

Каталоговая структура – это способ расположение папок (каталогов) на жестком диске.

При создании файлов и каталогов необходимо учитывать следующие правила:

в операционной системе MS-DOS имя файла должно состоять из восьми букв или цифр, а расширение файла должно состоять из трех букв или цифр ( в Windows 95 имя файла может иметь длину до 255 символов включая пробел, символы + , ; = [] и русские буквы);

в одном каталоге нельзя создать два файла с одинаковыми именами, а в разных каталогах –можно.

Логический диск – это выделенная часть жесткого диска, имеющая буквенное обозначение. Жесткий диск может быть разбит на несколько логических дисков (например, жесткий диск разбит на два логических диска – то мы видим при работе с компьютером диски А, С, D). Если логических дисков нет, то на компьютере обычно есть диски A и С. Основная причина разбития жесткого диска на несколько логических – удобство хранения и работы с файлами и папками.

32. Операционная система WINDOWS 95. Особенности, характеристики, возможности, пользовательский интерфейс.

 

Windows 95 представляет собой 32-разрядную операционную систему, обеспечивающую многозадачную и многопоточную обработку приложений (программ). Она поддерживает удобный графический пользовательский интерфейс, возможность работы в защищенном режиме, совместимость с программами реального режима и сетевые возможности. В Windows 95 реализована технология поддержки самонастраивающейся аппаратуры Plug and Play, допускаются длинные имена файлов и обеспечиваются повышенные характеристики устойчивости[10].

32-разрядность означает, что операции над 32-разрядными данными здесь выполняются быстрее, чем над 16-разрядными.

Многозадачность предоставляет возможность одновременной (параллельной) работы с несколькими приложениями.

Многопоточность означает способность организовывать одновременную обработку нескольких потоков. Например, в текстовом редакторе Word могут одновременно выполняться автоматическая проверка орфографии и редактирование документа.

Пользовательский интерфейс Windows 95 обеспечивает удобства в запуске и переключение приложений.

Технология Plug and Play (включи и работай) облегчает установку нового оборудования, автоматически его определяя и устанавливая необходимое для него программное обеспечение.

 

35. Элементы окна WINDOWS 95: заголовок, полоска меню, панель инструментов, строка состояния и работа с ними.

Состав окон.

Как правило, в верхней части окна находится строка заголовка окна. В ней отображается название окна. А в правой и левой частях строки заголовка могут (но не обязаны) располагаться кнопки системного меню, а также сворачивания и разворачивания (или восстановления размера). Под строкой заголовка окна может располагаться полоска меню, которая имеется только у основных окон программ. А у вторичных окон, открываемых программами для своих нужд и у окон запросов строки меню нет. В правой части окна может находится вертикальная, а в нижней – горизонтальная линейка прокрутки. Любая из них (или они обе) могут отсутствовать.

Панель инструментов располагается сразу после полоски меню и содержит элементы управления работой в данном окне. Например, окно Word содержит элементы на панели инструментов, необходимые для форматирования текста.

Строка состояния находится в нижней части окна и выдает пользователю дополнительную информацию (позицию курсора, текущую страницу, количество файлов в папке, размер каталога и т.д.).

Вся работа с элементами окна ведется с помощью мышки. И заключается в активизации мышкой нужного для работы элемента в данном окне.

36. Приложения WINDOWS 95: текстовый и графический редактор, калькулятор, блокнот, мультимедиа.

Основным текстовым редактором в WINDOWS 95 на сегодняшний день является Microsoft Word.

Текстовый редактор Word – представляет собой популярный текстовый процессор, предназначенный для работы под управлением Windows 95. Он предоставляет широкие возможности для подготовки документов. В том числе: развитый интерфейс, обширную и удобную в применении системы справочной помощи, возможности редактирования рисунков средствами самого редактора, разнообразные возможности по форматированию абзацев и символов и т.д.

Графический редактор (Paint) позволяет создавать и редактировать рисунки. В нём предоставляются возможности рисования линий, кривых, раскраски областей экрана, создание надписей различными шрифтами и т.д.

Приложение Калькулятор – представляет очень мощный аналог настоящему калькулятору. Может принимать состояние двух видов: обычный и инженерный. В обычном режиме реализуются основные функции, а в инженерном – появляется множество дополнительных, которым мог бы позавидовать любой современный калькулятор.

Блокнот представляет собой записную книжку, в которую можно записывать небольшие тексты. Очень прост в обращении.

К приложениям мультимедиа обычно относят программы предназначенные для проигрывания музыкальных файлов, видео, прослушивания музыкальных компакт-дисков (например, универсальный проигрыватель).

37. Служебные программы: проверка и дефрагментация диска.

 

К служебным программам проверки и дефрагментации диска относятся Norton Disk Doctor и Norton Speed Disk соответственно. Проверку необходимо проводить с целью выявления и исправления ошибок в именах файлах, ошибок в файловой системе, поиска «потерянных» данных на диске. Эти ошибки обычно возникают в результате неумелой работы пользователя и могут повлечь за собой серьёзные последствия вплоть до отказа работы компьютера.

Дефрагментация – процесс, при котором данные размещаются на диске строго упорядоченно друг за другом. В процессе работы пользователь постоянно работает с файлами – удаляет и создаёт их, переносит и копирует. В результате этого в файлы размещаются на диске не строго упорядоченно, а хаотично. И если бы мы видели расположение файлов на диске – то перед глазами у нас возникла бы картина решета. То есть все файлы раскиданы по диску хаотично. В результате этого существенно уменьшается производительность работы с дисковой системой. Что бы этого избежать применяется программа Norton Speed Disk, которая располагает файлы на диске строго последовательно (друг за другом).

Проверку и дефрагментацию диска необходимо производить хотя бы раз в месяц. Но желательно конечно и раз в неделю.


[1] В.Э. Фигурнов «IBM PC для пользователя, краткий курс», стр. 85

[2] В.Э. Фигурнов «IBM PC для пользователя, краткий курс», стр. 91

[3] С. Симонович, Г. Евсеев «Практическая информатика», стр. 54

[4] Учебник «Основы современных компьютерных технологий» стр. 75

[5] С.В. Ивлиев «Модификация и ремонт IBM-совместимых компьютеров» Часть 1, стр. 26

[6] Учебник «Основы современных компьютерных технологий», стр. 34

[7] В.Э. Фигурнов «IBM PC для пользователя, краткий курс», стр. 85

[8] В.Э. Фигурнов «IBM PC для пользователя, краткий курс», стр. 91

[9] С. Симонович, Г. Евсеев «Практическая информатика», стр. 54

[10] Учебник «Основы современных компьютерных технологий» стр. 75


Информация о работе «Файловая структура диска. Виды файлов и их обозначение»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 46429
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35029
1
9

... понимают, как размещаются на диске: главный каталог, подкаталоги, файлы, операционная система, а также какие для них выделены объемы секторов, кластеров, дорожек. Правила формирования файловой структуры диска. При формировании файловой структуры диска операционная система MS DOS соблюдает ряд правил: • файл или каталог могут быть зарегистрированы с одним и тем же именем в разных каталогах, но ...

Скачать
32816
7
6

... - файловая пере­менная). Flush используется для завершения обменов с файлом без его закрытия. Обмены с файлами всегда реализуются через некоторый буфер в оперативной памяти, поэтому в процессе записи на файл последние записываемые элементы могут еще находиться ("застрять") в буфере. Процедура Flush вызывает принудительный сброс этих элементов в файл. Эта процедура имеет смысл в том случае, если с ...

Скачать
448518
14
55

... также невысока и обычно составляет около 100 кбайт/с. НКМЛ могут использовать локальные интерфейсы SCSI. Лекция 3. Программное обеспечение ПЭВМ 3.1 Общая характеристика и состав программного обеспечения 3.1.1 Состав и назначение программного обеспечения Процесс взаимодействия человека с компьютером организуется устройством управления в соответствии с той программой, которую пользователь ...

Скачать
40697
4
2

... экземплярах. Обновляются копии FAT одновременно, а для работы используется только первый экземпляр. Если он окажется поврежденным, то произойдет обращение ко второму экземпляру. Утилиты проверки и восстановления файловой системы при обнаружении несоответствия первичной и резервной таблицы FAT осуществляет восстановление основной таблицы, используя данные из её копии. Система FAT очень проста и ...

0 комментариев


Наверх