Содержание:

 

Введение 3
I. Как установить новое программное обеспечение? 4
1. Инсталляция в Windows. 4
2. Основные проблемы при установке программ 5
3. Что такое программа установки? 5
4. Как установить программу? 5
5. Как найти установочную дискету? 6
6. Поиск программы установки. 6
7. Чтение файлов README. 6
8. Размещение имени и пиктограммы вашей программы в меню кнопки Пуск. 6
II. Установка Norton Utilities. 7

Введение

 

Каждый программный продукт — это, прежде всего, исполняемый модуль с расширением *.ЕХЕ (например, ARJ.EXE) или *.СОМ (например, WIN.COM), и этот модуль может работать либо автономно (например, ARJ.EXE), либо в сопровождении множества служебных файлов и других программ (например, WIN.COM).

До появления современных программных продуктов проблемы установки программы на ПК практически не существовало: исполняемый модуль просто копировали с дискеты в любой каталог жесткого диска (если необходимо — вместе со служебными файлами), а затем запускали на выполнение обычными средствами MS-DOS. Если данный продукт был совместим с аппаратными средствами, он функционировал в соответствии с соглашениями, предусмотренными программистом-разработчиком.

Несложные программы и сейчас устанавливаются подобным же образом. Например, для установки архиватора или программы копирования больших файлов на дискеты (типа LONG.EXE) достаточно просто переписать соответствующий модуль с дискеты или компакт-диска в любой каталог.

Однако для большинства современных программных продуктов разработчики предусматривают специальную процедуру установки (инсталляции), при которой используется специальная дистрибутивная копия продукта. Эта копия поставляется либо на нескольких дискетах, либо на компакт-диске, причем на первой дискете (или на компакт-диске) всегда находится программа установки SETUP.EXE (или INSTALL.EXE). Запустите эту программу и следуйте ее указаниям.

Перечислим типичные шаги, которые выполняются во время установки продукта:

1).   ввод имени пользователя, обладающего лицензией на использование данной программы, и названия организации;

2).   проверка аппаратных элементов системы (памяти на диске, оперативной памяти, подключенных внешних устройств и т. п.);

3).   конфигурирование продукта в соответствии с требованиями пользователя и запись на жесткий диск всех программных и служебных файлов, необходимых для работы продукта в заказанной конфигурации (при этом часть функций продукта может быть исключена);

4).   создание и (или) модификация файлов настроек — как системных (например, CONFIG.SYS), так и специализированных файлов WINDOWS (с расширением *.INI).

При установке продукта в Windows 98 чаще всего создается программный элемент, снабженный соответствующей пиктограммой. По желанию пользователя этот элемент можно включить либо в существующую, либо во вновь созданную программную группу.

В Панели управления Windows 98 имеется специальное окно «Установка и удаление программ» (с тремя вкладками), которое позволяет вам:

1).   создать резервный системный диск Windows 98 на дискете;

2).   установить произвольный программный продукт с дискеты или компакт-диска;

3).   доустановить (или удалить) компонент Windows 98.


Как устанавливать новое программное обеспечение?

 

Новое приложение Windows 98 может вызвать при пользовании им некоторые трудности. Действительно, не всегда можно найти пиктограмму нового приложения, ожидающую вас при запуске программы с использованием кнопки Пуск. Вместо этого новая программа может оказаться на дискете с множеством странных файлов на ней. Какой файл что делает? Что получается в результате их выполнения?

Некоторые программы поставляются совместно со специальными программами ус­тановки, или так называемыми инсталляционными программами, которые значитель­но упрощают весь процесс их установки. Другие программы все трудности по уста­новке взваливают на ваши плечи. В своей работе я рассмотрю такие вопросы: как перебросить программу с дискеты на жесткий диск вашего компьютера, как присвоить ей имя и пиктограмму в меню запуска.

Инсталляция в Windows.

 

Windows 98 все-таки значительно упрощает процесс установки новых программ, если, конечно, разработчик программного обеспечения воспользовался всеми досто­инствами данной операционной системы. Для того чтобы выяснить, легко ли устано­вить имеющуюся у вас программу, нужно просто выполнить следующую процедуру.

1. Щелкните мышью на кнопке Пуск, затем на кнопке Настройка и выберите опцию Панель управления из появившегося меню.

Появится окно Панель управления (рис. 1), отображающее множество различ­ных пиктограмм.

Рис. 1. Для установки программ дважды щелкните мышью на пиктограмме Установка и удаление программ в Панели управления


Информация о работе «Основные принципы просесса инсталляции приложений в ОС Windows»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 13042
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
374863
43
0

... интерфеса и интерфейса локольной сети ·     Предложение о выборе вариантов загрузки При этом возможен вариант запгрузки как с SCSI устройства (диск, CDROM, лента, …) так и через локальную сеть. Загрузочный диск должен быть предварительно сконфигурирован. Так как обьем Boot ROM не может быть большим, в его задачи входит загрузка вторичного загрузчика ...

0 комментариев


Наверх