1 file(s) copied

(Один файл скопирован)

и на диске появится файл с указанным именем.

Удаление файлов.

Для удаления файлов имеется команда del. Формат команды:

Del имя файла

В имени файла можно употреблять символы * и?.

Если необходимо будет удалить все файлы из каталога, например, с помощью команды del *.*, то DOS спросит:

Are you sure (Y/N)?

(Вы уверены?)

Для удаления файлов надо нажать Y и Enter, для отмены команды – N и Enter.

Запрос подтверждения. Операционная система MS DOS, начиная с версии 6.0, может запрашивать подтверждение удаления каждого файла. Для этого в команде del надо использовать режим /p. В этом случае перед удалением каждого файла на экран будет выводится имя файла и запрос «Delete (Y/N)?».

Переименование файлов.

Для переименования файлов имеется команда ren (Rename). Формат команды:

Ren имя файла1 имя файла2

Параметры. Параметр имя файла1 задаёт имя (или шаблон имён с символами * и?) переименовываемых файлов, параметр имя файла2 – новое имя (имена) файлов.

Выполнение команды. Переименовываются все файлы из заданного каталога, подходящие под шаблон, заданный в первом имени файла в команде. Если символы * и ? имеются во втором имени файла в команде, то символы имён файлов на соответствующих позициях не изменяются.

Копирование файлов.

Для копирования файлов имеется команда Copy. Формат команды:

Сору имя файла1 имя файла2

Или

Сору имя файла1 (имя каталога2)

В именах файлов можно употреблять символы * и ?, а также указывать имя диска и каталога.

Выполнение команды. Если в параметре имя файла1 указано имя каталога, то файлы копируются их этого каталога, иначе – из текущего каталога. Каталог, в который копируются файлы, можно задать параметром имя каталога2 или указанием каталога в параметре имя файла2. Если этот каталог не задан, то файлы копируются в текущий каталог.

Если во втором параметре команды задано имя файла, то оно указывает новое имя копируемого файла. Символы * и ? в имени файла во втором параметре команды указывают, что соответствующие символы в именах копируемых файлов при копировании не меняются.

Использование устройств. В команде Сору вместо имён файлов можно использовать обозначения так называемых устройств DOS, например:

CON – консоль (клавиатура для ввода, монитор для вывода). При воде с клавиатуры конец файла задаётся как Ctrl Z или F6;

PRN – принтер (только как выходной файл).

Параметр /b. При копировании на устройства (скажем, на принтер) файлов со специальными символами может потребоваться использование параметра /B команды Сору. При задании этого параметра копирование не прекращается, если во входном файле встретится символ с кодом 26 (Ctrl-Z, символ конца файла).

Соединение (конкатенация) файлов.

Команда Сору может использоваться также для объединения содержимого нескольких файлов в один файл, т.е. для конкатенации файлов. Формат команды:

Сору имя файла (+имя файла)… имя файла

Если команда Сору используется для конкатенации файлов, то сначала в команде указываются знак «+» (плюс) имена объединяемых файлов, а затем имя файла, в который будет записано содержимое объединяемых файлов.

В именах файлов можно употреблять символы * и ?.

Проверка считываемости файлов.

Для файлов на дискетах иногда возникают проблемы из-за того, что эти файлы не считываются из-за плохого качества дискеты. Это бывает очень неприятно, например, если файлы привезены из другого города или имеются в одном экземпляре. Для уменьшения вероятности подобных неприятностей целесообразно предварительно проверять считываемость файлов. Это можно сделать с помощью команды Сору, копируя файлы на «пустое» устройство nul. Формат команды:

Сору /b имя файла nul

В имени файла можно употреблять символы * и ?.

Перемещение файлов в другой каталог.

Для перемещения файлов в другой каталог можно использовать программу Move. Эта программа входит в MS DOS, начиная с версии 6.0. программа Move также умеет переименовывать файлы. Формат команды:

Move [/Y] имя файла имя каталога

Здесь в имени файла можно использовать символы * и ? (для перемещения в другой каталог нескольких файлов). При перемещении одного файлы в другой каталог возможно переименование этого файла. Формат команды:

Move [/Y] имя файла [дисковод:] [путь] новое имя файла

Если при перемещении файла в каталоге-получателе уже имеется файл с таким именем, программа move задаёт вопрос о разрешении перезаписи файла. При наличии параметра /Y перезапись файлов выполняется без каких-либо запросов.

Поиск файлов на диске.

Для поиска файлов на диске по имени файла и/или по содержащейся в файле строке символов можно использовать программу FileFind из комплекса Norton Utilities. Формат команды:

Filefind имя файла [строка символов] [режимы]

В имени файла можно употреблять символы * и ?.

Поиск файла по имени. Если в имени файла нет указания на то, в каком каталоге этот файл находится, поиск производится во всех каталогах на диске. Если задать режим /С, то поиск будет вестись только в текущем каталоге. А при указании режимов /С и /S поиск файла будет идти в текущем каталоге и всех его подкаталогах.

Если же каталог в имени файла задан, поиск проводится только в этом каталоге. Если указать режим /S, то поиск будет вестись и в подкаталогах указанного каталога.

Поиск на всех дисках. Программа FileFind позволяет вести поиск файла на всех дисках компьютера. Для этого в имени файла вместо буквы, задающей имя диска, надо поставить символ «*», например, *:*.* - поиск во всех файлах на всех дисках.

Поиск строки символов. Если в командной строке задан параметр строка символов, то программа FileFind ищет файлы, имя которых соответствует тому, что задано в параметре имя файла, и которые содержат заданную строку символов. Если при поиске необходимо учитывать различие между прописными и строчными буквами, в команде надо указать параметр /CS (по умолчанию различия между этими буквами при поиске не делается). Если строка символов содержит пробелы, её следует заключить в кавычки «''», а если она содержит кавычки – в апострофы «'». Если же эта строка не содержит ни пробелов, ни кавычек, она может быть задана в командной строке непосредственно.

Поиск файлов. После того как будет введена команда, программа File|Find начнёт поиск заданных файлов. Имена найдённых файлов будут изображаться в окне в правом нижнем углу экрана. Кроме имени файла, там будут указаны размер файла, дата и время создания или последней модификации файла. А в режиме поиска строки символов в самой правой колонке этого окна для каждого файла будет выводиться количество вхождений искомой строки в файл.

Если файлов, удовлетворяющих условию поиска, не найдено, на экран выдаётся сообщение:

No files found matching «имя файла» containing «строка символов»

(нет файлов вида…, содержащих строку…)

и можно выйти из программы, нажав клавишу Esc.

Если программа FileFind нашла файлы, удовлетворяющие условию поиска, можно (даже если поиск ещё не закончен) выделить клавишами вверх и вниз в списке интересующий файл и, нажав клавишу Enter, просмотреть его.

Просмотр найдённых файлов. При просмотре можно пользоваться клавишами вверх, вниз, PgUp, PgDn для листания файла вверх и вниз, Home для перехода к началу файла, End для перехода к концу файла, влево, вправо, Ctrl влево и Ctrl вправо для перемещения вправо и влево по строкам файла. Кроме того, можно использовать следующие клавиши:

Esc – для выхода в основное окно программы;

F7 - для просмотра предыдущего найденного файла;

F8 - для просмотра следующего файла.

Если был задан в команде параметр строка символов, то при просмотре найденных файлов можно использовать также и следующие клавиши:

F5 – для перехода к предыдущему вхождению искомой строки;

F6 – для перехода к следующему вхождению искомой строки.

При этом программа отображает найденные строки символов инверсным цветом.

Действия со списком найденных файлов. Программа FileFind позволяет не только просматривать найденные файлы. Когда на экране выведен список найденных файлов, можно:

·     Вывести список найденных файлов на принтер или в файл. Для этого надо нажать Ctrl P и заполнить параметры выведенного программой запроса;

·     Вывести список найденных файлов в виде командного файла. Для этого надо нажать Ctrl B и заполнить параметры выведенного программой запроса. Программа FileFind позволяет указать текст, который надо поместить до и после имён файлов, а также до имён каталогов;

·     Установить атрибуты («только для чтения», «системный», «спрятанный», «архивировать») у одного файла или у всех найденных файлов. Для этого надо нажать Alt C A и заполнить параметры выведенного программой запроса;

·     Установить дату и/или время у одного файла или у всех найденных файлов. Для этого надо нажать Alt C D и заполнить параметры выведенного программой запроса;

·     Установить режимы вывода информации о найденных файлах. Для этого надо нажать Ctrl F и заполнить параметры выведенного программой запроса.

Выход из программы. Можно выйти из программы FileFind:

·     С переходом в каталог, содержащий найденный файл. Для этого надо выделить этот файл в списке, клавишей Tab выделить надпись Go To и нажать Enter;

·     Без перехода в другой каталог. Для этого следует нажать Esc.


Новый поиск. Можно запустить новый поиск, не выходя из программы FileFind. Для этого следует заполнить поля выведенного на экран запроса. Перемещение между полями осуществляется клавишей Tab. В поле File Name надо указать имя искомого файла (параметр имя файла), в поле Containing – искомую строку символов (не заключая её в кавычки или апострофы), выбрать клавишей пробел режим поиска (на всём диске – Entire disk, в текущем каталоге и его подкаталогах – Current directory and below, только в текущем каталоге – Current directory only) и указать режим поиска строки символов – без учёта регистра букв (в поле Ignore case запроса стоит крестик) или с учётом регистра букв. Изменение режима поиска строки также осуществляется клавишей пробел. После этого надо клавишей Tab выделить надпись Start и нажать Enter.

Дополнительные условия поиска. При нажатии клавиши F4 в программе FileFind на экран выводится запрос, в котором можно задать дополнительные условия поиска. Так, можно задать условия на размер, дату создания и атрибуты искомых файлов.

Работа с каталогами в DOS.

Команда смены текущего дисковода.

Формат команды. Для смены текущего дисковода надо набрать имя дисковода, который должен стать текущим, и затем двоеточие, например:

A: - переход на дисковод А:

В: - переход на дисковод В:

С: - переход на дисковод С:

После ввода команды надо нажать клавишу Enter.

Предупреждение. Не следует делать текущим дисковод на дискетах, если:

·     На дисководе нет дискеты;

·     Дискета не читается;

·     Дискета не форматирована.

Изменение текущего каталога.

Для изменения текущего каталога имеется команда Cd (Change Directory). Формат команды:

Cd [дисковод:] путь

Если задан дисковод, то текущий каталог изменяется на этом дисководе, иначе – на текущем дисководе. Команда cd без параметров сообщает текущие диск и каталог.

Примеры:

Cd\ - переход в корневой каталог текущего диска;

Cd\exe\dos - перход в каталог \exe\dos.

Просмотр каталога.

Для вывода оглавления каталога имеется команда Dir. Формат команды:

Dir [дисковод:] [путь\] [параметры]

В имени файла можно употреблять символы * и ?. Если имя файла не задано, то выводится всё оглавление каталога, иначе выводятся только сведения о данном файле или группе файлов.

Если в команде не указаны дисковод или путь, то подразумеваются текущий дисковод и текущий каталог.

Выполнение команды. По умолчанию (если не задано иных режимов) команда Dir для каждого файла сообщает его имя, расширение имени, размер файла в байтах, дату и время создания или последнего обновления файла. Подкаталоги отмечаются <DIR>. В MS DOS версии 7.0 (входящей в состав Windows 95) в правой колонке отображается длинное имя файла. В конце выдачи сообщаются итоговые данные о числе выведенных файлов и каталогов, общем объёме выведенных файлов и о размере свободного пространства на диске.

Параметры. Формат вывода сведений о каталоге можно изменить параметрами команды Dir. Этих параметров довольно много. Сначала мы расскажем о наиболее употребительных из них:

/P – полноэкранный вывод оглавления. При указании этого параметра DOS после заполнения экрана будет ждать до тех пор, пока пользователь не нажмёт любую клавишу, после чего будет выводить следующую страницу. Это очень удобно при выводе оглавления каталога, содержащего много файлов;

/W – вывод данных в широком формате: приводятся только имена файлов и подкаталогов (имена подкаталогов заключаются в квадратные скобки), причём эти имена выводятся по пять в каждой строке:

[.] [..] CUSTOM.VDB IBM_8514.VDB MIT_15.VDB

MIT_17.VDB MIT_21.VDB NEC_3FGX.VDB NEC_4FG.VDB NEC_5FG.VDB

NEC_6FG.VDB VESA75.VDB  VGA.VDB SUPERVGA.VDB EEDSTD.EE_

[DOC] README~1.TXT


Информация о работе «Операционная система DOS»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 62099
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59380
1
0

... примером которых и является Windows NT выпущенная корпорацией Microsoft. Задачи, поставленные при создании WindowsNT Система Windows NT не является дальнейшим развитием ранее существовавших продуктов. Ее архитектура создавалась с нуля с учетом предъявляемых к современной операционной системе требований. Особенности новой системы .разработанной на основе этих требований .перечислены ниже. ...

Скачать
59639
0
0

... тем не менее к середине 90-х годов компьютеров, не оснащенных Windows 3.1, в мире осталось не так уж много...   Windows NT Одновременно с линией «домашних» ОС Microsoft разрабатывала и другие операционные системы, рассчитанные на корпоративных пользователей, на работу в локальных компьютерных сетях. Первоначаль­ным кандидатом на занятие этой ниши была OS/2, но, как известно, в скором времени ...

Скачать
38606
0
0

... аппаратные конфликты. Стандарту Plug & Play должен в первую очередь удовлетворять BIOS материнской платы и, разумеется, периферийные устройства. Таким образом, операционная система обеспечивает автоматическое подключение и конфигурирование устройств, соответствующих требованиям стандарта Plug and Play, поддерживает совместимость с устаревшими устройствами и создает динамическую ...

Скачать
13365
5
0

... 9x. В данной Курсовой работе мы расмотрели основное понятие ОС, какие бывают разновидности ОС, в кратце прошлись по их основным характеристикам. ЛИТЕРАТУРА 1.«IВМ РС для пользователей» В. Э. Фигурнов 2. Windows 95 для занятых» Рои Мэнсфилд 3. «Операционная система Windows 95» А.В .Потапкин 4. «Курс молодого бойца» К.Ахметов 5. «Эффективная ...

0 комментариев


Наверх