Условия выполнения программы

235892
знака
25
таблиц
6
изображений

6.2. Условия выполнения программы

Данная обучающая программа написана на языке Turbo-Pascal 7.0 Для ее успешной работы необходимо наличие персонального компьютера типа IBM или совместимого с ним. Программа написана в расчете на графический адаптер типа EGA с объемом видеобуфера 256 К, графичес­ким выводом 640x350 пиксел, 16 регистров палитры. Перечисленные аппаратурные средства являются минимально необходимыми для работы программы.

В качестве программного обеспечения необходимо иметь DOS, Turbo-Pascal 7.0, в текущем каталоге - файлы нестандартных шрифтов, используемые программой: goth.chr, sans.chr, trip.chr, bold.chr, библиотечный модуль Turbo-Pascal - graph.tpu, драйвер egavga.bgi. Непосредственно для работы программы требуется иметь в текущем каталоге загрузочный модуль программы "Графика" - graphic.exe, библиотечные модули программы - RAZDELl.tpu, RAZDEL2.tpu, RAZDELS.tpu, RAZDEL4.tpu, RAZDELS.tpu, RAZDEL6.tpu, RAZDEL7.tpu, файлы базы данных - raztexl.pas, raztex2.pas, raztex3.pas, raztex4.pas, raztexS.pas, raztex6.pas, raztex7.pas, joing.pas, joi.pas, join.pas, jois.pas, jos.pas, iod.pas, iodi.pas, iodin.pas, iodis.pas, ios.pas.

6.3. Выполнение программы

Для обеспечения загрузки, запуска, выполнения и завершения программы оператору следует выполнить следующие действия:

1) Включить компьютер и подготовить его к работе.

2) Проверить наличие на данной ЭВМ необходимых для выполнения программы программных средств перечисленных в подразделе 6.2.

3) В случае отсутствия каких-либо файлов в текущем каталоге, но наличии их на другом диске, переписать в текущий каталог пользуясь командами Norton Commander.

4) Запуск программы осуществляется из Norton Commander. Необхо­димо обратиться к загрузочному модулю программы с именем graphic.exe. При этом необходимые модули автоматически будут загружены в оператив­ную память. Далее программа будет выполняться в диалоговом режиме. На экране появится заставка с названием программы.

5) Чтобы работать с программой необходимо "листать" экраны с помощью клавиши Enter. При работе с вопросами вводить номер правиль­ного ответа с клавиатуры путем нажатия на клавиши с соответствующими цифрами.

6) Для выхода из программы необходимо войти в раздел меню "Конец работы" и нажать клавишу с символом "Y" или "Н". После этого для возвращения в Norton Commander необходимо нажать любую клавишу.

7) В случае внезапного прекращения работы программы или начального отказа от запуска вернуться в Norton Commander и еще раз проверить наличие необходимого программного обеспечения. Если ошибка загрузки и запуска не найдена, видимо ошибка в программе или базе данных и следует обратиться к программисту.

6.4. Сообщения оператору

В процессе работы программы оператору могут выдаваться следующие сообщения.

При окончании работы с программой , после ответа на вопрос "Вы хотите закончить работу с программой Y/N ?", на экран, закрашенный розовым цветом выдается сообщение "Press ENTER to return to the Norton Commander". По этому сообщению следует нажать клавишу ENTER и выйти в Norton Commander. Работа с программой завершена.

Если в процессе выполнения программы не найден файл базы данных, к которому в данный момент обращается программа, то на экран выводится сообщение "Runtime error 002 at 0125:04E5. Press ENTER to return to the Norton Commander". По этому сооб­щению следует нажать клавишу ENTER, выйти в Norton Commander, проверить наличие файла базы данных который не был найден. Если файл отсутствует, то следует его загрузить в текущий каталог. Если файл имеется в каталоге, то вероятнее всего ошибка в прог­рамме и следует обратиться к программисту. В любом случае сущест­вует возможность исключить неисправный модуль и продолжать работу с программой . Эту задачу может также решить программист.

Если в процессе выполнения программы в определенный момент времени файл базы данных найден, однако он пуст, на экран выводится сообщение:"Runtime error 100 at 01B6:076А. Press ENTER to return to the Norton Commander". По этому сообщению оператору следует нажать клавишу ENTER, вернуться в Norton Commander, проверить содер­жимое файла.

Если на экране появляются значки признака конца строки, а затем надпись "Runtime error 100 at 0454:OOAF. Press ENTER to return to the Norton Commander" , то это означает, что ошибка содержится в файле базы данных, а именно не соблюдены длины полей записей. При возникновении такой ошибки следует обратиться к программисту.

7. ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММЫ

Предлагаемый программный продукт является средством обучения студентов работе в графическом режиме алгоритмического языка TURBO-PASCAL 6.0\7.0. Программа рассчитана на использова­ние в качестве теоретически-практической подготовки студентов 1,2,4,5,8 факультетов Санкт-Петербургской Государственной Академии аэрокосмического приборостроения по курсам "Информа­тика", "Алгоритмизация и программирование", "Методы программи­рования".

Данная обучающая программа работает в режиме "Обучение -контроль". При начале работы студенту предлагается через сис­тему меню выбрать для изучения один из следующих разделов: программирование графических режимов, управление курсором и полем рисования, формирование прямолинейных монохромных изображений, управление цветом и стилем изображений, програм­мирование цветных криволинейных изображений, формирование графических текстов, программирование озвученных динамических сцен. Когда студент выбрал тему для изучения , ему предлагается теоретических курс по этой теме, снабженный необходимыми иллюст­рациями, звуковыми эффектами, поясняющими излагаемый материал. Первые два раздела на этом завершаются и студент возвращается в начало , он может вновь через меню выбрать очередной раздел. Разделы 3, 4, 5, 6 и 7 содержат контрольные вопросы. Студент, выбравший для изучения один из этих разделом имеет возможность после получения теоретической информации самостоятельно прове­рить свои знания. Ему предлагается ответить на 4 вопроса по теме. После ответа на каждый вопрос обучающийся получает справку о правильности ответа. В случае неверного ответа поясняется ошиб­ка. За каждый ответ выставляется оценка и результирующая оценка работы с данным разделом запоминается в разделе меню "Результаты Вашей работы". Результаты работы сохраняются до выхода из програм­мы. Таким образом в конце работы преподаватель может просмотреть все оценки и при необходимости зафиксировать из в групповом журна­ле. К разделам, содержащим контрольные вопросы, студент может обратиться только два раза.

Данная обучающая программа предусматривает индивидуальное обучение студентов. Темп диалога ЭВМ-пользователь задает сам сту­дент. Это, а также возможность повторного изучения каждой темы, дает в результате лучшее усвоение изучаемого материала.

Внедрение данной обучающей программы в учебный процесс обеспе­чит возможность студентам быстрее получить навыки работы в графи­ческом режиме. Это также освободить время преподавателя и даст ему возможность индивидуально заниматься со студентами, уделяя внима­ние каждому студенту в зависимости от его подготовки.

В настоящее время курс лекций по теме "Графический режим" отсутствует. Практические занятия ведутся с использованием мето­дической разработки кафедры Вычислительных машин "Графические средства алгоритмического языка TURBO-PASCAL", выпущенной в 1992 году . Практически изучение графического режима и его возможнос­тей оставлено на самостоятельную работу студентам. Обучающая программа так же предусматривает самостоятельную работу с исполь­зованием ЭВМ . Однако, она имеет следующие преимущества:

1) наглядность изучаемого материала;

2) индивидуальный темп диалога ЭВМ-пользователь;

3) самостоятельный контроль знаний и как следствие повышение их качества;

4) освобождение преподавателя от чтения теоретической части темы для индивидуальной работы со студентами.

5) возможность, в случае необходимости, быстрого обновления и расширения базы данных вплоть до полного замены изучаемых тем;


Информация о работе «Обучающая программа Графика программированию в графическом режиме на языке turbo-pascal 7.x»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 235892
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
110612
10
19

... набор процедур и функций языков программирования Basic и Pascal, позволяют управлять графическим режимом работы экрана, создавать разнооборазные графические изображения и выводить на экран текстовые надписи. ГЛАВА 2. ГРАФИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ БАЗОВОЙ ШКОЛЫ (НА ПРИМЕРЕ BASIC И PASCAL)   2.1 Разработка мультимедиа курса «Графические возможности языков ...

Скачать
46704
1
0

... деятельности во внешней речи про себя и этап выполнения деятельности в форме внутренней речи. Данные характеристики деятельности и этапы ее становления и определяют требования к составлению обучающих программ. 2. При оценке авторской технологии проверяйте ее на соответствие признакам педагогической (методической) технологии   Классификационные параметры технологии По уровню применения: ...

Скачать
38455
2
1

... программирования Турбо Паскаль. Диалог между компьютером и играющим осуществляется как в меню, так и во время самой игры.   2. СПЕЦИФИКАЦИЯ ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ «SIEGE» 1.   Название задачи Компьютерная игра. Название программы – «Siege». Система программирования Turbo Pascal. 2.   Описание Игра начинается с заставки, где написано название игры. Затем следует главное меню, где ...

Скачать
102471
0
17

... следует курсор установит на отметку “Exit” и нажат клавишу <Enter>. 14. Для повторения работы необходимо выполнить последовательно пункты с 4-го по 13-й. §2.3 Текст анимационно-обучающей программы механической системы Program Water_Program; Uses Crt, Graph; Const { Vvod Unit Graphics } FunWeb='c:tpBgi'; Var Gd,Gm,I,X,Y,X1,Y1,XX,YY,Rad,J:Integer; Z,J1,J2,W,V,G:Integer; ...

0 комментариев


Наверх