реферат


Элементы компьютерной системы


В неавтоматизированной системе ведения бухгалтерского учета обработка данных о хозяйственных операциях легко прослеживается и обычно сопровождается документами на бумажном носителе информации - распоряжениями, поручениями, счетами и учетными регистрами, например бесконечными журналами учета МПЗ. Аналогичные документы часто используются и в компьютерной системе, но во многих случаях они существуют только в электронной форме. Более того, основные учетные документы ( бухгалтерские книги и журналы ) в компьютерной системе бухгалтерского учета представляют собой файлы данных, прочитать или изменить которые без компьютера не возможно.


Компьютерная система включает в себя следующие элементы.


1. Аппаратные средства. К ним относятся: оборудование и устройства, из которых состоит компьютер, в частности центральный процессор, оптические считывающие устройства, накопители на магнитной ленте, дисководы, принтеры, терминалы и т.п.


2. Программные средства.


а) Системные программы. К этим программам, выполняющим общие функции, обычно относят операционные системы, которые управляют аппаратными средствами и распределяют их ресурсы для максимально эффективного использования, системы управления базами данных (СУБД), обеспечивающие выполнение стандартных функций по обработке данных, и сервисные программы, которые выполняют в компьютере основные операции, например сортировку записей. Системные программы обычно разрабатывают поставщики аппаратных средств или фирмы, специализирующиеся в области программного обеспечения, и модифицируют с учетом индивидуальных требований.

б) Прикладные ( пользовательские ) программы - это наборы машинных команд для обработки данных, которые организация--пользователь разрабатывает самостоятельно или приобретает у внешнего поставщика.


3. Документация - описание системы и структуры управления применительно к вводу, обработке и выводу данных, обработке сообщений, логическим и другим командам.


4. Персонал - работники, которые управляют системой, проектируют ее и снабжают программами, эксплуатируют и контролируют систему обработки данных.


5. Данные - сведения о хозяйственных операциях и другая необходимая информация, которую вводят, хранят и обрабатывают в системе.


6. Процедуры контроля - Процедуры, обеспечивающие соответствующую запись операций, предупреждающие или регистрирующие ошибки.


Особенности компьютерной обработки данных


Способ обработки хозяйственных операций при ведении бухгалтерского учета оказывает существенное влияние на организационную структуру фирмы, а также на процедуры и методы внутреннего контроля. Компьютерная технология характеризуется рядом особенностей, которые следует учитывать при оценке условий и процедур контроля. Ниже приведены отличия компьютерной обработки данных от неавтоматизированной.


Единообразное выполнение операций. Компьютерная обработка предполагает использование одних и тех же команд при выполнении идентичных операций бухгалтерского учета, что практически исключает появлению случайных ошибок, обыкновенно присущих ручной обработке. Напротив, программные ошибки ( или другие систематические ошибки в аппаратных либо программных средствах ) приводят к неправильной обработке всех идентичных операций при одинаковых условиях.

Разделение функций. Компьютерная система может осуществить множество процедур внутреннего контроля, которые в неавтоматизированных системах выполняют разные специалисты. Такая ситуация оставляет специалистам, имеющим доступ к компьютеру, возможность вмешательства в другие функции. В итоге компьютерные системы могут потребовать введения дополнительных мер для поддержания контроля на необходимом уровне, который в неавтоматизированных системах достигается простым разделением функций. К подобным мерам может относится система паролей, которые предотвращают действия, не допустимые со стороны специалистов, имеющих доступ к информации об активах и учетных документах через терминал в диалоговом режиме.

Потенциальные возможности появления ошибок и неточностей. По сравнению с неавтоматизированными системами бухгалтерского учета компьютерные системы более открыты для несанкционированного доступа, включая лиц, осуществляющих контроль. Они также открыты для скрытого изменения данных и прямого или косвенного получения информации об активах. Чем меньше человек вмешивается в машинную обработку операций учета, тем ниже возможность выявления ошибок и неточностей. Ошибки, допущенные при разработке или корректировке прикладных программ, могут оставаться незамеченными на протяжении длительного периода.

Потенциальные возможности усиления контроля со стороны администрации. Компьютерные системы дают в руки администрации широкий набор аналитических средств, позволяющих оценивать и контролировать деятельность фирмы. Наличие дополнительного инструментария обеспечивает укрепление системы внутреннего контроля в целом и, таким образом, снижение риска его неэффективности. Так, результаты обычного сопоставления фактических значений коэффициента издержек с плановыми, а также сверки счетов поступают к администрации более регулярно при компьютерной обработке информации. Кроме того, некоторые прикладные программы накапливают статистическую информацию о работе компьютера, которую можно использовать в целях контроля фактического хода обработки операций бухгалтерского учета.

Инициирование выполнения операций в компьютере. Компьютерная система может выполнять некоторые операции автоматически, причем их санкционирование не обязательно документируется, как это делается в неавтоматизированных системах бухгалтерского учета, поскольку сам факт принятия такой системы в эксплуатацию администрацией предполагает в неявном виде наличие соответствующих санкций.


В данном тексте будет рассмотрен такой элемент компьютерной системы, как прикладные программные средства.( В нашем случае - бухгалтерские программы )


На текущий момент региональный рынок представлен довольно большим количеством систем ведения бухгалтерского учета.


Вот лишь несколько из них, те которые были представлены на выставке "Бухгалтерия - 95" :


— Фолио ; АО "Центр экономических компьютерных программ ФОЛИО"

— ИНФО-Бухгалтер ; ТОО "Информатик"

— Инфин-бухгалтерия ; Аудиторская компания "Инфин"

— Суперменджер" ; Фирма "Ланкс"

— AUBI ; Фирма "О'стрим"

— ABACUS ; АО "ОМЕГА"

— 1С Бухгалтерия

и т.д.


В данном реферате будут кратко рассмотрены почти все продукты.

Подробно будут рассмотрены лишь два из них. Это такие системы, как AUBI и 1С (для Windows).

1С - Как наиболее распространенный программный продукт.

AUBI - Как наиболее удобная система бухучета и возможности анализа.


СуперМенджер


Многовалютная система, предназначенная для автоматизации бухгалтерского учета на предприятиях сложной структуры различных форм собственности.

Работа в различных компьютерных сетях и на компьютерах IBM и Macintosh.


Система бухгалтерского учета позволяет оперировать следующими операциями:

аналитический и синтетический учет

автоматический учет курсовой разницы

приведение учетных данных к любой национальной валюте

ведение журналов-ордеров, главной книги и баланса в любой валюте и сводно по эквиваленту

гибкий план счетов, учитывающий все индивидуальные особенности

формирование сложных проводок

консолидация данных различных организаций и филиалов


Версии программ для DOS, WINDOWS и Macintosh.


ИНФО - Бухгалтер


В любой момент для Вас готовы :


баланс со всеми приложениями

оборотная ведомость

главная книга

ведомости аналитического учета по счетам

журналы ордера и ведомости к ним, шахматка

разнообразные ведомости и справки

анализ финансовой деятельности с построением графиков и диаграмм


Вам достаточно ввести хозяйственные операции -

все остальное программа сделает сама


ФОЛИО


ведение бухгалтерского учета любого числа предприятий на одном компьютере с возможностью получения сводного бланка нескольких предприятий.

подробный финансовый анализ деятельности организаций по которым ведется бухгалтерия

учет движения денежных средств в динамике

финансовый баланс для руководителя и отчет о прибыли и убытках по месяцам и годам

аналитические показатели

валюта

зарплата

склад

система прогнозирования оптимальной цены продажи партии товара

возможность генерации новых форм отчетности

встроенные многоуровневые таблицы


Инфин - Бухгалтерия


продуманная структура программы и привычный бухгалтеру дизайн

полная автоматизация учета

до пяти уровней аналитического учета

минимальные изменения в настройке программы под специфику именно Вашего предприятия

бухучет для нескольких предприятий на одном рабочем месте

возможность настройки на любое изменение законодательства

возможность ведения двойной бухгалтерии

возможность работы с любыми валютами

парольная защита

сохранение данных за любое количество лет


ABACUS


ABACUS professional - Полный комплекс бухгалтерского учета.

Отличительные особенности комплекса - функциональная полнота и комплексное решение всех задач учета.

А также :

обработка проводок с детальной аналитической информацией

учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции с формированием соответствующих записей в Главной книге

элементы финансового анализа

автоматическое начисление процентов и отчисление налогов

мульти-валютные операции генератор отчетных форм

система аппаратной и программной защиты информации

удобный интерфейс


1C бухгалтерия


Назначение программы и основные принципы


Программа 1С:Бухгалтерия является универсальной бухгалтерской программой и

предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по

различным разделам.


Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном

и стоимостном выражениях.


Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все

проводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операций их

можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по

различным параметрам проводок.


Кроме журнала операций программа поддерживает несколько списков справочной

информации (справочников):

план счетов;

список видов объектов аналитического учета;

списки объектов аналитического учета (субконто);

констант и т.д.


На основании введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут

выводиться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет

итогов может выполняться по запросу и одновременно с вводом проводок (в последнем

случае не требуется пересчет).


После расчета итогов программа формирует различные ведомости:

сводные проводки;

оборотно-сальдовую ведомость;

оборотно-сальдовую ведомость по объектам аналитического учета;

карточка счета;

карточка счета по одному объекту аналитического учета;

анализ счета (аналог главной книги);

анализ счета по датам;

анализ счета по объектам аналитического учета;

анализ объекта аналитического учета по всем счетам;

карточка объекта аналитического учета по всем счетам;

журнальный ордер.


В программе существует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некотором бухгалтерском языке описать форму и содержание отчета, включая в него остатки и обороты по счетам и по объектам аналитического учета. С помощью данного режима реализованы отчеты, предоставляемые в налоговые органы, кроме того данный режим используется для создания внутренних отчетов для анализа финансовой деятельности организации в произвольной форме.


Кроме того программа имеет функции сохранения резервной копии информации и режим

сохранения в архиве текстовых документов.


Основное окно и главное меню программы


После запуска программы выводится основное окно и главное меню.


Главное меню программы состоит из следующих столбцов:


1. Операции: для обращения к Журналу операций, справочникам счетов, аналитики, констант, другим режимам и выхода из программы.


Справочник счетов

Справочник видов субконто

Справочник субконто

Справочник констант

Журнал операций

Интервал видимости операций

Типовые операции


2. Действия: для выполнения определенных действий над строками списков операций и справочников (ввод, корректировка, удаление и т.д.).


3. Отчеты: для обращения к функции расчета итогов и к функциям формирования различных ведомостей и отчетов.


Расчет итогов

Сводные проводки

Оборотно-сальдовая ведомость

Анализ счета

Карточка счета

Анализ счета по субконто

Анализ счета по датам

Анализ субконто

Карточка субконто

Журнальный ордер

Формирование отчетов

Создание и модификация отчетов


4. Сервис: для установки параметров, выполнения служебных функций программы, сохранения и восстановления архивной копии информации, и т.д.


Установка параметров

Принтер

Сохранение данных

Восстановление данных

Архив текстовых документов



Информация о работе «Обзор регионального рынка бухгалтерских программ»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 33404
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33577
1
0

... предполагает в неявном виде наличие соответствующих санкций.   В данном тексте будет рассмотрен такой элемент компьютерной системы, как прикладные программные средства.( В нашем случае - бухгалтерские программы ) На текущий момент региональный рынок представлен довольно большим количеством систем ведения бухгалтерского учета. Вот лишь несколько из них, те которые были представлены на выставке ...

Скачать
162950
11
11

... , в чем заключаются конкурентные преимущества каждой организации. Зная сильные и слабые стороны, необходимо строить свою стратегию выхода на региональный рынок компьютеров города Тулы. Предлагается рассмотреть особенности организации коммерческой деятельности этих фирм по следующим направлениям: Ø   Оценка ценовой политики, Ø   Предлагаемый ассортимент, Ø   Уровень сервиса, &# ...

Скачать
169741
5
3

... услуг) нерезидентам - импортерам ввиду того, что платежи в оплату экспортных поставок должны в обязательном порядке поступать на счета резидентов – экспортеров в уполномоченных банках [52]. Существуют на рынке факторинга и проблемы, связанные с работой клиента. Наиболее существенными из которых, являются: 5. Неприятие факторинга налоговой инспекцией. Это связано с тем, что в конце 1990-х годов ...

Скачать
327984
30
0

... ; - отдельная пиктограмма для форматирования; - появление механизма Drag & Plot, предназначенного для быстрой активизации диаграмм. 4.6. Техническое обеспечение. Автоматизированная система бухгалтерского учета Министерства здравоохранения Республики Тыва может функционировать при следующей конфигурации аппаратных средств: IBM совместимый компьютер с процессором 80386 фирмы Intel, ...

0 комментариев


Наверх