Натурные эксперименты

Корпоративные сети
Организация высокоскоростного и экономичного доступа удаленных пользователей и сетей филиалов к центральной сети предприятия Причины создания стандарта Fast Ethernet и его основные характеристики В каких случаях рекомендуется использовать Fast Ethernet Переход Ethernet на гигабитные скорости Технология 100VG-AnyLAN - улучшенное качество обслуживания за ту же стоимость Построение магистрали с использованием технологии FDDI и высокопроизводительных маршрутизаторов Применение на магистрали методов ускоренной передачи IP-трафика типа IP switching и tag switching Сравнение различных вариантов построения магистрали крупной локальной сети BlackHole компании MilkywayNetworks Застава (Sunscreen) компании "Элвис -Плюс" Поддержка многопроцессорности и многонитевости Справочная служба - грозное оружие в борьбе за корпоративный рынок Насколько важна сертифицированность ОС по критериям безопасности Способность работать в гетерогенной среде Движение операционных систем в сторону Internet Защита данных Режим электронной почты, подписка на телеконференции, файл-серверы и удаленный терминал Обзор современного состояния рынка серверов баз данных История и серверные продукты компании Informix Линия серверных продуктов CA-OpenIngres компании ComputerAssociates Серверные продукты линии DB2 компании IBM Серверные продукты управления базами данных компании Microsoft Преобразование реляционного подхода к организации баз данных в объектно-реляционный подход InformixUniversalServer IBMDB2 UniversalDatabase Решения ведущих производителей серверов баз данных для их интеграции с технологией Internet/Intranet Решения компании Sybase Необходимые свойства склада данных Характеристика интегрированных продуктов ведущих компаний для организации складов данных Приложения, предлагаемые третьими компаниями (пример: Catalyst компании SunMicrosystems) Особенности инструментальных средств, предназначенных для разработки Intranet-приложений Влияние intranet-технологии Особенности архитектур приложений, ориентированных на оперативную аналитическую обработку Как правильно оценить текущие и будущие потребности организации Какие этапы разработки проекта приложения являются наиболее дорогостоящими и почему Этапы проектирования Анализ требований Работа с руководящим составом Построение технической модели Разработка технической модели Разработка технического задания Анализаторы протоколов Натурные эксперименты Сопровождение проекта заказчиком Оценка и выбор предложений интеграторов. Организация тендера Разработка контракта с интегратором
515112
знаков
3
таблицы
0
изображений

10.3.3. Натурные эксперименты

Если для задания информации о топологии сети не нужно иметь реальную сеть, то для сбора исходных данных об интенсивности источников сетевого трафика могут потребоваться измерения на пилотных сетях, представляющих собой натурную модель проектируемой сети. Эти измерения могут быть выполнены различными средствами, в том числе и с помощью анализаторов протоколов. Имеются и специальные программные системы, которые автоматизируют процесс сбора данных о временных характеристиках работы приложений. Примером может служить InfoVista - система для расчета времен реакции приложений в локальных сетях (Network, July, с. 18). Эта система работает совместно с системой управления сетью Transcend компании 3Com. Transcend собирает данные о работе сети от агентов RMON, а InfoVista рассчитывает времена для различных приложений, работающих в сети. Если на основании этих измерений нужно изменить режимы работы коммуникационного оборудования, то это можно сделать опять же с помощью системы Transcend, которая управляет коммуникационным оборудованием 3Com. Компания InfoVista предлагает адаптацию своей системы измерения и для других платформ управления.

Помимо получения исходных данных для имитационного моделирования пилотная сеть может использоваться для решения самостоятельных важных задач. Она может дать ответы на вопросы, касающиеся принципиальной работоспособности того или иного технического решения или совместимости оборудования. Натурные эксперименты могут потребовать значительных материальных затрат, но они компенсируются высокой достоверностью полученных результатов.

10.4. Взаимодействие с сетевыми интеграторами

Реализация проекта может осуществляться либо сторонней организацией, привлеченной специально для выполнения проекта, либо собственными силами организации, либо в тесном контакте заказчика с исполнителем сетевых проектов - сетевым интегратором. Для осуществления крупных сетевых проектов корпорации все чаще прибегают к помощи сторонних организаций. Причина очевидна: в современных условиях ожесточенной конкуренции у менеджеров и администраторов сетей слишком много дел и слишком мало свободных ресурсов. Когда собственный персонал работает с предельной нагрузкой, а с набором квалифицированного персонала имеются сложности, целесообразно прибегнуть к услугам фирм-интеграторов, которые скомпонуют и отладят систему, а иногда и займутся ее эксплуатацией.

Имеется по крайней мере три области, где подряды на сетевые проекты становятся популярными:

проектирование и установка систем с целью расширения, модернизации и замены существующих сетей; удаленное управление локальными сетями; разработка сетевых приложений.

Хотя на западном рынке 56% от всей суммы контракта уходило именно на различного рода услуги, а только 44% - на программное и аппаратное обеспечение, в нашей стране большинству заказчиков эти затраты по-прежнему кажутся совершенно излишними.

Уровни сотрудничества со сторонними фирмами могут быть самыми различными - от оказания масштабных консалтинговых услуг, приводящих к коренным изменениям функционирования предприятия, до выполнения небольших конкретных заданий типа инсталляции одного программного продукта.

10.4.1. Консалтинг, системная и сетевая интеграция

Среди фирм, занимающихся консалтингом в области информационных технологий, до недавнего времени доминировали вовсе не компьютерные фирмы и поставщики компьютерных услуг. Теперь же этот бизнес притягивает многие компьютерные фирмы, которые стремятся в процессе оказания консалтинговых услуг установить тесные отношения с руководителями предприятий, с теми, кто вырабатывает стратегию и принимает решения. Консультант, помогающий определить стратегию фирмы, может предложить свои услуги и в области системной интеграции или проведения работ по информационному обслуживанию. При этом увеличивается вероятность получения заказа на внеконкурсной основе.

К мировым лидерам консалтинга информационных технологий относятся компании IBM, Andersen, ComputerSciences, OracleConsulting, ElectronicDataSystems, Unisys, Hewlett-Packard,DigitalEquipment и некоторые другие компании. Область деятельности компаний, работающих в этом бизнесе, как правило, включает широкий перечень услуг. Например, компания IBM консультирует по применению информационных технологий в финансовой и банковской сферах, в областях страхования, химии, образования, развлечений, здравоохранения, фармацевтики. Кроме того, в ее функции входит поддержка бизнеса, промышленного производства и оптово-розничной торговли, консультации правительственным организациям и оказание юридических услуг. Все ведущие консалтинговые фирмы участвуют в реинжиниринге бизнес-процессов ("реинжиниринг" - радикальная перестройка деловых процессов предприятия).

В России рынок консалтинга только зарождается, однако можно уже назвать несколько отечественных фирм, в задачу которых входит анализ, формализация и структуризация бизнес-задач клиента, например "Метатехнология", IBS и ряд других.

Примером приближения компьютерных фирм к рынку консалтинговых услуг служит альянс известной российской компьютерной фирмы ЛВС и компании PriceWaterhouse, занимающей 16 место в мировом рейтинге компаний, занимающихся консалтингом в области информационных технологий.

Проблемы предприятия или организации могут возникать и решаться на разных уровнях. Одни из них требуют привлечения консалтинговых фирм, другие могут быть разрешены системными или сетевыми интеграторами. В результате оказания консалтинговых услуг могут возникнуть проблемы, относящиеся к системной интеграции, а из этих проблем в свою очередь вырастают задачи сетевой интеграции.

Если задачей является только разработка сети: ее транспортной подсистемы или компьютерной платформы, реализация гетерогенной операционной среды или разработка приложений, работающих с базами данных - это может быть отнесено к сетевой интеграции.

Задачи, требующие комплексного, "системного" подхода, учитывающие взаимосвязи и взаимозависимости разных аспектов функционирования предприятия - это область действия системных интеграторов. В деятельности системного интегратора наряду с техническими вопросами не менее важными является решение вопросов организационного, юридического и управленческого характера. Термин "системный интегратор" в настоящий момент не имеет полной определенности.

Существует несколько моделей работы с сетевыми интеграторами. Не обязательно каждый проект сетевой интеграции должен быть крупным. Напротив, в последнее время в западном бизнесе сетевой интеграции преобладает тенденция предоставления услуг по прейскуранту, вместо более традиционного подхода, когда крупные интеграторы систем берут на себя всю работу по созданию и эксплуатации сетевой системы заказчика. Для таких небольших проектов характерны короткие сроки исполнения и низкая стоимость. Услуги по прейскуранту известны как подряд на уровне задач, когда контракт составляется на отдельную работу, такую как инсталляция программы, проводка кабельной системы, оптимизация программного или аппаратного обеспечения, установка сети NovellNetWare или разработка приложения.

Подряд на уровне задач рассматривается как менее рискованный подход, позволяющий организации сохранять контроль, не отдавая все на откуп фирме-интегратору.


Информация о работе «Корпоративные сети»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 515112
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124910
5
17

... ; 100Base-TX. Для выполнения задач корпоративной сети, локальная сеть радиоспециальности требует подключения к остальным корпусам ДВГМА. В процессе информационного обследования выявилась необходимость подключения к корпоративной сети Академии дополнительно 7экипажа и нового общежития (рис. 1). Рис. 1.   Руководствуясь принципами построения сети в УК-1 и УК-2 необходимо осуществить на две ...

Скачать
194754
3
13

... в основу методики и выведена формула для получения количественной оценки уровня защищенности, обеспечиваемого СЗИ. 4. Применение методики определения уровня защищенности и обоснования эффективности средстВ защиты КИС 4.1 Описание защищаемой корпоративной системы Разработанная нами методика позволяет оценить уровень защищенности КИС при определенном наборе средств СЗИ и, соответственно ...

Скачать
139154
19
14

... Server. Установка Windows 2000 Advanced Server завершена, и Вы вошли в систему под учетной записью Administrator. [11] 5.5.3. Управление в среде Windows 2000 Advanced Server После успешной установки Windows 2000 Server выполняется настройка пользователей. Основным элементом централизованного администрирования в Windows 2000 Server является домен. Домен - это группа серверов, работающих под ...

Скачать
41002
0
0

... сети также стоит использовать виртуальные каналы сетей пакетной коммутации. Основные достоинства такого подхода - универсальность, гибкость, безопасность 4. Обеспечение безопасности в корпоративных сетях В результате изучения структуры информационных сетей (ИС) и технологии обработки данных разрабатывается концепция информационной безопасности ИС предложенная в работе профессора Х.А. ...

0 комментариев


Наверх