Решения компании Sybase

Корпоративные сети
Организация высокоскоростного и экономичного доступа удаленных пользователей и сетей филиалов к центральной сети предприятия Причины создания стандарта Fast Ethernet и его основные характеристики В каких случаях рекомендуется использовать Fast Ethernet Переход Ethernet на гигабитные скорости Технология 100VG-AnyLAN - улучшенное качество обслуживания за ту же стоимость Построение магистрали с использованием технологии FDDI и высокопроизводительных маршрутизаторов Применение на магистрали методов ускоренной передачи IP-трафика типа IP switching и tag switching Сравнение различных вариантов построения магистрали крупной локальной сети BlackHole компании MilkywayNetworks Застава (Sunscreen) компании "Элвис -Плюс" Поддержка многопроцессорности и многонитевости Справочная служба - грозное оружие в борьбе за корпоративный рынок Насколько важна сертифицированность ОС по критериям безопасности Способность работать в гетерогенной среде Движение операционных систем в сторону Internet Защита данных Режим электронной почты, подписка на телеконференции, файл-серверы и удаленный терминал Обзор современного состояния рынка серверов баз данных История и серверные продукты компании Informix Линия серверных продуктов CA-OpenIngres компании ComputerAssociates Серверные продукты линии DB2 компании IBM Серверные продукты управления базами данных компании Microsoft Преобразование реляционного подхода к организации баз данных в объектно-реляционный подход InformixUniversalServer IBMDB2 UniversalDatabase Решения ведущих производителей серверов баз данных для их интеграции с технологией Internet/Intranet Решения компании Sybase Необходимые свойства склада данных Характеристика интегрированных продуктов ведущих компаний для организации складов данных Приложения, предлагаемые третьими компаниями (пример: Catalyst компании SunMicrosystems) Особенности инструментальных средств, предназначенных для разработки Intranet-приложений Влияние intranet-технологии Особенности архитектур приложений, ориентированных на оперативную аналитическую обработку Как правильно оценить текущие и будущие потребности организации Какие этапы разработки проекта приложения являются наиболее дорогостоящими и почему Этапы проектирования Анализ требований Работа с руководящим составом Построение технической модели Разработка технической модели Разработка технического задания Анализаторы протоколов Натурные эксперименты Сопровождение проекта заказчиком Оценка и выбор предложений интеграторов. Организация тендера Разработка контракта с интегратором
515112
знаков
3
таблицы
0
изображений

8.1.5.3. Решения компании Sybase

Компания Sybase и ее дочерняя компания Powersoft поставляют несколько продуктов, предназначенных для производства Web-приложений, которые имеют доступ к базам данных. Кратко охарактеризуем некоторые из них. (Заметим, что в силу общей ориентации Sybase на компонентную архитектуру, в большинстве случаев эти продукты представляют собой компоненты, которые могут встраиваться в разные продукты.)

NetImpactDynamo - компонент, содержащий средства для построения сложных, динамических, связанных с базами данных Web-узлов. В настоящее время этот компонент поставляется в составе продукта SybaseSQLAnywhereProfessional.

jConnect - полная реализация на языке Java стандарта JDBC. Продукт дает возможность непосредственного доступа к базам данных (без использования промежуточного Web-сервера) из Java-приложений.

PowerSite - полная среда разработки в среде Web. Продукт обеспечивает разнообразные средства разработки, управления и тестирования динамических управляемых данными Web-приложений. PowerSite состоит из редактора и браузера HTML, персонального Web-сервера и средств поддержки активных языков сценариев.

Продукт Sybaseweb.sql дает возможность встраивать операторы SQL и скрипты, написанные на языке Perl, в HTML-страницы, что позволяет создавать персонализированные и кастомизированные страницы.

8.1.5.4. Решения компании IBM

Для интеграции технологии баз данных и Web-технологии компания IBM предлагает продукт DB2 WorldWideWebConnection. Этот продукт представляет собой шлюз с Internet и предназначен для работы с семейством серверов реляционных баз данных DB2 и семейством Web-серверов и защитных экранов (firewall). Кроме того, DB2 WWWConnection работает с продуктами IBM категории промежуточного программного обеспечения, что дает возможность Web-доступа к другим источникам данных.

Web-приложения для DB2, построенные с помощью DB2 WWWConnection, позволяют пользователю использовать для доступа к базам данных из стандартного браузера без потребности в каких бы то ни было изменениях в существующих структурах данных. На основе стандартных языков HTML и SQL строятся приложения, которые взаимодействуют с DB2 с помощью обычных операторов SQL.

Возможно построение двух- или трехзвенных архитектур "клиент-сервер". При двухзвенной организации используются клиентские рабочие места с Web-браузерами и Web-сервер, на котором и производится доступ к DB2. В трехзвенной среде Web-сервер обращается к другим серверам баз данных. Связующие возможности обеспечиваются средствами DistributedDatabaseConnectionServices (DDCS), ClientApplicationEnabler (CAE) и DistributedRelationalDatabaseArchitectureApplicationRequester (DRDAAR).

В трехзвенной организации допускается использование продукта DataJoiner, при применении которого обеспечивается возможность Web-доступа к базам данных Oracle, Sybase, MicrosoftSQLServer и другим реляционным и нереляционным источникам данных. Для повышения уровня безопасности приложений используется криптография.

В настоящее время продукт DB2 WWWConnection доступен на платформах OS/2, AIX, OS/400, MVS/ESA, WindowsNT, Solaris, HP/UX.

8.1.5.5. Решения компании ComputerAssociates

Компания ComputerAssociatesInternational включила средства интеграции с Web-технологией в новый выпуск OpenIngres 2.0. В дополнение к существовавшей в предыдущих версиях системы возможности устанавливать связь между Web-сервером и сервером баз данных на основе CGI, в выпуске 2.0 реализованы встроенные интерфейсные средства для связи с Web-серверами компаний Microsoft, Netscape и Spyglass. Новый макропроцессор позволяет встраивать операторы SQL прямо в HTML-страницы. Во время работы Web-сервер обращается с такими операторами к OpenIngres.

8.1.5.6. Решения компании Microsoft

Компания Microsoft поставляет целый ряд продуктов, предназначенных для разработки Web-приложений, работающих с базами данных. Большая часть этих продуктов входит в состав крупных серверных средств.

В состав MicrosoftSQLServer входит средство SQLServerWebAssistant. Основное назначение этого средства - формировать динамическую HTML-страницу на основе результата SQL-оператора выборки из базы данных.

Внутренним компонентом MicrosoftInternetInformationServer является InternetDatabaseConnector (IDC). Фактически, этот компонент является встроенным шлюзом с SQL-сервером. Получая от браузера HTML-страницу (например, заполненную форму), IDC обращается к SQL-серверу с соответствующим запросом. После получения результатов IDC формирует возвращаемую пользователю HTML-страницу. Другим ключевым компонентом InformationServer является ActiveServerPages (ASP). Это средство позволяет встраивать в HTML-страницы скрипты, написанные на языках VisualBasicScriptingLanguage и Jscript, которые могут производить доступ к ресурсам (приложениям, базам данных и т.д.), расположенным на локальном InformationServer или на других серверах.

8.2. Склады данных и системы оперативной аналитической обработки

В этом разделе мы рассмотрим вопросы организации специального класса информационных приложений, ориентированных не на оперативную обработку транзакций (onLineTransactionProcessing - OLTP), а на оперативную аналитическую обработку (OnLineAnalyticalProcessing - OLAP). Значимость аналитических систем непрерывно возрастает. Любая серьезная компания независимо от вида ее бизнеса нуждается не только в непрерывной оперативной транзакционной поддержке, но и в средствах анализа и прогнозирования как своей собственной деятельности, так и деятельности своих поставщиков, потребителей, партнеров и конкурентов.

8.2.1. Чем отличаются системы оперативной обработки транзакций и системы оперативной аналитической обработки?

У этих двух разновидностей систем принципиально разные задачи. Корпоративные информационные OLTP-системы создаются для того, чтобы способствовать повседневной деятельности корпорации, и опираются на актуальные для текущего момента данные. OLAP-системы служат для анализа деятельности корпорации или ее компонентов и прогнозирования будущего состояния. Для этого требуется использовать многочисленные накопленные данные о деятельности корпорации в прошлом, а также внешние источники данных, формирующие контекст, в котором работала корпорация.

Система оперативной аналитической обработки данных отличается от статической системы поддержки принятия решений (DecisionSupportSystem - DSS) тем, что OLAP-система позволяет аналитику динамически формировать класс вопросов, который требуется для решаемой им текущей аналитической задачи. DSS обеспечивает выдачу отчетов в соответствии с заранее сформулированными правилами. Для удовлетворения нового запроса нужно формально его описать, запрограммировать и только потом выполнить.

Тематика OLAP-систем очень широка и специальна. Мы не будем обсуждать соответствующие вопросы на глубоком уровне, а в основном (и тоже не очень глубоко) сосредоточимся на проблемах обеспечения OLAP-системы данными. Мы будем говорить о складах данных (Datawarehouse).

8.2.2. Что вызвало появление понятия склада данных?

Любая крупная и давно существующая корпорация обладает несколькими базами данных, относящимися к разным видам деятельности. Данные могут иметь разные представления, а иногда могут быть даже несогласованными (например, из-за ошибки ввода в одну из баз данных). Это нехорошо даже для OLTP-систем (в частности, с этой проблемой связаны потребности в интеграции корпоративных информационных OLTP-систем) и в принципе непригодно для OLAP-систем, которые должны обрабатывать общие исторические согласованные корпоративные данные. Более того, для оперативной аналитической обработки требуется привлечение внешних источников данных, которые тем более могут обладать разными форматами и требовать согласования. Видимо, на подобных рассуждениях и возникла концепция склада данных как предметно-ориентированного, интегрированного, неизменчивого, поддерживающего хронологию набора данных, организованного для целей поддержки управления.

Заметим, что подход построения склада данных для интеграции неоднородных источников данных принципиально отличается от подхода динамической интеграции разнородных баз данных. В случае склада данных реально строится новое крупномасштабное хранилище, управление данными в котором происходит, вообще говоря, по другим правилам, нежели в исходных оперативных базах данных.

Итак, в основе концепции склада данных лежат две основные идеи:

Интеграция разъединенных детализированных данных (детализированных в том смысле, что описывают некоторые конкретные факты, свойства, события и т.д.) в едином хранилище. В процессе интеграции должно выполняться согласование рассогласованных детализированных данных и, возможно, их агрегация. Данные могут поступать из исторических архивов корпорации, оперативных баз данных, внешних источников. Разделение наборов данных, используемых для оперативной обработки, и наборов данных, применяемых для решения задач анализа.
Информация о работе «Корпоративные сети»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 515112
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124910
5
17

... ; 100Base-TX. Для выполнения задач корпоративной сети, локальная сеть радиоспециальности требует подключения к остальным корпусам ДВГМА. В процессе информационного обследования выявилась необходимость подключения к корпоративной сети Академии дополнительно 7экипажа и нового общежития (рис. 1). Рис. 1.   Руководствуясь принципами построения сети в УК-1 и УК-2 необходимо осуществить на две ...

Скачать
194754
3
13

... в основу методики и выведена формула для получения количественной оценки уровня защищенности, обеспечиваемого СЗИ. 4. Применение методики определения уровня защищенности и обоснования эффективности средстВ защиты КИС 4.1 Описание защищаемой корпоративной системы Разработанная нами методика позволяет оценить уровень защищенности КИС при определенном наборе средств СЗИ и, соответственно ...

Скачать
139154
19
14

... Server. Установка Windows 2000 Advanced Server завершена, и Вы вошли в систему под учетной записью Administrator. [11] 5.5.3. Управление в среде Windows 2000 Advanced Server После успешной установки Windows 2000 Server выполняется настройка пользователей. Основным элементом централизованного администрирования в Windows 2000 Server является домен. Домен - это группа серверов, работающих под ...

Скачать
41002
0
0

... сети также стоит использовать виртуальные каналы сетей пакетной коммутации. Основные достоинства такого подхода - универсальность, гибкость, безопасность 4. Обеспечение безопасности в корпоративных сетях В результате изучения структуры информационных сетей (ИС) и технологии обработки данных разрабатывается концепция информационной безопасности ИС предложенная в работе профессора Х.А. ...

0 комментариев


Наверх