Компьютерные сети

9296
знаков
1
таблица
1
изображение

Курсовая работа по теме:


«Компьютерные сети»


Школа:

№ 28

Ученика:

Абраменко Ивана

Преподаватель ИВТ:

Мартынова Нина Михайловна



Пятигорск 2002

Что такое компьютерная сеть?

Определенное число компьютеров соединенных между собой и имеющих специальное аппаратное и программное обеспечение, предназначенное для совместного использования.

Компьютерная сеть также может иметь, сервер или хост-машину, или быть глобализованной (т.е. быть частью Internet).

Как устроена локальная сеть?

Структура сети устроена так, чтобы каждый абонент мог соединиться с другим. Так, например, сети обслуживающие какую-либо отрасль, называют отраслевыми, есть сети, существующие в пределах одного региона это – региональные сети. Локальная сеть обычно имеет связь с другими сетями, для этого один из серверов выполняет функцию шлюза, он соединяется с аналогичными северами других сетей.

Какие функции она выполняет?

Локальные сети выполняют, довольно много функций, основополагающими являются: электронная почта, передача файлов и др. По сети может передаваться самая разнообразная информация, в частности возможен обмен письмами. Вся информация лежит в виде файлов хранящихся на магнитных дисках PC или серверов.

Что такое глобальная сеть?

Глобальная компьютерная сеть - совокупность серверов, локальных сетей образующих единую «бесшовную» сеть и использующих различные IP протоколы, а также предоставляющие определенные услуги свом пользователям.

Так же можно дать такое определение: Глобальная компьютерная сеть - технология сетевого взаимодействия между компьютерами разных типов.

Что такое отраслевая и региональная?

См. вопрос 2.

Как называется всемирная сеть, которая объединяет большинство компьютеров?

Internet.

Придумать различные способы соединения 4х компьютерных серверов. Найти способ общения, самый короткий маршрут между двумя компьютерами?

Виды соединений приведены на рисунке. Самый короткий маршрут между двумя компьютерами будет при соединении шиной.

Что такое электронная почта?

Основным видом сетевых услуг является электронная почта (E-mail). При регистрации в сети каждый пользователь получает там «почтовый ящик». В действительности почтовый ящик есть просто подкаталог на диске узлового компьютера сети, и пользователь приобретает право читать файлы в этой области. Для об­мена письмами используется особая система адресации. Систем адресации электронной почты очень много, но все чаще исполь­зуется именно та, которая принята в Internet. Это связано не только с масштабами самой Internet, но и с тем, что многие раз­розненные сети связаны между собой по почте не напрямую, а именно через Internet. В этой системе адреса записываются с помощью букв латинского алфавита и цифр, причем формат ад­реса всегда один и тот же: @, т. е. слева от знака @ стоит имя пользователя, под которым он заре­гистрирован в данной системе, а справа от @ — «имя» того ком­пьютера, на котором находится «почтовый ящик», например:

nccom@prest.msk.su

mois@glas.apc.org.

Из чего состоит электронное письмо?

Имя компьютера состоит из нескольких слов или сокраще­ний, разделенных точками. Читать имя компьютера надо справа налево. Это выглядит для нас непривычно, но те, кто переписы­вался с друзьями или коллегами из США, вспомнят последова­тельность написания адреса на Западе: сначала имя адресата, потом улица, потом город, потом штат..., — так и здесь.

По электронной почте можно вести частную переписку (один на один), можно рассылать копии своего письма другим пользо­вателям сети, отправлять факсы и телексы, а также работать с информационными серверами, запрашивая у них интересующую вас информацию. Кстати, электронное письмо вовсе не только текст. Электронным письмом может пересылаться и двоичный файл, и графика, и звук.

На­брав адрес и сообщение, мы нажимаем кнопку Send (Отправить). С помощью кнопки Attach можно присоединить к сообщению произвольный файл.

Электронная почта рассчитана на прочтение конкретным пользователем. А как быть, если нужно обратиться сразу ко всем или к большой группе пользователей? Конечно, можно разослать письмо по списку, — и такой метод в сетях широко использует­ся. Но есть и другой, часто более удобный подход — разместить послание в некоторой области сети, которая (в отличие от поч­тового ящика) доступна всем пользователям. Чтобы в этой об­ласти было легче ориентироваться, она имеет четкую структуру: разбита на отдельные участки, именуемые телеконференциями (teleconference). Конечно, каждый пользователь сам решает, ка­кие конференции ему интересно просматривать, а какие — нет. Конференции принято строить по единой схеме: каждая конфе­ренция состоит из тем, а каждая тема содержит последовательно пронумерованные отклики. Вы можете представить себе конфе­ренцию как доску объявлений, разделенную на вертикальные колонки с заголовками, причем в каждой колонке — вереница пришпиленных одна под другой записочек.

Подобные телеконференции относятся к так называемым «отсроченным», когда общение их участников друг с другом происходит с небольшим временным интервалом. Однако сейчас существует и другая форма общения — конференции в режиме реального времени (IRC — Internet Relay Chat), дающие пользо­вателям возможность поболтать друг с другом (вводя слова непо­средственно с клавиатуры) по одному из тысяч постоянно дейст­вующих каналов связи IRC.

Где расположен почтовый ящик абонента и что в него заносится?

См. вопрос 8.

Что представляет собой адрес электронной почты?

См. вопрос 8.

Что такое телеконференции и как стать ее участником?

См. вопрос 9.

Что такое телеконференции и как стать ее участником?

Среди услуг компьютерных сетей: дистанционное управление, передача факсов, доски объявлений, распространение программного обеспечения и многое другое.

Что входит в технические средства компьютерных сетей?

Техническими средствами являются, хост компьютеры, персональные компьютеры абонентов (терминалы), линии связи, модемы.

Почему в качестве линии связи используются телефонные линии?

Информация в ЭВМ имеет дискретную двоичную форму, по линиям же телефонной связи, передается непрерывно электрический сигнал.

Что такое модем? Его назначение в сети?

Модемы (модулятор – демодулятор) – это устройство которое соединяет персональный компьютер с удаленным компьютерам или сервером по средствам телефонной связи. Модем используется в том случае, если каналом связи является телефонная линия. Модем преобразует двоичный код компьютера в аналоговый электрический сигнал телефонной сети передачи информации(модуляция) и производит обратное преобразования во время приема информации.

Какая величина является основной характеристикой модема и в каких единицах она измеряется?

Основной характеристикой модем является скорость приема-передачи информации, которая измеряется в бит/с или бот/с.

Какими возможностями обладает интеллектуальный модем?

Интеллектуальный модем может отслеживать, а некоторые и корректировать ошибки.

Что такое протокол сети?

Протокольная работа сети – это стандарт, определенной формы представления и способы пересылки информации, процедуры их интерпретации, правила совместимой работы различного оборудования.

Что такое модель «клиент-сервер»?

Организация программного обеспечения, принятого в современных сетях, носит название «технология клиент-сервер». Клиент программа подготавливает запрос пользователя, передает его по сети, а затем принимает ответ и передает его пользователю.

Какую работу выполняет почтовый сервер?

Сервер – программа электронной почты организует рассылку по сети корреспонденций из почтовых ящиков абонентов, а также прием поступающей информации.

Какую работу выполняет почтовая клиент-программа?

Назначение клиент-программы: подготовки отправка писем абонента, получение поступающих корреспонденций и ряд сервисных услуг.

Что такое Internet?

Internet – всемирная глобальная компьютерная сеть.

Как переводится World Wide Web (WWW)?

World Wide Web – «всемирная паутина».

Что такое WWW?

WWW – это распределенная по всему миру информационная система с гиперсвязями, существующая на технической базе Internet.

Какую информацию можно получить из WWW?

Информация может быть самой различной: текст, рисунок фотография, мультимедиа, реклама, справочная информация, последние новости и т.д.

Как организуется связь между Internet страницами?

Важнейшим свойством WWW являются гипертекстовая организация связей между WEB-страницами. Связь между страницами организовывается благодаря гиперсвязям.

Что такое Гипертекст?

Гипертекст – это способ организации текстовой информации, внутри которой установлены смысловые связи. Между ее различными фрагментами.

В чем аналогия WWW и путины?

WWW – это информационная система распространенная по всему миру. По своему виду она напоминает паутину.

Что такое гипермедиа?

Гипермедиа – система связей между мультимедийными документами.

Что такое WEB-сервер?

WEB-сервер – компьютер в сети Internet, хранящий WEB-страницы и соответствующее программное обеспечение для работы с ними.

Каким методом в WWW можно найти нужную страницу?

Чтобы найти нужную страницу, нужно набрать на клавиатуре нужный адрес, нажать клавишу ввода и попадешь сразу в нужное место. Другой способ поиск.

Что такое гиперпространство?

Гиперпространство – это совокупность мировых систем телекоммуникаций и циркулирующей с в них инфор


Информация о работе «Компьютерные сети»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 9296
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
59021
2
0

... переработке информации на компьютере. Информационная система – человеко-компьютерная система для поддержки принятия решений и производства информационных продуктов, использующая компьютерную информационную технологию.   2. Инструментарий информационной технологии Реализация технологического процесса материального производства осуществляется с по­мощью различных технических средств, к которым ...

Скачать
293733
5
0

... метод доступа с передачей полномочия. Охарактеризовать метод множественного доступа с разделением частоты. Какие существуют варианты использования множественного доступа с разделением во времени? Лекция 5.ЛВС и компоненты ЛВС Компьютерная сеть состоит из трех основных аппаратных компонент и двух программных, которые должны работать согласованно. Для корректной работы устройств в сети их нужно ...

Скачать
132207
4
4

... Лекция 3. Использование электронной почты. Продолжительность 2 часа. Цель данной темы - дать основные представления о работе и использовании электронной почты в локальных и глобальных компьютерных сетях. Теоретический материал: 1.    Введение. 2.    Принципы работы электронной почты. 3.    Установка почтовых служб на компьютер. 4.    Наиболее популярные программы для работы с ...

Скачать
122195
0
0

... ; 44 – нарушение правил эксплуатации ЭВМ и их сетей. Существенную роль в реализации несанкционированного доступа к информации играет компьютерная сеть Интернет, являясь чуть ли самым популярным каналом утечки информации. Поэтому на ее примере целесообразно рассмотреть современные угрозы безопасности и методы защиты от них, используемые средства защиты и услуги безопасности. Интернет действительно ...

0 комментариев


Наверх