Факторы, сдерживающие развитие лизинга в России

132304
знака
12
таблиц
4
изображения

1.6.2 Факторы, сдерживающие развитие лизинга в России

Основными препятствиями для развития лизинга в России являются:

- Высокие ставки и короткие сроки кредитования. При сохраняющейся в России банковской практике, когда краткосрочные кредиты выгоднее средне- и долгосрочных, получение ссуды на три-четыре года (оптимальный срок погашения кредита на закупку техники лизинговой компанией) весьма проблематично.

- Высокий уровень налогов.

- Отсутствие значительного стартового капитала для лизинговой компании, т.к., она приобретает оборудование за полную стоимость.

- Отсутствие системы информационного обеспечения о предложениях лизинговых услуг.

- За рубежом термином “ лизинг ” называются отношения финансовой аренды сроком от 3-х лет. В нашей же стране не создан пока еще благоприятный климат для долгосрочных инвестиций. Необходимо принятия налогового законодательства, предоставляющего льготы банкам, покрывающие их риски, связанные с долгосрочным кредитованием.

- Неразвитость инфраструктуры лизингового рынка. Инфраструктура, способствующая развитию лизинг в России должна включать в себя более широкую сеть лизинговых компаний, специализированных консалтинговых фирм и соответствующую систему информационного обеспечения о предложениях лизинговых услуг. Неразвитость инфраструктуры (сложившихся механизмов финансирования, расчетов, минимизация рисков, эффективных маркетинговых и сбытовых структур и т. п.) предъявляет нереально высокие требования к руководителям и служащим лизинговых компаний.

- Макроэкономическая и политическая неопределенность обстановки в стране. В настоящее время все правовые отношения, основанные на отсрочке платежа, тормозятся экономической нестабильностью, отсутствием надежной макроэкономической стабилизации и признаков устойчивого роста в экономике, что порождает у хозяйствующих субъектов определенное состояние неуверенности в завтрашнем дне. Между тем, основная идея лизинга состоит в возможности «растянуть» во времени выплату стоимости имущества при сохранении права на приобретения его в собственность по остаточной стоимости. При нынешней экономической ситуаций какая организация может позволить себе сегодня ждать возврата средств в течение 5-7 лет (обычный срок финансового лизинга). Именно это обстоятельство в значительной степени сдерживает развитие лизинга в России.

Тем не менее лизинг является более перспективным источником долгосрочного финансирования для отдельного предприятия, чем долгосрочный банковский кредит. Мы покажем это на примере одной лизинговой сделки проведенной компанией ООО «АФТ-Лизинг» с торговым предприятием ООО «Киф» в ходе которой, объектом исследования является поставка предприятию ООО «Киф» автотранспортного средства ГАЗ-2752 «Соболь» семиместный стоимостью 140 тыс. руб., и для сравнения проведем расчеты использования для приобретения того же автомобиля с помощью банковского кредита.

2. Анализ показателей деятельности лизинговой компании ООО «АФТ-ЛИЗИНГ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «АФТ-Лизинг»

Общество с ограниченной ответственностью «АФТ-Лизинг» учреждено 28.11.1999 г. Предприятие зарегистрировано решением исполнительного комитета районного Совета народных депутатов Железнодорожного района г. Красноярска от 20.11.1991г. № 964, внесено в государственный реестр г. Красноярска от 24.11.1999г.

Устав ООО «АФТ-Лизинг» зарегистрирован решением Администрации Железнодорожного района г. Красноярска от 04.01.2000г. № 260. Уставной капитал предприятия составляет 8 тыс. руб. Учредителями предприятия являются частные лица.

Предприятие является обществом с ограниченной ответственностью, форма собственности частная. Место расположения ООО «АФТ-Лизинг» Россия, 660115 г. Красноярск, ул. Попова, 12.

Предметом деятельности предприятия является оказание финансовых услуг, в том числе лизинговых, о чем и гласит лицензия полученная организацией в Министерстве экономического развития и торговли РФ за номером № 1528-123 на срок 5 лет.

Для управления организацией в законе «Об акционерных обществах» установлен допустимый набор органов управления, включающий:

общее собрание акционеров – высший орган;

совет директоров;

генеральный директор, правление;

ревизионная и ликвидационная комиссии;

счётная комиссия.

При этом успешная деятельность лизинговой компании «АФТ-Лизинг» зависит от построения внутренней организационной структуры и адекватной системы органов управления.

Важным условием эффективного труда является отбор работников с точки зрения профессиональной подготовки, личных качеств, ценностных установок. От работников требуется максимальная гибкость, широкой профессиональной эрудиции, готовности к восприятию новых технологий и видов техники.

Отбор кандидатов осуществляется с помощью:

- поддержания постоянных связей с определенными учебными заведениями;

- экзаменов и собеседований при приеме на работу;

- использование системы заявок и рекомендаций.

 Организация структуры лизинговой компании «АФТ-Лизинг» показана на рис. 3.

Рис. 3. Организационная структура ООО «АФТ-Лизинг»

Общее собрание Совет директоров
учредителей Правление
Ревизионная
Комиссия Генеральный директор

Коммерческая

служба

Финансовая служба Общая служба

1. Отдел маркетинга

2. Отдел рекламы

1. Финансовый отдел 1. Отдел сервисного обслуживания
3. Отдел лизинговых 2. Бухгалтерия 2. Канцелярия
договоров
4. Экспертный отдел 3. Хозяйственный отдел

В компетенцию коммерческой службы входят вопросы маркетингового исследования лизингового рынка, коммерческо-посреднических операций, оформление договоров на лизинг технических средств, изучение опыта зарубежной торговли и лизинговой практики. В экспертном отделе проводится анализ инвестиционных проектов и готовят заключение о техническом уровне, потребительских и конъюнктурных возможностях. В компетенцию финансовой службы входят вопросы, связанные с финансовым обеспечением лизинговых операций, исследованием рынка заёмных средств, финансовой экспертизой договоров, а также определение экономических показателей деятельности лизинговой компании и изучение клиентуры.

В компании применяется штатно-окладная система оплаты труда с премией по итогам работы. Данная схема была выбрана из-за ее простоты и достаточности для компании такого класса.

Генеральный директор обеспечивает общее руководство коллективом и решение принципиальных экономических задач, связанных с выбором сделок. Он же ведет оперативное управление делами компании. При решении этих задач руководитель при необходимости привлекает других специалистов, поручая им выполнение конкретных заданий.

График работы 8-часовой рабочий день, 5 рабочих дней в неделю. Выходной – суббота, воскресенье. Обед один час. Время работы с 9.00 до 18.00.

Теперь обратимся к анализу состава имущества лизинговой компании ООО «АФТ-Лизинг».


Информация о работе «Сравнительная оценка эффективности использования финансового лизинга и банковского кредита при приобретении основных фондов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 132304
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
113276
15
10

... и в 2005 году - 1,18, что способствует росту остатков денежных активов на конец периода, то есть повышению коэффициента абсолютной ликвидности предприятия. 3.2 Повышение эффективности использования финансовых ресурсов организации за счет диверсификации ее деятельности Важным фактором повышения финансово-экономической эффективности деятельности предприятия является достижение более полного и ...

Скачать
88340
11
1

... , факторинг. Заключение В соответствии с поставленной целью и задачами курсового исследования анализ теоретико-методологических основ и прикладных аспектов рассмотрения теории формирования и использования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов в современных условиях позволил сделать ряд следующих выводов. Финансовые ресурсы организации делятся на собственные и заемные. К собственным ...

Скачать
296835
13
8

... примера различные варианты организации операции по передаче в лизинг российской компании АО “Н-Т” оборудования, выпускаемого зарубежной фирмой “A-L”. Передача оборудования осуществляется на условиях финансового лизинга. Первая схема (рисунки 2.1 и 2.2): иностранные участники — фирма-изготовитель “A-L” и поставщик оборудования, лизинговая компания “A-L”; российские участники — банк-кредитор, ...

Скачать
83683
0
0

... следующие варианты приобретения оборудования: За собственные средства; За счет кредита/займа; По лизинговой схеме. ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА НА ПРИМЕРЕ ОАО «ПЕРМСКАЯ ГРЭС». В этой главе будут рассмотрены все три метода поставки оборудования. 3.1. Приобретение за счет собственных средств ...

0 комментариев


Наверх